Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

Nach Track oder Beitragstyp der Sitzung filtern 
 
 
Sitzungsübersicht
Datum: Sonntag, 10.09.2017
9:00
-
10:30
UP-TUT01: Usability & UX in Projekten berücksichtigen: Benutzerbezogene Qualitätsziele als trojanisches Pferd des Usability & UX Professionals
Ort: VG 0.04 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Knut Polkehn

Für dieses Tutorial ist eine Anmeldung bei der Teilnehmerregistrierung notwendig.

UP-TUT02: UX Thinking
Ort: VG 0.15 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Herbert A. Meyer
Chair: Mathias Wrba

Für dieses Tutorial ist eine Anmeldung bei der Teilnehmerregistrierung notwendig.

UP-WS01: Wireframes als Schnittstelle zwischen den Disziplinen - Zur Gestaltung der Zusammenarbeit von Conceptual Designern und Visual Designern und was dabei zu beachten ist
Ort: VG 0.24 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Britta Karn
Chair: David Patrizi

Für diesen Workshop ist eine Anmeldung bei der Teilnehmerregistrierung notwendig.

UP-WS02: Erlebnispotentialanalyse - Mit Systematik zu positiven Erlebnissen
Ort: VG 0.05 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Magdalena Laib
Chair: Katharina M Zeiner

Für diesen Workshop ist eine Anmeldung bei der Teilnehmerregistrierung notwendig.

 
9:00
-
12:30
MCI-WS07: Workshop Ethische Herausforderungen in sozioinformatorischen Forschungsprojekten
Ort: VG 1.30 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Georg Valtin
9:00
-
13:00
UP-TUT04: Ein gebrauchstauglicher Überblick über die Usability Welt (CPUX-F)
Ort: H25 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Rolf Molich

Für dieses Tutorial ist eine Anmeldung bei der Teilnehmerregistrierung notwendig.

9:00
-
16:30
MCI-WS08: 10. Workshop Be-greifbare Interaktion
Ort: H26 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Tanja Döring
Chair: Marius Brade
9:00
-
17:30
MCI-DOC: Doktorandenseminar
Ort: VG 1.31 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Michael Prilla

Eine Teilnahme am Seminar ist nur auf Einladung möglich.

MCI-WS02: Workshop Anforderungserhebung mit Cultural Probes
Ort: VG 3.58 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Juliane Jarke
Chair: Susanne Maaß
MCI-WS03: 2. Workshop Interkulturelle Erforschung und Gestaltung von Benutzungsschnittstellen (UI) und Benutzererfahrung (UX)
Ort: VG 2.44 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Rüdiger Heimgärtner
Chair: Christian Sturm
MCI-WS09: 6th Workshop “Automotive HMI”: Vehicles in the Transition from Manual to Automated Driving
Ort: VG 1.36 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Andreas Riener
Chair: Bastian Pfleging
MCI-WS17: Golden Oldies and Silver Surfers: User Experience Design für eine ältere Zielgruppe
Ort: VG 2.39 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Victoria Böhm
Chair: Patricia Böhm
10:00
-
16:30
MCI-WS05: 3. Workshop Usable Security: Ziele der Usability und Security ausbalancieren
Ort: VG 2.45 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Luigi Lo Iacono
Chair: Hartmut Schmitt
11:00
-
12:30
UP-WS03: Service Safaris - Auf der Jagd nach der Kundenperspektive
Ort: VG 0.15 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Philip Marzoch
Chair: Jan Köppen

Für diesen Workshop ist eine Anmeldung bei der Teilnehmerregistrierung notwendig.

UP-WS04: Designing for Time Perspectives - Einführung & Workshop zur Gestaltung der zeitlichen Dimension des Erlebens
Ort: VG 0.24 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Cristina Hermosa Perrino

Für diesen Workshop ist eine Anmeldung bei der Teilnehmerregistrierung notwendig.

UP-WS05: UXQB 2017: Erste Erfahrung mit dem CPUX-UR sowie Lernziele und Konzept für den CPUX-IIP
Ort: VG 0.05 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Knut Polkehn

Für diesen Workshop ist eine Anmeldung bei der Teilnehmerregistrierung notwendig.

   
11:00
-
15:30
MCI-TUT01: Machine Learning for Mobile User Interfaces using TensorFlow
Ort: VG 0.02 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Niels Henze
Chair: Sven Mayer

Für dieses Tutorial ist eine Anmeldung bei der Teilnehmerregistrierung notwendig.

14:00
-
15:30
UP-TUT03: Usability-Testing für Fortgeschrittene und solche, die es werden wollen
Ort: H25 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Bernard Rummel
Chair: Rolf Molich

Für dieses Tutorial ist eine Anmeldung bei der Teilnehmerregistrierung notwendig.

UP-WS06: UX-Kompetenz von Organisationen
Ort: VG 0.05 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Dominique Winter
Chair: Sven Bittenbinder
Chair: Jörg Thomaschewski

Für diesen Workshop ist eine Anmeldung bei der Teilnehmerregistrierung notwendig.

UP-WS07: Die Usability des User Requirements Engineering
Ort: VG 0.24 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Guido Tesch

Für diesen Workshop ist eine Anmeldung bei der Teilnehmerregistrierung notwendig.

   
14:00
-
17:30
MCI-TUT04: Human-Centred Computing: spielend einfache rechnergestützte Gruppenarbeit (CSCW)?!
Ort: VG 0.04 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Tom Gross

Für dieses Tutorial ist eine Anmeldung bei der Teilnehmerregistrierung notwendig.

MCI-WS13: Workshop Software und Usability Engineering und User Experience in kleinen und mittleren Unternehmen
Ort: VG 0.14 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Thomas Wilhelm
Chair: Isabella Hastreiter
MCI-WS14: Workshop D4UX - "Und was können wir für Euch tun?" - Lernen aus anderen Disziplinen
Ort: VG 1.30 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Anne Hess
Chair: Marcus Trapp
   
14:00
-
18:00
UP-TUT06: Design Thinking Kennenlern-Workshop: Erlebe die Design-Thinking-Philosophie in der Praxis
Ort: VG 0.15 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Jan Köppen
Chair: Philip Marzoch

Für dieses Tutorial ist eine Anmeldung bei der Teilnehmerregistrierung notwendig.

16:00
-
17:30
iSQI-CPUX01: CPUX Zertifizierungsprüfung durch iSQI
Ort: H25 (Vielberth-Gebäude)
UP-TUT05: The Usability Engineer, the Product Owner and the User Story Mapping - Wie eine Person mit zwei Rollen User Story Mapping zur Planung nutzen kann
Ort: VG 0.24 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Katharina Lattenkamp
Chair: Jasmin Kuhn

Für dieses Tutorial ist eine Anmeldung bei der Teilnehmerregistrierung notwendig.

 
16:30
-
18:00
FG-BGI: Fachgruppensitzung FG Be-greifbare Interaktion
Ort: H26 (Vielberth-Gebäude)
Chair: Eva Hornecker
Chair: Johann Habakuk Israel
Chair: Valerie Maquil
Chair: Tanja Döring

(öffentlich)

STADTSO: Stadtführung
 
Datum: Montag, 11.09.2017
9:00
-
10:30
MCI-Keynote1: Keynote Rainer Malaka: Same Same but Different – Entertainment Computing und Mensch-Technik-Interaktion
Ort: Auditorium Maximum
11:00
-
12:00
SPONSOR05: Smart Household – Driver or passenger?
Ort: H8

Workshop des Sponsors Accenture.

11:00
-
12:30
MCI-SE01: Gamification und Game Design
Ort: H4
Chair: Dieter Meiller
UP-SE01: Emotions
Ort: H2
Chair: Thomas Jackstädt
UP-SE02: Human-Centered
Ort: H3
Chair: Markus Weber
UP-WS08: Usability in der Medizintechnik (UPA Arbeitskreis Usability in der Medizintechnik)
Ort: ZH6
Chair: Andreas Lehmann
UP-WS09: Was ist der Mehrwert von UX und wie kann ich das zeigen? (UPA Arbeitskreis ROI UX)
Ort: H6
Chair: Edna Kropp
Chair: Ron Reckin
   
11:00
-
17:30
MCI-WS01: 4. Workshop Mensch-Computer-Interaktion in sicherheitskritischen Systemen
Ort: H7
Chair: Christian Reuter

inkl. Sitzung der Fachgruppe „Mensch-Maschine-Interaktion in sicherheitskritischen Systemen“

MCI-WS15: 6. Workshop zu Innovativen Computerbasierten Musikinterfaces
Ort: ZH5
Chair: Holger Reckter
Chair: Cornelius Pöpel
MCI-WS16: Makerspace Academic practices, (community) innovation and (digital) fabrication
Ort: Bereich vor H5
Chair: Oliver Stickel
Chair: Michael Pajewski

offener Makerspace

 
11:00
-
18:00
MCI-WS04 (Tag 1): 4. Workshop Smart Factories: Mitarbeiter-zentrierte Informationssysteme für die Zusammenarbeit der Zukunft
Ort: H9
Chair: Christian Kaiser

wird am Dienstag nach der Keynote fortgesetzt

12:30
-
14:00
MCI-SWS: Student Welcome Session
Ort: H5
Chair: Johann Habakuk Israel
Chair: Friedrich Strauß

Informationsveranstaltung der Gesellschaft für Informatik, Fachbereich Mensch-Computer-Interaktion für Studierende.

13:45
-
15:15
STADTMO: Stadtführung
14:00
-
15:30
MCI-SE02: Evaluation von UX und Ästhetik
Ort: H4
Chair: Christa Womser-Hacker
SPONSOR01: Digitalisierung und UX – Wie UX-Professionals beim Thema Digitalisierung unterstützen können
Ort: H8
Chair: Knut Polkehn
Chair: Malte Sönksen
Workshop des Sponsors artop.
UP-SE03: User Love
Ort: H2
Chair: Steffen Hess
UP-SE04: Co-Creation
Ort: H3
Chair: Monika Gillessen
UP-WS10: User Research mit User Researchern (UPA Arbeitskreis User Research)
Ort: H6
Chair: Jan Seifert
UP-WS11: Nachwuchsförderung (UPA Arbeitskreis Nachwuchsförderung)
Ort: ZH6
Chair: Astrid Beck
 
14:00
-
17:30
MCI-TUT02: Methodenmix zur Entwicklung interkultureller Benutzungsschnittstellen
Ort: ZH4
Chair: Rüdiger Heimgärtner

Für dieses Tutorial ist eine Anmeldung bei der Teilnehmerregistrierung notwendig.

MCI-WS16_LW: Lötworkshop Binary Kitchen (Makerspace)
Ort: H5
Chair: Michael Pajewski

Lötworkshop des Makerspaces

 
16:00
-
17:30
FG-MMI-SKS: Fachgruppensitzung FG Mensch-Maschine-Interaktion in sicherheitskritischen Systemen
Ort: H7
Chair: Christian Reuter

(öffentlich)

MCI-SE03: HCI im medizinischen Kontext
Ort: H4
Chair: Michael Herczeg
SPONSOR03: Design Thinking und Big Data in der Allianz Deutschland
Ort: H8

Workshop des Sponsors Allianz.

UP-CP01: Creative Presentations
Ort: H3
Chair: Astrid Beck
UP-SE05: Simple Measurement
Ort: H2
Chair: Dominique Winter
UP-WS12: Benutzerfreundliche IT-Sicherheit: Prozessintegration und Werkzeuge (UPA Arbeitskreis Usable Security & Privacy)
Ort: ZH6
Chair: Hartmut Schmitt
Chair: Edna Kropp
UP-WS13: Knowledge is power! – Woher Usability/UX Professionals ihr Wissen beziehen (UPA Arbeitskreis Qualitätsstandards)
Ort: H6
Chair: Monika Gillessen
16:30
-
18:00
FG-EC: Fachgruppensitzung FG Entertainment Computing
Ort: H5

(öffentlich)

17:30
-
19:00
FG-CSCW: Fachgruppensitzung FG CSCW
Ort: ZH6
Chair: Michael Prilla
Chair: Alexander Richter

(öffentlich)

18:00
-
22:00
Abend: Abendveranstaltung
Ort: Mensa der Universität
Chair: Christian Wolff
Datum: Dienstag, 12.09.2017
9:00
-
10:30
UP-Keynote: Keynote Raúl Aguayo-Krauthausen: „Disability Mainstreaming“
Ort: Auditorium Maximum
Chair: Holger Fischer
Chair: Steffen Hess
11:00
-
12:30
MCI-SE04: Benutzerstudien und Benutzerverhalten
Ort: H4
Chair: Christian Wolff
SPONSOR04: Eyetracking mit Tobii
Ort: H8

Workshop des Sponsors Tobii.

UP-SE06: Customer Love
Ort: H2
Chair: Anne Hess
UP-WS14: Von kleinen Enablern und großen Newbies - Missionen, Hürden, Erfolgsrezepte (UPA Arbeitskreis Inhouse UX Professionals)
Ort: H5
Chair: Carmen Fehrenbach
UP-WS15: Lernen von Disability Mainstreaming – Podiumsdiskussion mit Raúl Krauthausen (UPA Arbeitskreis Barrierefreiheit)
Ort: H6
Chair: Stefan Farnetani
UP-YP01: Young Professionals
Ort: H3
Chair: Holger Fischer
11:00
-
13:00
MCI-WS04 (Tag 2): Workshop Smart Factories: Mitarbeiter-zentrierte Informationssysteme für die Zusammenarbeit der Zukunft
Ort: H9
Chair: Christian Kaiser

Fortsetzung des Workshops vom Montag

12:30
-
13:00
UP-WUD: WUD FAQ
Ort: H5
14:00
-
15:30
iSQI-CPUX02: CPUX Zertifizierungsprüfung durch iSQI
Ort: H3
MCI-PosterMadness: Poster Madness
Ort: Auditorium Maximum
Chair: Manuel Burghardt
Vorstellung aller Poster in Kurzvorträgen
MCI-SE05: Interaktion mit allen Sinnen
Ort: H4
Chair: Bastian Pfleging
SPONSOR02: User Experience und Digitalisierung erfolgreich umgesetzt: Beispiele aus dem Mittelstand
Ort: H8
Workshop des Sponsors BMWi - Mittelstand Digital.
UP-PD: Project Demos
Ort: H5
Chair: Martin Beschnitt
UP-SE07: Basics
Ort: H2
Chair: Michael Jendryschik
14:00
-
17:30
MCI-TUT03: UniConnect: Der moderne digitale Arbeitsplatz in der Wissenschaft
Ort: H7
Chair: Söhnke Grams
Chair: Berit Gebel-Sauer
Für dieses Tutorial ist eine Anmeldung bei der Teilnehmerregistrierung notwendig.
MCI-WS10: 4. Workshop Medieninformatik: Berufsbilder, Färbungen, Curricula und Erfahrungen
Ort: H6
Chair: Martin Christof Kindsmüller

anschließend Fachgruppensitzung FG "Medieninformatik"

15:30
-
16:30
MCI-PosterSession: Poster-Session
Chair: Christian Wolff
Chair: Christa Womser-Hacker
16:00
-
19:00
German UPA e.V. Mitgliederversammlung
Ort: H8
Chair: Astrid Beck
Chair: Holger Fischer
16:30
-
18:00
MCI-SE06: Tools: Design und Evaluation
Ort: H4
Chair: Raimund Dachselt
STADTDI: Stadtführung
Tasting: Edelbrand-Tasting
Ort: H5
Edelbrand-Tasting der Brennerei Penninger. Anmeldung über ConfTool erforderlich.
17:00
-
19:00
Exkursion Hackspace "Binary Kitchen"
Chair: Michael Pajewski
Chair: Timo Schindler

siehe Programmheft

17:45
-
19:00
FG-MI: Fachgruppensitzung FG Medieninformatik
Ort: H6
Chair: Martin Christof Kindsmüller
19:00
-
23:00
UPA After Work Meetup

Location: Brauhaus am Schloss, Waffnergasse 6, 93047 Regensburg

Datum: Mittwoch, 13.09.2017
9:00
-
10:30
MCI-SE07: Assistenzsysteme
Ort: H4
Chair: Tom Gross
MCI-UC: Preisträger "Usability Challenge"
Ort: H7
Chair: Friedrich Strauß
UP-SE08: UX Everywhere
Ort: H2
Chair: Marcus Trapp
UP-YP02: Young Professionals II
Ort: H3
Chair: Roman Reindler
11:00
-
12:30
MCI-Keynote2: Keynote Rachel Simpson: Designing for our next billion users
Ort: Auditorium Maximum
Chair: Christian Wolff
13:45
-
15:15
STADTMI: Stadtführung

 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: MuC 2017
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.111+TC
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany