Veranstaltungsprogramm

Sitzungsübersicht
 
Datum: Montag, 29.08.2022
8:15
-
10:00
GDM Nachwuchstag: Workshops Wissenschaftliches Scheiben
Ort: SH 0.109
GDM Nachwuchstag: Workshops Vorträge
Ort: SH 1.105
GDM Nachwuchstag: Workshops Literatur
Ort: SH 1.106
GDM Nachwuchstag: Workshops Netzwerken
Ort: SH 1.107
GDM Nachwuchstag: Workshops Poster
Ort: SH 1.108
GDM Nachwuchstag: Workshops Selbstmanagement
Ort: SH 1.109
   
10:15
-
11:00
GDM Nachwuchstag: Probevorträge GDM Nachwuchs-Workshops II.1
Ort: SH 1.105
GDM Nachwuchstag: Probevorträge GDM Nachwuchs-Workshops II.2
Ort: SH 1.106
GDM Nachwuchstag: Probevorträge GDM Nachwuchs-Workshops II.3
Ort: SH 1.107
GDM Nachwuchstag: Probevorträge GDM Nachwuchs-Workshops II.4
Ort: SH 1.108
GDM Nachwuchstag: Probevorträge GDM Nachwuchs-Workshops II.5
Ort: SH 1.109
     
11:10
-
11:55
GDM Nachwuchstag: Talkrunde
Ort: SH 0.109
11:55
-
12:00
GDM Nachwuchstag: Verabschiedung
Ort: SH 0.109
13:00
-
14:20
Tagungsbegrüßung
Ort: Audimax (HZ 1 & HZ 2)
Leitung: Jessica Hoth, Goethe-Universität Frankfurt
Leitung: Susanne Schnell, Goethe-Universität Frankfurt
Leitung: Rose F. Vogel, Goethe-Universität Frankfurt
14:20
-
15:30
Hauptvortrag: Guter Mathematikunterricht – was verstehen wir genau darunter und wie lässt sich dies bestimmen?
Ort: Audimax (HZ 1 & HZ 2)
 

Guter Mathematikunterricht – was verstehen wir genau darunter und wie lässt sich dies bestimmen?

Brunner, Esther

Pädagogische Hochschule Thurgau, Schweiz

16:00
-
17:30
Arbeitskreis Empirische Bildungsforschung
Ort: SH 0.109
Leitung: Gabriele Kaiser, Universität Hamburg
 

Arbeitskreis Empirische Bildungsforschung - Kulturvergleichende Perspektiven auf Teacher Noticing

Kaiser, Gabriele1; Timo, Leuders2

1: Universität Hamburg; 2: Pädagogische Hochschule Freiburg

Diskussionsforum Künstliche Intelligenz
Ort: SH 1.104
Leitung: Daniel Sommerhoff, IPN Kiel
Leitung: Tim Lutz, Universität Landau
Leitung: Benjamin Rott, Universität zu Köln
 

Künstliche Intelligenz in der Mathematikdidaktik? Chancen und Grenzen für Forschung und Lehre

Sommerhoff, Daniel1; Walter, Candy2; Lutz, Tim3; Rott, Benjamin4

1: IPN Kiel, Deutschland; 2: Stiftung Universität Hildesheim, Deutschland; 3: Universität Landau, Deutschland; 4: Universität zu Köln, Deutschland

Arbeitskreis Mathematikunterricht und digitale Werkzeuge
Ort: SH 1.106
Leitung: Frank Reinhold, Pädagogische Hochschule Freiburg
 

Arbeitskreis Mathematikunterricht und digitale Werkzeuge

Reinhold, Frank1; Schacht, Florian2

1: Pädagogische Hochschule Freiburg; 2: Universität Duisburg-Essen

Arbeitskreis Mathematiklernen und -lehren in Ungarn
Ort: SH 1.107
Leitung: Gabriella Ambrus, Eötvös Loránd Universität
Leitung: Johann Sjuts, Universität Osnabrück
 

Arbeitskreis Mathematiklehren und -lernen in Ungarn

Ambrus, Gabriella; Sjuts, Johann

Eötvös Loránd Universität, Ungarn

Arbeitskreis Geometrie
Ort: SH 1.108
Leitung: Anselm Lambert, Universität des Saarlandes
 

Arbeitskreis Geometrie

Lambert, Anselm1; Filler, Andreas2

1: Universität des Saarlandes; 2: Humboldt-Universität zu Berlin

Arbeitskreis Mathematik und Bildung
Ort: SH 1.109
Leitung: Tanja Hamann, Universität Hildesheim
Leitung: Stefan Pohlkamp, RWTH Aachen
 

Arbeitskreis Mathematik und Bildung

Hamann, Tanja1; Pohlkamp, Stefan2

1: Universität Hildesheim; 2: RWTH Aachen University

Arbeitskreis Frauen und Mathematik
Ort: SH 2.105
Leitung: Renate Motzer, Universität Augsburg
 

Arbeitskreis Frauen und Mathematik

Motzer, Renate

Universität Augsburg

Arbeitskreis Hochschulmathematikdidaktik
Ort: SH 2.106
Leitung: Christine Bescherer, Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
Leitung: Walther Paravicini, Universität Tübingen
Leitung: Angela Schmitz, TH Köln
 

Arbeitskreis Hochschulmathematikdidaktik

Angela, Schmitz1; Paravicini, Walther2; Christine, Bescherer3

1: TH Köln; 2: Universität Tübingen; 3: PH Ludwigsburg

Karriereforum für fortgeschrittene Nachwuchswissenschaftler:innen. (Alternative) Wege in der Unikarriere
Ort: SH 2.108
Leitung: Sebastian Geisler, Universität Hildesheim
Leitung: Raja Herold-Blasius, TU Dortmund
Leitung: Solveig Jensen, Universität Osnabrück
Die GDM-Nachwuchsvertretung bietet nicht nur neuen Doktorand*innen, sondern auch Post-Docs und Jun.-Profs ein spannendes und abwechslungsreiches Workshop-Programm. Am Montag und am Donnerstag könnt ihr an je einem der folgenden Angebote teilnehmen. Die Anmeldung erfolgt per E-Mail unter dem Betreff "Anmeldung Post-Doc-Programm" an Silke Neuhaus-Eckhardt (silke.neuhaus@ovgu.de).
Informationsveranstaltung zur Antragstellung bei der DFG
Ort: SH 2.109
Leitung: Stefan Ufer, LMU München
Die GDM-Nachwuchsvertretung bietet nicht nur neuen Doktorand*innen, sondern auch Post-Docs und Jun.-Profs ein spannendes und abwechslungsreiches Workshop-Programm. Am Montag und am Donnerstag könnt ihr an je einem der folgenden Angebote teilnehmen. Die Anmeldung erfolgt per E-Mail unter dem Betreff "Anmeldung Post-Doc-Programm" an Silke Neuhaus-Eckhardt (silke.neuhaus@ovgu.de).
   
Eröffnungsabend Eröffnungsabend
Ort: Casino
Leitung: Jessica Hoth, Goethe-Universität Frankfurt
Leitung: Susanne Schnell, Goethe-Universität Frankfurt
Leitung: Rose F. Vogel, Goethe-Universität Frankfurt