Veranstaltungsprogramm

Sitzungsübersicht
Ort: SH 1.108
1. OG im Seminarhaus
 
Datum: Sonntag, 28.08.2022
13:30
-
15:15
GDM Nachwuchstag: Workshops Poster
Ort: SH 1.108
15:45
-
16:30
GDM Nachwuchstag: Probevorträge I.4
Ort: SH 1.108

 
Datum: Montag, 29.08.2022
8:15
-
10:00
GDM Nachwuchstag: Workshops Poster
Ort: SH 1.108
10:15
-
11:00
GDM Nachwuchstag: Probevorträge GDM Nachwuchs-Workshops II.4
Ort: SH 1.108
16:00
-
17:30
Arbeitskreis Geometrie
Ort: SH 1.108
Leitung: Anselm Lambert, Universität des Saarlandes
 

Arbeitskreis Geometrie

Lambert, Anselm1; Filler, Andreas2

1: Universität des Saarlandes; 2: Humboldt-Universität zu Berlin


 
Datum: Dienstag, 30.08.2022
8:15
-
8:50
Interferierende Praktiken? – Einblicke in den mathematischen Anfangsunterricht
Ort: SH 1.108
 

Interferierende Praktiken? – Einblicke in den mathematischen Anfangsunterricht

Dexel, Timo1; Bohlmann, Nina2

1: Bergische Universität Wuppertal, Deutschland; 2: Universität Leipzig, Deutschland

9:00
-
9:35
Welche Vorgehensweisen nutzen Erstklässler*innen bei Musterfolgeaufgaben? Eine Eye-Tracking-Untersuchung
Ort: SH 1.108
 

Welche Vorgehensweisen nutzen Erstklässler*innen bei Musterfolgeaufgaben? Eine Eye-Tracking-Untersuchung

Baumanns, Lukas1; Pitta-Pantazi, Demetra2; Demosthenous, Eleni2; Christou, Constantinos2; Lilienthal, Achim J.3; Schindler, Maike1

1: Universität zu Köln, Deutschland; 2: Universität Zypern, Zypern; 3: Universität Örebro, Schweden

10:30
-
11:05
Charakteristika kollektiver Argumentationen in ungestörten Peerinteraktionen im Kindergarten
Ort: SH 1.108
 

Charakteristika kollektiver Argumentationen in ungestörten Peerinteraktionen im Kindergarten

Vogler, Anna-Marietha1; Henschen, Esther2; Teschner, Martina2

1: Martin-Luther-Universität Halle-W., Deutschland; 2: Pädagogische Hochschule Ludwigsburg

14:00
-
14:35
Differenzierte Analyse der mathematikbezogenen Handlungsplanung angehender Erzieher*innen
Ort: SH 1.108
 

Differenzierte Analyse der mathematikbezogenen Handlungsplanung angehender Erzieher*innen

Dunekacke, Simone1; Wittmann, Gerald2; Jenßen, Lars3

1: Freie Universität Berlin, Deutschland; 2: PH Freiburg, Deutschland; 3: Humboldt-Universität zu Berlin, Deutschland

14:45
-
15:20
Lernwege von fachfremd unterrichtenden Lehrkräften zur Ablösung vom zählenden Rechnen
Ort: SH 1.108
 

Lernwege von fachfremd unterrichtenden Lehrkräften zur Ablösung vom zählenden Rechnen

Graf, Lara Marie1; Häsel-Weide, Uta1; Höveler, Karina2; Nührenbörger, Marcus2

1: Universität Paderborn, Deutschland; 2: Westfälische Wilhelms-Universität Münster, Deutschland

17:30
-
18:05
Kindliches Erleben beim Arbeiten mit Karten im Realraum – Anlagen & Befunde erster phänomenografischer Studien
Ort: SH 1.108
 

Kindliches Erleben beim Arbeiten mit Karten im Realraum – Anlagen & Befunde erster phänomenografischer Studien

Heil, Cathleen

Leuphana Universität Lüneburg, Deutschland

18:15
-
18:50
Über das Potenzial des Waagemodells zur Anbahnung frühen algebraischen Denkens
Ort: SH 1.108
 

Über das Potenzial des Waagemodells zur Anbahnung frühen algebraischen Denkens

Bräuer, Michelle; Lenz, Denise

Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, Deutschland


 
Datum: Mittwoch, 31.08.2022
8:15
-
8:50
Eye-Tracking und Verbalprotokolle zur Analyse von Vorgehensweisen bei Aufgaben zur mentalen Rotation
Ort: SH 1.108
 

Eye-Tracking und Verbalprotokolle zur Analyse von Vorgehensweisen bei Aufgaben zur mentalen Rotation

Steffen, Aileen1; Thomaneck, Aylin2; Grüßing, Meike3; Vollstedt, Maike2

1: Universität Osnabrück; 2: Universität Bremen; 3: Universität Vechta

9:00
-
9:35
„Ich hab als Erstes die angeguckt“ – Muster- und Strukturerkennung mit Eye-Tracking besser verstehen?
Ort: SH 1.108
 

„Ich hab als Erstes die angeguckt“ – Muster- und Strukturerkennung mit Eye-Tracking besser verstehen?

Bruns, Julia1; Reuter, Dinah2

1: Universität Paderborn, Deutschland; 2: Pädagogische Hochschule Freiburg

10:30
-
11:05
Diagnosekompetenz von Mathematiklehrkräften zur Erfassung und Bewertung mathematischer Basiskompetenzen
Ort: SH 1.108
 

Diagnosekompetenz von Mathematiklehrkräften zur Erfassung und Bewertung mathematischer Basiskompetenzen

Hagena, Maike1; Besser, Michael2

1: Universität Hamburg, Deutschland; 2: Leuphana Universität Lüneburg, Deutschland


 
Datum: Donnerstag, 01.09.2022
14:00
-
15:30
Arbeitskreis Mathematikgeschichte und Unterricht
Ort: SH 1.108
Leitung: Sebastian Schorcht, TU Dresden
Leitung: Ysette Weiss, JGU Mainz
 

Arbeitskreis Mathematikgeschichte und Unterricht

Weiss, Ysette1; Schmid-Thieme, Barbara2; Schorcht, Sebastian3

1: JGU Mainz; 2: Universität Hildesheim; 3: TU Dresden


 
Datum: Freitag, 02.09.2022
9:00
-
9:35
MS11: Mathematische Aktivitäten von Vorschulkindern beim Spielen mathematischer Regelspiele
Ort: SH 1.108
 

Mathematische Aktivitäten von Vorschulkindern beim Spielen mathematischer Regelspiele

Schuler, Stephanie1; Kuban, Friederike1; Herrmann, Anja1; Sturm, Nina2

1: Universität Koblenz-Landau, Deutschland; 2: Pädagogische Hochschule Ludwigsburg, Deutschland

9:45
-
10:20
MS11: Charakterisierung von Feedback in spielbasierten Lernsituationen der Kindertagesstätte
Ort: SH 1.108
 

Charakterisierung von Feedback in spielbasierten Lernsituationen der Kindertagesstätte

Aumann, Lena; Gasteiger, Hedwig

Universität Osnabrück, Deutschland

10:30
-
11:05
MS11: Situative Beobachtung und Wahrnehmung frühpädagogischer Fachkräfte im Alltag der Kita
Ort: SH 1.108
 

Situative Beobachtung und Wahrnehmung frühpädagogischer Fachkräfte im Alltag der Kita

Strahl, Carolin; Bruns, Julia

Universität Paderborn, Deutschland