Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Donnerstag, 04.07.2019
9:00
-
10:30
A17: GI_Forum Keynote open to EARSeL & EARSeL Award Ceremony
Ort: A - Audimax
Chair: Stefan Lang
 

Continuity in a changing discipline: transformations of data streams

Nicholas Chrisman

Cartography and Geographic Information Science (Journal), USA

B17: The digitally enabled Grid
Ort: B - Blauer Hörsaal
Chair: Antonia Dückelmann
 

Smallworld Evolution - von der Karte zum digitalen Versorgungsunternehmen

Mark Held1, Marco Bradtke2

1: GRINTEC GmbH; 2: GE Power Grid Solutions



Smallworld Evolution - Praxisanwendungen digitaler Versorgungsunternehmen

Mark Held

GRINTEC GmbH, Österreich



Spatial Warehouse - ETL Prozess und Historisierung als Grundlage für Analysen und Reports

Marco Bradtke

GE, Deutschland



15 Jahre Leitungsauskunft in Österreich - ein Blick in Vergangenheit und Zukunft

Daniel Gander

GRINTEC GmbH, Österreich

C17: GIP
Ort: C - Grüner Hörsaal
Chair: Irmgard Mandl-Mair
 

GIP und EU – Europarechtlicher Rahmen für den Zugang zu Verkehrsdaten

Helge Molin

BMVIT



Die GIP als Referenzsystem für Fachdaten

Anton Willi

Amt der Tiroler Landesregierung



GIP und das Alpine Wegeinformationssystem AWIS.GIP

Werner Beer1, Irmgard Mandl-Mair2

1: Alpenverein; 2: Amt der Kärntner Landesregierung



Die GIP und der OGD Export - Inhalte, Zugang und ein Ausblick auf die Zukunft

David Geroe

Verkehrsverbund Ost-Region (VOR) GmbH (ITS Vienna Region)



Qualitätsmanagement der GIP – Datenqualität erkennen und sichern

Andreas Unterluggauer

Verkehrsverbund Ost-Region (VOR) GmbH (ITS Vienna Region)

D17: Best Practice
Ort: D - GI Studio
Chair: Manfred Mittlböck
 

Enterprise GIS bei der ÖBB Infrastruktur

Gernot Tutsch, Renate Messner

SynerGIS Informationssysteme GmbH, Österreich



GIS in der Industrie

Markus Wall

voestalpine Stahl GmbH, Österreich



Einsatz von AMS-Daten und Mapmap.js zur Erstellung von interaktiven, thematischen Karten am Beispiel des WKO Fachkräfte-Radars

Christoph Koller

WK Österreich, Österreich



Mapping Digital Urban History - Use Case Luxembourg

Steve Kass1, Sebastian Pauli2, Martin Uhrmacher1

1: University of Luxembourg, Luxemburg; 2: Sebastian Pauli Geoinformatics

F17: Forum Zukunft:Chancen:Perspektiven - Startups aus dem AGIT Spatial Innovation Park stellen sich vor
Ort: F - Dekanatsaal
Chair: Cornelius Roth
G17: Workshop 6 (AGIT): Outdoor Scanning mit anschließender Erstellung von orthogonalen Ansichten und Schnitten
Ort: G - HS414
Chair: Nikolaus Studnicka
 

Outdoor Scanning mit anschließender Erstellung von orthogonalen Ansichten und Schnitten

Nikolaus Studnicka

RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Österreich

I17: Workshop 7 (GI_Forum): Conciencia Urbana: Tell it with Maps! An Interactive Educational Platform to promote Critical Spatial Consciousness in Secondary Students
Ort: I - HS433
Chair: Monica Flores Castillo
 

Conciencia Urbana: Tell it with Maps! An Interactive Educational Platform to promote Critical Spatial Consciousness in Secondary Students

Leslie Parraguez, Monica Flores Castillo

Pontifical Catholic University of Chile, Chile

K17: Workshop 8 (AGIT): Open Data-Nutzung von offenen und frei verfügbaren Geodaten
Ort: K - HS432
Chair: Petra Stutz
 

Open Data-Nutzung von offenen und frei verfügbaren Geodaten

Petra Stutz

University of Salzburg, Austria

 
11:30
-
13:00
A18: AGIT Spezialforum: Mobilität in Bewegung – Urbane Transformation und die Rolle der Geoinformatik: (I) Umweltsensitives Verkehrsmanagement - Kooperation schaffen.
Ort: A - Audimax
Chair: Stefan Krampe
 

Zuständigkeitsübergreifendes Verkehrsmanagement und Einbindung in Mobilitätsdiensten

Stefan Krampe, Steffen Sesselmann

TraffiCon - Traffic Consultants GmbH, Österreich



Wirkungsermittlung eines umweltsensitiven Verkehrsmanagements auf Basis von Verkehrs-, Umwelt- und Wetterdaten in der Stadt Frankfurt am Main

Gernot Pucher1, Volker Kanngießer2, Stefan Krampe1, Cornelia Öhlwether1

1: Trafficon - Traffic Consultants GmbH; 2: Verkehrsmanagement, Stadt Frankfurt am Main

B18: Joint GI_Forum and EARSeL UAS Summit I
Ort: B - Blauer Hörsaal
Chair: Alexander Almer
 

UAV-based Tree Height Estimation in Dense Tropical Rainforests Areas in Ecuador and Brazil

Stefan Reder, Lilli Waßermann, Jan-Peter Mund

HNE Eberswalde, Deutschland



Aerial and Terrestrial Photogrammetric Point Cloud Fusion for Intensive Forest Monitoring

Stuart Krause1,2,3

1: Thünen Institute of Forest Ecosystems; 2: Faculty of Forest and Environment, Eberswalde University of Sustainable Development; 3: Department of Geography, University of Bonn

C18: Geoland.at – Die neuen Open Data Produkte sind da!
Ort: C - Grüner Hörsaal
Chair: Wolfgang Jörg
 

GeoGovernment

Thomas Piechl

Amt der Kärntner Landesregierung, Österreich



GeoRIS - exakte räumliche Festlegungen im Rechtsinformationssystem (RIS)

Kurt Pfleger, Peter Sykora

Amt der OÖ. Landesregierung, Österreich



Geoland.at: Neue Daten und Services: Gelände- und Oberflächenschummerung, Sonnenstandsanalyse und Höhenservice

Peter Drexel

Amt der Vorarlberger Landesregierung, Landesamt für Vermessung und Geoinformation, Österreich



Sonnenstandsanwendung, Höhen- und Profilservice auf geoland.at

Simon Flöry

Rechenraum e.U., Österreich



Basemap.at - Vektor

Wolfgang Jörg

Stadt Wien, Österreich

D18: EARSeL: SDG 2
Ort: D - GI Studio
E18: Lösungsforum I - Software
Ort: E - Lösungsforum
Chair: Christian Neuwirth
 

ArcGIS Plattform – eine Technologie viele Lösungen

Gernot Tutsch

SynerGIS Informationssysteme GmbH, Österreich



Data Science meets GIS – Geospatial Analysis using Python

Hans Viehmann

ORACLE Corporation, Deutschland



HERE Developer Portal und HERE Open Location Platform

Gernot Grubelnig

HERE Austria GmbH, Österreich



Global Mapper 20 - Neuerungen und Praxisbeispiele

Andreas Haux

screen & paper GmbH, Deutschland

F18: Forum Zukunft:Chancen:Perspektiven - Startups, Stories of Success
Ort: F - Dekanatsaal
Chair: Thomas Blaschke
G18: Workshop 9 (AGIT): BIM & IFC in der Praxis: Vermessung und IFC, IFC aus Alt(CAD)daten und ein BIM basiertes CAFM System
Ort: G - HS414
Chair: Christian Hollaus
 

BIM & IFC in der Praxis: Vermessung und IFC, IFC aus Alt(CAD)daten und ein BIM basiertes CAFM System

Martin Hollaus

Ingenieur Studio HOLLAUS, Österreich

H18: Young Researchers Corner with Nick Chrisman
Ort: H - HS413
Chair: Nicholas Chrisman
I18: EARSeL: M.App Workshop
Ort: I - HS433
J18: GI_Forum Special Session: Spatial Approaches in Innovation Education
Ort: J - HS422
Chair: Inga Gryl
 

Traffic Noise Education in Secondary School: From Basic Understanding to Active Engagement

Marcel Vorage

Pädagogische Hochschule Salzburg Stefan Zweig, Austria



Fostering Valuable Participation in Shaping Spaces and Societies: Towards Creating an Ethical Meta Level in the Model Design for Innovativeness

Claudia Scharf, Inga Gryl

Universität Duisburg-Essen, Deutschland

K18: Workshop 10 (AGIT): Vom Punkt in die Fläche - Interpolation und Regression in SAGA GIS
Ort: K - HS432
Chair: Olaf Conrad
 

Vom Punkt in die Fläche - Interpolation und Regression in SAGA GIS

Michael Bock1, Olaf Conrad1, Volker Wichmann2

1: Universität Hamburg, Deutschland; 2: Laserdata GmbH, Innsbruck, Österreich

 
14:00
-
15:30
A19: AGIT Spezialforum: Mobilität in Bewegung – Urbane Transformation und die Rolle der Geoinformatik: (II) Mobilitätsdienste - Services gestalten.
Ort: A - Audimax
Chair: Wolfgang Kieslich
B19: Spatial Computing
Ort: B - Blauer Hörsaal
Chair: Jochen Albrecht
 

Replication of the Question-based Spatial Computing Approach – Experiences and Suggestions for Further Developments

Selina Studer, Barbara Hofer

Interfaculty Department of Geoinformatics - Z_GIS, University of Salzburg, Salzburg, Austria



MovingPandas: Efficient Structures for Movement Data in Python

Anita Graser

AIT Austrian Institute of Technology, Österreich



Parallel and Distributed Computing for Large-Size Spatial Multicriteria Decision Analysis Problems: A Computational Performance Comparison.

Christoph Erlacher1,2, Angelika Desch1, Karl-Heinrich Anders1, Piotr Jankowski3, Gernot Paulus1

1: Carinthia University of Applied Sciences, Department of Geoinformation and Environmental Technologies, Villach 9524, Austria; 2: University of Salzburg, Department of Geoinformatics, Salzburg 5020, Austria; 3: San Diego State University, Department of Geography

C19: Naturgefahren
Ort: C - Grüner Hörsaal
Chair: Peter Hofmann
 

Geovisualization of Mercury Sediment Contamination in Lake Ontario

K. Wayne Forsythe1, Chris H. Marvin2, Debbie A. Burniston3, Michael W. MacDonald1, James P. Watt4

1: Ryerson University, Canada; 2: Aquatic Contaminants Research Division, Water Science and Technology Directorate, Environment and Climate Change Canada; 3: Water Quality Monitoring and Surveillance Division, Science and Technology Branch, Environment and Climate Change Canada; 4: Jacobs, Canada



Climate Change Impact on Landslide Risk – Estimating Change in Heavy Precipitation Event Frequencies

Wolfgang Loibl, Mario Köstl, Johann Züger, Philip Leopold

AIT- Austrian Institut of Technology, Österreich



TaMiS: Das Talsperren-Monitoring-System für das Sicherheitsmanagement von Talsperren

Christian Malewski, Karl-Heinz Spies, Verena Kirstein

Wupperverband, Deutschland

D19: UAS Summit II
Ort: D - GI Studio
Chair: Klaus Steinnocher
 

Die Effizienz von Schwarm Befliegungen. Erfahrungen mit dem P-SWARM

Lukas Auer1,3, Robert Delleske1,2, Andreas Feichtner1,3, Markus Keuschnig2, Firedrich Steinhäusler3

1: International Drone Competence Centre (IDCC); 2: Georesearch Forschungsgesellschaft mbH, Österreich; 3: International Security Competence Centre GmbH (ISCC)



Klassifikation von Mobile-Mapping-Punktwolken auf Basis maschineller Lernalgorithmen

Oliver Grothum

Lehmann + Partner GmbH, Deutschland



Effiziente Aufnahme und orthogonale Darstellung von Laserscans zur Erstellung von Bestandsplänen historischer Gebäude

Nikolaus Studnicka1, Mathias Ganspöck2

1: RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Österreich; 2: EKG Baukultur Ziviltechniker GmbH



Laserdata Information System LIS – Software für professionelle 3D Punktwolkenprozessierung und -analyse

Frederic Petrini-Monteferri

Laserdata GmbH, Österreich

E19: Lösungsforum II - Daten
Ort: E - Lösungsforum
Chair: Hermann Klug
 

GAF Elevation Suite – kundenspezifische Höhendatenlösungen auf Satellitendatenbasis

Paul Kotzerke

GAF AG, Deutschland



Hochauflösende WorldView Satellitenbilder im Kontext von Sentinel Daten

Benjamin Lieberknecht

European Space Imaging, Deutschland



Entwicklung einer Sprachinteraktiven mobilen Webanwendung für Geodatenerfassung

Wei Shi

Stadt Esslingen, Deutschland



Performante Orthofotos im CAD

Alfred Neswadba

Ingenieur Studio HOLLAUS, Österreich

G19: Workshop 11 (AGIT): Komplexe Koordinatentransformationen ganz einfach - der BEV-Transformator
Ort: G - HS414
Chair: Philipp Mitterschiffthaler
 

Komplexe Koordinatentransformationen ganz einfach - der BEV-Transformator

Philipp Mitterschiffthaler

Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen, Österreich

H19: Forum Zukunft:Chancen:Perspektiven - Workshop Graphic Facilitation | Visualisierungstechniken
Ort: H - HS413
Chair: Anita Berner
I19: EARSeL: RUS Copernicus Training
Ort: I - HS433
J19: Spatial Citizenship Education
Ort: J - HS422
Chair: Thomas Jekel
 

From ‘the Map’ to an Internalized Concept

Michael Lehner, Jana Pokraka, Inga Gryl

Universität Duisburg-Essen, Deutschland



MiDENTITY – Mediating Migrant Societies

Herbert Pichler, Felix Bergmeister

University of Vienna, Austria

K19: Workshop 12 (AGIT): Mapbender für den einfachen Aufbau von WebGIS Anwendungen
Ort: K - HS432
Chair: Charlotte Toma
 

Mapbender für den einfachen Aufbau von WebGIS Anwendungen

Charlotte Toma

WhereGroup, Deutschland

   
16:30
-
18:00
A20: AGIT Spezialforum: Mobilität in Bewegung – Urbane Transformation und die Rolle der Geoinformatik: (III) Mobilitätsverhalten - Gewohnheiten verändern.
Ort: A - Audimax
Chair: Stefan Krampe
B20: UNIGIS International Award Winner's Session
Ort: B - Blauer Hörsaal
Chair: Gudrun Wallentin
 

UNIGIS – studying geoinformatics online

Gudrun Wallentin

University of Salzburg, Österreich



Trends in the Alaskan Bottom-Trawl Fishery from 1993-2015: A GIS-based Spatiotemporal Analysis

Carrie Elizabeth Steves

University of Southern California, United States of America



Automated Map Projection Selection for GIS

Paul Gosling

UNIGIS, United Kingdom



Assessing Shrub and Tree Encroachment in Alpine Pastures from Airborne Laser Scanning Data

Christoph Giger

landplan AG, Schweiz

C20: Umweltdaten
Ort: C - Grüner Hörsaal
Chair: Ralf Bill
 

Gewässermanagementssystem PROGEMIS

Marc Jansen, Steffi Forberig

terrestris GmbH & Co. KG, Deutschland



Umweltdatenmanagement - Eine GEO-Inspiration

Heino Rudolf

hrd.consulting, Deutschland



Mobile Feinstaubmessungen mit Low-Cost-Techniken am Beispiel Tübingen

Hans-Joachim Rosner, Florian Weber

Universität Tübingen, Deutschland

D20: UAS Summit III
Ort: D - GI Studio
Chair: Gernot Paulus
 

RIEGL Waveform LiDAR: Aktuelle Entwicklungen und neue Produkte

Nikolaus Studnicka

RIEGL Laser Measurement Systems GmbH, Österreich



Geoawareness, Geofences und Geoguiding - Warum werden Flugtaxis ohne valide Geodaten nicht abheben?

Ingrid Rohloff, Jan Henniges

FlyNex GmbH, Deutschland

E20: Lösungsforum III
Ort: E - Lösungsforum
Chair: Martin Sudmanns
 

Augmented Reality in Vermessung und Geoinformation

Erik Schütz

ITS Geo Solutions GmbH, Deutschland



Map 2 Web – Geodaten im Netz visualisieren

Steffen Reichel

Spatial Services GmbH, Österreich



Automatisierung und Datenprüfung

Peter Keimel

axmann geoinformation gmbh, Österreich



5G und das Internet der Dinge: Innovationstreiber und Motor der gesamten Wirtschaft

Frank Gschwendtner

A1 Telekom Austria AG, Österreich

F20: PRISMA expertalks II: Effektives Verkehrsmanagement in Zeiten der Digitalisierung
Ort: F - Dekanatsaal
Chair: Stefan Kollarits
H20: Workshop 13 (AGIT): Das Energiemosaik Austria
Ort: H - HS413
Chair: Lore Abart-Heriszt
 

Das Energiemosaik Austria

Lore Abart-Heriszt, Susanna Erker

Universität für Bodenkultur Wien, Österreich

I20: EARSeL: RUS Copernicus Training
Ort: I - HS433
J20: GI in Social Science
Ort: J - HS422
Chair: Tilo Felgenhauer
 

Dissemination and Disinformation in Social Media Mapping

Anthony Robinson

The Pennsylvania State University, United States of America



Outwitting Algorithms: Autonomy and Resistance in the Postdigital Age

Christian Dorsch

Goethe-Universität Frankfurt am Main, Germany



Geomedia - Privacy Management: the Trade-Off between (in)advertent Self-Disclosure and the Control over Individual Relations

Helena Atteneder

University of Salzburg, Austria

K20: Workshop 14 (AGIT): Rasterdatenprozessierung auf Basis von Copernicus Daten
Ort: K - HS432
Chair: Karin Patenge
 

Rasterdatenprozessierung auf Basis von Copernicus Daten

Karin Patenge

Oracle Deutschland B.V. & Co. KG, Deutschland

   

 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: GI_Week 2019
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.129+TC
© 2001 - 2019 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany