Veranstaltungsprogramm
Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Veranstaltung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.
|
Sitzungsübersicht |
Datum: Montag, 04.09.2023 | |||||
8:00 - 18:00 |
Registration-Mo Ort: Gebäude 4 |
||||
9:00 - 9:30 |
Konferenzeröffnung Ort: Gebäude 4, Aula Chair: Markus Stolze Chair: Matthias Baldauf |
||||
9:00 - 18:00 |
Ruheraum Ort: Gebäude 8, Raum 8.025 |
Aufenthaltsraum Ort: Gebäude 4, Raum 4.114 |
|||
9:30 - 10:30 |
Opening Keynote: Anthony Steed | Immersive Competence and Immersive Literacy: Designing for Accessibility and Engagement in Mixed Reality Ort: Gebäude 4, Aula |
||||
10:30 - 11:00 |
Kaffeepause Ort: Gebäude 4 & 8 |
||||
11:00 - 12:30 |
MCI-SE01: Extended Reality Ort: Gebäude 4, Aula Chair: Linda Hirsch |
UP-BC-Opening: Sessionplanung des Barcamps Ort: Gebäude 8, Raum 8.U44 Chair: Dominique Winter Chair: Thomas Jackstädt |
|||
11:00 - 17:00 |
MCI-WS01: Mensch-Maschine-Interaktion in sicherheitskritischen Systemen Ort: Gebäude 1, Raum 1.209 |
MCI-WS02: Partizipative und sozialverantwortliche Technikentwicklung Ort: Gebäude 1, Raum 1.225 |
|||
12:30 - 14:00 |
Mittagspause Ort: Gebäude 4, Mensa |
Student Welcome Session Ort: Gebäude 4, Raum 4.113 Chair: Johann Habakuk Israel |
|||
12:30 - 17:30 |
UP-BC01 Ort: Gebäude 8, Raum 8.U44 Chair: Dominique Winter Chair: Thomas Jackstädt |
UP-BC02 Ort: Gebäude 8, Raum 8.U44a Chair: Dominique Winter Chair: Thomas Jackstädt |
UP-BC03 Ort: Gebäude 8, Raum 8.U04 Chair: Dominique Winter Chair: Thomas Jackstädt |
UP-BC04 Ort: Gebäude 8, Raum 8. Forschungsbar Chair: Dominique Winter Chair: Thomas Jackstädt |
UP-BC05 Ort: Gebäude 8, Raum 8.U25 Chair: Dominique Winter Chair: Thomas Jackstädt |
13:00 - 17:00 |
Interaktive Demo: OST VR Flugsimulator Ort: Gebäude 6 |
MCI-WS04: Medieninformatik 2023: Trends in der Medieninformatik Ort: Gebäude 1, Raum 1.265 |
MCI-WS15: Designing Accessible Extended Reality: An Opportunity for People with Disabilities and Disorders Ort: Gebäude 1, Raum 1.269 |
||
14:00 - 15:30 |
MCI-SE02: Method Development & Exploration Ort: Gebäude 4, Aula Chair: Jürgen Ziegler |
||||
15:30 - 16:00 |
Kaffeepause Ort: Gebäude 4 & 8 |
||||
16:00 - 16:45 |
MCI-SRC: Vorstellung SRC-Projekte Ort: Gebäude 4, Aula Chair: Linda Hirsch Chair: Nadine Wagener Chair: Marc Kurz |
||||
16:45 - 17:30 |
MCI-Madness: Poster & Demo Madness Ort: Gebäude 4, Aula Chair: Kenan Bektas Chair: Katrin Lohan |
||||
17:30 - 18:30 |
UP-BC-Closing: Abschluss des Barcamps Ort: Gebäude 8, Raum 8.U44 Chair: Dominique Winter Chair: Thomas Jackstädt |
||||
18:00 - 22:00 |
MCI-Abendveranstaltung mit Conference Dinner Ort: Gebäude 1 |
MCI-Demo Session Ort: Gebäude 1 Chair: Pascal Knierim Chair: Katrin Lohan |
MCI-Poster Session Ort: Gebäude 1 Chair: Fiona Draxler Chair: Shadan Sadeghian Chair: Kenan Bektas |
Impressum · Kontaktadresse: Datenschutzerklärung · Veranstaltung: MuC 2023 |
Conference Software: ConfTool Pro 2.8.101+TC © 2001–2024 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany |