Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Dienstag, 02.07.2019
17:30 - 19:00A11: GI_Forum Opening
Chair der Sitzung: Thomas Jekel
GI_Forum Opening with Keynote by Jochen Albrecht “Redefining 'What is Special About Spatial?' - Spatiality in the Age of Data Science” (Vortragssprache Englisch)
A - Audimax 
Datum: Mittwoch, 03.07.2019
9:00 - 10:15C12: EARSeL: SDG 1
C - Grüner Hörsaal 
9:00 - 10:15D12: EARSeL: Fire Monitoring
D - GI Studio 
9:00 - 10:15G12: EARSeL: Summer School Presentations
G - HS414 
9:00 - 10:15J12: Workshop 22 (GI_Forum): SEED - Smart Entrepreneurial Education and training in Digital farming
Chair der Sitzung: Luc Zwartjes
J - HS422 
9:00 - 10:15K12: Workshop 1 (AGIT): QGIS Server für die einfache Veröffentlichung von Projekten im Web
Chair der Sitzung: Charlotte Toma
K - HS432 
10:30 - 12:00A13: AGIT Opening
Chair der Sitzung: Josef Strobl
AGIT Opening mit Keynote von Josef Aschbacher, Director of Earth Observation Programmes, ESA "Feeling the Pulse of Our Planet from Space – The ESA EO Programme" (Vortragssprache Englisch)
A - Audimax 
13:00 - 14:30A14: GI_im Kontext Government
Chair der Sitzung: Klaus Greve
A - Audimax 
13:00 - 14:30B14: GI_Forum Special Session: Food - Local and Global Challenges
Chair der Sitzung: Sabine Hennig
B - Blauer Hörsaal 
13:00 - 14:30C14: EARSeL: Copernicus 1
C - Grüner Hörsaal 
13:00 - 14:30D14: EARSeL: Sensor Integration 2
D - GI Studio 
13:00 - 14:30E14: OSGeoDay I - OpenSource und OpenData
Chair der Sitzung: Andreas Voit
E - Lösungsforum 
13:00 - 14:30F14: AGIT Spezialforum: Digitalisierung 5.G – Perspektiven der nächsten Generation
Chair der Sitzung: Thomas Mussger
F - Dekanatsaal 
13:00 - 14:30H14: Young Researchers Corner with Josef Aschbacher
Chair der Sitzung: Josef Aschbacher
H - HS413 
13:00 - 14:30I14: EARSeL: eCognition Workshop
I - HS433 
13:00 - 14:30J14: Post-Secondary Education
Chair der Sitzung: Christoph Traun
J - HS422 
13:00 - 14:30K14: Workshop 2 (AGIT): Geodatenmanagement mit FME
Chair der Sitzung: Thomas Galka
K - HS432 
13:00 - 14:30L14: AGIT Spezialforum: Räumliche Energieplanung 2019 plus (I)
Chair der Sitzung: Markus Biberacher
L - HS436 
15:00 - 16:30A15: GI in Kommunen
Chair der Sitzung: Martin Loidl
A - Audimax 
15:00 - 16:30B15: GI_Forum Special Session: Urban Geoinformatics
Chair der Sitzung: Bernd Resch
B - Blauer Hörsaal 
15:00 - 16:30C15: EARSeL: Copernicus 2
C - Grüner Hörsaal 
15:00 - 16:30D15: EARSeL: Natural Resources 3
D - GI Studio 
15:00 - 16:30E15: OSGeoDay II - OpenSource WebGIS
Chair der Sitzung: Markus Mayr
E - Lösungsforum 
15:00 - 16:30F15: Landschaft und Naturschutz
Chair der Sitzung: Jürgen Schweikart
F - Dekanatsaal 
15:00 - 16:30G15: PRISMA expertalks I: Einfluss von statischen Daten der öffentlichen Verwaltung auf die kommerzielle Fahrzeugnavigation
Chair der Sitzung: Nik Widmann
G - HS414 
15:00 - 16:30H15: AGEO "Stories of Success"
Chair der Sitzung: Petra Staufer-Steinnocher
H - HS413 
15:00 - 16:30I15: EARSeL: eCognition Workshop
I - HS433 
15:00 - 16:30J15: Learning Environment in Schools
Chair der Sitzung: Alfons Koller
J - HS422 
15:00 - 16:30K15: Workshop 3 (AGIT): End-to-End Anwendung für Wetterdaten
Chair der Sitzung: Karin Patenge
K - HS432 
15:00 - 16:30L15: AGIT Spezialforum: Räumliche Energieplanung 2019 plus (II)
Chair der Sitzung: Markus Biberacher
L - HS436 
17:00 - 18:30A16: Verkehsdetektoren und Multimodalität
Chair der Sitzung: Johannes Scholz
A - Audimax 
17:00 - 18:30B16: Citizen Science and PAIS
Chair der Sitzung: Laxmi Ramasubramanian
B - Blauer Hörsaal 
17:00 - 18:30C16: Landwirtschaft
Chair der Sitzung: Peter Mandl
C - Grüner Hörsaal 
17:00 - 18:30D16: EARSeL 43rd General Assembly
D - GI Studio 
17:00 - 18:30E16: OSGeoDay III - OpenSource Geodatenverarbeitung
Chair der Sitzung: Christian Mayer
E - Lösungsforum 
17:00 - 18:30F16: AGEO Podiumsdiskussion "BIM:GIS - Integrierte Modellierung: Gebäude:Stadt:Land"
Chair der Sitzung: Peter Skalicki-Weixelberger
F - Dekanatsaal 
17:00 - 18:30G16: Young Researchers Corner with Jochen Albrecht
Chair der Sitzung: Jochen Albrecht
G - HS414 
17:00 - 18:30H16: Forum Zukunft:Chancen:Perspektiven - Meet & Match
Chair der Sitzung: Thomas Blaschke
H - HS413 
17:00 - 18:30J16: Workshop 4 (AGIT): Offene Geodaten in Lehre und Forschung (OpenGeoEdu)
Chair der Sitzung: Ralf Bill
J - HS422 
17:00 - 18:30K16: Workshop 5 (AGIT): Sperrige Daten, einfach in der Anwendung: Mit Sentinel-1-Daten und Spatial Modeler Veränderungen erkennen
Chair der Sitzung: Eva Walter
K - HS432 
18:30 - 20:00POS: Poster Session
Chair der Sitzung: Hermann Klug
0 - Foyer 
Datum: Donnerstag, 04.07.2019
9:00 - 10:30A17: GI_Forum Keynote open to EARSeL & EARSeL Award Ceremony
Chair der Sitzung: Stefan Lang
A - Audimax 
9:00 - 10:30B17: The digitally enabled Grid
Chair der Sitzung: Antonia Dückelmann
B - Blauer Hörsaal 
9:00 - 10:30C17: GIP
Chair der Sitzung: Irmgard Mandl-Mair
C - Grüner Hörsaal 
9:00 - 10:30D17: Best Practice
Chair der Sitzung: Manfred Mittlböck
D - GI Studio 
9:00 - 10:30F17: Forum Zukunft:Chancen:Perspektiven - Startups aus dem AGIT Spatial Innovation Park stellen sich vor
Chair der Sitzung: Cornelius Roth
F - Dekanatsaal 
9:00 - 10:30G17: Workshop 6 (AGIT): Outdoor Scanning mit anschließender Erstellung von orthogonalen Ansichten und Schnitten
Chair der Sitzung: Nikolaus Studnicka
G - HS414 
9:00 - 10:30I17: Workshop 7 (GI_Forum): Conciencia Urbana: Tell it with Maps! An Interactive Educational Platform to promote Critical Spatial Consciousness in Secondary Students
Chair der Sitzung: Monica Flores Castillo
I - HS433 
9:00 - 10:30K17: Workshop 8 (AGIT): Open Data-Nutzung von offenen und frei verfügbaren Geodaten
Chair der Sitzung: Petra Stutz
K - HS432 
11:30 - 13:00A18: AGIT Spezialforum: Mobilität in Bewegung – Urbane Transformation und die Rolle der Geoinformatik: (I) Umweltsensitives Verkehrsmanagement - Kooperation schaffen.
Chair der Sitzung: Stefan Krampe
A - Audimax 
11:30 - 13:00B18: Joint GI_Forum and EARSeL UAS Summit I
Chair der Sitzung: Alexander Almer
B - Blauer Hörsaal 
11:30 - 13:00C18: Geoland.at – Die neuen Open Data Produkte sind da!
Chair der Sitzung: Wolfgang Jörg
C - Grüner Hörsaal 
11:30 - 13:00D18: EARSeL: SDG 2
D - GI Studio 
11:30 - 13:00E18: Lösungsforum I - Software
Chair der Sitzung: Christian Neuwirth
E - Lösungsforum 
11:30 - 13:00F18: Forum Zukunft:Chancen:Perspektiven - Startups, Stories of Success
Chair der Sitzung: Thomas Blaschke
F - Dekanatsaal 
11:30 - 13:00G18: Workshop 9 (AGIT): BIM & IFC in der Praxis: Vermessung und IFC, IFC aus Alt(CAD)daten und ein BIM basiertes CAFM System
Chair der Sitzung: Christian Hollaus
G - HS414 
11:30 - 13:00H18: Young Researchers Corner with Nick Chrisman
Chair der Sitzung: Nicholas Chrisman
H - HS413 
11:30 - 13:00I18: EARSeL: M.App Workshop
I - HS433 
11:30 - 13:00J18: GI_Forum Special Session: Spatial Approaches in Innovation Education
Chair der Sitzung: Inga Gryl
J - HS422 
11:30 - 13:00K18: Workshop 10 (AGIT): Vom Punkt in die Fläche - Interpolation und Regression in SAGA GIS
Chair der Sitzung: Olaf Conrad
K - HS432 
14:00 - 15:30A19: AGIT Spezialforum: Mobilität in Bewegung – Urbane Transformation und die Rolle der Geoinformatik: (II) Mobilitätsdienste - Services gestalten.
Chair der Sitzung: Wolfgang Kieslich
A - Audimax 
14:00 - 15:30B19: Spatial Computing
Chair der Sitzung: Jochen Albrecht
B - Blauer Hörsaal 
14:00 - 15:30C19: Naturgefahren
Chair der Sitzung: Peter Hofmann
C - Grüner Hörsaal 
14:00 - 15:30D19: UAS Summit II
Chair der Sitzung: Klaus Steinnocher
D - GI Studio 
14:00 - 15:30E19: Lösungsforum II - Daten
Chair der Sitzung: Hermann Klug
E - Lösungsforum 
14:00 - 15:30G19: Workshop 11 (AGIT): Komplexe Koordinatentransformationen ganz einfach - der BEV-Transformator
Chair der Sitzung: Philipp Mitterschiffthaler
G - HS414 
14:00 - 15:30H19: Forum Zukunft:Chancen:Perspektiven - Workshop Graphic Facilitation | Visualisierungstechniken
Chair der Sitzung: Anita Berner
H - HS413 
14:00 - 15:30I19: EARSeL: RUS Copernicus Training
I - HS433 
14:00 - 15:30J19: Spatial Citizenship Education
Chair der Sitzung: Thomas Jekel
J - HS422 
14:00 - 15:30K19: Workshop 12 (AGIT): Mapbender für den einfachen Aufbau von WebGIS Anwendungen
Chair der Sitzung: Charlotte Toma
K - HS432 
16:30 - 18:00A20: AGIT Spezialforum: Mobilität in Bewegung – Urbane Transformation und die Rolle der Geoinformatik: (III) Mobilitätsverhalten - Gewohnheiten verändern.
Chair der Sitzung: Stefan Krampe
A - Audimax 
16:30 - 18:00B20: UNIGIS International Award Winner's Session
Chair der Sitzung: Gudrun Wallentin
B - Blauer Hörsaal 
16:30 - 18:00C20: Umweltdaten
Chair der Sitzung: Ralf Bill
C - Grüner Hörsaal 
16:30 - 18:00D20: UAS Summit III
Chair der Sitzung: Gernot Paulus
D - GI Studio 
16:30 - 18:00E20: Lösungsforum III
Chair der Sitzung: Martin Sudmanns
E - Lösungsforum 
16:30 - 18:00F20: PRISMA expertalks II: Effektives Verkehrsmanagement in Zeiten der Digitalisierung
Chair der Sitzung: Stefan Kollarits
F - Dekanatsaal 
16:30 - 18:00H20: Workshop 13 (AGIT): Das Energiemosaik Austria
Chair der Sitzung: Lore Abart-Heriszt
H - HS413 
16:30 - 18:00I20: EARSeL: RUS Copernicus Training
I - HS433 
16:30 - 18:00J20: GI in Social Science
Chair der Sitzung: Tilo Felgenhauer
J - HS422 
16:30 - 18:00K20: Workshop 14 (AGIT): Rasterdatenprozessierung auf Basis von Copernicus Daten
Chair der Sitzung: Karin Patenge
K - HS432 
Datum: Freitag, 05.07.2019
9:00 - 10:30A21: AGIT Spezialforum: Citizen Science
Chair der Sitzung: Sabine Hennig
A - Audimax 
9:00 - 10:30B21: GI in Urban Contexts
Chair der Sitzung: Angela Hof
B - Blauer Hörsaal 
9:00 - 10:30C21: Positionierungstechniken
Chair der Sitzung: Matthias Möller
C - Grüner Hörsaal 
9:00 - 10:30F21: GI_Forum Special Session: Integrative Spatial Modelling of Urban Energy and Service Systems I
Chair der Sitzung: Markus Biberacher
F - Dekanatsaal 
9:00 - 10:30G21: Workshop 15 (AGIT): SaMBA - Workshop zur nachhaltigen Änderung des Mobilitätsverhaltens im Alpenraum
Chair der Sitzung: Daniela Zocher
G - HS414 
9:00 - 10:30H21: Workshop 16 (AGIT / GI_Forum): YouthMappers Workshop (1 von 2): Eine Einführung in das humanitäre Mapping - OpenStreetMap Workshop und Mapathon
Chair der Sitzung: Jakob Miksch
H - HS413 
9:00 - 10:30I21: Workshop 17 (GI_Forum): Digital Geomedia and Open Learning: Prospects for Teacher Education in a Post-digital World
Chair der Sitzung: Uwe Schulze
I - HS433 
9:00 - 10:30J21: Workshop 18 (AGIT): Bessere Karten für eine bessere Geovisualisierung (1 von 2)
Chair der Sitzung: Francis Harvey
J - HS422 
11:00 - 12:30A22: Innovationen im Verkehrssystem
Chair der Sitzung: Martin Loidl
A - Audimax 
11:00 - 12:30B22: Digital Humanities & Location
Chair der Sitzung: Robert Vogler
B - Blauer Hörsaal 
11:00 - 12:30C22: GDI für Qualitätssicherung
Chair der Sitzung: Manfred Mittlböck
C - Grüner Hörsaal 
11:00 - 12:30F22: GI_Forum Special Session: Integrative Spatial Modelling of Urban Energy and Service Systems II
Chair der Sitzung: Markus Biberacher
F - Dekanatsaal 
11:00 - 12:30G22: Workshop 19 (AGIT): GIP OGD Export - Inhalte, Neuigkeiten und Tipps & Tricks
Chair der Sitzung: David Geroe
G - HS414 
11:00 - 12:30H22: Workshop 20 (AGIT / GI_Forum): YouthMappers Workshop (2 von 2): Gründung eines europäischen YouthMapper Netzwerks
Chair der Sitzung: Jakob Miksch
H - HS413 
11:00 - 12:30J22: Workshop 21 (AGIT): Bessere Karten für eine bessere Geovisualisierung (2 von 2)
Chair der Sitzung: Eric Losang
J - HS422 
13:30 - 15:00A23: AGIT & GI_Forum Closing Keynote by Euro Beinat
Chair der Sitzung: Thomas Blaschke
AGIT & GI_Forum Closing Session with Best Student Paper Award & Best Poster Ceremony, followed by Keynote from Euro Beinat ""On Machine Learning and Deep Learning at scale" (Vortragssprache Englisch)
A - Audimax 

 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: GI_Week 2019
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.129+TC
© 2001 - 2019 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany