Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Veranstaltung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Nach Track oder Beitragstyp der Sitzung filtern 
 
Sitzungsübersicht
Datum: Sonntag, 28.08.2022
13:00 - 13:30GDM Nachwuchstag: Begrüßung
Ort: SH 0.109
13:30 - 15:15GDM Nachwuchstag: Workshops Wissenschaftliches Schreiben
Ort: SH 0.109
13:30 - 15:15GDM Nachwuchstag: Workshops Vorträge halten
Ort: SH 1.105
13:30 - 15:15GDM Nachwuchstag: Workshop Literatur
Ort: SH 1.106
13:30 - 15:15GDM Nachwuchstag: Workshops Mapedia
Ort: SH 1.107
13:30 - 15:15GDM Nachwuchstag: Workshops Poster
Ort: SH 1.108
13:30 - 15:15GDM Nachwuchstag: Workshops Selbstmanagement
Ort: SH 1.109
15:45 - 16:30GDM Nachwuchstag: Probevorträge I.1
Ort: SH 1.105
15:45 - 16:30GDM Nachwuchstag: Probevorträge I.2
Ort: SH 1.106
15:45 - 16:30GDM Nachwuchstag: Probevorträge I.3
Ort: SH 1.107
15:45 - 16:30GDM Nachwuchstag: Probevorträge I.4
Ort: SH 1.108
15:45 - 16:30GDM Nachwuchstag: Probevorträge I.5
Ort: SH 1.109
16:45 - 17:30GDM Nachwuchstag: Thematisches Networking
17:45 - 18:30GDM Nachwuchstag: Methodisches Networking
KennenlerndinnerGDM Nachwuchstag: Kennenlerndiner
Nach dem ersten inhaltlichen Teil des Nachwuchstags am Sonntagabend gibt es ein gemeinsames Abendessen im Sissi & Franz, Nähe Bockenheimer Warte, ab 19:30 Uhr. Hier können Inhalte der ersten Workshops und Probevorträge weiter diskutiert werden und der Tag klingt in netter Runde aus.
Datum: Montag, 29.08.2022
8:15 - 10:00GDM Nachwuchstag: Workshops Wissenschaftliches Scheiben
Ort: SH 0.109
8:15 - 10:00GDM Nachwuchstag: Workshops Vorträge
Ort: SH 1.105
8:15 - 10:00GDM Nachwuchstag: Workshops Literatur
Ort: SH 1.106
8:15 - 10:00GDM Nachwuchstag: Workshops Netzwerken
Ort: SH 1.107
8:15 - 10:00GDM Nachwuchstag: Workshops Poster
Ort: SH 1.108
8:15 - 10:00GDM Nachwuchstag: Workshops Selbstmanagement
Ort: SH 1.109
10:15 - 11:00GDM Nachwuchstag: Probevorträge GDM Nachwuchs-Workshops II.1
Ort: SH 1.105
10:15 - 11:00GDM Nachwuchstag: Probevorträge GDM Nachwuchs-Workshops II.2
Ort: SH 1.106
10:15 - 11:00GDM Nachwuchstag: Probevorträge GDM Nachwuchs-Workshops II.3
Ort: SH 1.107
10:15 - 11:00GDM Nachwuchstag: Probevorträge GDM Nachwuchs-Workshops II.4
Ort: SH 1.108
10:15 - 11:00GDM Nachwuchstag: Probevorträge GDM Nachwuchs-Workshops II.5
Ort: SH 1.109
11:10 - 11:55GDM Nachwuchstag: Talkrunde
Ort: SH 0.109
11:55 - 12:00GDM Nachwuchstag: Verabschiedung
Ort: SH 0.109
13:00 - 14:20Tagungsbegrüßung
Ort: Audimax (HZ 1 & HZ 2)
Leitung: Jessica Hoth, Goethe-Universität Frankfurt
Leitung: Susanne Schnell, Goethe-Universität Frankfurt
Leitung: Rose F. Vogel, Goethe-Universität Frankfurt
14:20 - 15:30Hauptvortrag: Guter Mathematikunterricht – was verstehen wir genau darunter und wie lässt sich dies bestimmen?
Ort: Audimax (HZ 1 & HZ 2)
16:00 - 17:30Arbeitskreis Empirische Bildungsforschung
Ort: SH 0.109
Leitung: Gabriele Kaiser, Universität Hamburg
16:00 - 17:30Diskussionsforum Künstliche Intelligenz
Ort: SH 1.104
Leitung: Daniel Sommerhoff, IPN Kiel
Leitung: Tim Lutz, Universität Landau
Leitung: Benjamin Rott, Universität zu Köln
16:00 - 17:30Arbeitskreis Mathematikunterricht und digitale Werkzeuge
Ort: SH 1.106
Leitung: Frank Reinhold, Pädagogische Hochschule Freiburg
16:00 - 17:30Arbeitskreis Mathematiklernen und -lehren in Ungarn
Ort: SH 1.107
Leitung: Gabriella Ambrus, Eötvös Loránd Universität
Leitung: Johann Sjuts, Universität Osnabrück
16:00 - 17:30Arbeitskreis Geometrie
Ort: SH 1.108
Leitung: Anselm Lambert, Universität des Saarlandes
16:00 - 17:30Arbeitskreis Mathematik und Bildung
Ort: SH 1.109
Leitung: Tanja Hamann, Universität Hildesheim
Leitung: Stefan Pohlkamp, RWTH Aachen
16:00 - 17:30Arbeitskreis Frauen und Mathematik
Ort: SH 2.105
Leitung: Renate Motzer, Universität Augsburg
16:00 - 17:30Arbeitskreis Hochschulmathematikdidaktik
Ort: SH 2.106
Leitung: Christine Bescherer, Pädagogische Hochschule Ludwigsburg
Leitung: Walther Paravicini, Universität Tübingen
Leitung: Angela Schmitz, TH Köln
16:00 - 17:30Karriereforum für fortgeschrittene Nachwuchswissenschaftler:innen. (Alternative) Wege in der Unikarriere
Ort: SH 2.108
Leitung: Sebastian Geisler, Universität Hildesheim
Leitung: Raja Herold-Blasius, TU Dortmund
Leitung: Solveig Jensen, Universität Osnabrück
Die GDM-Nachwuchsvertretung bietet nicht nur neuen Doktorand*innen, sondern auch Post-Docs und Jun.-Profs ein spannendes und abwechslungsreiches Workshop-Programm. Am Montag und am Donnerstag könnt ihr an je einem der folgenden Angebote teilnehmen. Die Anmeldung erfolgt per E-Mail unter dem Betreff "Anmeldung Post-Doc-Programm" an Silke Neuhaus-Eckhardt (silke.neuhaus@ovgu.de).
16:00 - 17:30Informationsveranstaltung zur Antragstellung bei der DFG
Ort: SH 2.109
Leitung: Stefan Ufer, LMU München
Die GDM-Nachwuchsvertretung bietet nicht nur neuen Doktorand*innen, sondern auch Post-Docs und Jun.-Profs ein spannendes und abwechslungsreiches Workshop-Programm. Am Montag und am Donnerstag könnt ihr an je einem der folgenden Angebote teilnehmen. Die Anmeldung erfolgt per E-Mail unter dem Betreff "Anmeldung Post-Doc-Programm" an Silke Neuhaus-Eckhardt (silke.neuhaus@ovgu.de).
EröffnungsabendEröffnungsabend
Ort: Casino
Leitung: Jessica Hoth, Goethe-Universität Frankfurt
Leitung: Susanne Schnell, Goethe-Universität Frankfurt
Leitung: Rose F. Vogel, Goethe-Universität Frankfurt
Datum: Dienstag, 30.08.2022
8:15 - 8:50Grundvorstellungen in der analytischen Geometrie: Skalare Multiplikation, Skalarprodukt, Vektorprodukt
Ort: SH 0.101
8:15 - 8:50Reflexionen von Lehrkräften im Rahmen von Fortbildungen zum Übergang Grundschule/ Sekundarstufe I
Ort: SH 0.105
8:15 - 8:50Wachstumsprozesse einmal anders – mit rekursiven Modellen
Ort: SH 0.109
8:15 - 8:50Von individuellen Erkenntnissen zum geteilten Wissen: Ordnen im inklusiven Mathematikunterricht
Ort: SH 1.104
8:15 - 8:50Mathematische Muster mit informatischen Systemen erarbeiten - ein Forschungsprojekt zu Synergieeffekten
Ort: SH 1.105
8:15 - 8:50Video.LinK: Videobasierte Förderung professioneller Kompetenzen von angehenden Grundschullehrkräften
Ort: SH 1.106
8:15 - 8:50Teilhabe am Geometrieunterricht für Lernende mit körperlich-motorischen Einschränkungen anhand des ATU-Modells
Ort: SH 1.107
8:15 - 8:50Interferierende Praktiken? – Einblicke in den mathematischen Anfangsunterricht
Ort: SH 1.108
8:15 - 8:50Auswirkungen COVID-19-bedingter Schulschließungen auf die mathematische Leistung in Jahrgangsstufe 3
Ort: SH 1.109
8:15 - 8:50Digitale Medien im Mathematikunterricht: Konzeption einer Ausdifferenzierung des Begriffs Digitale Medien
Ort: SH 2.104
8:15 - 8:50Erfassung individueller Lerntrajektorien zum Ableitungsbegriff in einer digitalen Lernumgebung
Ort: SH 2.105
8:15 - 8:50becover - eine Plattform zur fachdidaktischen Stichwortsuche und deren vernetzte Darstellung in Skripten
Ort: SH 2.106
8:15 - 8:50Typische Fehler beim Vergleich zweier Datensätze unter Rückgriff auf Boxplots: Eine Pilotstudie
Ort: SH 2.107
8:15 - 8:50Mathematiklehrkräfte und -fortbildende reflektieren die Nutzung eines Chatbots zur Unterrichtsvorbereitung
Ort: SH 2.108
8:15 - 8:50Erste Programmiererfahrungen im Mathematikunterricht der Grundschule
Ort: SH 2.109
8:15 - 8:50Was bewirkt eine Veränderung eines einzelnen Wertes bei der Varianz der zugehörigen Datenliste, und warum?
Ort: SH 3.104
8:15 - 8:50Gestenfunktionen und -gestalten – das doppelte Kontinuum der Gesten für das Mathematiklernen
Ort: SH 3.105
8:15 - 8:50Der 50cm lange Gliedermaßstab
Ort: SH 3.106
8:15 - 8:50Adaptive Lernimpulse: eine empirische Studie zum Umgang mit Fehlvorstellungen im Bereich Brüche
Ort: SH 3.107
8:15 - 8:50StudienFACHwahlmotivation und Mathematische Denkstile von Lehramtsstudierenden
Ort: SH 3.108
8:15 - 8:50Begabtenförderung in Gebärdensprache im Bonner Matheclub - Erste Schritte, Ideen und eine Beispielaufgabe.
Ort: SH 3.109
8:15 - 8:50"Die Zahlenwelt ist das Hotel" - Hilbert, Unendlichkeit und der Zahlenteufel in der Grundschule
Ort: SH 4.104
8:15 - 8:50Zwei intuitive Vorstellungen zur Wahrscheinlichkeit bei Lehramtsstudierenden
Ort: SH 4.106
8:15 - 8:50Umgang Studierender mit Homonymie zwischen Alltags- und Fachsprache
Ort: SH 4.108
9:00 - 9:35Zehnerübergang – Erste mentale Vorstellungen mit Blick auf den Förderschwerpunkt Hören und Kommunikation
Ort: SH 0.101
9:00 - 9:35Ein guter Impuls – was ist das? Begriffsausschärfung anhand des Konzepts des Dialogischen Lernens
Ort: SH 0.105
9:00 - 9:35Schülerinnen und Schüler der 8. Jahrgangsstufe beurteilen (elementare) Wahrscheinlichkeiten
Ort: SH 0.109
9:00 - 9:35Zur Bedeutung von Lernvoraussetzungen bei der Nutzung natürlich differenzierender arithmetischer Lernangebote
Ort: SH 1.104
9:00 - 9:35BASE – Formatives Selbst-Assessment mit digitalen Medien
Ort: SH 1.105
9:00 - 9:35Empirisch-orientierte Fördersettings im Rahmen des Konzepts „Diagnose-Sprechstunde“ bei Rechenschwierigkeiten
Ort: SH 1.107
9:00 - 9:35Welche Vorgehensweisen nutzen Erstklässler*innen bei Musterfolgeaufgaben? Eine Eye-Tracking-Untersuchung
Ort: SH 1.108
9:00 - 9:35Vorkurs in Zeiten von Corona – Zur Leistungsentwicklung in Distanz und Präsenz
Ort: SH 1.109
9:00 - 9:35Digitale Transformation als gemeinsame Aufgabe für alle Phasen der Lehrer*innenbildung
Ort: SH 2.104
9:00 - 9:35Feedback – und jetzt? Wie man Lernende aktiviert sich mit digitalem Feedback auseinanderzusetzen
Ort: SH 2.105
9:00 - 9:35Nutzung digitaler und nicht-digitaler Materialien im Mathematikunterricht
Ort: SH 2.106
9:00 - 9:35Das Geometrische Quadrat: Wie reagieren Lernende auf ein historisches Unterrichtsmittel?
Ort: SH 2.107
9:00 - 9:35Förderung prozeduraler Flexibilität durch Lernvideos mit interaktiven Aufgaben
Ort: SH 2.108
9:00 - 9:35Welche Themen werden in den Übungsaufgaben der Analysis I behandelt?
Ort: SH 2.109
9:00 - 9:35Zur Beweisakzeptanz von Lehramtsstudierenden im schulmathematischen Kontext
Ort: SH 3.104
9:00 - 9:35Schwierigkeiten von Studierenden beim Gebrauch der mathematischen Sprache im ersten Studienjahr
Ort: SH 3.106
9:00 - 9:35Die Scham angehender Primarstufenlehrkräfte im Fach Mathematik - eine bisher kaum beachtete Emotion
Ort: SH 3.108
9:00 - 9:35Sprachbezogene Praktiken von Lehrkräften im inklusiven Mathematikunterricht
Ort: SH 3.109
9:00 - 9:35Komparative Fallanalysen zur Spezifität von Wissensentwicklungsprozessen in empirischen Settings im MU der GS
Ort: SH 4.104
9:00 - 9:35„Die sind doch nicht ähnlich zueinander!“: Lehramtsstudierende philosophieren über den Begriff der Ähnlichkeit
Ort: SH 4.106
9:00 - 9:35Auswirkungen von Lehramtsaufgaben auf die wahrgenommene doppelte Diskontinuität
Ort: SH 4.108
9:45 - 10:05Grundvorstellungen im Stochastikunterricht
Ort: SH 0.105
9:45 - 10:05Sind Kontexte lernförderlich? Konzeption einer Einführung eines digitalen Werkzeugs und digitales Modellieren
Ort: SH 0.109
9:45 - 10:05Kognitiv aktivierende Gespräche im Mathematikunterricht führen: Einblicke in das Erfurter Trainingsprogramm
Ort: SH 1.104
9:45 - 10:05Algorithmen im Mathematikunterricht der Primarstufe – Ergebnisse der Begleitforschung einer Unterrichtssequenz
Ort: SH 1.105
9:45 - 10:05Berufszufriedenheit von Mathematiklehrkräften: Die Bedeutung von Schulklima und Selbstwirksamkeit
Ort: SH 1.106
9:45 - 10:05Mathematische Spaziergänge für Schüler*innen
Ort: SH 1.109
9:45 - 10:05Elaboriertes Feedback in digitalen Mathematikaufgaben
Ort: SH 2.104
9:45 - 10:05Brüche als Anteile verstehen mit digitalen Modellierungswerkzeugen
Ort: SH 2.105
9:45 - 10:05Überzeugungen Lehramtsstudierender zum Einsatz digitaler Mathematikwerkzeuge im Bereich elementarer Funktionen
Ort: SH 2.108
9:45 - 10:05Ganze Zahlen als Bilanz von Soll und Haben im Unterricht ernstnehmen
Ort: SH 2.109
9:45 - 10:05Geometrie der römischen Mosaiken
Ort: SH 3.108
9:45 - 10:05Evaluation digitaler Mathematikaufgaben per Sternebewertung mit STACKrate
Ort: SH 3.109
9:45 - 10:05Entwicklung eines Testinstruments zum prozeduralen und konzeptuellen Wissen in der Differentialrechnung
Ort: SH 4.104
9:45 - 11:15ErLe-Workshop: Mathematik draußen machen mit MathCityMap
Ort: SH 0.106
9:45 - 11:15ErLe-Workshop: Escape-Rooms im Mathematikunterricht - Rätsel lösen und selber erstellen
Ort: SH 4.105
9:45 - 11:15ErLe-Workshop: Sprachbildender Mathematikunterricht in der Sekundarstufe
Ort: SH 4.106
9:45 - 11:15ErLe-Workshop: Spurensuche im Internet – WebQuests in einem projektorientierten Mathematikunterricht
Ort: SH 5.103
9:45 - 11:15ErLe-Workshop: Muster und Strukturen im Mathematikunterricht der Grundschule - Vernetzungen in arithmetisch-geometrischen Lernumgebungen für den Anfangsunterricht
Ort: SH 5.104
9:45 - 11:15ErLe-Workshop: Mathematik spielend lernen – Spiel- und Lernangebote für ein anschlussfähiges Mathematiklernen beim Übergang vom Kindergarten in die Grundschule
Ort: SH 5.105
9:45 - 11:15ErLe-Workshop: Die „mathematische Brille“ aufsetzen – Mathematische Lerngelegenheiten in Bilderbüchern entdecken und nutzen
Ort: SH 5.106
10:05 - 10:25Grundvorstellungen zur Exponentialfunktion aus normativer Perspektive
Ort: SH 0.105
10:05 - 10:25Einfluss des Nacherzählens einer Aufgabensituation auf den Bearbeitungsprozess von Modellierungsaufgaben
Ort: SH 0.109
10:05 - 10:25Proportionalitätsrechner für Menschen mit einer Dyskalkulie
Ort: SH 1.104
10:05 - 10:25Übergang Hochschule-Schule: Was beeinflusst wie Absolvent*innen des Mathematik-Lehramtsstudiums unterrichten?
Ort: SH 1.106
10:05 - 10:25Sachrechnen und Bildung für nachhaltige Entwicklung in der Primarstufe
Ort: SH 1.109
10:05 - 10:25Stochastik digital - oder: Wie kann man 12 Themen über jeweils 5 Wochen in nur 14 Semesterwochen behandeln?
Ort: SH 2.104
10:05 - 10:25Exekutiv-funktionale Bewegungsspiele im Mathematikunterricht des 7. Schuljahrs
Ort: SH 2.105
10:05 - 10:25Werkzeugkompetenzen von Studierenden fördern – eine quantitative Studie zur Wirksamkeit eine Seminarkonzepts
Ort: SH 2.108
10:05 - 10:25Morgen erschossen? - hochschuldidaktische Seminarinhalte für angehende Mathematiklehrkräfte
Ort: SH 3.108
10:05 - 10:25Das subjektive Beweisverständnis von Studierenden beim Lesen mathematischer Beweise
Ort: SH 3.109
10:05 - 10:25Hochschulmathematikdidaktische Ansätze für eine innovative Gestaltung von Vorlesungsskripten
Ort: SH 4.104
10:30 - 11:05Kombinatorische Grundfiguren im Kontext „Türme bauen“ – Aufgaben für Lehramtsstudierende
Ort: SH 0.101
10:30 - 11:05Bedeutung der Rekonstruktion von Verstehenselementen für das lernstufengerechte Unterrichten
Ort: SH 0.105
10:30 - 11:05Diskrete Modelle als Potenzial beim mathematischen Modellieren
Ort: SH 0.109
10:30 - 11:05Eine Fallstudie zur Erkundung von Kongruenzabbildungen im Kontext digitaler und analoger Lernsettings
Ort: SH 1.105
10:30 - 11:05Der Einfluss des Kompetenzerlebens auf intrinsische Motivation im Unterrichtsprojekt „Film ab!“
Ort: SH 1.106
10:30 - 11:05Doppelter Zahlenstrahl als Zugang zu Proportionalem Denken bei besonderen Schwierigkeiten in Mathematik
Ort: SH 1.107
10:30 - 11:05Charakteristika kollektiver Argumentationen in ungestörten Peerinteraktionen im Kindergarten
Ort: SH 1.108
10:30 - 11:05Prozedurales Wissen österreichischer Gymnasiast*innen am Ende der Sekundarstufe II
Ort: SH 1.109
10:30 - 11:05Digitales Testen am Beispiel des proportionalen Schließens auf dem Prüfstand
Ort: SH 2.105
10:30 - 11:05Konstruktion kompetenzorientierter mathematischer E-Tests mit fachdidaktischen und testtheoretischen Kriterien
Ort: SH 2.106
10:30 - 11:05Eine empirische Studie zum Erwerb des Ableitungsbegriffs auf Basis der Prozess-Objekt-Dualität
Ort: SH 2.107
10:30 - 11:05Mathematisch Kommunizieren - durch digitale Medien unterstützt
Ort: SH 2.108
10:30 - 11:05Problemlösen in außerschulischen (empirischen) Problemlösekontexten im MINT-Bereich
Ort: SH 2.109
10:30 - 11:05Mathematisches Argumentieren: Bedingungen und Wirkungen – eine Mixed Methods-Studie
Ort: SH 3.104
10:30 - 11:05Gebärden über Variablen unter dem Gegenstandsaspekt
Ort: SH 3.105
10:30 - 11:05Zum Einfluss verschiedener Darstellungsformen auf das Begründen
Ort: SH 3.106
10:30 - 11:05Die Fransenmetode zur Bestimmung von Flächen
Ort: SH 3.107
10:30 - 11:05Gut beraten?! Potenziale von Fortbildungsmentoring während der unterrichtspraktischen Erprobungsphasen
Ort: SH 3.108
10:30 - 11:05Multi-Criterion Noticing im Umgang mit heterogenen Lernvoraussetzungen im Mathematikunterricht der Primarstufe
Ort: SH 3.109
10:30 - 11:05Statistical Literacy in der Primarstufe fördern durch Nachvollziehen von Aussagen
Ort: SH 4.104
11:35 - 12:45Hauptvortrag: Mathematisches Lernen in materialbasierten Settings: kindgerecht und anschlussfähig
Ort: Audimax (HZ 1 & HZ 2)
14:00 - 14:35Das Streifenmodell: Ein Modell zum Umformen und Lösen von Gleichungen
Ort: SH 0.101
14:00 - 14:35Adaptivitäts- und Progressionsaspekt von Lernunterstützung im fachdidaktischen Noticing von LA-Studierenden
Ort: SH 0.105
14:00 - 14:35Welches arithmetische Wissen ist prädiktiv für die Kompetenzen zu Zahlen & Operationen in der Klassenstufe 3?
Ort: SH 1.104
14:00 - 14:35Einfluss von interaktiven Lernvideos auf die Entwicklung von Grundvorstellungen der Multiplikation
Ort: SH 1.105
14:00 - 14:35Einspruch, Herr Belehrer! – Erklärvideos mit VIONS interaktiv behandeln
Ort: SH 1.106
14:00 - 14:35Rechenschwäche in der Sekundarstufe - ein Modellprojekt
Ort: SH 1.107
14:00 - 14:35Differenzierte Analyse der mathematikbezogenen Handlungsplanung angehender Erzieher*innen
Ort: SH 1.108
14:00 - 14:35Mathematikdidaktik als Forschung und Praxis
Ort: SH 1.109
14:00 - 14:35Über die Wahrnehmung und Wirksamkeit des Feedbacks einer mathematikbezogenen Lernplattform
Ort: SH 2.105
14:00 - 14:35Die selbstständige Nutzung eines digitalen Mathematikschulbuchs im Distanzunterricht
Ort: SH 2.106
14:00 - 14:35Herausforderungen anwendungsbezogener Aufgaben – eine curriculare Perspektive auf den Forschungsstand
Ort: SH 2.107
14:00 - 14:35Mathematische Begriffsbildungsprozesse in digital-kollaborativen Lernumgebungen
Ort: SH 2.108
14:00 - 14:35Authentic-STEM: Langfristiges Problemlösen across borders
Ort: SH 2.109
14:00 - 14:35Vorhandene und fehlende Metakognition in Aufgabenbearbeitungen
Ort: SH 3.104
14:00 - 14:35Eine Analyse von Sprachmitteln zur Einführung negativer Zahlen
Ort: SH 3.105
14:00 - 14:35Untersuchung der schriftlichen Verwendung von Fachsprache in der Studieneingangsphase Mathematik
Ort: SH 3.106
14:00 - 14:35Informatisch-algorithmisches Denken, mathematisches Problemlösen und Motivation - Ergebnisse einer Pilotstudie
Ort: SH 3.107
14:00 - 14:35Physikalische Kontexte im Mathematikunterricht: Den Übergang Realität–Mathematik als Herausforderung annehmen?
Ort: SH 3.108
14:00 - 14:35Resilientes Verhalten von Lehrkräften im inklusiven Mathematikunterricht – Konzeption eines Messinstruments
Ort: SH 3.109
14:00 - 14:35Gezieltes Systematisieren und Sichern von Wissen als Grundlage für die erfolgreiche Reaktivierung
Ort: SH 4.104
14:00 - 15:30ErLe-Workshop: iPad-Einsatz in der Grundschule im Matheunterricht
Ort: SH 4.105
14:00 - 15:30ErLe-Workshop: Funktionales Denken fördern – Lernumgebungen des Projekts FunThink erkunden und reflektieren
Ort: SH 4.106
14:00 - 15:30ErLe-Workshop: Fördermöglichkeiten bei Lernschwierigkeiten und Begabung im Mathematikunterricht
Ort: SH 4.108
14:00 - 15:30ErLe-Workshop: Verschlüsselungstechniken für die Jahrgangsstufen 3-6
Ort: SH 5.103
14:00 - 15:30ErLe-Workshop: Mathe inklusiv: Zahl und Operation im Anfangsunterricht
Ort: SH 5.104
14:00 - 15:30ErLe-Workshop: Mit Zahlen spielen in der Kita und im Anfangsunterricht
Ort: SH 5.105
14:00 - 15:30ErLe-Workshop: Wenn die Fünf eine Nummer zu groß ist – arbeiten wir mit der Vier! Mathematische Förderung im Förderschwerpunkt geistige Entwicklung
Ort: SH 5.106
14:45 - 15:20Mehr Äste – mehr Panik? Extrinsische kognitive Belastung bei Baumdiagrammen, Doppelbäumen und Häufigkeitsnetze
Ort: SH 0.101
14:45 - 15:20Simulationsbasierte Lernumgebungen: Beeinflussen diese das Interesse der Lernenden?
Ort: SH 0.105
14:45 - 15:20Professionskompetenzen zum Lehren Mathematischen Modellierens in der Primarstufe erfassen.
Ort: SH 0.109
14:45 - 15:20Entwicklung und Pilotierung eines halbstandardisierten Interviews zur Erfassung flexibler Rechenkompetenzen
Ort: SH 1.104
14:45 - 15:20Normen an Erklärungen von Grundschulkindern in eigenproduzierten Erklärvideos
Ort: SH 1.105
14:45 - 15:20Evolution von Videoeinsatz und Technologie
Ort: SH 1.106
14:45 - 15:20Besondere Schwierigkeiten beim Erlernen der Grundrechenarten in der Sekundarstufe I
Ort: SH 1.107
14:45 - 15:20Lernwege von fachfremd unterrichtenden Lehrkräften zur Ablösung vom zählenden Rechnen
Ort: SH 1.108
14:45 - 15:20Lernprozesse in der berufspraktischen Ausbildung von Mathematiklehrpersonen als Tätigkeit im sozialen Netzwerk
Ort: SH 1.109
14:45 - 15:20Entwicklung von Überzeugungen angehender Lehrkräfte zu digitalen Werkzeugen und digitalem Feedback
Ort: SH 2.104
14:45 - 15:20Dig. Unterstützung für Lehrkräfte beim Aufarbeiten von Verstehensgrundlagen: Mathe-sicher-können--Online-Check
Ort: SH 2.105
14:45 - 15:20Kooperatives Arbeiten von Mathematiklernenden in Online-Meeting-Tools
Ort: SH 2.106
14:45 - 15:20Anwendungsorientierter Unterricht als Prädiktor für das Interesse am Fach Mathematik?
Ort: SH 2.107
14:45 - 15:20Potential of Flipped Learning Pedagogy in Mathematics Education: A Review Study
Ort: SH 2.108
14:45 - 15:20Das Konzept der Hamburger Uni-Zirkel PriMa und PriSMa zur Förderung mathematisch (hoch-)begabter Schüler:innen
Ort: SH 2.109
14:45 - 15:20Formatives Feedback zum mathematischen Argumentieren von Primarschüler:innen entlang eines Rubrics
Ort: SH 3.104
14:45 - 15:20Sprechangst im Mathematikunterricht und Zweitsprachenverwendungsangst im Mathematikunterricht
Ort: SH 3.105
14:45 - 15:20Konstruktion von Beweisen durch Beispiel
Ort: SH 3.106
14:45 - 15:20Lernen und Problemlösen – Zwei Seiten einer Medaille?
Ort: SH 3.107
14:45 - 15:20Die Rolle des Fremdverstehen im Teacher Noticing
Ort: SH 3.108
14:45 - 15:20Affektive Einstellungen von Lehramtsstudierenden der Primarstufe zu inklusivem Mathematikunterricht
Ort: SH 3.109
15:50 - 17:00Hauptvortrag: Medien machen den Unterschied: Darstellen – Sprache – Heterogenität
Ort: Audimax (HZ 1 & HZ 2)
17:30 - 18:05Repräsentationsebenen von Eigenvektoren als Teil von Studierendenbearbeitungen in der linearen Algebra
Ort: SH 0.101
17:30 - 18:05Verstehensgrundlagen diagnostizieren – Diagnostisches Denken von drei Professionalisierungsgruppen
Ort: SH 0.105
17:30 - 18:05Szenische Spiele im Mathematikunterricht – Narrativ gerahmte Lebensweltbezüge
Ort: SH 0.106
17:30 - 18:05Lösen offener Aufgaben fördern - Konzeption einer Unterrichtsstudie im Projekt OModA
Ort: SH 0.109
17:30 - 18:05Lerngelegenheiten zum Teile-Ganzes-Konzept in Mathematikschulbüchern der ersten Jahrgangsstufe
Ort: SH 1.104
17:30 - 18:05Verstehen schriftlicher Rechenverfahren durch algorithmisches Denken am Beispiel der schriftlichen Subtraktion
Ort: SH 1.105
17:30 - 18:05Die Rolle von Lernvoraussetzungsprofilen bei der Diagnose mathematischer Beweiskompetenz von Schüler*innen
Ort: SH 1.106
17:30 - 18:05Wie Kinder mit Schwierigkeiten im Rechnenlernen am markierten Zahlenstrahl vorgehen: Eine Eye-Tracking-Studie
Ort: SH 1.107
17:30 - 18:05Kindliches Erleben beim Arbeiten mit Karten im Realraum – Anlagen & Befunde erster phänomenografischer Studien
Ort: SH 1.108
17:30 - 18:05Studieren ohne Mathe? Welche Lernvoraussetzungen werden für Studiengänge außerhalb des MINT-Bereichs erwartet?
Ort: SH 1.109
17:30 - 18:05Diagnosefähigkeiten digital erlernen – das Projekt FALEDIA
Ort: SH 2.104
17:30 - 18:05Visuelle Aufmerksamkeit und Statistisches Denken beim Verteilungsvergleich: Eine Eye-Tracking Studie
Ort: SH 2.105
17:30 - 18:05Zum Interesse an digitalen Aufgaben: Geschlechtsspezifische Unterschiede zwischen Schülerinnen und Schülern
Ort: SH 2.106
17:30 - 18:05Flexibel und originell? Kreative Leistungen mathematisch besonders begabter, leistungsstarker Lernender
Ort: SH 2.107
17:30 - 18:05Bewertung von Anwendungsbeispielen durch Ingenieurstudierende und mathematisches Weltbild
Ort: SH 2.109
17:30 - 18:05Haltungen von Mathematiklernenden im Umgang mit Vermutungen
Ort: SH 3.104
17:30 - 18:05Historische Lösungsverfahren für quadratische Gleichungen: Mathematikgeschichte im Mathematikunterricht
Ort: SH 3.106
17:30 - 18:05Eine kognitions- und neurowissenschaftliche Erkenntnisdimension für die Mathematikdidaktik
Ort: SH 3.107
17:30 - 18:05Lehramtsbezogene Fachveranstaltungen aus Sicht von Fachdozierenden
Ort: SH 3.108
17:30 - 19:00ErLe-Workshop: Der etwas andere Blick auf geometrische Puzzles und Domino – selbstentdeckendes Lernen zu Geometrie und Arithmetik mit einfachen Materialien
Ort: SH 4.105
17:30 - 19:00ErLe-Workshop: Modelle, Daten und Prognosen im Kontext der Corona-Epidemie
Ort: SH 4.106
17:30 - 19:00ErLe-Workshop: Stochastische Experimente im Spannungsfeld zwischen mathematischem Modell und erlebter Wirklichkeit
Ort: SH 4.108
17:30 - 19:00ErLe-Workshop: Modellbau im Mathematikunterricht
Ort: SH 5.103
17:30 - 19:00ErLe-Workshop: Zahlen und Größen gemeinsam unterrichten; und für besseres Verstehen sorgen
Ort: SH 5.104
17:30 - 19:00ErLe-Workshop: Eine linear-räumliche Zahlvorstellung aufbauen, gerade auch für Kinder mit mathematischen Lernschwierigkeiten: Warum und wie?
Ort: SH 5.105
17:30 - 19:00ErLe-Workshop: Mathematik im Kindergartenalltag: Kreative Spiele und Gesprächsanlässe für die Praxis
Ort: SH 5.106
18:15 - 18:50Eye-Tracking und Stimulated Recall Interviews zur Strategieanalyse bei der Erfassung der Änderung von Graphen
Ort: SH 0.101
18:15 - 18:50Entwicklung und Erprobung von professionsorientierten Lernumgebungen zur Wissensvernetzung in der Algebra
Ort: SH 0.105
18:15 - 18:50Modellierungskompetenz mit Videos erwerben (MoVie) – Eine Studie mit Schüler*innen der Sekundarstufe II
Ort: SH 0.109
18:15 - 18:50Beliefs von Sonderpädagog*innen zum Einsatz von Arbeitsmitteln im arithmetischen Anfangsunterricht
Ort: SH 1.104
18:15 - 18:50Potenziale digitaler Medien zur Differenzierung im Grundschulunterricht
Ort: SH 1.105
18:15 - 18:50Vignetten zur situationsbezogenen Erfassung von MPCK
Ort: SH 1.106
18:15 - 18:50Eine epistemologische Analyse von Interaktionsprozessen im inklusiven Geometrieunterricht
Ort: SH 1.107
18:15 - 18:50Über das Potenzial des Waagemodells zur Anbahnung frühen algebraischen Denkens
Ort: SH 1.108
18:15 - 18:50Vorstellungen von Schülerinnen und Schülern von der Bedeutung der Mathematik in einem Studium
Ort: SH 1.109
18:15 - 18:50Modellierung und Messung mathematikdidaktischer medienbezogener Kompetenzen angehender Lehrkräfte
Ort: SH 2.104
18:15 - 18:50Blockprogrammierung im Geometrieunterricht: Gestaltungsideen am Beispiel ‚Konstruktion von Vielecken‘
Ort: SH 2.105
18:15 - 18:50Ist die Nutzung digitaler Medien themenspezifisch? – Ergebnisse einer Schulbuchuntersuchung
Ort: SH 2.106
18:15 - 18:50Neue Wege im Mathematikunterricht - Auf den Spuren Mathilde Vaertings
Ort: SH 2.107
18:15 - 18:50Messung digitaler Kompetenzen angehender Mathematiklehrkräfte am Beispiel CAS
Ort: SH 2.108
18:15 - 18:50Was bleibt von der österreichischen Mathematik Zentralmatura?
Ort: SH 2.109
18:15 - 18:50Kreative Denkwege oder umständliches Denken? Einblicke in alternative Vorgehensweisen zur ,Hilfsaufgabe‘
Ort: SH 3.104
18:15 - 18:50„Und dann müssen wir vier von der zehn abrechnen“: Wie Lernende ihre Rechenwege verbalisieren
Ort: SH 3.105
18:15 - 18:50Einblicke in ein Referenzmodell zur Analyse der Einführung von Vektoren in Schulbüchern
Ort: SH 3.106
18:15 - 18:50Bearbeitung mathematischer Problemlöseaufgaben unterstützt durch papier- und videobasierter Lösungsbeispiele
Ort: SH 3.107
18:15 - 18:50Mathematik – Lesen – Lernen: Ein Vorlesungskonzept zur Förderung mathematischer Lesekompetenz
Ort: SH 3.108
18:15 - 18:50„Ich habe nur die eine Hälfte genommen“ – Verstehensprozesse zur Achsensymmetrie
Ort: SH 3.109
18:15 - 18:50Bewegung – Potentiale für das mathematische Lernen in der Grundschule
Ort: SH 4.104
KneipenabendGDM Nachwuchs: Kneipenabend
Am alljährlichen Kneipenabend können sich auch Nachwuchswissenschaftler*innen sowie weitere Interessierte dazugesellen, die am Nachwuchstag noch nicht dabei sein konnten. Wir werden mit euch gemeinsam um 19:00 Uhr vor dem Seminarhaus (Tagungsgebäude) am Campus Westend starten, natürlich könnt ihr auch erst später direkt dazustoßen. Wir freuen uns schon auf den Abend mit euch! Im Depot 1899 gibt es eine reduzierte Karte, sodass ihr nicht so lange auf euer Essen warten müsst: • Falafel mit Hummus und Naanbrot (Vegan) • Großer Salatteller (Vegan) • Großer Salatteller mit Maishähnchen (Geflügel) • Käsespätzle mit Bierkäs (Vegetarisch) • Schnitzel mit Grüner Soße & Bratkartoffeln (Schwein) • Rindergulasch mit Butterspätzle (Rind)
19:05 - 19:35Meet the Speaker für Erzieher*innen mit Christine Streit
Ort: SH 4.106
Leitung: Melanie Beck, Goethe Universität Frankfurt
19:05 - 19:35Meet the Speaker für Lehrer*innen mit Christof Schreiber
Ort: SH 5.104
Leitung: Stefan Rollnik, Goethe-Universität Frankfurt
Datum: Mittwoch, 31.08.2022
8:15 - 8:50Individuelle Zugänge zum Darstellen von Daten in der Primarstufe
Ort: SH 0.101
8:15 - 8:50Prozesse während der aufgabenbasierten Diagnose mathematischer Fehlvorstellungen in einer digitalen Simulation
Ort: SH 0.105
8:15 - 8:50Authentizität mathematischer Modellierungsaufgaben in standardisierten Testsituationen
Ort: SH 0.109
8:15 - 8:50Überzeugungen zum Einsatz von Anschauungsmitteln - Ergebnisse einer Pilotstudie
Ort: SH 1.104
8:15 - 8:50Erklären und Veranschaulichen im Lehrfilm – Kinder erstellen Lehrfilme über die schriftliche Subtraktion
Ort: SH 1.105
8:15 - 8:50Stille als Sprach- und Handlungsanlass – Silent Legevideos im Mathematikunterricht mit FöS HK
Ort: SH 1.106
8:15 - 8:50Eye-Tracking und Verbalprotokolle zur Analyse von Vorgehensweisen bei Aufgaben zur mentalen Rotation
Ort: SH 1.108
8:15 - 8:50Größenvorstellungen zu Längen in der Primarstufe – Welche Facetten sind Teil dieses Konstrukts?
Ort: SH 1.109
8:15 - 8:50StudentQuiz im Lehramtsstudium – Praxisrelevanter Kompetenzaufbau durch studentische eTests und Peer Feedback
Ort: SH 2.104
8:15 - 8:503D-Druck als Lernkontext im Mathematikunterricht der Sekundarstufe 1 und 2
Ort: SH 2.105
8:15 - 8:50Das technologiebezogene Fachwissen von Lehrkräften an weiterführenden Schulen
Ort: SH 2.106
8:15 - 8:50Wissenschaftspropädeutik im Mathematikunterricht der gymnasialen Oberstufe aus Sicht von Lehrkräften
Ort: SH 2.107
8:15 - 8:50Einsatz von Videovignetten zur Steigerung (fehler-)diagnostischer Kompetenzen angehender Grundschullehrkräfte
Ort: SH 2.108
8:15 - 8:50Effekte professionsorientierten Lernens auf fachmathematische Wahrnehmung und Einstellungen von Lehrpersonen
Ort: SH 2.109
8:15 - 8:50Action! – Handlungsbeweise im Mathematikunterricht der Primarstufe
Ort: SH 3.104
8:15 - 8:50Mathematisch-konzeptuelle und sprachliche Kompetenzen bei mündlichen Beschreibungen operativer Veränderungen
Ort: SH 3.105
8:15 - 8:50Das Phänomen der Falle beim Känguru-Wettbewerb
Ort: SH 3.107
8:15 - 8:50Praxisorientierte Theorienutzung angehender Lehrkräfte im Fach Mathematik – zwischen Wunsch und Wirklichkeit
Ort: SH 3.108
8:15 - 8:50Die Bedeutung der Eröffnungsphasen für die Bearbeitung von substantiellen Lernumgebungen
Ort: SH 3.109
8:15 - 8:50Lehrerheterogenität, Praxiserprobungen und Transfer ins Kollegium. Das Verbundprojekt ‚Schule macht stark‘
Ort: SH 4.104
8:15 - 8:50Qualität von Mathematikvorlesungen – Präsentation von Sätzen und Beweisen in Analysisvorlesungen
Ort: SH 4.106
8:15 - 8:50Tutorielle Situationen und die Entwicklung des fachdidaktischen Wissens zum Thema „Wahrscheinlichkeit“
Ort: SH 4.108
9:00 - 9:35Mit Erklärvideos und Simulationen Kovariation in Bayesianischen Situationen trainieren
Ort: SH 0.101
9:00 - 9:35Das vertiefte schulmathematische Fachwissen von Wirtschaftspädagog:innen
Ort: SH 0.105
9:00 - 9:35Erwartungs- und Wertüberzeugungen als Einflussfaktoren für die Leistung beim datenbasierten Modellieren
Ort: SH 0.109
9:00 - 9:35Förderung mathematischer Potenziale in inklusiven Lernsettings - Erforschung parallelisierter Lernumgebungen
Ort: SH 1.104
9:00 - 9:35Rolle von Beispielen für Prozesse des Argumentierens in der Auseinandersetzung mit digitalen Entdeckerpäckchen
Ort: SH 1.105
9:00 - 9:35Die Bedeutung der Mittelstufenmathematik zu Beginn eines Studiums im Ingenieurbereich
Ort: SH 1.106
9:00 - 9:35Analyse von Lernmaterialien zum „Satz des Pythagoras“ für einen inklusiven Mathematikunterricht in der Sek I
Ort: SH 1.107
9:00 - 9:35„Ich hab als Erstes die angeguckt“ – Muster- und Strukturerkennung mit Eye-Tracking besser verstehen?
Ort: SH 1.108
9:00 - 9:35Erkennen von Schätzstrategien bei Grundschüler*innen durch Eyetracking – eine Machbarkeitsstudie
Ort: SH 1.109
9:00 - 9:35Digital unterstütztes Entwickeln von Vignetten mit dem DIVER-Tool – Eine Studie zu Sichtweisen von User*innen
Ort: SH 2.104
9:00 - 9:35Eine Untersuchung der Darstellungswahl bei der Nutzung der Heidelberger Mathematik-Medienplattform MaMpf
Ort: SH 2.106
9:00 - 9:35Beziehungen zwischen Bedeutungselementen und grafischen Darstellungen in der Trigonometrie
Ort: SH 2.107
9:00 - 9:35Beschreibende Statistik mit digitalen Medien lernen an der Hochschule - Ergebnisse aus dem Projekt mamdim
Ort: SH 2.108
9:00 - 9:35Authentic-STEM: Mit Mentoren offene und langfristige mathematikhaltige Projektarbeit begleiten
Ort: SH 2.109
9:00 - 9:35Inch, Foot & Yard – bilinguales Lernen in der Primarstufe
Ort: SH 3.105
9:00 - 9:35An empirical study on mathematical thinking of first-year university students in Chile
Ort: SH 3.106
9:00 - 9:35Aspekte funktionalen Denkens beim graphischen Lösen von Differentialgleichungen
Ort: SH 3.107
9:00 - 9:35Berücksichtigung von Lernvoraussetzungen als diagnostische Fokussierung von Lehrkräften
Ort: SH 3.108
9:00 - 9:35Zur Beziehung zwischen Kreativität und Begabung beim Erfinden von Figurenfolgen durch Grundschüler*innen
Ort: SH 3.109
9:00 - 9:35Diagnostisches Denken durch epistemische Aktivitäten konzeptualisieren und durch Vergleichsprozesse fördern
Ort: SH 4.104
9:00 - 9:35Geometrische Beweisprozesse von Lehramtsstudierenden bei der Arbeit mit interaktiven Büchern
Ort: SH 4.108
9:45 - 10:05Grundvorstellungen in der anwendungsbezogenen Mathematikbildung der Studieneingangsphase
Ort: SH 0.105
9:45 - 10:05"Stell dir vor, alle deine Ferien werden gestrichen..." - Sprachbewusstheitsförderung beim Modellieren
Ort: SH 0.109
9:45 - 10:05Die Abstraktionsstufen der Zahl – Relevanz beim gezielten Einsatz von Rechen- und Veranschaulichungsmitteln
Ort: SH 1.104
9:45 - 10:05Subjektive Sinnzuschreibungen zur Mathematik in der Grundschule inmitten digitaler Transformation
Ort: SH 1.105
9:45 - 10:05Mathematische Erklärvideos effektiv gestalten
Ort: SH 1.109
9:45 - 10:05Geometrisches Problemlösen in kollaborativer Bearbeitung mit Extended Reality (XR)
Ort: SH 2.104
9:45 - 10:05Strukturen fachlich-fachdidaktischer Wissensbestände von Eltern
Ort: SH 2.105
9:45 - 10:05Einsatz einer mehrschrittigen digitalen Aufgabe mit elaborativem Feedback zum Thema Eigenwerttheorie
Ort: SH 2.107
9:45 - 10:05Evaluation eines Seminarkonzepts zur Stärkung des Berufsfeldbezugs mit besonderem Fokus auf den Einsatz digita
Ort: SH 2.108
9:45 - 10:05Interventionen zur Stärkung diagnostischer Urteile angehender Lehrkräfte
Ort: SH 3.108
9:45 - 10:05Doing Difference im Mathematikunterricht – Fachspezifische Differenzkonstruktionen durch Grundschullehrkräfte
Ort: SH 3.109
9:45 - 10:05Dialogisches Lernen zur Verknüpfung von Universitäts- und Schulalgebra
Ort: SH 4.104
9:45 - 10:05Berufsbezogene Orientierungen angehender Mathematiklehrkräfte im Vorbereitungsdienst
Ort: SH 4.108
10:05 - 10:25Statistical Literacy bei Abiturient*innen: Entwicklung eines Diagnoseinstrumentes
Ort: SH 0.105
10:05 - 10:25Fermi-Aufgaben mit dem digitalen Forscherheft bearbeiten. Analyse von Aushandlungs- und Begründungsprozessen
Ort: SH 0.109
10:05 - 10:25Lernen mit homogenen externalen Repräsentationen im Bereich der Aussagenlogik bei Kindern der 4.-6. Klasse
Ort: SH 1.104
10:05 - 10:25DigiLog -  Kombination digitaler und analoger Medien beim Lernen mathematischer Inhalte 
Ort: SH 1.105
10:05 - 10:25Schülerstrategien beim Schätzen von Flächengrößen
Ort: SH 1.109
10:05 - 10:25Instrument to assess digital technology knowledge and skills of mathematics educators
Ort: SH 2.104
10:05 - 10:25Welche Merkmale zeigen Instruktionssensitivität von Testitems?
Ort: SH 2.107
10:05 - 10:25Einsatz digitaler Medien im Unterricht als Teil der Lehramtsausbildung
Ort: SH 2.108
10:05 - 10:25MaTe – Entwicklung eines Fachdidaktiktests für angehende Grundschullehrkräfte
Ort: SH 3.108
10:05 - 10:25Studentische Typen der Zielorientierung bei der Teilnahme an MINT-Vorkursen
Ort: SH 3.109
10:05 - 10:25Integration digitaler Aufgaben in die Mathematik-Grundlagenausbildung an der Hochschule Magdeburg-Stendal
Ort: SH 4.104
10:05 - 10:25Professionelle Handlungskompetenzen von Fortbildnerinnen und Fortbildnern der Mathematik
Ort: SH 4.108
10:30 - 11:05Wie etablieren Lehrkräfte Darstellungsvernetzung im Unterricht am Beispiel Bedingter Wahrscheinlichkeiten?
Ort: SH 0.101
10:30 - 11:05Zum Stellenwertverständnis von Lehramtsstudierenden – anderes System, ähnliche Schwierigkeiten?
Ort: SH 0.105
10:30 - 11:05Das totale Differential und die Richtungsableitung – Eine Analyse mit Blick in ausgewählte Lehrbücher
Ort: SH 0.109
10:30 - 11:05Schwierigkeiten beim "Entbündeln" und "Erweitern": Erste Aufgabenanalysen im Rahmen einer Vergleichsstudie
Ort: SH 1.104
10:30 - 11:05Drag it! Dynamisches Messen von Flächeninhalten mit Augmented Reality
Ort: SH 1.105
10:30 - 11:05Julian – Fallstudie eines begabten Schülers zu seinen mathematischen Beliefs
Ort: SH 1.107
10:30 - 11:05Diagnosekompetenz von Mathematiklehrkräften zur Erfassung und Bewertung mathematischer Basiskompetenzen
Ort: SH 1.108
10:30 - 11:05Ein Fragebogen zur Erfassung fach- und berufsbezogener Werte für die Studienwahl von Mathematikstudierenden
Ort: SH 1.109
10:30 - 11:05Fachbezogener Einsatz digitaler Medien von Mathematiklehrkräften in mathematischen Lehr-Lernprozessen
Ort: SH 2.104
10:30 - 11:05Rekonstruktion von Angeboten zur Herstellung von Geltung in Erklärvideos zu Funktionen – (Wie) geht das?
Ort: SH 2.105
10:30 - 11:05Einschätzung von Lehrkräften zur eigenen Ausbildung im Umgang mit digitalen Medien
Ort: SH 2.106
10:30 - 11:05Muster im Blick – Differenzierte Betrachtung mathematischer Potenziale zu Strukturierungsfähigkeiten
Ort: SH 2.107
10:30 - 11:05Wie können wir gemeinsam digital Mathematik lernen? Lehrpersonen erkunden Potentiale von Applets
Ort: SH 2.108
10:30 - 11:05Von einem, der auszog, mathematische Weltbilder zu erweitern
Ort: SH 2.109
10:30 - 11:05Improvement of teaching methods and student learning status in teacher training course
Ort: SH 3.104
10:30 - 11:05Sprache unterstützen beim Vorstellungsaufbau in der qualitativen Analysis – Lernförderliche Impulse
Ort: SH 3.105
10:30 - 11:05Bearbeitungsmuster von Studierenden im Umgang mit formalen Definitionen im Kontext konstanter Folgen
Ort: SH 3.106
10:30 - 11:05Entwicklung und Untersuchung einer digitalen Selbstlern-Fortbildung mit einem Fokus auf dem Nutzungsverhalten
Ort: SH 3.107
10:30 - 11:05Professionelle Wahrnehmung von Lehramtsstudierenden zum gemeinsamen Lernen im inklusiven Mathematikunterricht
Ort: SH 3.109
10:30 - 11:05Die (Weiter-)Entwicklung der Strategienutzung für die Addition und Subtraktion im vierten Schuljahr
Ort: SH 4.104
10:30 - 11:05Zusammenhang der Lerneffekte von Lehrkräften der Statistik mit motivationalen und emotionalen Orientierungen
Ort: SH 4.106
10:30 - 11:05Hochschulmathematik in der gymnasialen Oberstufe am Thema "Grenzwert" kennenlernen
Ort: SH 4.108
11:35 - 12:10Förderpreis: Laudatio & Vortrag
Ort: Audimax (HZ 1 & HZ 2)
Leitung: Rudolf Straesser, JLU Giessen
Innerhalb der GDM besteht ein großes Interesse an Nachwuchsförderung. Daher vergibt die GDM – neben anderen Fördermaßnahmen – den GDM-Förderpreis für herausragende Dissertationen an junge Mathematikdidaktiker*innen. Der Förderpreis wird am Eröffnungsabend (Montag, 29.08.2022) übergeben. Freuen Sie sich am Mittwoch auf die Laudatio von Rudolf Sträßer sowie spannende Einblicke in die Forschungsarbeit der Preisträger*innen.
12:15 - 13:25Hauptvortrag: Gute Materialien machen noch keine gute Lehre – Auf die Expertise der Lehrenden kommt es (auch) an!
Ort: Audimax (HZ 1 & HZ 2)
AusflügeAusflüge
Weitere Details Ihres gebuchten Ausflugs (siehe Rechnung), finden Sie auf: https://gdm-tagung.de/Ausfluege
Datum: Donnerstag, 01.09.2022
8:15 - 8:50MS03: Warum zeichnest du nicht? Prädiktoren der Skizzennutzung durch Schüler:innen beim mathematischen Modellieren
Ort: SH 0.101
8:15 - 8:50MS13: Möglichkeiten der Kooperation zwischen fachmathematischen Seminaren zum mathematischen Modellieren und fachdidaktischen Seminaren
Ort: SH 0.109
8:15 - 8:50MS15: Rechenkompetenzen im Zahlenraum bis 20 – Unterschiede zwischen Addition und Subtraktion
Ort: SH 1.104
8:15 - 8:50MS02: Computational Thinking in der Grundschule – Erprobung einer Lernumgebung mit dem digitalen Werkzeug Blue-Bot
Ort: SH 1.105
8:15 - 8:50MS07: Die Forschung zu mathematischen Wanderpfaden – Standortbestimmung und Ausblick auf zukünftige Forschung
Ort: SH 1.109
8:15 - 8:50MS16: Konzeptuelle und sprachliche Wirkungen von Erklärvideos in Systematisierungsprozessen - Ein Prä-Post-Vergleich
Ort: SH 2.104
8:15 - 8:50MS12: „Nur ein kleiner Vorteil durch Zeitersparnis“ – Geflippter Mathematikunterricht aus der Lehrenden-Perspektive
Ort: SH 2.105
8:15 - 8:50MS04: Videogestützte Lernprozessdiagnose in E-Klausuren passgenau zum Aufbau der Fähigkeiten mit ViviAn
Ort: SH 2.106
8:15 - 8:50MS18: Algorithmen als Dreh- & Angelpunkt – Eine Analyse der Tätigkeiten in der Numerik
Ort: SH 2.108
8:15 - 8:50MS05: Maschinelles Lernen im Schulunterricht am Beispiel einer problemorientierten Lerneinheit zur Wortvorhersage
Ort: SH 2.109
8:15 - 8:50MS09: Die Prozess-Produkt Dualität von mathematischen Objekten beim Argumentieren im Mathematikunterricht
Ort: SH 3.104
8:15 - 8:50MS14: Kategorisierung von Fachbegriffen zum Mathematikunterricht im Bereich quadratische Gleichungen und Funktionen
Ort: SH 3.105
8:15 - 8:50MS08: Zeichnen einer Skizze - (K)eine geeignete heuristische Strategie zur Lösung nicht-linearer Probleme?
Ort: SH 3.107
8:15 - 8:50MS01: Grundvorstellungen und Tätigkeitstheorie – (Wie) passt das zusammen?
Ort: SH 3.108
8:15 - 8:50MS17: Mathematikangst und Selbstkonzept und deren Einfluss auf die Mathematikleistung in der Primarstufe
Ort: SH 3.109
8:15 - 8:55MS06: Diagnose von Verstehensgrundlagen zu linearen funktionalen Zusammenhängen
Ort: SH 1.106
8:25 - 8:55MS10: Individuelle Vorstellungen in der Grundvorstellungstheorie
Ort: SH 3.106
9:00 - 9:30MS10: Rekonstruktion von Denkprozessen zum Sinusbegriff in kooperativen Problemlösesituationen
Ort: SH 3.106
9:00 - 9:35MS03: Einblicke in die qualitative Analyse des Projekts schauMal
Ort: SH 0.101
9:00 - 9:35MS13: Modellieren als konstruktiver Ansatz zur Implementation von BNE
Ort: SH 0.109
9:00 - 9:35MS15: Zahlenblick und Rechnenlernen: Förderung von Kindern mit besonderen Schwierigkeiten in Mathematik
Ort: SH 1.104
9:00 - 9:35MS02: Individuelle Unterstützung beim Lösen von Zahlenmaueraufgaben mit Intelligent Tutoring Systems
Ort: SH 1.105
9:00 - 9:35MS07: Mathematische Wanderpfade "erweitert"
Ort: SH 1.109
9:00 - 9:35MS16: Fachdidaktisches Design von Begründungsvideos im Projekt studiVEMINTvideos
Ort: SH 2.104
9:00 - 9:35MS12: Teilhabe am Argumentieren und Darstellen im digital-gestützten Mathematikunterricht
Ort: SH 2.105
9:00 - 9:35MS04: Lernvideos als kompetenzorientiertes, digitales Prüfungsformat in der Lehrer*innenausbildung
Ort: SH 2.106
9:00 - 9:35MS18: Zwischen Entwickeln und Implementieren – Übungs- und Klausuraufgaben in Numerik-Veranstaltungen
Ort: SH 2.108
9:00 - 9:35MS05: Ein Unterrichtsmodul für Data Science und maschinelles Lernen mit Entscheidungsbäumen
Ort: SH 2.109
9:00 - 9:35MS09: Wie kann man formales Beweisen fördern? Entwicklungsforschung zu Lehr-Lern-Arrangements in der Sekundarstufe
Ort: SH 3.104
9:00 - 9:35MS14: Die Bedeutung und Funktion des Schreibens im Mathematikheft
Ort: SH 3.105
9:00 - 9:35MS08: Flexibilität beim Bearbeiten strukturell variierter mathematischer Probleme
Ort: SH 3.107
9:00 - 9:35MS01: Analyse der App "TouchTimes" mithilfe der Artifact-Centric Activity Theory
Ort: SH 3.108
9:00 - 9:35MS17: Zur differenziellen Teilnahme von Jungen und Mädchen an mathematischen Förderprojekten
Ort: SH 3.109
9:00 - 9:40MS06: Aufbau von konzeptuellem Verständnis in der Füllgraphenumgebung für (Sprachen-)Lernende am Berufskolleg
Ort: SH 1.106
9:45 - 11:15Postersession
Ort: Foyer Hörsaalzentrum
11:35 - 12:45Hauptvortrag: Learning possibilities when multilingual preservice teachers evaluate multilingual mathematical argumentations
Ort: Audimax (HZ 1 & HZ 2)
PauseArbeitskreis Weltbilder
Ort: vor Mensa Casino
Leitung: Sarah Beumann, Bergische Universität Wuppertal
Leitung: Sebastian Geisler, Universität Hildesheim
14:00 - 15:30Arbeitskreis ISTRON-Gruppe
Ort: SH 0.101
Leitung: Gilbert Greefrath, Universität Münster
Leitung: Hans-Stefan Siller, Universität Würzburg
14:00 - 15:30Arbeitskreis Lehr-Lern-Labore
Ort: SH 0.109
Leitung: Katja Lengnink, JLU Gießen
Leitung: Tim Lutz, Universität Landau
Leitung: Franziska Strübbe, Westfälische Wilhelms-Universität Münste
14:00 - 15:30Diskussionsforum Bildung für Nachhaltige Entwicklung
Ort: SH 1.104
Leitung: Karoline Haier, GDM
Leitung: Johanna Heitzer, RWTH Aachen
14:00 - 15:30Arbeitskreis Interpretative Forschung in der Mathematikdidaktik
Ort: SH 1.106
Leitung: Birgit Brandt, TU Chemnitz
14:00 - 15:30Arbeitskreis Stochastik
Ort: SH 1.107
Leitung: Karin Binder, Ludwig-Maximilians-Universität München
Leitung: Susanne Schnell, Goethe-Universität Frankfurt
14:00 - 15:30Arbeitskreis Mathematikgeschichte und Unterricht
Ort: SH 1.108
Leitung: Sebastian Schorcht, TU Dresden
Leitung: Ysette Weiss, JGU Mainz
14:00 - 15:30Arbeitskreis Problemlösen
Ort: SH 1.109
Leitung: Benjamin Rott, Universität zu Köln
14:00 - 15:30Diskussionsforum Publikationsbasierte Dissertation
Ort: SH 2.104
Leitung: Julia Joklitschke, Universität Duisburg-Essen
Leitung: Sebastian Geisler, Universität Hildesheim
Leitung: Silke Ruwisch, Leuphana Universität Lüneburg
Leitung: Bärbel Barzel, Universität Duisburg-Essen
Leitung: Torsten Fritzlar, Universität Halle-Wittenberg
14:00 - 15:30Publizieren in wissenschaftlichen Zeitschriften
Ort: SH 2.108
Leitung: Aiso Heinze, IPN Kiel
Die GDM-Nachwuchsvertretung bietet nicht nur neuen Doktorand*innen, sondern auch Post-Docs und Jun.-Profs ein spannendes und abwechslungsreiches Workshop-Programm. Am Montag und am Donnerstag könnt ihr an je einem der folgenden Angebote teilnehmen. Die Anmeldung erfolgt per E-Mail unter dem Betreff "Anmeldung Post-Doc-Programm" an Silke Neuhaus-Eckhardt (silke.neuhaus@ovgu.de).
16:00 - 18:30Mitgliederversammlung
Ort: Audimax (HZ 1 & HZ 2)
GesellschaftsabendGesellschaftsabend
Ort: Casino
Leitung: Melanie Beck, Goethe Universität Frankfurt
Leitung: Jessica Hoth, Goethe-Universität Frankfurt
Leitung: Susanne Schnell, Goethe-Universität Frankfurt
Leitung: Rose F. Vogel, Goethe-Universität Frankfurt
Datum: Freitag, 02.09.2022
8:15 - 8:50MS03: Vernetzung von Darstellungen im Übergang zwischen konkretem und allgemeinem Fall
Ort: SH 0.101
8:15 - 8:50MS13: Transmissive Überzeugungen zum Einsatz digitaler Werkzeuge beim Lehren des Simulierens und Modellierens
Ort: SH 0.109
8:15 - 8:50MS15: Schätzen von Anzahlen – Pilotierung eines Schätztests für Grundschulkinder
Ort: SH 1.104
8:15 - 8:50MS02: Das Nachdenken über enaktive Handlungen initiieren: Ein Potenzial der App 1·1tool
Ort: SH 1.105
8:15 - 8:50MS19: Aus und für Krisen lernen?! Qualitatives Verständnis von mathematischen Phänomenen für eine resiliente Bildung
Ort: SH 1.107
8:15 - 8:50MS12: SMART – eine verstehensorientierte Online-Diagnostik am Beispiel Variablenverständnis
Ort: SH 2.105
8:15 - 8:50MS04: Asynchrone mündliche Prüfungen in der fachdidaktischen Ausbildung von Lehrpersonen – Erfahrungen und Reflexion
Ort: SH 2.106
8:15 - 8:50MS20: Zwischen Reduktion und intellektueller Ehrlichkeit an Schulen in sozial belasteten Stadtteilen
Ort: SH 2.107
8:15 - 8:50MS05: Data Science in der Lehrerausbildung: Chancen, Herausforderungen und erste Einsichten
Ort: SH 2.109
8:15 - 8:50MS09: Mathematisches Argumentieren durch Primärerfahrungen?
Ort: SH 3.104
8:15 - 8:50MS01: Orientierungsgrundlagen der Lerntätigkeit nach Lompscher – Potenziale und Einordnung eines theoretischen Konzepts
Ort: SH 3.108
9:00 - 9:30MS10: Das erweiterte Produktionsdesign zur Rekonstruktion multimodaler Partizipationsmöglichkeiten
Ort: SH 3.106
9:00 - 9:35MS03: Was kommt im Wahrscheinlichkeitsbaum zur Darstellung?
Ort: SH 0.101
9:00 - 9:35MS13: Verbesserung der Motivation im Mathematikunterricht des Berufskollegs durch betriebliche Lehr-Lern-Arrangement
Ort: SH 0.109
9:00 - 9:35MS15: Verdoppeln und Halbieren im 2. Schuljahr – Vorgehensweisen und Verständnis
Ort: SH 1.104
9:00 - 9:35MS02: Zum Einfluss des digitalen Feedbacks bei der Förderung einer Anteilvorstellung
Ort: SH 1.105
9:00 - 9:35MS19: Argumentieren mit (künstlichen) Expert:innen –Reflexion über Erkenntnisse in und mit Mathematik
Ort: SH 1.107
9:00 - 9:35MS11: Mathematische Aktivitäten von Vorschulkindern beim Spielen mathematischer Regelspiele
Ort: SH 1.108
9:00 - 9:35MS07: Mathematiklernen im Freien mit dem Smartphone: Erste Ergebnisse des MEMORI-Projekts
Ort: SH 1.109
9:00 - 9:35MS16: Digitale Paper-Pencil Aufgaben
Ort: SH 2.104
9:00 - 9:35MS12: Sprachbildung in digitalen verstehensorientierten Lerneinheiten zum Operationsverständnis
Ort: SH 2.105
9:00 - 9:35MS04: Typen von Performance Assessments im Kontext der Lehrkräftebildung in den DACH-Regionen
Ort: SH 2.106
9:00 - 9:35MS20: Nachhaltigkeit im Mathematikunterricht - Der Achtsame Unterricht mit der Sache
Ort: SH 2.107
9:00 - 9:35MS18: Schnittstellenaufgaben in Mathematikvorlesungen: Nicht nur für Lehramtsstudierende ein Gewinn
Ort: SH 2.108
9:00 - 9:35MS05: Was ist ein geeignetes Zentralmaß für die Anzahl von Facebook-Freunden österreichischer Facebook-User?
Ort: SH 2.109
9:00 - 9:35MS09: Wissen über Beweise und den Umgang mit Beweisen von Schülerinnen und Schülern der Klassenstufen 8 bis 11
Ort: SH 3.104
9:00 - 9:35MS01: Problemlösen als Prototyp schöpferischen Denkens. Eine tätigkeitstheoretische Einordnung
Ort: SH 3.108
9:00 - 9:35MS17: Genderstereotype von Mathematiklehrkräften - eine implizite Untersuchung zu Leistungs- und Fachassoziation
Ort: SH 3.109
9:00 - 9:40MS06: Was ist funktionales Denken und wie kann es im Unterricht adressiert werden? Ergebnisse einer Interviewstudie
Ort: SH 1.106
9:00 - 9:40MS14: Metakognition anregen bei Textaufgaben – Eine Design-Research-Studie zum Leseplan in der Berufsfachschule
Ort: SH 3.105
9:45 - 10:10MS06: Auditive Erlebnisse als Ausgangspunkt für das Verketten und Verknüpfen von Funktionen
Ort: SH 1.106
9:45 - 10:20MS03: Handlungen und Gesten von Lernenden an Diagrammen – eine semiotische Perspektive auf Darstellungen
Ort: SH 0.101
9:45 - 10:20MS13: Effekte einer Instruktion zu offenen Aufgaben: „Wenn ich wüsste, was hier fehlt, dann könnte ich sie lösen“
Ort: SH 0.109
9:45 - 10:20MS15: "Aufteilen" und "Verteilen" im Denken von Kindern: Neue Einzelfallstudien und Überlegungen zum Unterricht
Ort: SH 1.104
9:45 - 10:20MS02: Einschätzungen von Dritt- und Viertklässler*innen zur mathematikdidaktischen Qualität der ANTON-App
Ort: SH 1.105
9:45 - 10:20MS19: Reflexionsanlässe für den Mathematikunterricht anhand einer Lernumgebung zum Thema SARS-CoV-2
Ort: SH 1.107
9:45 - 10:20MS11: Charakterisierung von Feedback in spielbasierten Lernsituationen der Kindertagesstätte
Ort: SH 1.108
9:45 - 10:20MS07: Selbstkonzepte und mathematische Weltbilder in einem Seminar zu realitätsbezogenen Aufgaben mit MathCityMap
Ort: SH 1.109
9:45 - 10:20MS16: Wie verwenden Studierende optionale vorlesungsbegleitende digitale Tests zur Förderung von Konzeptverständnis?
Ort: SH 2.104
9:45 - 10:20MS12: Adaptive Lerngraphen im Digitalen Klassenzimmer: Synchrones Distanzlernen mit ASYMPTOTE
Ort: SH 2.105
9:45 - 10:20MS04: Videovignettenbasierte Open Book Klausuren als praxisnahes digitales Prüfungsformat für die Lehramtsausbildung
Ort: SH 2.106
9:45 - 10:20MS20: enaktiv - ikonisch - symbolisch – epistemologisch betrachtet und semiotisch präzisiert
Ort: SH 2.107
9:45 - 10:20MS18: Ist die Numerik im Lehramtsstudium angezählt? – Zentrale Ideen als Bindeglied zwischen Hochschule und Schule
Ort: SH 2.108
9:45 - 10:20MS05: Einblicke in die Bearbeitung einer Aufgabe zur Erstellung von Modellen mit Maschinellen Lernverfahren
Ort: SH 2.109
9:45 - 10:20MS09: „Illustrieren am Beispiel“ beim Beweisverstehen: Beispielkonstruktionsprozesse von Mathematikstudierenden
Ort: SH 3.104
9:45 - 10:20MS14: Modellierungsaufgaben – Der Einfluss von sprachlichen, innermathematischen Fähigkeiten und dem Aufgabenkontext
Ort: SH 3.105
9:45 - 10:20MS08: Modellieren beim Problem Posing – Modellierungsaktivitäten beim Problem Posing zu realweltlichen Situationen
Ort: SH 3.107
9:45 - 10:20MS01: Die Algebra auf den Kopf gestellt – Davydovs Ansatz für den Anfangsunterricht im Kontext Didaktik der Algebra
Ort: SH 3.108
9:45 - 10:20MS17: Das Seminar „Genderperspektive auf mathematisch-naturwissenschaftliche Fächer in der Schule."
Ort: SH 3.109
9:55 - 10:25MS10: Der narratorische Diskurs und seine Potentiale für die mathematische Denkentwicklung
Ort: SH 3.106
10:15 - 11:10MS06: So lässt sich funktionales Denken fördern: Eine Bilanz aus Landauer Studien
Ort: SH 1.106
10:30 - 11:00MS10: Argumentieren im Hier und Jetzt – Zur situativen Normierung von kollektiven Argumentationen im MU
Ort: SH 3.106
10:30 - 11:05MS03: Diagrammatische Tätigkeit und Kommunizieren darüber: Umgang mit Fehlern in der individuellen Förderung
Ort: SH 0.101
10:30 - 11:05MS13: Das Anfertigen von Notizen als Lernstrategie beim mathematischen Modellieren
Ort: SH 0.109
10:30 - 11:05MS15: Flexibilität im Umgang mit additiven Textaufgaben - Quantitative Analyse einer Interventionsstudie
Ort: SH 1.104
10:30 - 11:05MS02: GMGM goes digital – Die Tablet-App Book Creator zur Dokumentation mathematischer Erfindungen
Ort: SH 1.105
10:30 - 11:05MS19: Der Übergang von Empirie zu Phantasie anhand von Größen
Ort: SH 1.107
10:30 - 11:05MS11: Situative Beobachtung und Wahrnehmung frühpädagogischer Fachkräfte im Alltag der Kita
Ort: SH 1.108
10:30 - 11:05MS07: MathCityMap: Navigieren, Messen, Notieren - und Lernen?
Ort: SH 1.109
10:30 - 11:05MS16: Zwei Jahre TU-WAS: Wie digitale Aufgaben das Mathematikstudium für Ingenieure beeinflussen können
Ort: SH 2.104
10:30 - 11:05MS12: Unterrichtliche Förderung des selbstständigen Einsatzes von Dynamischer Geometriesoftware
Ort: SH 2.105
10:30 - 11:05MS04: Wie können professionelle Kompetenzen von Lehrkräften mit Cartoonvignetten entwickelt und überprüft werden?
Ort: SH 2.106
10:30 - 11:05MS20: Fundamentale Ideen der Mathematik im Unterrichtsalltag
Ort: SH 2.107
10:30 - 11:05MS18: Aspekte und Vorstellungen vom komplexen Wegintegral
Ort: SH 2.108
10:30 - 11:05MS05: Klassifizierungsprobleme: Maschinelles Lernen und KI im Mathematikunterricht
Ort: SH 2.109
10:30 - 11:05MS09: Beliefs von Lehrpersonen zum mathematischen Argumentieren: Konzeptualisierung eines Befragungsinstruments
Ort: SH 3.104
10:30 - 11:05MS14: Verstehen Schüler*innen Modellierungsaufgaben besser, wenn sie die Fragestellung schon kennen?
Ort: SH 3.105
10:30 - 11:05MS08: Identifikation von Heurismen mithilfe von Eye-Tracking: eine explorative Studie
Ort: SH 3.107
10:30 - 11:05MS17: Praxisbericht zum Seminar „Mathematik und Gender“
Ort: SH 3.109
11:35 - 12:45Hauptvortrag: Lehren und Lernen im postpandemischen und (post-)digitalen Zeitalter
Ort: Audimax (HZ 1 & HZ 2)
12:45 - 13:15Tagungsverabschiedung
Ort: Audimax (HZ 1 & HZ 2)
Leitung: Jessica Hoth, Goethe-Universität Frankfurt
Leitung: Susanne Schnell, Goethe-Universität Frankfurt
Leitung: Rose F. Vogel, Goethe-Universität Frankfurt