Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Dienstag, 02.07.2019
17:30
-
19:00
A11: GI_Forum Opening
Ort: A - Audimax
GI_Forum Opening with Keynote by Jochen Albrecht “Redefining 'What is Special About Spatial?' - Spatiality in the Age of Data Science” (Vortragssprache Englisch)
Datum: Mittwoch, 03.07.2019
9:00
-
10:15
C12: Spatial Simulation
Ort: C - Grüner Hörsaal
Chair: Gudrun Wallentin
G12: EARSeL Summer School Presentations
Ort: G - HS414
K12: Workshop 1 (AGIT): QGIS Server für die einfache Veröffentlichung von Projekten im Web
Ort: K - HS432
10:30
-
12:00
A13: AGIT Opening
Ort: A - Audimax
Chair: Josef Strobl
AGIT Opening mit Keynote von Josef Aschbacher, Director of Earth Observation Programmes, ESA "Feeling the Pulse of Our Planet from Space – The ESA EO Programme" (Vortragssprache Englisch)
13:00
-
14:30
A14: GI_im Kontext Government
Ort: A - Audimax
B14: Food - Local and Global Challenges
Ort: B - Blauer Hörsaal
Chair: Sabine Hennig
C14: So geht Digitalisierung - Unternehmensbeispiele aus Österreich und Bayern
Ort: C - Grüner Hörsaal
E14: OSGeoDay I - OpenSource und OpenData
Ort: E - Lösungsforum
G14: AGIT Special Session "Energie GDI.AT 2019: Enerspired Cities – harmonisierte Datengrundlagen für die Energieraumplanung"
Ort: G - HS414
Chair: Markus Biberacher
H14: Young Researchers Corner with Josef Aschbacher
Ort: H - HS413
Chair: Josef Aschbacher
J14: Post-Secondary Education
Ort: J - HS422
Chair: Christoph Traun
K14: Workshop 2 (AGIT): Geodatenmanagement mit FME
Ort: K - HS432
 
15:00
-
16:30
A15: GI in Kommunen
Ort: A - Audimax
B15: Urban Geoinformatics
Ort: B - Blauer Hörsaal
Chair: Bernd Resch
C15: Landschaft und Naturschutz
Ort: C - Grüner Hörsaal
E15: OSGeoDay II - OpenSource WebGIS
Ort: E - Lösungsforum
G15: PRISMA expertalks I: Einfluss von statischen Daten der öffentlichen Verwaltung auf die kommerzielle Fahrzeugnavigation
Ort: G - HS414
Chair: Nik Widmann
H15: Forum Zukunft:Chancen:Perspektiven - Meet & Match I
Ort: H - HS413
J15: Learning Environment in Schools
Ort: J - HS422
Chair: Alfons Koller
K15: Workshop 3 (AGIT): End-to-End Anwendung für Wetterdaten
Ort: K - HS432
 
17:00
-
18:30
A16: Verkehsdetektoren und Multimodalität
Ort: A - Audimax
B16: Citizen Science and PAIS
Ort: B - Blauer Hörsaal
Chair: Laxmi Ramasubramanian
C16: Landwirtschaft
Ort: C - Grüner Hörsaal
E16: OSGeoDay III - OpenSource Geodatenverarbeitung
Ort: E - Lösungsforum
F16: AGEO Podiumsdiskussion - Titel tbc
Ort: F - Dekanatsaal
G16: Young Researchers Corner with Jochen Albrecht
Ort: G - HS414
Chair: Jochen Albrecht
H16: Forum Zukunft:Chancen:Perspektiven - Meet & Match II
Ort: H - HS413
J16: Workshop 4 (AGIT): Offene Geodaten in Lehre und Forschung (OpenGeoEdu)
Ort: J - HS422
K16: Workshop 5 (AGIT): Sperrige Daten, einfach in der Anwendung: Mit Sentinel-1-Daten und Spatial Modeler Veränderungen erkennen
Ort: K - HS432
Datum: Donnerstag, 04.07.2019
9:00
-
10:30
A17: Joint GI_Forum and EARSeL Keynote by Nick Chrisman
Ort: A - Audimax
Chair: Stefan Lang
B17: The digitally enabled Grid
Ort: B - Blauer Hörsaal
C17: GIP
Ort: C - Grüner Hörsaal
Chair: Irmgard Mandl-Mair
D17: Best Practice
Ort: D - GI Studio
F17: Forum Zukunft:Chancen:Perspektiven - Startup I
Ort: F - Dekanatsaal
G17: Workshop 6 (AGIT): Outdoor Scanning mit anschließender Erstellung von orthogonalen Ansichten und Schnitten
Ort: G - HS414
Chair: Nikolaus Studnicka
I17: Workshop 7 (GI_Forum): Conciencia Urbana: Tell it with Maps! An Interactive Educational Platform to promote Critical Spatial Consciousness in Secondary Students
Ort: I - HS433
K17: Workshop 8 (AGIT): Open Data-Nutzung von offenen und frei verfügbaren Geodaten
Ort: K - HS432
 
11:30
-
13:00
A18: Mobilität in Bewegung – Urbane Transformation und die Rolle der Geoinformatik: (I) Lösungen umweltsensitives Verkehrsmanagement
Ort: A - Audimax
Chair: Stefan Krampe
B18: Joint GI_Forum and EARSeL UAS Summit I
Ort: B - Blauer Hörsaal
C18: Geoland.at – Die neuen Open Data Produkte sind da!
Ort: C - Grüner Hörsaal
E18: Lösungsforum I - Software
Ort: E - Lösungsforum
F18: Forum Zukunft:Chancen:Perspektiven - Startup II
Ort: F - Dekanatsaal
G18: Workshop 9 (AGIT): BIM & IFC (Titel tbc)
Ort: G - HS414
Chair: Christian Hollaus
H18: Young Researchers Corner with Nick Chrisman
Ort: H - HS413
Chair: Nicholas Chrisman
J18: Spatial Approaches in Innovation Education
Ort: J - HS422
Chair: Inga Gryl
K18: Workshop 10 (AGIT): Vom Punkt in die Fläche - Interpolation und Regression in SAGA GIS
Ort: K - HS432
14:00
-
15:30
A19: Mobilität in Bewegung – Urbane Transformation und die Rolle der Geoinformatik: (II) Mobilitätsservices
Ort: A - Audimax
B19: Spatial Computing
Ort: B - Blauer Hörsaal
Chair: Jochen Albrecht
C19: Naturgefahren
Ort: C - Grüner Hörsaal
D19: UAS Summit II
Ort: D - GI Studio
E19: Lösungsforum II - Daten
Ort: E - Lösungsforum
G19: Workshop 11 (AGIT): Komplexe Koordinatentransformationen ganz einfach - der BEV-Transformator
Ort: G - HS414
Chair: Philipp Mitterschiffthaler
H19: Forum Zukunft:Chancen:Perspektiven - Workshop Visual Storytelling (tbc)
Ort: H - HS413
J19: Spatial Citizenship Education
Ort: J - HS422
Chair: Thomas Jekel
K19: Workshop 12 (AGIT): Mapbender für den einfachen Aufbau von WebGIS Anwendungen
Ort: K - HS432
16:30
-
18:00
A20: Mobilität in Bewegung – Urbane Transformation und die Rolle der Geoinformatik: (III) Verhaltensänderung
Ort: A - Audimax
B20: UNIGIS International Award Winner's Session
Ort: B - Blauer Hörsaal
Chair: Josef Strobl
C20: Umweltdaten
Ort: C - Grüner Hörsaal
D20: UAS Summit III
Ort: D - GI Studio
E20: Lösungsforum III
Ort: E - Lösungsforum
F20: PRISMA expertalks II: Effektives Verkehrsmanagement in Zeiten der Digitalisierung
Ort: A - Audimax
Chair: Stefan Kollarits
H20: Workshop 13 (AGIT): Das Energiemosaik Austria
Ort: H - HS413
J20: GI in Social Science
Ort: J - HS422
Chair: Tilo Felgenhauer
K20: Workshop 14 (AGIT): Rasterdatenprozessierung auf Basis von Copernicus Daten
Ort: K - HS432
Datum: Freitag, 05.07.2019
9:00
-
10:30
A21: Citizen Science
Ort: A - Audimax
Chair: Sabine Hennig
B21: GI in Urban Contexts
Ort: B - Blauer Hörsaal
C21: Positionierungstechniken
Ort: C - Grüner Hörsaal
F21: GI_Forum Special Session: Integrative Spatial Modelling of Urban Energy and Service Systems I
Ort: F - Dekanatsaal
Chair: Markus Biberacher
G21: Workshop 15 (GI_Forum): SaMBA - International Workshop on Mobility Behaviour Changes
Ort: G - HS414
Chair: Daniela Zocher
H21: Workshop 16 (AGIT / GI_Forum): YouthMappers Workshop (1 von 2)
Ort: H - HS413
I21: Workshop 17 (GI_Forum): Digital Geomedia and Open Learning: Prospects for Teacher Education in a Post-digital World
Ort: I - HS433
K21: Workshop 18 (AGIT): Bessere Karten für eine bessere Geovisualisierung (1 von 2)
Ort: K - HS432
11:00
-
12:30
A22: Innovationen im Verkehrssystem
Ort: A - Audimax
B22: Digital Humanities & Location
Ort: B - Blauer Hörsaal
Chair: Robert Vogler
C22: GDI für Qualitätssicherung
Ort: C - Grüner Hörsaal
F22: GI_Forum Special Session: Integrative Spatial Modelling of Urban Energy and Service Systems II
Ort: F - Dekanatsaal
Chair: Markus Biberacher
G22: Workshop 19 (AGIT): GIP OGD Export - Inhalte, Neuigkeiten und Tipps & Tricks
Ort: G - HS414
H22: Workshop 20 (AGIT / GI_Forum): YouthMappers Workshop (2 von 2)
Ort: H - HS413
K22: Workshop 21 (AGIT): Bessere Karten für eine bessere Geovisualisierung (2 von 2)
Ort: K - HS432
 
13:30
-
15:00
A23: AGIT & GI_Forum Closing Keynote by Euro Beinat
Ort: A - Audimax
AGIT & GI_Forum Closing Session with Best Student Paper Award & Best Poster Ceremony, followed by Keynote from Euro Beinat ""On Machine Learning and Deep Learning at scale" (Vortragssprache Englisch)

 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: GI_Week 2019
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.125+TC
© 2001 - 2019 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany