Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

Nach Track oder Beitragstyp der Sitzung filtern 
 
 
Sitzungsübersicht
Datum: Sonntag, 08.09.2019
7:30
-
19:00
Reg-So: Registration
Ort: Foyer Hauptgebäude
9:00
-
10:30
UP-TUT05: Neues aus der Normung im Fachgebiet Usability / UX - Was ändert sich, was kommt neu hinzu und warum ist das spannend
Ort: West Seminarraum 119
UP-WS01: Next Level Personas – Mache Empathie zu deiner Superkraft und entdecke neue Workshop-Formate
Ort: West Seminarraum 121
 
9:00
-
11:00
MCI-WS01: Teilhabe an der allgegenwärtigen Kommunikation
Ort: Ost Seminarraum 233
9:00
-
12:30
MCI-WS16: Konstruktion und praktischer Einsatz von User Experience Fragebögen
Ort: Ost Seminarraum 120
Chair: Martin Schrepp
Chair: Bernard Rummel
MCI-WS28: Virtuelle und Augmentierte Realität für Gesundheit und Wohlbefinden
Ort: West Hörsaal 221
Chair: Tonja Machulla
Chair: Anastasia Treskunov
Chair: Fariba Mostajeran
Chair: Christian Geiger
 
9:00
-
13:00
CPUX-F: Ein gebrauchstauglicher Überblick über die Usability Welt (CPUX-F)
Ort: Hauptgebäude Hörsaal H
UP-TUT03: UX-Design von A bis Z: Akzeptanz in Digitalisierungsprojekten schaffen
Ort: West Seminarraum 222
 
9:00
-
16:30
MCI-WS05: 12. Workshop Be-greifbare Interaktion
Ort: Ost Hörsaal 221
Chair: Beat Rossmy
Chair: Sylvia Rothe
Chair: Philip Schäfer
Chair: Michael Droste
9:00
-
17:30
MCI-DOC
Ort: Ost Seminarraum 222
MCI-WS02: Partizipative & sozialverantwortliche Technikentwicklung
Ort: Ost Seminarraum 232
MCI-WS03: Gam-R – Gamification Reloaded
Ort: Ost Seminarraum 121
Chair: Athanasios Mazarakis
Chair: Sophie Jent
Chair: Alexander Bartel
Chair: Monique Janneck

Weitere Informationen auf http://www.gamification-reloaded.de/

MCI-WS04: Workshop Evaluation der Nutzung und des Nutzens von (Semi-)Public Displays
Ort: Ost Seminarraum 108
Chair: Michael Koch
MCI-WS06: Eigentlich ein wichtiger Punkt… Ethische Aspekte in der Gestaltung von Mensch-Technik-Interaktion
Ort: Ost Seminarraum 124
MCI-WS07: Workshop on Virtual and Augmented Reality in Everyday Context (VARECo)
Ort: Hauptgebäude Hörsaal K
Chair: Benjamin Weyers
Chair: Daniel Zielasko
Chair: Alexander Kulik
Chair: Eike Langbehn
MCI-WS08: 5. Usable Security und Privacy Workshop
Ort: Ost Seminarraum 122
MCI-WS15: 8th Workshop Automotive HMIs: UI Research in the Age of New Digital Realities
Ort: Ost Seminarraum 123
Chair: Andreas Riener
Chair: Stefan Geisler
Chair: Bastian Pfleging
Chair: Henrik Detjen
MCI-WS17: Spatial is Special – Usability for Open Geodata
Ort: Ost Seminarraum 209
9:00
-
18:00
UP-TUT01: Designing Digital Service Experience for Digital Transformation
Ort: West Seminarraum 120
UP-TUT02: Enterprise Design Thinking in Aktion - Praktische Übungen zum Einsatz von Design Thinking in Projekten und er täglichen Arbeit
Ort: West Seminarraum 122
 
9:00
-
19:00
BMBF-02: Vernetzungstreffen Catering (nur für BMBF-Vernetzungstreffen Teilnehmer)
Ort: West Seminarraum 220
10:30
-
11:00
Kaffee01
Ort: Zelt
11:00
-
12:30
FG-IUI: Treffen der Fachgruppe Informatik und Inklusion
Ort: Ost Seminarraum 233
UP-TUT07: Markenkonformes UX-Design
Ort: West Seminarraum 119
UP-WS02: UX auf dem richtigen Level! // UX-Fachkompetenz mittels Reifegradmatrix für Projekte & Produkte angemessen einplanen
Ort: West Seminarraum 121
12:30
-
14:00
MittagSO: Mittag
Ort: sonstiges
13:30
-
18:00
BMBF-01: Vernetzungstreffen (nur für BMBF-Projekte)
Ort: West Hörsaal 221
Chair: Frank Steinicke
14:00
-
15:30
UP-TUT06: User Experience mit Fragebögen messen
Ort: West Seminarraum 119
UP-WS08: Virtuelle Technologien für das User-Centered-Design (VR for UCD). Einsatzmöglichkeiten von Virtual Reality bei der nutzerzentrierten Entwicklung
Ort: West Seminarraum 121
 
14:00
-
17:30
CPUX-UT: Usability-Test Kurz erklärt (CPUX-UT)
Ort: Hauptgebäude Hörsaal H
MCI-WS09: Vom ersten Schritt bis zum Dauerlauf. Wie bringt man Usability und User Experience (UUX) ins Unternehmen?
Ort: Ost Seminarraum 120
MCI-WS10: Emotions in the Age of Automated Driving - Developing Use Cases for Empathic Cars
Ort: Ost Seminarraum 233
14:00
-
18:00
UP-TUT04: Voice User Interface Design für Anfänger - Grundlegende Konzepte und deren Anwendung in der Sonderzielsuche
Ort: West Seminarraum 222
14:00
-
19:00
FB-MCI-LG: Treffen des Leitungsgremium des FB MCI - Teilnahme nur auf Einladung
Ort: Hauptgebäude AS-Saal
15:30
-
16:00
Kaffee02
Ort: Zelt
16:00
-
17:30
CPUX-P01: iSQI
Ort: West Seminarraum 119
UP-WS04: Agile UX in der kontinuierlichen Produktentwicklung
Ort: West Seminarraum 121
 
16:30
-
17:30
FG-BGI: Treffen der Fachgruppe (Be-)greifbare Interaktion
Ort: Ost Hörsaal 221
20:30
-
21:30
Meet&Greet: Meet&Greet auf der Elbphilharmonie Plaza
Ort: Elbphilharmonie Plaza
Datum: Montag, 09.09.2019
8:00
-
18:00
Reg-Mo: Registration
Ort: Foyer Hauptgebäude
9:00
-
9:30
Eröffnung: Eröffnung
Ort: Hauptgebäude Hörsaal A
9:00
-
17:30
MCI-TUT01: Modern App Programming with Flutter and Dart
Ort: Ost Seminarraum 124
Chair: Dieter Meiller
MCI-TUT02: New Statistics for the design researcher
Ort: Ost Seminarraum 209
Chair: Martin Schmettow
MCI-WS11: Human-Computer Interaction and Aging
Ort: Ost Seminarraum 120
MCI-WS13: Interacting with Robots and Virtual Agents? Robotic Systems in Situated Action and Social Encounters
Ort: Ost Seminarraum 222
Chair: Karola Pitsch
MCI-WS14: Dein eigener (Maschinen) - Superheld. MERS – MRI Volume 2: Methodische, ethische, rechtliche und soziale Implikationen für die Mensch- Roboter-Interaktion in Alltagswelten
Ort: Ost Seminarraum 122
Chair: Vera Fink
Chair: Felix Carros
Chair: Anne Wierling
Chair: Tobias Störzinger
       
9:30
-
10:30
MCI-Keynote1: Aaron Quigley
Ort: Hauptgebäude Hörsaal A
10:30
-
11:00
Kaffee03
Ort: Zelt
11:00
-
12:30
CityTour01: Elbphilharmonie-Besichtigung
Ort: sonstiges
MCI-SE01: Perception
Ort: Hauptgebäude Hörsaal A
Chair: Sarah Diefenbach
MCI-SE02: Applications
Ort: Hauptgebäude Hörsaal B
Chair: Florian Echtler
UP-FP01: Monitoring UX
Ort: Hauptgebäude Hörsaal M
Chair: Dominique Winter
UP-FP02: Interface Design
Ort: Hauptgebäude Hörsaal C
Chair: Marcus Trapp
UP-WS03: Mein Assistenz-System und ich - Eine traumhafte Beziehung
Ort: West Seminarraum 220
UP-WS05: Stakeholderwirksame UX-Kommunikation - Den UX-Inhouse-Effekt stärken durch starke Argumente (UPA Arbeitskreis Inhouse-UX)
Ort: West Seminarraum 120
UP-WS06: UPA Arbeitskreis Usability in der Medizintechnik
Ort: West Seminarraum 121
UP-WS07: Du sollst nicht lügen…aber sei persuasiv! - Die Arbeit von UX Professionals unter der ethischen Perspektive
Ort: West Seminarraum 122
11:00
-
17:30
MCI-WS12: 6. Workshop Mensch-Maschine-Interaktion in sicherheitskritischen Systemen
Ort: Ost Hörsaal 221
MCI-WS23: Innovative Computerbasierte Musikinterfaces (ICMI)
Ort: Ost Seminarraum 123
Chair: Cornelius Pöpel
 
12:30
-
14:00
MCI-AK-Nachwuchs: Student-Welcome-Session
Ort: West Hörsaal 221
MittagMO: Mittag
Ort: sonstiges
 
14:00
-
15:30
MCI-SE03: Research Methodology
Ort: Hauptgebäude Hörsaal A
Chair: Monique Janneck
MCI-SE04: Displays
Ort: Hauptgebäude Hörsaal B
Chair: Michael Koch
UP-CP01: Design for Specific Situations
Ort: Hauptgebäude Hörsaal C
Chair: Martin Beschnitt
UP-FP03: Future Interactions
Ort: Hauptgebäude Hörsaal M
Chair: Michael Jendryschik
UP-WS09: Die zauberhafte Wunderwelt eines UX Professionals - Ein Berufsbild im Wandel (UPA Arbeitskreis Qualitätsstandards)
Ort: West Seminarraum 120
UP-WS10: UPA Arbeitskreis Interkulturalität
Ort: West Seminarraum 121
     
14:00
-
17:30
MCI-TUT03: Computer-Supported Cooperative Work: Von der Rechnergestützten Gruppenarbeit zur Digital Collaboration
Ort: Ost Seminarraum 233
Chair: Tom Gross
MCI-WS20: Medieninformatik 2019: Kompetenzorientierte Lehr-Lernszenarien in der Medieninformatik
Ort: Ost Seminarraum 121
MCI-WS24: User-embodied Interaction in Virtual Reality (UIVR)
Ort: Ost Seminarraum 108
Chair: Daniel Roth
Chair: Alexander Kulik
14:00
-
18:00
UP-TUT08: Problems first! – Entwicklungszeit für Innovation gewinnen durch problemorientierte User Stories
Ort: West Seminarraum 122
UP-TUT09: Designing Human Data
Ort: West Seminarraum 220
 
15:30
-
16:00
Kaffee04
Ort: Zelt
16:00
-
17:30
MCI-PosterDemoMadness: Poster- & Demo-Madness
Ort: Hauptgebäude Hörsaal A
UP-FP04: Humans, Robots & Acceptance
Ort: Hauptgebäude Hörsaal M
Chair: Thomas Jackstädt
UP-WS11: UPA Arbeitskreis The Positive X
Ort: West Seminarraum 120
UP-YP01: UX in Everyday Life
Ort: Hauptgebäude Hörsaal C
Chair: Roman Reindler
 
17:00
-
17:30
FG-SEC-HCI: Treffen der Fachgruppe Mensch-Maschine-Interaktion in sicherheitskritischen Systemen
Ort: Ost Hörsaal 221
17:30
-
18:00
SIGCHI-GC: Mitgliederversammlung des ACM SIGCHI GC
Ort: Hauptgebäude AS-Saal
Chair: Michael Koch
Chair: Mirjam Augstein
Chair: Andreas Riener
17:30
-
19:00
FG-MI: Treffen der Fachgruppe Medieninformatik
Ort: Ost Seminarraum 121
Chair: Martin Christof Kindsmüller
18:30
-
23:00
Abendveranstaltung: Abendveranstaltung
Ort: HAW Kunst- und Mediencampus Finkenau
MCI-DEMO
Ort: HAW Kunst- und Mediencampus Finkenau
 
Datum: Dienstag, 10.09.2019
8:00
-
18:00
Reg-Di: Registration
Ort: Foyer Hauptgebäude
9:00
-
10:30
UP-Keynote: Margaret Urban
Ort: Hauptgebäude Hörsaal A
9:00
-
18:00
MCI-WS21: Game Jam: Serious Games und Gamification
Ort: Ost Seminarraum 222
MCI-WS27: Positive Computing – Systemdesign für das Wohlbefinden!
Ort: Ost Seminarraum 209
Chair: Stefan Geisler
Chair: Nils Malzahn
 
10:30
-
11:00
Kaffee05
Ort: Zelt
11:00
-
12:30
MCI-IT01: Invited Talks 1
Ort: Hauptgebäude Hörsaal B
Chair: Susanne Boll
MCI-SE05: Virtual and Augmented Reality
Ort: Hauptgebäude Hörsaal A
Chair: Jens Gerken
MCI-TUT05: Game-Design: Das Mathe-Bootcamp
Ort: Ost Seminarraum 124
Chair: Walter Hower
UP-CP02: Enterprise UX
Ort: Hauptgebäude Hörsaal J
Chair: Andreas Bleiker
UP-FP05: UX Design
Ort: Hauptgebäude Hörsaal M
Chair: Markus Weber
UP-FP06: UX Strategy
Ort: Hauptgebäude Hörsaal C
Chair: Hartmut Schmitt
UP-WS13: Barrierefreiheit zwischen Verpflichtung und Mainstream (UPA Arbeitskreis Barrierefreiheit)
Ort: West Seminarraum 120
UP-WS14: UPA Arbeitskreis Nachwuchsförderung
Ort: West Seminarraum 121
UP-WS15: Designing Solutions (CPUX-DS): Konzept und Inhalt des neuen Advanced Level Zertifizierungsangebots des UXQB
Ort: West Seminarraum 122
Userlutions: How-To: Crowd-Usability-Testing – So digitalisierst du dein UX-Lab
Ort: West Seminarraum 119
11:00
-
18:00
MCI-WS18: Smart Collaboration - Mitarbeiter-zentrierte Informationssysteme in der Produktentstehung
Ort: Ost Hörsaal 221
MCI-WS22: Bedürfnisbasierte Personalisierung für die soziale Mensch-Roboter Interaktion
Ort: Ost Seminarraum 123
 
11:30
-
13:30
i-com: Herausgebersitzung der "i-com" - Teilnahme nur auf Einladung
Ort: Hauptgebäude AS-Saal
12:30
-
13:00
UP-WUD: WUD-Organisatoren
Ort: West Seminarraum 122
12:30
-
14:00
MittagDI: Mittag
Ort: sonstiges
13:30
-
15:00
CityTour02: Stadtführung "Zwischen Hafen, Michel, Rathaus“
Ort: sonstiges
14:00
-
15:30
MCI-IT02: Invited Talks 2
Ort: Hauptgebäude Hörsaal B
Chair: Albrecht Schmidt
MCI-SE06: Safety, Security and Privacy
Ort: Hauptgebäude Hörsaal A
Chair: Stefan Schneegass
MCI-UC
Ort: Hauptgebäude Hörsaal J
UP-FP07: UX Teams & Competence
Ort: Hauptgebäude Hörsaal M
Chair: Julia Käfer
UP-FP08: User Research & Questionnaires
Ort: Hauptgebäude Hörsaal C
Chair: Andreas Lehmann
UP-WS16: Usability trifft DSGVO: Wie gehe ich mit sensiblen Daten um? (UPA Arbeitskreis Usable Security & Privacy)
Ort: West Seminarraum 120
UP-WS17: Für User Research haben wir keine Zeit/Ressourcen/Anwender!“ – Wie User Researcher Herausforderungen erfolgreich meistern können. (UPA Arbeitskreis User Research)
Ort: West Seminarraum 121
UP-WS18: UX-Methoden richtig auswählen
Ort: West Seminarraum 122
   
14:00
-
18:00
MCI-TUT04: Gestaltung und Evaluation von Chatbots: Linguistische Grundlagen und Usability-Prinzipien
Ort: Ost Seminarraum 232
Chair: Andreas Bleiker
MCI-TUT06: Tutorial on Rapid HCI Prototyping with a Virtual Reality Driving Simulator
Ort: Ost Seminarraum 233
Chair: Andreas Riegler
MCI-TUT07: Methodenmix zur Entwicklung interkultureller Benutzungsschnittstellen
Ort: Ost Seminarraum 124
Chair: Rüdiger Heimgärtner
MCI-TUT08: Best Practice Customer Experience Mapping - Customer Journey & Customer Experience Mapping Tutorial
Ort: Ost Seminarraum 108
Chair: Olde Lorenzen-Schmidt
MCI-WS19: Von der Nutzung zur Zusammenarbeit – User Experience in Zeiten der Künstlichen Intelligenz
Ort: Ost Seminarraum 121
MCI-WS25: Die Mensch-Maschine-Schnittstelle in der Fabrikhalle 2030
Ort: Ost Seminarraum 122
MCI-WS26: Workshop adaptive Serious Games: Workflow zur Generierung einer Spielidee
Ort: Ost Seminarraum 120
     
15:30
-
16:00
Kaffee06
Ort: Zelt
15:30
-
16:30
MCI-PosterSession
Ort: Zelt
16:00
-
17:30
CPUX-P02: iSQI
Ort: West Seminarraum 120
16:00
-
19:00
UPA-MGV: MG-Versammlung
Ort: Hauptgebäude Hörsaal M
16:30
-
17:45
MCI-SE07: Interaction Techniques
Ort: Hauptgebäude Hörsaal A
Chair: Niels Henze
17:30
-
19:00
CPUX-P03: iSQI
Ort: West Seminarraum 120
17:45
-
19:00
FG-CSCW: Treffen der Fachgruppe CSCW & Social Computing
Ort: Hauptgebäude AS-Saal
17:45
-
19:15
CityTour03: Stadtführung St. Pauli
Ort: sonstiges
Datum: Mittwoch, 11.09.2019
8:00
-
11:00
Reg-Mi: Registration
Ort: Foyer Hauptgebäude
9:00
-
10:30
MCI-SE08: Mobile and Wearable Interaction
Ort: Hauptgebäude Hörsaal A
Chair: Raphael Wimmer
nextReality: Lessons Learned - Building Project North Star
Ort: West Seminarraum 119
UP-FP09: UX & Society
Ort: Hauptgebäude Hörsaal M
Chair: Monika Gillessen
UP-WS19: Ein Bild sagt mehr als tausend Worte. Nicht immer!
Ort: West Seminarraum 120
UP-WS20: UX Professionals als Softwareinspektoren - Wie, wann und warum werden (Experten-)Reviews in der Praxis eingesetzt?
Ort: West Seminarraum 121
UP-YP02: New Realities & Industrial UX
Ort: Hauptgebäude Hörsaal C
Chair: Steffen Hess
10:30
-
11:00
Kaffee07
Ort: Zelt
11:00
-
12:00
MCI-Keynote2: Mark Billinghurst
Ort: Hauptgebäude Hörsaal A
12:00
-
12:30
Abschluss: Abschluss
Ort: Hauptgebäude Hörsaal A
13:30
-
15:30
CityTour04: Historische Fleetfahrt
Ort: sonstiges

 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: MuC 2019
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.128+TC
© 2001 - 2019 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany