Veranstaltungsprogramm
Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Veranstaltung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.
|
Sitzungsübersicht |
Datum: Montag, 04.09.2023 | |
8:00 - 18:00 | Registration-Mo Ort: Gebäude 4 |
9:00 - 9:30 | Konferenzeröffnung Ort: Gebäude 4, Aula Chair der Sitzung: Markus Stolze Chair der Sitzung: Matthias Baldauf |
9:00 - 18:00 | Ruheraum Ort: Gebäude 8, Raum 8.025 |
9:00 - 18:00 | Aufenthaltsraum Ort: Gebäude 4, Raum 4.114 |
9:30 - 10:30 | Opening Keynote: Anthony Steed | Immersive Competence and Immersive Literacy: Designing for Accessibility and Engagement in Mixed Reality Ort: Gebäude 4, Aula |
10:30 - 11:00 | Kaffeepause Ort: Gebäude 4 & 8 |
11:00 - 12:30 | MCI-SE01: Extended Reality Ort: Gebäude 4, Aula Chair der Sitzung: Linda Hirsch |
11:00 - 12:30 | UP-BC-Opening: Sessionplanung des Barcamps Ort: Gebäude 8, Raum 8.U44 Chair der Sitzung: Dominique Winter Chair der Sitzung: Thomas Jackstädt |
11:00 - 17:00 | MCI-WS01: Mensch-Maschine-Interaktion in sicherheitskritischen Systemen Ort: Gebäude 1, Raum 1.209 |
11:00 - 17:00 | MCI-WS02: Partizipative und sozialverantwortliche Technikentwicklung Ort: Gebäude 1, Raum 1.225 |
12:30 - 14:00 | Mittagspause Ort: Gebäude 4, Mensa |
12:30 - 14:00 | Student Welcome Session Ort: Gebäude 4, Raum 4.113 Chair der Sitzung: Johann Habakuk Israel |
12:30 - 17:30 | UP-BC01 Ort: Gebäude 8, Raum 8.U44 Chair der Sitzung: Dominique Winter Chair der Sitzung: Thomas Jackstädt |
12:30 - 17:30 | UP-BC02 Ort: Gebäude 8, Raum 8.U44a Chair der Sitzung: Dominique Winter Chair der Sitzung: Thomas Jackstädt |
12:30 - 17:30 | UP-BC03 Ort: Gebäude 8, Raum 8.U04 Chair der Sitzung: Dominique Winter Chair der Sitzung: Thomas Jackstädt |
12:30 - 17:30 | UP-BC04 Ort: Gebäude 8, Raum 8. Forschungsbar Chair der Sitzung: Dominique Winter Chair der Sitzung: Thomas Jackstädt |
12:30 - 17:30 | UP-BC05 Ort: Gebäude 8, Raum 8.U25 Chair der Sitzung: Dominique Winter Chair der Sitzung: Thomas Jackstädt |
13:00 - 17:00 | Interaktive Demo: OST VR Flugsimulator Ort: Gebäude 6 |
13:00 - 17:00 | MCI-WS04: Medieninformatik 2023: Trends in der Medieninformatik Ort: Gebäude 1, Raum 1.265 |
13:00 - 17:00 | MCI-WS15: Designing Accessible Extended Reality: An Opportunity for People with Disabilities and Disorders Ort: Gebäude 1, Raum 1.269 |
14:00 - 15:30 | MCI-SE02: Method Development & Exploration Ort: Gebäude 4, Aula Chair der Sitzung: Jürgen Ziegler |
15:30 - 16:00 | Kaffeepause Ort: Gebäude 4 & 8 |
16:00 - 16:45 | MCI-SRC: Vorstellung SRC-Projekte Ort: Gebäude 4, Aula Chair der Sitzung: Linda Hirsch Chair der Sitzung: Nadine Wagener Chair der Sitzung: Marc Kurz |
16:45 - 17:30 | MCI-Madness: Poster & Demo Madness Ort: Gebäude 4, Aula Chair der Sitzung: Kenan Bektas Chair der Sitzung: Katrin Lohan |
17:30 - 18:30 | UP-BC-Closing: Abschluss des Barcamps Ort: Gebäude 8, Raum 8.U44 Chair der Sitzung: Dominique Winter Chair der Sitzung: Thomas Jackstädt |
18:00 - 22:00 | MCI-Abendveranstaltung mit Conference Dinner Ort: Gebäude 1 |
18:00 - 22:00 | MCI-Demo Session Ort: Gebäude 1 Chair der Sitzung: Pascal Knierim Chair der Sitzung: Katrin Lohan |
18:00 - 22:00 | MCI-Poster Session Ort: Gebäude 1 Chair der Sitzung: Fiona Draxler Chair der Sitzung: Shadan Sadeghian Chair der Sitzung: Kenan Bektas |
Datum: Dienstag, 05.09.2023 | |
8:00 - 18:00 | Registration-Di Ort: Gebäude 4 |
9:00 - 10:30 | UP-Keynote: Carolin Neumann | Teammanagement-Highlights: Erfolgreiche Zusammenarbeit bei der BYTE Challenge Ort: Gebäude 4, Aula Chair der Sitzung: Thomas Jackstädt |
9:00 - 18:00 | Ruheraum Ort: Gebäude 8, Raum 8.025 |
9:00 - 18:00 | Aufenthaltsraum Ort: Gebäude 4, Raum 4.114 |
10:30 - 11:00 | Kaffeepause Ort: Gebäude 4 & 8 |
11:00 - 12:30 | MCI-INC: Inclusivity in HCI: Strategies & Practical Recommendations Ort: Gebäude 4, Raum 4.113 Chair der Sitzung: Sabrina Burtscher Chair der Sitzung: Passant Elagroudy |
11:00 - 12:30 | MCI-SE03: Input Ort: Gebäude 4, Aula Chair der Sitzung: Tanja Döring |
11:00 - 12:30 | UP-AK-WS04: Workshop AK UX Writing | Texten für Nutzer:innen - Heuristiken für gelungenes UX Writing Ort: Gebäude 8, Raum 8.U04 Chair der Sitzung: Eilika Freund Chair der Sitzung: Helma Töpper |
11:00 - 12:30 | UP-AK-WS05: Workshop AK Med&Health Ort: Gebäude 8, Raum 8.U25 Chair der Sitzung: Matthias Reisemann |
11:00 - 12:30 | UP-FP-01 Ort: Gebäude 8, Raum 8.U44 Chair der Sitzung: Roman Reindler |
11:00 - 12:30 | UP-FP-02 Ort: Gebäude 8, Raum 8.U44a Chair der Sitzung: Christian Hauri |
11:00 - 12:30 | UP-WS06: Exercising Prompt Engineering: schnelle Prototypen für Conversational UI Ort: Gebäude 4, Raum 4.112 Chair der Sitzung: Anjelika Votintseva |
12:30 - 14:00 | Mittagspause Ort: Gebäude 4, Mensa |
13:00 - 15:00 | Fun Activity: Brücken bauen Ort: Gebäude 8, Außenbereich |
13:00 - 17:00 | Interaktive Demo: OST VR Flugsimulator Ort: Gebäude 6 |
14:00 - 15:30 | MCI-SE04: Security, Safety & Ethics Ort: Gebäude 4, Aula Chair der Sitzung: Marc Kurz |
14:00 - 15:30 | UP-AK-WS06: AK Nachwuchsförderung | Quo Vadis AK Nachwuchs Ort: Gebäude 8, Raum 8.U04 Chair der Sitzung: Astrid Beck Der AK Nachwuchsförderung wurde 2010 von Conny Petrovic, Anja Wipfler Ich würde gerne mit Euch diskutieren, wie auch in Zukunft ein • Summer School Fragen Was erwartet unsere Mitglieder, Sponsoren, Studierende vom Arbeitskreis? Diskussion |
14:00 - 15:30 | UP-FP-03 Ort: Gebäude 8, Raum 8.U44 Chair der Sitzung: Holger Fischer |
14:00 - 15:30 | UP-WS10: Was würdest DU tun? - Inspirierende Dilemmas aus dem Alltag eines UX-Professionals Ort: Gebäude 8, Raum 8.U44a Chair der Sitzung: Rolf Molich Chair der Sitzung: Sebastian Gerhardt |
14:00 - 17:00 | MCI-FG: Sitzung Leitungsgremium Ort: Gebäude 4, Raum 4.113 Chair der Sitzung: Claudia Müller |
14:00 - 18:00 | UP-TUT06: How to Design for Ethical Experiences: Introduction of a Guided Method based on Psychological Needs for the Value of Privacy (english) Ort: Gebäude 4, Raum 4.112 Chair der Sitzung: Anne Krüger Chair der Sitzung: Veronica Hoth |
15:30 - 16:00 | Kaffeepause Ort: Gebäude 4 & 8 |
16:00 - 17:30 | MCI-SE05: Specific Applications & Context Ort: Gebäude 4, Aula Chair der Sitzung: Passant Elagroudy |
16:00 - 17:30 | UP-FP-04 Ort: Gebäude 8, Raum 8.U44 Chair der Sitzung: Holger Kälble |
16:00 - 17:30 | UP-FP-05 Ort: Gebäude 8, Raum 8.U44a Chair der Sitzung: Luisa Miny |
16:00 - 17:30 | UP-Meetup: Treffen für alle Organisator:innen der Regionalgruppen der German UPA, World Usability Days & Usability Testessen Ort: Gebäude 8, Raum 8. Forschungsbar Chair der Sitzung: Andreas Lehmann |
16:00 - 17:30 | UP-WS11: Intercultural Human-Centred Artificial Intelligence Ort: Gebäude 8, Raum 8.U04 Chair der Sitzung: Rüdiger Heimgärtner |
18:00 - 22:00 | UP & MCI Abendveranstaltung Ort: Knies Zauberhut Finale der UX Challenge und der Student Research Competition, MCI Awards |
Datum: Mittwoch, 06.09.2023 | |
8:00 - 11:00 | Registration-Mi Ort: Gebäude 4 |
9:00 - 10:30 | MCI-SE06: Learning, Reading and Support Ort: Gebäude 4, Aula Chair der Sitzung: Fiona Draxler |
9:00 - 10:30 | UP-FP-06 Ort: Gebäude 8, Raum 8.U44 Chair der Sitzung: Andreas Lehmann |
9:00 - 10:30 | UP-FP-07 Ort: Gebäude 8, Raum 8.U44a Chair der Sitzung: Julia Käfer |
9:00 - 10:30 | UP-FP-08 Ort: Gebäude 8, Raum 8.U04 Chair der Sitzung: Thomas Jackstädt |
9:00 - 13:00 | Ruheraum Ort: Gebäude 8, Raum 8.025 |
9:00 - 13:00 | Aufenthaltsraum Ort: Gebäude 4, Raum 4.114 |
10:30 - 11:00 | Kaffeepause Ort: Gebäude 4 & 8 |
11:00 - 12:00 | Closing Keynote: Elisabeth André | Enhancing and Supporting Human Conversation through Analytic and Generative AI Ort: Gebäude 4, Aula
|
12:00 - 12:30 | Goodbye / Handover MuC24 Ort: Gebäude 4, Aula Chair der Sitzung: Markus Stolze Chair der Sitzung: Matthias Baldauf |
12:30 - 14:00 | Mittagessen Ort: Gebäude 4, Mensa |
13:00 - 15:00 | Google Office Tour (booked out) Ort: Zürich, Brandschenkestrasse 110 |