Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
 
Sitzungsübersicht
Datum: Montag, 06.07.2020
9:00
-
9:30
S10: Ankommen bei der AGIT 2020
Ort: S - Stage / Bühne
9:30
-
9:45
S11: Willkommen zur AGIT 2020
Ort: S - Stage / Bühne
Chair: Josef Strobl
10:00
-
10:45
A12: AGIT Eröffnungsvortrag von Jürgen DÖLLNER: "Georäumliche Künstliche Intelligenz: Potentiale für 3D-Punktwolken"
Ort: A - Sessions
Chair: Thomas Blaschke
11:00
-
11:45
S13: Coronavirus Dashboard in Tirol
Ort: S - Stage / Bühne
Chair: Josef Strobl
A13: 3-D GIS: Von der Basemap bis Indoor
Ort: A - Sessions
Chair: Bernd Lackner
B13: Weiterbildungsangebote GIS
Ort: B - Sessions
Chair: Christian Neuwirth
   
12:00
-
13:00
A14: Lunch Break / Mittagspause
Ort: A - Sessions
B14: Lunch Break / Mittagspause
Ort: B - Sessions
C14: Lunch Break / Mittagspause
Ort: C - Sessions
D14: Lunch Break / Mittagspause
Ort: D - Sessions
N14: Networking / Netzwerken
Ort: N - Networking / Netzwerken
13:00
-
13:45
A15: 3-D Welten
Ort: A - Sessions
Chair: Erich Buhmann
B15: Grünraum in der Stadt
Ort: B - Sessions
Chair: Hermann Klug
C15: OSGeo Day (1/3): Open Source Geodienste
Ort: C - Sessions
Chair: Jakob Miksch
   
14:00
-
14:45
A16: UAV: Best Practice Beispiele
Ort: A - Sessions
Chair: Alexander Almer
B16: Wassermanagement
Ort: B - Sessions
Chair: Hermann Klug
C16: OSGeo Day (2/3): Open Source Desktop GIS/ QGIS
Ort: C - Sessions
Chair: Markus Mayr
   
15:00
-
15:45
A17: Geodatenerfassung und -services
Ort: A - Sessions
Chair: Hermann Klug
B17: Mobilitätsforschung
Ort: B - Sessions
Chair: Thomas Blaschke
C17: OSGeo Day (3/3): Open Source Geodatenmanagement
Ort: C - Sessions
Chair: Jürgen Hahn
   
16:00
-
16:45
C18: FOSSGIS Social
Ort: C - Sessions
Chair: Markus Mayr
Datum: Dienstag, 07.07.2020
10:00
-
10:45
A22: Mobilität: Seonsorik & Bewegungsdaten
Ort: A - Sessions
Chair: Martin Loidl
B22: Prozessierung von Geodaten
Ort: B - Sessions
Chair: Barbara Hofer
C22: FM: Infrastruktur und Netze
Ort: C - Sessions
Chair: Bernhard Zagel
D22: Workshop: MapFish Print 3: Karten Templates und PDF
Ort: D - Sessions
Chair: Marion Baumgartner
   
11:00
-
11:45
S23: Eröffnung AGIT EXPO mit Monika Ranzinger, GRINTEC
Ort: S - Stage / Bühne
Chair: Josef Strobl
A23: Mobilität: GI Innovationen für die Mobilitätspraxis
Ort: A - Sessions
Chair: Sabine Timpf
B23: Fernerkundung: Daten, Analysen, Services
Ort: B - Sessions
Chair: Dirk Tiede
C23: Workshop: Kartographie mit ArcGIS Pro
Ort: C - Sessions
Chair: Stefanie Obmann
D23: Poster Session (1/2)
Ort: D - Sessions
Chair: Hermann Klug
Chair: Martin Sudmanns
kurze, 2-minütige Pitches der Posterautoren
E23: EXPO Time
Ort: E - Expo / Ausstellung
12:00
-
13:00
A24: Lunch Break / Mittagspause
Ort: A - Sessions
B24: Lunch Break / Mittagspause
Ort: B - Sessions
C24: Lunch Break / Mittagspause
Ort: C - Sessions
D24: UNIGIS get.together
Ort: D - Sessions
N24: Networking / Netzwerken
Ort: N - Networking / Netzwerken
 
13:00
-
13:45
A25: Mobilität: Modellierung und Analyse
Ort: A - Sessions
Chair: Martin Loidl
B25: Von Daten zu (Geo-)Information - Datenextraktion
Ort: B - Sessions
Chair: Peter Mandl
C25: Workshop: Asseco-Workshop mit 7 Themen x 10 Minuten GIS-Kaleidoskop
Ort: C - Sessions
Chair: Frank Kutter
D25: Workshop: Wie gut kennen Sie Ihren Markt? Sind auch Sie auf der Suche nach neuen Kunden? – Marktanalytik mit WebGIS zeigt Ihnen wo.
Ort: D - Sessions
Chair: Norbert Hackner-Jaklin
E25: EXPO Time
Ort: E - Expo / Ausstellung
 
14:00
-
14:45
A26: Mobilität: Bicycle Observatory
Ort: A - Sessions
Chair: Martin Loidl
B26: Plattformen und Services (1/2)
Ort: B - Sessions
Chair: Matthias Möller
C26: Workshop: Einführung OpenStreetMap und humanitäres Mapping (1 von 2)
Ort: C - Sessions
Chair: Jakob Miksch
15:00
-
15:45
S27: GI_Forum Intro
Ort: S - Stage / Bühne
Chair: Adrijana Car
A27: Die Mobilitätswende messen.
Ort: A - Sessions
Chair: Stefan Kollarits
B27: Plattformen und Services (2/2)
Ort: B - Sessions
Chair: Matthias Möller
C27: Workshop: OSM - Humanitärer Mapathon (2 von 2)
Ort: C - Sessions
Chair: Jakob Miksch
   
16:00
-
16:45
A28: GI_Forum Opening Keynote: Monica STEPHENS: "Data & Deception: Geographies of Misinformation and Incivility in Social Media"
Ort: A - Sessions
Chair: Robert Vogler
E28: EXPO Night
Ort: E - Expo / Ausstellung
Datum: Mittwoch, 08.07.2020
9:00
-
9:45
C31: Keynote: Tim COLE: "Remembrance and Geomedia: remembering, teaching and researching the Holocaust through GIS"
Ort: C - Sessions
Chair: Michal Frankl
10:00
-
10:45
S32: Round Table - EO in action: connecting academia, businesses and administrations
Ort: S - Stage / Bühne
Chair: Stefan Lang
Chair: Dirk Tiede
A32: Daten in der Erdbeobachtung
Ort: A - Sessions
Chair: Martin Sudmanns
B32: Hochpräzise Karten für vernetztes und automatisiertes Fahren
Ort: B - Sessions
Chair: Karl Rehrl
C32: Remembrance & Geomedia
Ort: C - Sessions
Chair: Thomas Jekel
D32: Workshop: BIM und GIS - Das Beste aus zwei Welten wächst zusammen
Ort: D - Sessions
Chair: Frank Kutter
11:00
-
11:45
A33: AGEO "Stories of Success"
Ort: A - Sessions
Chair: Gernot Paulus
B33: EO Day
Ort: B - Sessions
Chair: Dirk Tiede
C33: Remembrance: Databases and Visualization
Ort: C - Sessions
Chair: Wolgang Schellenbacher
D33: Workshop: Hohe Geschwindigkeit bei der Erfassung, Verarbeitung und Bereitstellung von Laserscandaten
Ort: D - Sessions
Chair: Nikolaus Studnicka
E33: EXPO Time
Ort: E - Expo / Ausstellung
12:00
-
13:00
A34: Lunch Break / Mittagspause
Ort: A - Sessions
B34: Lunch Break / Mittagspause
Ort: B - Sessions
C34: Lunch Break / Mittagspause
Ort: C - Sessions
D34: Lunch Break / Mittagspause
Ort: D - Sessions
N34: Networking / Netzwerken
Ort: N - Networking / Netzwerken
13:00
-
13:45
S35: ITG: Position und Umgebung: Erfahrungsberichte von Salzburger Großbetrieben
Ort: S - Stage / Bühne
Chair: Manfred Mittlböck
Chair: Walter Haas
Chair: Rainer Steindler
B35: EO Day: GEOBIA Summer School Interactive Presentations (1/2)
Ort: B - Sessions
Chair: Barbara Riedler
Chair: Stefan Lang
C35: Remembrance: Geomedia and Pedagogies
Ort: C - Sessions
Chair: Uwe Schulze
D35: Workshop: Einführung in die Verwaltung von Geodaten in der PostgreSQL Datenbank mit PostGIS
Ort: D - Sessions
Chair: Jörg Thomsen
E35: EXPO Time
Ort: E - Expo / Ausstellung
14:00
-
14:45
A36: aGEOBox
Ort: A - Sessions
Chair: Gernot Tutsch
B36: EO Day: GEOBIA Summer School Interactive Presentations (2/2)
Ort: B - Sessions
Chair: Barbara Riedler
Chair: Stefan Lang
C36: Workshop: Geschichtomat - How to teach Jewish history with digital aid
Ort: C - Sessions
Chair: Carmen Bisotti
D36: Workshop: Präsentationen: Earth Datacubes: Concepts, Standards, Services
Ort: D - Sessions
Chair: Peter Baumann
 
15:00
-
15:45
S37: EO Day: Opening Christian-Doppler Labor
Ort: S - Stage / Bühne
Chair: Stefan Lang
Chair: Dirk Tiede
A37: Workshop: ArcGIS Urban & CityEngine
Ort: A - Sessions
Chair: Till Schmid
C37: Panel: Remembrance & Geomedia
Ort: C - Sessions
Chair: Thomas Jekel
D37: Workshop: Entwicklungsplattform UML Salzburg
Ort: D - Sessions
Chair: Manfred Mittlböck
 
16:00
-
16:45
S38: EO Day: Opening Christian-Doppler Labor
Ort: S - Stage / Bühne
Chair: Stefan Lang
Chair: Dirk Tiede
GEOHUM (Geospatial and EO-based humanitarian technologies) | Relevance for NGO partner Doctors Without Borders (MSF) | Academic guest intervention (Prof. Sébastien Lefèvre, University of South Brittany) „Machine deep learning for EO applications”
17:00
-
17:45
A39: Poster Session (2/2)
Ort: A - Sessions
Chair: Martin Sudmanns
Chair: Hermann Klug
kurze, 2-minütige Pitches der Posterautoren
B39: EO Day Joint Keynote: Anne MIGLARESE: "Innovation in Geospatial Analytics for Land, Sea and Space"
Ort: B - Sessions
Chair: Adrijana Car
Chair: Lorenz Wendt
 
18:00
-
18:45
A40: Poster Session: Diskussionen
Ort: A - Sessions
Chair: Hermann Klug
Chair: Martin Sudmanns
Diskussionen der Poster Pitches
Datum: Donnerstag, 09.07.2020
8:45
-
9:00
S40: Ankommen auf der AGIT 2020
Ort: S - Stage / Bühne
9:00
-
9:45
S41: Keynote: Michael ADLER: "Nudging, Framing, Storytelling - Wie Kommunikation zur Verkehrswende motiviert"
Ort: S - Stage / Bühne
Chair: Bernhard Zagel
10:00
-
10:45
A42: Graphenintegrationsplattform
Ort: A - Sessions
Chair: Andreas Unterluggauer
C42: Spatial Citizenship
Ort: C - Sessions
Chair: Thomas Jekel
D42: Workshop: Mapbender für den einfachen Aufbau von WebGIS Anwendungen
Ort: D - Sessions
Chair: Jörg Thomsen
   
11:00
-
11:45
A43: Workshop: Graphium - Ein quelloffenes Software-Werkzeug zur Arbeit mit Verkehrsgraphen
Ort: A - Sessions
Chair: Karl Rehrl
B43: Digitalisierung & Bildung: Partizipation
Ort: B - Sessions
Chair: Robert Vogler
C43: Spatial Citizens Science
Ort: C - Sessions
Chair: Sabine Hennig
D43: Young Researcher Corner: Experience Sharing
Ort: D - Sessions
Chair: Andreas Petutschnig
Chair: Dana Kaziyeva
Chair: Mona Bartling
E43: EXPO Time
Ort: E - Expo / Ausstellung
12:00
-
13:00
A44: Lunch Break / Mittagspause
Ort: A - Sessions
B44: Lunch Break / Mittagspause
Ort: B - Sessions
C44: Lunch Break / Mittagspause
Ort: C - Sessions
D44: Lunch Break / Mittagspause
Ort: D - Sessions
N44: Networking / Netzwerken
Ort: N - Networking / Netzwerken
13:00
-
13:45
A45: Forum: Mobilität in Bewegung (1/4) - Vorträge
Ort: A - Sessions
Chair: Martin Loidl
B45: Digitalisierung & Bildung: Grundlagen und Konzepte
Ort: B - Sessions
Chair: Robert Vogler
C45: Advances in Environmental GIS
Ort: C - Sessions
Chair: Gudrun Wallentin
D45: Young Researcher Corner: Dialogue with a Keynote Speaker
Ort: D - Sessions
Chair: Hannah Augustin
E45: EXPO Time
Ort: E - Expo / Ausstellung
14:00
-
14:45
A46: Forum: Mobilität in Bewegung (2/4) - Diskussion
Ort: A - Sessions
Chair: Martin Loidl
B46: Workshop: Gestaltung digitaler Lehr-/Lernformate für eine mündige Nutzung digitaler Geomedien in der geografischen Lehrkräftebildung
Ort: B - Sessions
Chair: Uwe Schulze
C46: Advances in Spatio Temporal Analytics and GI Technologies
Ort: C - Sessions
Chair: Clemens Rudolf Havas
Chair: Bernd Resch
   
15:00
-
15:45
A47: Forum: Mobilität in Bewegung (3/4) - Vorträge
Ort: A - Sessions
Chair: Stefan Krampe
B47: Workshop: Geodatenharmonisierung mit hale studio
Ort: B - Sessions
Chair: Thorsten Reitz
C47: GIS Modelling and Planning in Urban Contexts
Ort: C - Sessions
Chair: Sabine Hennig
Chair: Anna Kovacs-Györi
   
16:00
-
16:45
A48: Forum: Mobilität in Bewegung (4/4) - Diskussion
Ort: A - Sessions
Chair: Stefan Krampe
B48: Keynote: Orhun AYDIN: "Spatial Solutions to World’s Complex Problems: The Rise of Spatial Data Science"
Ort: B - Sessions
Chair: Josef Strobl
 
Datum: Freitag, 10.07.2020
9:00
-
9:30
S51: Youth Forum: Pathways to Digital Earth (Unconference)
Ort: S - Stage / Bühne
Chair: Thomas Blaschke
Chair: Josef Strobl
9:30
-
11:30
A52: Break-Out Group 1
Ort: A - Sessions
Chair: Sabine Hennig
Chair: Erika Blaschke
B52: Break-Out Group 2
Ort: B - Sessions
Chair: Anna Kovacs-Györi
Chair: Thomas Strasser
C52: Break-Out Group 3
Ort: C - Sessions
Chair: Thomas Blaschke
Chair: Clemens Rudolf Havas
D52: Break-Out Group 4
Ort: D - Sessions
Chair: Hannah Augustin
Chair: Omid Ghorbanzadeh
E52: Break-Out Group 5
Ort: E - Sessions
Chair: Josef Strobl
11:30
-
12:30
A53: Plenary Discussion
Ort: A - Sessions
Chair: Josef Strobl
Chair: Thomas Blaschke
Chair: Erika Blaschke
12:30
-
12:45
S54: Farewell & auf Wiedersehen auf der AGIT 2021
Ort: S - Stage / Bühne

 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: GI_Week 2020
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.135+TC
© 2001 - 2020 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany