Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

Nur Sitzungen am Veranstaltungsort 
 
 
Sitzungsübersicht
Ort: F - Dekanatsaal
Datum: Mittwoch, 03.07.2019
13:00
-
14:30
F14: AGIT Spezialforum: Digitalisierung 5.G – Perspektiven der nächsten Generation
Ort: F - Dekanatsaal
Chair: Thomas Mussger
 

Paneldiskussion: Digitalisierung 5.G – Perspektiven der nächsten Generation

Rainer Steindler

ITG - Innovationsservice für Salzburg, Österreich



Digitalisierung im Kontext von Ticketing

Gerald Eigenstuhler

Mtms solutions, Österreich



Hausanlagen - Smart Home für Unternehmen

Franz Badergruber

R+S Regeltechnik, Österreich



Verteiltes Entwickeln für das Industrial IoT mit OPC UA

Hans Egermeier

talsen team GmbH, Deutschland

15:00
-
16:30
F15: Landschaft und Naturschutz
Ort: F - Dekanatsaal
Chair: Jürgen Schweikart
 

Indikatorbasierte GIS-operationalisierte Landschaftsbildbewertung für den Freistaat Thüringen

Michael Roth, Caroline Fischer

Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen, Deutschland



Beitrag von Dachbegrünungen zu den Funktionen Biotopverbund und Wasserretention

Sina Röhner

Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen, Deutschland



Effiziente großflächige interaktive Landschaftsvisualisierungen im Kontext des Ausbaus erneuerbarer Energie

Thomas Schauppenlehner, Konstantin Lux, Christoph Graf

Universität für Bodenkultur Wien, Österreich



Deep Learning - basierte Baumartenklassifizierung auf Basis von multi-temporalen ALS-Daten

Sead Mustafić, Mathias Schardt

Technische Universität Graz, Österreich

17:00
-
18:30
F16: AGEO Podiumsdiskussion "BIM:GIS - Integrierte Modellierung: Gebäude:Stadt:Land"
Ort: F - Dekanatsaal
Chair: Peter Skalicki-Weixelberger
Datum: Donnerstag, 04.07.2019
9:00
-
10:30
F17: Forum Zukunft:Chancen:Perspektiven - Startups aus dem AGIT Spatial Innovation Park stellen sich vor
Ort: F - Dekanatsaal
Chair: Cornelius Roth
11:30
-
13:00
F18: Forum Zukunft:Chancen:Perspektiven - Startups, Stories of Success
Ort: F - Dekanatsaal
Chair: Thomas Blaschke
16:30
-
18:00
F20: PRISMA expertalks II: Effektives Verkehrsmanagement in Zeiten der Digitalisierung
Ort: F - Dekanatsaal
Chair: Stefan Kollarits
Datum: Freitag, 05.07.2019
9:00
-
10:30
F21: GI_Forum Special Session: Integrative Spatial Modelling of Urban Energy and Service Systems I
Ort: F - Dekanatsaal
Chair: Markus Biberacher
 

Integrative Spatial Modelling of Urban Energy and Service Systems I

Markus Biberacher

rsa iSpace, Österreich

11:00
-
12:30
F22: GI_Forum Special Session: Integrative Spatial Modelling of Urban Energy and Service Systems II
Ort: F - Dekanatsaal
Chair: Markus Biberacher
 

Integrative Spatial Modelling of Urban Energy and Service Systems II

Markus Biberacher

rsa iSpace, Österreich


 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: GI_Week 2019
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.128+TC
© 2001 - 2019 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany