Programa del congreso

Resúmenes y datos de las sesiones para este congreso. Seleccione una fecha o ubicación para mostrar solo las sesiones en ese día o ubicación. Seleccione una sola sesión para obtener una vista detallada (con resúmenes y descargas, si están disponibles).

 
Filtrar por grupo de trabajo o tipo de sesión 
Filter by Session Topic 
 
 
Resumen de las sesiones
Fecha: Jueves, 27/06/2024
9:00
-
10:30
GT01-SES01: Recogida y análisis de información obtenida con encuestas
Lugar: E14A2
Moderador/a: Vidal Diaz de Rada, Universidad Pública de Navarra
GT01-SES06: Aplicación de nuevas tecnologías a la metodología cualitativa
Lugar: E14SEM1
Moderador/a: Oriol Barranco, Universitat Autònoma de Barcelona
GT03-SES01: Conciliación y corresponsabilidad
Lugar: E3A1
Moderador/a: Teresa Jurado Guerrero, UNED
Moderador/a: Marc Grau Grau, Universitat Internacional de Catalunya
GT03-SES06: Mayores y familia
Lugar: E3A3
Moderador/a: Juan López Doblas, Universidad de Granada
Moderador/a: Mariano Sánchez Martínez, Universidad de Granada
GT04-SES01: Despoblación y procesos vulnerables en los espacios rurales
Lugar: E6A4
Moderador/a: Joan Sanfélix Albelda, Universitat Jaume I, UJI.
GT04-SES06: Movilidades
Lugar: E6A1
Moderador/a: GONZALO REGUERA-ZARATIEGUI, Universidad Pública de Navarra
GT05-SES01: Segregación y vulnerabilidad
Lugar: E7A1
Moderador/a: Marc Pradel Miquel, Universitat de Barcelona
GT05-SES07: Espacios verdes, movilidad urbana y segregación
Lugar: E7A3
Moderador/a: Ana Belén Cano-Hila, Universitat de Barcelona
GT06-SES01: Movilidad Social
Lugar: E11A4
Moderador/a: Sandra Fachelli, Universidad Pablo de Olavide
GT06-SES06: Sinhogarismo
Lugar: E11A5
Moderador/a: Fermín López-Rodríguez, Universidad de Málaga
GT07-SES01: Tiempo Trabajo e Interseccionalidad
Lugar: E14A3
Moderador/a: Sara Moreno Colom, Universidad Autònoma de Barcelona
GT07-SES07: Precariedad Cualificación
Lugar: E14A5
Moderador/a: Pablo López Calle, Universidad Complutense de Madrid
Moderador/a: Sander Junte, Universitat Autonoma de Barcelona
GT07-SES13: Sindicalismo en Transformación
Lugar: E14A1
Moderador/a: David Luque Balbona, Universidad de Oviedo
GT08-SES01: COMPORTAMIENTO ELECTORAL: PERFILES DE VOTO
Lugar: E6A2
Moderador/a: Esther Clavero, UNIVERSIDAD DE MURCIA
GT08-SES06: PARTICIPACIÓN E INNOVACIONES DEMOCRÁTICAS
Lugar: E6A3
Moderador/a: Roberto L. Barbeito Iglesias, Universidad rey Juan Carlos
GT09-SES01: Turismo, sociedad y sostenibilidad
Lugar: E10SEM2
Moderador/a: Jose Luis Paniza Prados, Universidad de Granada
GT10-SES01: Género y Salud Reproductiva
Lugar: E4A2
Moderador/a: Juan Antonio Clemente Soler, Universidad de Murcia
Moderador/a: AURORA GOMEZ GARRIDO, Universidad de Murcia
GT10-SES06: Investigación, Innovación y Políticas en Salud
Lugar: E4A4
Moderador/a: Rafael Serrano García, Universidad de Alicante
Moderador/a: Alba Navalón-Mira, Universidad de Alicante
GT11-SES01: Ciudadanía, sostenibilidad social y medioambiental en el Sur de Europa
Lugar: E10A3
Moderador/a: Matilde Massó, University of A Coruña
Moderador/a: Loreto Vázquez Chas, Universidade da Coruña
GT12-SES01: Miscelánea Violencia contra las Mujeres (I)
Lugar: E16A5
Moderador/a: Mercedes Alcañiz Moscardó, Universidad Jaume I
GT12-SES06: Prácticas sexuales violentas y explotación sexual
Lugar: E16A2
Moderador/a: Sara García Cuesta, Universidad de Valladolid
GT12-SES11: Políticas para la igualdad de género en la ciencia y la educación superior
Lugar: E16A6
Moderador/a: Jörg Müller, Universidad Oberta de Catalunya
GT12-SES16: Violencias digitales de género
Lugar: E16A3
Moderador/a: Virginia Cocina Díaz, Universidad de Oviedo
GT13-SES01: Desigualdes sociales y Educación (I)
Lugar: E11A6
Moderador/a: Leopoldo Cabrera Rodríguez, Universidad de La Laguna
GT13-SES07: Profesorado
Lugar: E11A1
Moderador/a: Noelia Morales Romo, Universidad de Salamanca
GT14-SES01: Sanciones penales y delito (Sesión conjunta con el Grupo de Sanciones Penales y Medidas Alternativas de la SEIC)
Lugar: E2SEM2
Moderador/a: Federico Pozo Cuevas, Universidad de Sevilla
GT15-SES01: Tendencias de gestión organizacional
Lugar: E10SEM6
Moderador/a: ROCIO BLANCO GREGORY, UNIVERSIDAD DE EXTREMADURA
GT16-SES01: Secularización y resacralización
Lugar: E7SGRADOS1
Moderador/a: Gorka Urrutia Asua, Universidad de Deusto
GT17-SES01: Protección y cuidados
Lugar: E7SAA
Moderador/a: Lucía del Moral Espín, University of Cadiz
GT18-SES01: Políticas Culturales I
Lugar: E3A2
Moderador/a: Joaquim Rius-Ulldemolins, Universitat de València
GT20-SES01: Extremas derechas y violencia política
Lugar: E6SGRADOS1
Moderador/a: Laura Fernández de Mosteyrín, Universidad Nacional Educación a Distancia, UNED
GT21-SES01: Viejos y nuevos conflictos socioambientales. Dimensiones sociales del Cambio Climático.
Lugar: E14A4
Moderador/a: Manuela Caballero Guisado, Universidad de Extremadura
GT23-SES01: Políticas de Ciencia
Lugar: E2A1
Moderador/a: Manuel Fernández Esquinas, Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Moderador/a: Celia Díaz Catalán, UCM
GT23-SES06: Críticas y controversias a la ciencia y las tecnolgías
Lugar: E10A2
Moderador/a: David Jorge Domínguez González, Universidad Complutense de Madrid
GT24-SES01: COMUNICACIÓN POLÍTICA
Lugar: E2A2
Moderador/a: Giuliano Tardivo, Universidasd Rey Juan Carlos
Moderador/a: Francisco Octavio Uña Juárez, Asociación Castellano Manchega de Sociologóa
GT25-SES01: Migraciones transnacionales
Lugar: E5A1
Moderador/a: María-Jesús Cabezón-Fernández, Universidad de Granada
GT25-SES06: Dimensiones políticas de las migraciones
Lugar: E5A4
Moderador/a: Albert Arcarons Feixas, UNED
GT25-SES11: Salud y bienestar
Lugar: E5A2
Moderador/a: Juan Iglesias, Universidad P. Comillas
GT26-SES01: Demografía y estructuras familiares
Lugar: E11A8
Moderador/a: Rafael Grande, Universidad de Málaga
GT27-SES01: Temporalidades: concepciones y vivencias
Lugar: E3SAA
Moderador/a: Cristina García Sainz, UAM Sociologia
GT28-SES01: Interseccionalidad en la alimentación
Lugar: E3A4
Moderador/a: MARÍA DOLORES MARTÍN-LAGOS LÓPEZ, UNIVERSIDAD DE GRANADA
Moderador/a: Andrea Rizo, Universidad de Barcelona
GT29-SES01: La perspectiva de género en el deporte: viejos y nuevos problemas sociales I
Lugar: E11SEM3
Moderador/a: Marta Eulalia Blanco García, Universidad Europea de Madrid
Moderador/a: rocio moldes farelo, universidad europea de madrid
GT30-SES01: Racionalidad, integración y segregación
Lugar: E11SEM1
Moderador/a: JOSE ANTONIO NOGUERA FERRER, UNIVERSITAT AUTONOMA DE BARCELONA
GT31-SES01: Encrucijadas de la economía global
Lugar: E10SEM9
Moderador/a: Carlos de Castro, Universidad Autónoma de Madrid
GT32-SES01: Migraciones, producción del espacio y relaciones de dominación; comparativa entre distintos puntos del sistema-mundo
Lugar: E11A7
Moderador/a: Juan Castillo Rojas-Marcos, Universidad Pontificia Comillas
GT33-SES01: Reformas de los servicios sociales e inversión social
Lugar: E16A4
Moderador/a: Miguel Laparra Navarro, Universidad Pública de Navarra
GT33-SES06: Cuidados de larga duración 1
Lugar: E16A1
GT34-SES01: Diversidades identitarias y de comportamientos
Lugar: E6SEM1
Moderador/a: Ignasi Puig Rodas, universitat de Barcelona
GT36-SES01: Redes y marcos de referencia
Lugar: E10SEM1
Moderador/a: Verónica de Miguel Luken, Universidad de Málaga
GT37-SES01: Identidades juveniles: prácticas, culturas digitales y comunidades alternativas
Lugar: E10A1
Moderador/a: Eduard Ballesté Isern, Universitat Oberta de Catalunya
GT38-SES01: Amores, esperanzas, dolores y miedos
Lugar: E4A1
Moderador/a: Anastasiya Shevchenko Shevchenko, Universidad de A Coruña
GT39-SES01: Divulgación y transferencia del conocimiento sociológico
Lugar: E11SEM2
Moderador/a: Luis Navarro Ardoy, Universidad Pablo de Olavide
GT40: Reunión del Comité
Lugar: E2AINF1
GT41-SES01: Sociología Comparada EU-AL: Trabajo y trayectorias laborales
Lugar: E6Videoconferencia
Moderador/a: Pedro López-Roldán, Universitat Autònoma de Barcelona
GT43-SES01: Género y discapacidad. Un largo camino todavía por recorrer
Lugar: E7A4
Moderador/a: María Angeles Abellán López, Universitat de València- Q4618001D
ISA RC55-SES01: Social class, gender, disability, vulnerability, and urban segregation
Lugar: Sala de Juntas 1
Moderador/a: Christian Suter, University of Neuchâtel
       
11:00
-
12:00
GT26: Reunión del Comité
Lugar: E11A8
12:45
-
14:15
GT01-SES02: Recogida de información obtenida con metodología cualitativa
Lugar: E14A2
Moderador/a: Almudena Moreno, Universidad Pública de Navarra
GT01-SES07: Nuevas innovaciones I y temática variada
Lugar: E14SEM1
Moderador/a: Lohitzune Zuloaga Lojo, Universidad Pública de Navarra
GT02-SES01: REVISITANDO LOS DEBATES EPISTEMOLÓGICOS Y ONTOLÓGICOS EN LAS CIENCIAS SOCIALES
Lugar: E7AINF1
Moderador/a: Margarita Barañano Cid, Universidad Complutense
Moderador/a: Marta Rodríguez Fouz, UPNA
GT03-SES02: Juventud y digitalización
Lugar: E3A1
Moderador/a: paquita Sanvicen Torné, Universitat de Lleida
Moderador/a: Jesús Jurado Serrano, Universidad de Granada
GT03-SES07: Políticas familiares
Lugar: E3A3
Moderador/a: Anna Escobedo, Universidad de Barcelona
Moderador/a: Pablo Redondo Mora, Universidad de Zaragoza
GT04-SES02: Mercados de trabajo agrarios. Precariedades y estrategias de resistencia.
Lugar: E6A4
Moderador/a: Fernando Cárdenas Domínguez, Universidad Pontificia Comillas
GT04-SES07: Agencias y acciones en la sostenibilidad de los espacios rurales
Lugar: E6A1
Moderador/a: Daniel Castillejo Martínez, UJI
GT05-SES02: Vulnerabilidad, cuidados y arraigo
Lugar: E7A1
Moderador/a: Alejandra Lopez Martin, Universitat de Barcelona
GT05-SES08: Espacios comunes y gestión ciudadana
Lugar: E7A3
Moderador/a: Ana Belén Cano-Hila, Universitat de Barcelona
GT06-SES02: Pobreza y Exclusión Social
Lugar: E11A4
Moderador/a: Aroa Tejero, Universidad de Oviedo
GT06-SES07: Educación, logro, acceso y desigualdad
Lugar: E11A5
Moderador/a: Manuel T. Valdés, Universidad Nacional de Educación a Distancia
GT07-SES02: Trayectorias y Movilidad Laboral
Lugar: E14A3
Moderador/a: Sara Moreno Colom, Universidad Autònoma de Barcelona
Moderador/a: David Luque Balbona, Universidad de Oviedo
GT07-SES08: Desigualdades de género y organización del trabajo
Lugar: E14A5
Moderador/a: Pablo López Calle, Universidad Complutense de Madrid
GT07-SES14: Conflicto, Negociación y Condiciones de Trabajo
Lugar: E14A1
Moderador/a: David Luque Balbona, Universidad de Oviedo
GT08-SES02: ACTORES POLÍTICOS: LA NUEVA IZQUIERDA
Lugar: E6A2
Moderador/a: Marcos Bote, Universidad de Murcia
GT08-SES07: POLÍTICAS PÚBLICAS
Lugar: E6A3
Moderador/a: María Angeles Abellán López, Universitat de València- Q4618001D
GT09-SES02: Turismo y tendencias: teoría y práctica.
Lugar: E10SEM2
Moderador/a: María Andrade Suárez, Universidade da Coruña (España)
GT10-SES02: Salud Mental y Bienestar Emocional
Lugar: E4A2
Moderador/a: Ignacio de Loyola González Salgado, Universidad Pablo de Olavide
GT10-SES07: Salud Pública y Prevención
Lugar: E4A4
Moderador/a: María Elena Fabregat Cabrera, Universidad de Alicante
GT11-SES02: Sociedad digital y retos sociales del Sur de Europa
Lugar: E10A3
Moderador/a: Yolanda Cotelo Ourens, University of A Coruna
GT12-SES02: Acoso sexual, ocio y juventud
Lugar: E16A5
Moderador/a: Lídia Arroyo, Open University of Catalonia
GT12-SES07: Redes sociales, participación digital y género
Lugar: E16A2
Moderador/a: Beatriz Ranea Triviño, Universidad Complutense de Madrid
GT12-SES12: Sexismo y violencia de género en la educación superior
Lugar: E16A6
Moderador/a: Jörg Müller, Universidad Oberta de Catalunya
GT12-SES17: Miscelánea Violencia contra las Mujeres (II)
Lugar: E16A3
Moderador/a: Emma Gómez Nicolau, Universitat Jaume I
GT13-SES02: Desigualdades sociales y Educación (II)
Lugar: E11A6
Moderador/a: Marta García Lastra, Universidad de Cantabria
GT13-SES08: Estudiantes (I)
Lugar: E11A1
Moderador/a: Sergio Andrés Cabello, Universidad de La Rioja
GT13-SES13: Género y Educación
Lugar: E11A2
Moderador/a: Leopoldo Cabrera Rodríguez, Universidad de La Laguna
GT14-SES02: Delito, violencia, juventud y sociedad
Lugar: E2SEM2
Moderador/a: Manuel Jesús Caro Cabrera, Universidad de Sevilla
GT15-SES02: Nuevo institucionalismo en sociología de las organizaciones
Lugar: E10SEM6
Moderador/a: María Victoria Sanagustín Fons, Universidad de Zaragoza
GT16-SES02: Tradiciones y comunidades religiosas I
Lugar: E7SGRADOS1
Moderador/a: Javier Gil-Gimeno, Universidad Pública de Navarra
GT17-SES02: Miradas participativas
Lugar: E7SAA
Moderador/a: Elisabet Marco Arocas, Universitat de Valencia
GT18-SES02: Políticas Culturales II
Lugar: E3A2
Moderador/a: Juan Arturo Rubio Arostegui, Universidad Antonio de Nebrija
GT19-SES01: Seducir para consumir
Lugar: E7A2
Moderador/a: Matilde Fernández-Cid Enríquez, U.C.M.
GT20-SES02: Protesta social y acción colectiva: Estudio de casos
Lugar: E6SGRADOS1
Moderador/a: Andy Eric Castillo Patton, Universidad Complutense de Madrid
GT21-SES02: Riesgo, vulnerabilidad y gobernanza I.
Lugar: E14A4
Moderador/a: José Echavarren, University Pablo Olavide
GT23-SES02: Interacciones de las instituciones científicas
Lugar: E2A1
Moderador/a: Carmen Merchán Hernández, Universidad de Sevilla
Moderador/a: Celia Díaz Catalán, UCM
GT23-SES07: Ciencia, Tecnología y Sociedad
Lugar: E10A2
Moderador/a: Daniel Calderón Gómez, Universidad Complutense de Madrid
Moderador/a: Hector Puente Bienvenido, Universidad Complutense de Madrid
GT24-SES02: SOCIOLINGÜÍSTICA Y COMUNICACIÓN LOCAL
Lugar: E2A2
Moderador/a: José A. Ruiz San Román, Universidad Complutense de Madrid
Moderador/a: Giuliano Tardivo, Universidasd Rey Juan Carlos
GT25-SES02: Familias transnacionales y cuidados
Lugar: E5A1
Moderador/a: Laura Oso Casas, Universidade da Coruña
GT25-SES07: Actitudes y discriminación
Lugar: E5A4
Moderador/a: Sebastian Rinken, Instituto de Estudios Sociales Avanzados (IESA-CSIC)
GT25-SES12: Flujos migratorios y retorno
Lugar: E5A2
Moderador/a: María-Jesús Cabezón-Fernández, Universidad de Granada
GT26-SES02: Salud y envejecimiento
Lugar: E11A8
Moderador/a: Marta Seiz, UNED
GT27-SES02: Usos del tiempo, género y generaciones
Lugar: E3SAA
Moderador/a: Manuel Javier Callejo Gallego, UNED
GT28-SES02: Sistema alimentario: redes y actores
Lugar: E3A4
Moderador/a: Sonia Otero Estévez, Universidad de Oviedo
Moderador/a: Paloma Castro Fernández, IPNA-CSIC
GT29-SES02: La perspectiva de género en el deporte: viejos y nuevos problemas sociales II
Lugar: E11SEM3
Moderador/a: Marta Eulalia Blanco García, Universidad Europea de Madrid
Moderador/a: Maria Perrino Peña, Universidad de León
GT30-SES02: Discriminación, show-off y reputación en la interacción social
Lugar: E11SEM1
Moderador/a: Francisco Linares Martinez, Universidad de La Laguna
GT31-SES02: Transiciones y conflictos ecosociales en el capitalismo neoliberal
Lugar: E10SEM9
Moderador/a: Jorge Sola, UCM
GT32-SES02: Relaciones Internacionales y Estudios de Área en un mundo convulso. Una mirada desde la sociología internacional
Lugar: E11A7
Moderador/a: Yoan Molinero Gerbeau, Instituto Universitario de Estudios sobre Migraciones (IUEM) - Comillas
Moderador/a: Thierry DESRUES, IESA-CSIC
GT33-SES02: Servicios sociales
Lugar: E16A4
Moderador/a: Manuel Aguilar Hendrickson, Universitat de Barcelona
GT33-SES07: Cuidados de larga duración 2
Lugar: E16A1
Moderador/a: Ana Arriba González de Durana, Universidad de Alcalá
GT34-SES02: Violencias y discursos de odio
Lugar: E6SEM1
Moderador/a: Leon Freude, Universitat de Barcelona
GT35-SES01: Brechas digitales, Ciber violencia y discursos de odio
Lugar: E10SEM4
Moderador/a: Pilar Rodriguez Martínez, Universidad de Almería
GT36-SES02: Redes en el entorno digital I
Lugar: E10SEM1
Moderador/a: Verónica de Miguel Luken, Universidad de Málaga
GT37-SES02: Trayectorias juveniles: emancipaciones, precariedades y expectativas
Lugar: E10A1
Moderador/a: sandra gaviria, Universidad Le Havre Normandie
GT38-SES02: Las emociones en el universo digital
Lugar: E4A1
Moderador/a: Javier Ortega Fernández, Universidad de Alicante
GT39-SES02: Hacer visible lo invisible, descubrir lo oculto
Lugar: E11SEM2
Moderador/a: Mariano Urraco Solanilla, Universidad Complutense de Madrid
GT40-SES01: La perspectiva de género en la enseñanza de la sociología
Lugar: E2AINF1
Moderador/a: Carme Vivancos-Sánchez, Universitat de Barcelona
Se ofrecen varios comunicaciones sobre la introducción de la perspectiva de género en la enseñanza de la sociología y sobre la presencia de las mujeres en la sociología.
GT41-SES02: Sociología Comparada EU-AL: Clases sociales y movilidad social
Lugar: E6Videoconferencia
Moderador/a: ILDEFONSO MARQUES PERALES, University of Seville
GT43-SES02: Situación de empleo y modelos de entornos laborales. Hacia una inclusión laboral de las personas con discapacidad
Lugar: E7A4
Moderador/a: Aurora Galán Carretero, UCLM
ISA RC55-SES02: Subjective well-being
Lugar: Sala de Juntas 1
Moderador/a: Joonmo Son, National University of Singapore
14:15
-
15:45
GT23: Reunión del Comité
Lugar: E2A1
GT34: Reunión del Comité
Lugar: E6SEM1
14:30
-
16:00
GT04: Reunión del Comité
Lugar: E6A1
15:45
-
17:15
GT01-SES03: Interpretación de información obtenida con metodología cualitativa
Lugar: E14A2
Moderador/a: Mireia Bolibar, Universitat Autònoma de Barcelona
GT02-SES02: INDIVIDUO, COMUNIDAD, SOCIEDAD. CONFIGURACIONES CONTEMPORÁNEAS DE LO SOCIAL
Lugar: E7AINF1
Moderador/a: Marta Rodríguez Fouz, UPNA
GT03-SES03: Cuidados familiares
Lugar: E3A1
Moderador/a: Marga Marí-Klose, Universitat de Barcelona
Moderador/a: Joan Rafel Micó Ibáñez, Andorra
GT03-SES08: Cambio y diversidad familiar
Lugar: E3A3
Moderador/a: JOSÉ MANUEL GARCÍA MORENO, UNIVERSIDAD DE MÁLAGA
Moderador/a: RAFAEL ALCÁZAR RUIZ, UNIVERSIDAD DE ALICANTE
GT05-SES03: Diversidad, cultura y vida urbana
Lugar: E7A1
Moderador/a: Daniel Sorando, Universidad de Zaragoza
GT05-SES09: Las ciudades ante la crisis ecosocial
Lugar: E7A3
Moderador/a: Maria Cursach Perona, Universidad Complutense de Madrid
GT06-SES03: Redes, Capital Social, Agencia y Habitus
Lugar: E11A4
Moderador/a: Rubén Martín-Gimeno, Fundación Pública Andaluza Centro de Estudios Andaluces MP
GT06-SES08: Trabajo, Discriminación y Desigualdad Digital
Lugar: E11A5
Moderador/a: Víctor Fabián Climent Peredo, Universidad de Alicante
GT07-SES09: Sesión Conjunta y Reunión Comité
Lugar: E14A5
Moderador/a: Pablo López Calle, Universidad Complutense de Madrid
Moderador/a: Sara Moreno Colom, Universidad Autònoma de Barcelona
GT08-SES03: COMPORTAMIENTO ELECTORAL: LA NUEVA DERECHA
Lugar: E6A2
Moderador/a: Rafael Merinero Rodríguez, Universidad Pablo de Olavide
GT08-SES08: PROCESOS POLÍTICOS EN IBEROAMERICA
Lugar: E6A3
Moderador/a: Benjamín Tejerina, Universidad del País Vasco-Euskal Herriko Unibertsitatea
Moderador/a: Francisco Eduardo Haz-Gomez, Universidade de Santiago de Compostela
GT09-SES03: Turismo, juventud, género y LGTBI
Lugar: E10SEM2
Moderador/a: Mónica Segovia Pérez, UNIVERSIDAD REY JUAN CARLOS
GT10-SES03: Tecnología y Salud
Lugar: E4A2
Moderador/a: Mariano Agustín González Chouciño, Universidad de Alicante
GT10-SES8: Crisis, Dolor y Salud Mental
Lugar: E4A4
Moderador/a: Raúl Ruiz Callado, Universidad de Alicante
GT12-SES03: Miscelánea Violencia contra las Mujeres (III)
Lugar: E16A5
Moderador/a: Mar Venegas, Universidad de Granada
GT12-SES08: Mujeres que aportan, mujeres en red
Lugar: E16A2
Moderador/a: Sara García Cuesta, Universidad de Valladolid
GT12-SES13: Emprendimiento de las mujeres
Lugar: E16A6
Moderador/a: MARIA TERESA ALONSO MORO, UNIVERSIDAD DE OVIEDO
GT12-SES18: Política y participación de las mujeres (I)
Lugar: E16A3
Moderador/a: Beatriz Ranea Triviño, Universidad Complutense de Madrid
GT13-SES03: Educación y Sociedad (I)
Lugar: E11A6
Moderador/a: Manuel Angel Rio Ruiz, U. Sevilla
GT13-SES09: Educación, Formación, Trabajo y Empleo
Lugar: E11A1
Moderador/a: Leopoldo Cabrera Rodríguez, Universidad de La Laguna
GT13-SES14: Políticas educativas
Lugar: E11A2
Moderador/a: Marta García Lastra, Universidad de Cantabria
GT14-SES03: Género, machismo y delito
Lugar: E2SEM2
Moderador/a: Manuel Jesús Caro Cabrera, Universidad de Sevilla
GT15-SES03: Retos de las organizaciones
Lugar: E10SEM6
Moderador/a: Angel José Olaz Capitán, Universidad de Murcia
GT16-SES03: Tradiciones y comunidades religiosas II
Lugar: E7SGRADOS1
Moderador/a: Javier Gil-Gimeno, Universidad Pública de Navarra
GT18-SES03: Cultura y género
Lugar: E3A2
Moderador/a: Maria Patricio Mulero, Université Toulouse Capitole
GT19-SES02: Consumo cultural e identitario
Lugar: E7A2
Moderador/a: Matilde Fernández-Cid Enríquez, U.C.M.
GT20-SES04: Luchas medioambientales y nuevas fronteras del conflicto
Lugar: E6A1
Moderador/a: Manuel Jiménez-Sánchez, Universidad Pablo de Olavide
GT21-SES03: Riesgo, vulnerabilidad y gobernanza II.
Lugar: E14A4
Moderador/a: Iván López Pardo, Universidad de Zaragoza
GT22-SES01: Psicología Social: identidades, interacciones, violencias
Lugar: E11SEM1
Moderador/a: Fátima Cruz, Universidad de Valladolid
Moderador/a: Concepcion Fernandez Villanueva, UNIVERSIDAD COMPLUTENSE
GT23-SES03: Percepciones sobre la ciencia y la tecnología
Lugar: E2A1
Moderador/a: Celia Díaz Catalán, UCM
Moderador/a: Hector Puente Bienvenido, Universidad Complutense de Madrid
GT23-SES8: Las tecnologías en los cuidados
Lugar: E10A2
Moderador/a: Salvador Manzanera-Román, Universidad de Murcia
GT24-SES03: COMUNICACIÓN E INMIGRACIÓN
Lugar: E2A2
Moderador/a: Giuliano Tardivo, Universidasd Rey Juan Carlos
Moderador/a: José A. Ruiz San Román, Universidad Complutense de Madrid
GT25-SES03: Mercado laboral
Lugar: E5A1
Moderador/a: Mikolaj Stanek, Universidad de Salamanca
GT25-SES08: Dinámicas locales
Lugar: E5A4
Moderador/a: Laura Oso Casas, Universidade da Coruña
GT25-SES13: Migraciones en la frontera
Lugar: E5A2
Moderador/a: Rosa M. Soriano-Miras, Universidad de Granada
Moderador/a: Lucía Granda Ortells, Universidad de Granada
GT26-SES03: Movilidad y migración
Lugar: E11A8
Moderador/a: Pau Miret Gamundi, Centre d'Estudis Demogràfics
GT28-SES03: Cambios y adaptaciones en la alimentacion y el sistema alimentario
Lugar: E3A4
Moderador/a: Carmen Capdevila Murillo, Universitat de Barcelona
Moderador/a: Rocío Pérez-Gañán, Universidad de oviedo
GT29-SES03: Cuestiones de Sociología del Deporte I
Lugar: E11SEM3
Moderador/a: Carlos García Martí, Universidad Europea de Madrid
Moderador/a: Raul Sanchez-Garcia, Universidad Politécnica de Madrid
GT31-SES03: Financiarización, propiedad y capitalismo
Lugar: E10SEM9
Moderador/a: Carlos de Castro, Universidad Autónoma de Madrid
GT33-SES03: Rentas mínimas 1
Lugar: E16A4
Moderador/a: Ana Arriba González de Durana, Universidad de Alcalá
GT33-SES08: Exclusión
Lugar: E16A1
GT34-SES03: Replanteando disidencias sexuales
Lugar: E6SEM1
Moderador/a: Laia Folguera, University of Barcelona
GT37-SES03: Jóvenes en las redes sociales: confianzas y conflictos en el entorno digital
Lugar: E10A1
Moderador/a: Marta Ortega-Gaspar, University of Malaga
GT38-SES03: Metodologías de análisis de las emociones
Lugar: E4A1
Moderador/a: Alberto Martín Pérez, Universitat de Barcelona
GT39-SES03: Perfiles y prácticas profesionales
Lugar: E11SEM2
Moderador/a: Marta Hernández- Palomo Peña, Universidad Pablo de Olavide
GT40-SES02: Metodologías, técnicas e innovaciones en la enseñanza de la sociología
Lugar: E2AINF1
Moderador/a: Jordi Bonet i Martí, Universitat de Barcelona
Se ofrecen varias comunicaciones para conocer nuevas técnicas, metodologías e innovaciones en la enseñanza de la sociología.
GT41-SES03: Sociología Comparada EU-AL: Modelos sociales y migraciónes
Lugar: E6Videoconferencia
Moderador/a: Raquel Martínez Buján, Sociology and Communication Sciences
GT42-SES01: Sociología rural, medio ambiente y desigualdades sociales
Lugar: E11A7
Moderador/a: Aidee Baranda Ortiz, Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea
GT42-SES02: Sociología en la era digital: redes sociales y nuevas tecnologías
Lugar: E10SEM4
Moderador/a: Francisco Javier Jiménez-Loaisa, Universidad de Alicante
Moderador/a: Aidee Baranda Ortiz, Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea
GT42-SES05: Sociología política y movimientos sociales
Lugar: E10SEM7
Moderador/a: Alicia Martínez Moreno, Universidad de Alicante
Moderador/a: Francisco Javier Jiménez-Loaisa, Universidad de Alicante
GT43-SES03: Situaciones emergentes de dependencia y discapacidad en una sociedad constantemente cambiante
Lugar: E7A4
Moderador/a: María Amparo Gómez Corral, Universidad de Castilla-La Mancha
ISA RC55-SES03: Knowledge and educational inequalities
Lugar: Sala de Juntas 1
Moderador/a: Christian Suter, University of Neuchâtel
   
16:00
-
17:30
GT27: Reunión del Comité
Lugar: E3SAA
17:15
-
18:00
GT10: Reunión del Comité
Lugar: E4A4
17:30
-
18:30
GT24: Reunión del Comité
Lugar: E2A2
17:30
-
19:00
GT05: Reunión del Comité
Lugar: E7A1
GT17: Reunión del Comité
Lugar: E7SAA
GT20: Reunión del Comité
Lugar: E6SGRADOS1
GT21: Reunión del Comité
Lugar: E14A4
GT28: Reunión del Comité 28
Lugar: E3A4
GT31: Reunión del Comité
Lugar: E10SEM2
GT37: Reunión del Comité
Lugar: E7A4
Sesión de Posters
Lugar: Pasaje de la Ilustración
       
19:00
-
20:30
GT13: Reunión del Comité
Lugar: E11A2
20:00
-
21:00
GT01: Reunión del Comité
Lugar: E14A2
Fecha: viernes, 28/06/2024
9:00
-
10:30
GT01-SES04: Investigación multimétodo
Lugar: E14A2
Moderador/a: MARÍA JOSÉ RODRÍGUEZ JAUME, UNIVERSIDAD DE ALICANTE
GT02-SES03: RAZÓN PUNITIVA, MOVILIZACIÓN POLÍTICA Y POPULISMO
Lugar: E7AINF1
Moderador/a: Fernando José García Selgas, Universidad Complutense
GT03-SES04: Familia e infancia
Lugar: E3A1
Moderador/a: Olga Jiménez Rodríguez, Universidad de Málaga
Moderador/a: Nadia Khamis Gutiérrez, Universidad de Málaga
GT04-SES04: Retos de accesiblidad a servicios en el rural
Lugar: E6A4
Moderador/a: Vicent A. Querol Vicente, Universitat Jaume I
GT04-SES09: Procesos de desigualdad y resistencias
Lugar: E6A1
Moderador/a: Daniel Pardo Simón, Estudiante UNED
GT05-SES04: Cueropos, cuidados y relaciones espaciales
Lugar: E7A1
Moderador/a: Marc Pradel Miquel, Universitat de Barcelona
GT05-SES10: Arraigo, gentrificación y movilidad
Lugar: E7A3
Moderador/a: JAVIER VERGEL, Universitat de Barcelona
GT06-SES04: Género
Lugar: E11A4
Moderador/a: Delia Langa-Rosado, Universidad de Jaén
GT06-SES09: Desigualdad, Niñez y Salud
Lugar: E11A5
Moderador/a: Leire Salazar, IPP, CSIC
GT07-SES04: Precariedades y paro
Lugar: E14A3
Moderador/a: Sara Moreno Colom, Universidad Autònoma de Barcelona
GT07-SES10: Teletrabajo y Salud Laboral
Lugar: E14A5
Moderador/a: Pablo López Calle, Universidad Complutense de Madrid
Moderador/a: Raúl Payá Castiblanque, Universitat de València
GT07-SES16: Trabajo, Subjetividades y Resistencias
Lugar: E14A1
Moderador/a: Miguel Ángel García Calavia, Universitat de València
GT08-SES04: COMPORTAMIENTO ELECTORAL: DESIGUALDAD Y CULTURA POLÍTICA
Lugar: E6A2
Moderador/a: Francisco Eduardo Haz-Gomez, Universidade de Santiago de Compostela
GT08-SES09: CULTURA POLÍTICA
Lugar: E6A3
Moderador/a: JORGE BENEDICTO, UNED
GT08-SES10: COMUNICACIÓN Y POLARIZACIÓN EN LA SOCIEDAD DIGITAL (1)
Lugar: E10A2
Moderador/a: Francesco Pira, University of Messina
GT09-SES04: Turistificación y gentrificación
Lugar: E10SEM2
Moderador/a: Pablo Rodríguez Gonzalez, Universidad de La Laguna
GT10-SES04: Perspectivas Socioculturales y Determinantes de Salud
Lugar: E4A2
Moderador/a: Marcos Bote, Universidad de Murcia
GT12-SES04: Ciberviolencias sexuales. El efecto de las redes sociales
Lugar: E16A5
Moderador/a: Sara García Cuesta, Universidad de Valladolid
GT12-SES09: Desigualdades de género en el mercado de trabajo
Lugar: E16A2
Moderador/a: M. Inmaculada Pastor Gosalbez, Universitat Rovira i Virgili
GT12-SES14: Política y participación de las mujeres (II)
Lugar: E16A6
Moderador/a: Beatriz Ranea Triviño, Universidad Complutense de Madrid
GT13-SES04: Desigualdades sociales y Educación (III)
Lugar: E11A6
Moderador/a: Marta García Lastra, Universidad de Cantabria
GT13-SES10: Educación y Sociedad (II)
Lugar: E11A1
Moderador/a: Juan S. Fernández Prados, Universidad de Almería
GT14-SES04: Criminología, delito y discurso
Lugar: E2SEM2
Moderador/a: Ana Huesca González, UNIVERSIDAD PONTIFICIA COMILLAS DE MADRID
GT15-SES04: Análisis multidimensional en las organizaciones
Lugar: E10SEM6
Moderador/a: J. DAVID MORAL-MARTÍN, UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA
GT16-SES04: Religión, estado y política
Lugar: E7SGRADOS1
Moderador/a: Javier Gil-Gimeno, Universidad Pública de Navarra
GT17-SES03: Infancia y situaciones sociales
Lugar: E7SAA
Moderador/a: Lourdes Gaitán, Asociación GSIA
GT18-SES04: Cultura y nuevas estrategias digitales
Lugar: E3A2
Moderador/a: DAFNE MUNTANYOLA SAURA, UNIVERSITAT AUTONOMA BARCELONA
GT18-SES06: Arte callejero, artivismo y ciudad
Lugar: E3A4
Moderador/a: Ricardo Klein, Universidad de Valencia
GT19-SES03: Consumo 'de mesa y mantel'
Lugar: E7A2
Moderador/a: David Moreno-Alameda, Universidad Complutense de Madrid
Moderador/a: Matilde Fernández-Cid Enríquez, U.C.M.
GT21-SES04: Miscelánea, salud, futuros socioambientales.
Lugar: E14A4
Moderador/a: Iván López Pardo, Universidad de Zaragoza
GT22-SES02: Psicología Social y cuestiones sociolaborales
Lugar: E11SEM1
Moderador/a: Juan Carlos Revilla Castro, Universidad Complutense de Madrid
Moderador/a: Esteban Agulló-Tomás, Universidad de Oviedo
GT23-SES04: Brechas digitales
Lugar: E2A1
Moderador/a: Richard Pfeilstetter, Universidad de Sevilla
GT24-SES04: COMUNICACIÓN, NUEVAS TIC, REDES SOCIALES
Lugar: E2A2
Moderador/a: Giuliano Tardivo, Universidasd Rey Juan Carlos
Moderador/a: José A. Ruiz San Román, Universidad Complutense de Madrid
GT25-SES04: Jóvenes migrantes
Lugar: E5A1
Moderador/a: Isabel Cutillas Fernández, Universidad de Murcia
Moderador/a: Andrés Pedreño Cánovas, Universidad de Murcia
GT25-SES09: Refugiados y migraciones forzosas
Lugar: E5A4
Moderador/a: Javier Ibáñez Meseguer, Universidad de Huelva
Moderador/a: Estrella Gualda, Universidad de Huelva, ESEIS/COIDESO
GT25-SES14: Multiculturalismo y convivencia
Lugar: E5A2
Moderador/a: Juan Iglesias, Universidad P. Comillas
GT26-SES04: Fecundidad y reproducción
Lugar: E11A8
Moderador/a: Pau Miret Gamundi, Centre d'Estudis Demogràfics
GT27-SES03: Ritmos y estilos de vida
Lugar: E3SAA
Moderador/a: JOSÉ FRANCISCO DURÁN VÁZQUEZ, Universidad de Vigo
GT29-SES04: Cuestiones de Sociología del Deporte II
Lugar: E11SEM3
Moderador/a: Carlos García Martí, Universidad Europea de Madrid
Moderador/a: Raul Sanchez-Garcia, Universidad Politécnica de Madrid
GT31-SES04: La producción de subjetividades económicas neoliberales
Lugar: E10SEM9
Moderador/a: Carlota Carretero García, Jaume I University
GT32-SES03: Poscolonialismo, Globalización y Cadenas Globales de Valor en la era contemporánea
Lugar: E10A3
Moderador/a: Carlos Ruiz, Universidad de Comillas / Oxfam Intermón
GT33-SES04: Rentas mínimas 2
Lugar: E16A4
Moderador/a: Manuel Aguilar Hendrickson, Universitat de Barcelona
GT33-SES09: Cuidados de larga duración 3
Lugar: E16A1
GT34-SES04: Narrativas sobre el deseo
Lugar: E6SEM1
Moderador/a: Aina Faus Bertomeu, Universitat de València
GT35-SES02: Estudios de valores
Lugar: E10SEM4
Moderador/a: Maria del Rosario Àlvarez Gonzalez, facultad de ciencia políticas y sociología ucm
GT36-SES03: Redes en el entorno digital II: Redes políticas
Lugar: E10SEM1
Moderador/a: Livia García-Faroldi, Universidad de Málaga
Moderador/a: Carolina Rebollo Díaz, Universidad de Granada
GT37-SES04: Juventudes, género y sexualidades: discursos, violencias y discriminaciones
Lugar: E10A1
Moderador/a: Yolanda Agudo Arroyo, UNED
GT38-SES04: Vulnerabilidad emocional y cuidados
Lugar: E4A1
Moderador/a: Eva María Sotomayor, Universidad de Jaén
GT39-SES04: Metodologías en contextos de aplicación
Lugar: E11SEM2
Moderador/a: Esther Romero González, Universidad Complutense de Madrid
GT40-SES03: Las nuevas tecnologías en la enseñanza de la sociología
Lugar: E2AINF1
Moderador/a: Leon Freude, Universitat de Barcelona
Se ofrecen varias comunicaciones que reflexionan sobre el uso y la introducción de las nuevas tecnologías y de la inteligencia artificial en la enseñanza de la sociología.
GT41-SES04: Sociología Comparada EU-AL: Género
Lugar: E6Videoconferencia
Moderador/a: Marius Dominguez-Amoros, Universitat de Barcelona
GT43-SES04: Educación y discapacidad. ¿Hemos avanzado tanto como creemos?
Lugar: E7A4
Moderador/a: Juan Antonio Clemente Soler, Universidad de Murcia
Moderador/a: Natalia Simón Medina, Universidad de Castilla-La Mancha
ISA RC55-SES04: Social mobility
Lugar: Sala de Juntas 1
Moderador/a: Sandra Fachelli, Universidad Pablo de Olavide
SC01_GT23-GT12
Lugar: E16A3
Moderador/a: Ana M González Ramos, IESA-CSIC
SC03_GT28-GT10
Lugar: E4A4
Moderador/a: Guadalupe Ramos Truchero, Universidad de Valladolid
Moderador/a: Pablo de-Gracia-Soriano, Universidad de Alicante
SC05_GT20-GT37 SES1: Sesión Conjunta Movimientos Sociales y Sociología de la Juventud (1)
Lugar: E11A7
Moderador/a: Eduard Ballesté Isern, Universitat Oberta de Catalunya
       
11:00
-
12:00
GT43: Reunión del Comité
Lugar: E7A4
12:45
-
14:15
GT01-SES05: Nuevas innovaciones II: comunidades digitales
Lugar: E14A2
Moderador/a: Modesto Escobar, Universidad de Salamanca
GT02-SES04: CREATIVIDAD, DIGNIDAD, CULTURA, RIESGO Y TEORÍAS SOCIOLÓGICAS DIALÓGICAS
Lugar: E7AINF1
Moderador/a: Irene Martínez Sahuquillo, Universidad de Salamanca
GT03-SES05: Ruptura de parejas
Lugar: E3A1
Moderador/a: Pedro Romero Balsas, Universidad Autónoma de Madrid
Moderador/a: Julia Ramiro Vázquez, Universidad Nacional de Educación a Distancia. Facultad de Derecho
GT04-SES05: Políticas de desarrollo. Programas y agentes
Lugar: E6A4
Moderador/a: Antonio Santos Segovia, Ayuntamiento de Villarrobledo
GT04-SES10: Miradas a la agroecología y los bosques en la sosteniblidad del rural
Lugar: E6A1
Moderador/a: Marta Soler Montiel, Universidad de Sevilla
GT05-SES05: Segregación, espacio urbano y vivienda
Lugar: E7A1
Moderador/a: Rafael Merinero Rodríguez, Universidad Pablo de Olavide
GT05-SES11: Regeneración de centros urbanos: turistificación y conflictos
Lugar: E7A3
Moderador/a: Marc Pradel Miquel, Universitat de Barcelona
GT06-SES05: Clases sociales, Estratificación e Ingresos
Lugar: E11A4
Moderador/a: Carlos J. Gil-Hernández, University of Florence
GT06-SES10: Desigualdades en América Latina
Lugar: E11A5
Moderador/a: EDUARDO CHAVEZ MOLINA, Instituto Gino Germani
GT07-SES05: Políticas y Colectivos
Lugar: E14A3
Moderador/a: Sara Moreno Colom, Universidad Autònoma de Barcelona
Moderador/a: Aurora Galán Carretero, UCLM
GT07-SES11: Algoritmo en la Gestión de Recursos Humanos
Lugar: E14A5
Moderador/a: Pablo López Calle, Universidad Complutense de Madrid
Moderador/a: Daniel Calderón Gómez, Universidad Complutense de Madrid
GT07-SES17: Procesos Transformadores en torno a los Cuidados
Lugar: E14A1
Moderador/a: Paloma Moré Corral, Universidade A Coruña
Moderador/a: Raquel Martínez Buján, Universidade da Coruña
GT08-SES05: GOBERNANZA
Lugar: E6A2
Moderador/a: Gabriel López-Martínez, Universidad de Alicante
GT08-SES11: COMUNICACIÓN Y POLARIZACIÓN EN LA SOCIEDAD DIGITAL (2)
Lugar: E10A2
Moderador/a: Francisco Octavio Uña Juárez, Asociación Castellano Manchega de Sociologóa
GT09-SES05: Turismo accesible y senior.
Lugar: E10SEM2
Moderador/a: INMACULADA PUERTAS CAÑAVERAL, UNIVERSIDAD DE GRANADA
GT10-SES05: Salud, desigualdades y cuidados
Lugar: E4A2
Moderador/a: Liberto Carratalá-Puertas, Universidad de Alicante
GT12-SES10: El trabajo de cuidados
Lugar: E16A2
Moderador/a: Pamela Caro Molina, Universidad Santo Tomás, Chile
GT12-SES15: Adolescentes y desigualdades de género
Lugar: E16A6
Moderador/a: Joan Sanfélix Albelda, Universitat Jaume I, UJI.
GT13-SES05: Estudiantes (II)
Lugar: E11A6
Moderador/a: Alícia Villar Aguilés, Universitat de València
GT13-SES11: Educación y Sociedad (III)
Lugar: E11A1
Moderador/a: Paquita Sanvicen Torné, Universitat de Lleida
GT14-SES05: Cuestiones metodológicas en Criminológica (sesión conjunta con el Grupo de Criminología Cuantitativa de la SEIC)
Lugar: E2SEM2
Moderador/a: Diego Torrente Robles, Universidad de Barcelona
GT15-SES05: Análisis de las organizaciones universitarias
Lugar: E10SEM6
Moderador/a: J. Alberto Benítez Amado, Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED)
GT16-SES05: No-religión
Lugar: E7SGRADOS1
Moderador/a: Gorka Urrutia Asua, Universidad de Deusto
GT17-SES04: La infancia en los nuevos medios digitales
Lugar: E7SAA
Moderador/a: Iván Rodríguez Pascual, Universidad de Huelva
GT18-SES05: Música, fiesta y subculturas
Lugar: E3A2
Moderador/a: Fernán del Val, UNED
GT18-SES07: Profesiones artísticas y trayectorias
Lugar: E3A4
Moderador/a: Marta Casals-Balaguer, Universitat de Barcelona
GT19-SES04: Ecosistema digital / Consumo y clase social
Lugar: E7A2
Moderador/a: David Moreno-Alameda, Universidad Complutense de Madrid
Moderador/a: Matilde Fernández-Cid Enríquez, U.C.M.
GT21-SES05: Valores, actitudes y comportamiento proambiental.
Lugar: E14A4
Moderador/a: Ana Teresa López Pastor, Universidad de Valladolid
GT22-SES03: Psicología Social: riesgos psicosociales y compromisos
Lugar: E11SEM1
Moderador/a: Enrique Gallego Granero, Universidad Complutense de Madrid
Moderador/a: Esteban Agulló-Tomás, Universidad de Oviedo
GT23-SES05: (Des)confianzas en la ciencia y la tecnología
Lugar: E2A1
Moderador/a: Irene López Navarro, Universidad de Salamanca
GT24-SES05: COMUNICACIÓN, NUEVAS TIC, REDES SOCIALES II
Lugar: E2A2
Moderador/a: Giuliano Tardivo, Universidasd Rey Juan Carlos
Moderador/a: José A. Ruiz San Román, Universidad Complutense de Madrid
GT25-SES05: Acción colectiva
Lugar: E5A1
Moderador/a: Sonia Parella Rubio, UAB
GT25-SES10: Reunión Comité CI-25
Lugar: E5A4
GT26-SES05: Fecundidad, políticas y contexto familiar
Lugar: E11A8
Moderador/a: Marta Seiz, UNED
GT27-SES04: Teoría, cambio social y futuros
Lugar: E3SAA
Moderador/a: Matxalen Legarreta-Iza, Universidad del País Vasco UPV/EHU
GT28-SES04: Alimentación en contextos de incertidumbre e inseguridad
Lugar: E3A3
Moderador/a: Lluís Català Oltra, Universitat d'Alacant
Moderador/a: Lydia Castellanos Hevia, Universidad de Oviedo
GT29: Reunión del Comité
Lugar: E11SEM3
GT31-SES05: Digitalización, subjetividades y empleo
Lugar: E10SEM9
Moderador/a: Efrén Borges Gómez, Universidad Complutense de Madrid
GT32-SES04: Seguridad, conflictos internacionales y política exterior
Lugar: E10A3
Moderador/a: Thierry DESRUES, IESA-CSIC
GT33-SES05: Políticas sociales, universalidad y focalización
Lugar: E16A4
GT33-SES10: Trabajo social
Lugar: E16A1
GT34-SES05: Sexualidades en los bordes y márgenes
Lugar: E6SEM1
Moderador/a: Arantxa Grau i Muñoz Muñoz, Universitat de València
Moderador/a: Ignasi Puig Rodas, universitat de Barcelona
GT35-SES03: Valores y grupos sociales
Lugar: E10SEM4
Moderador/a: Pilar Ríos Campos, Universidad de Jaén
Moderador/a: Lucía Martínez Joya, Universidad de Almería
GT37-SES05: Participación juvenil: reflexiones y dinámicas en entornos políticos, universitarios y comunitarios
Lugar: E10A1
Moderador/a: Yolanda Agudo Arroyo, UNED
GT37-SES06: Desigualdades juveniles: precariedades, bienestar emocional y migraciones
Lugar: E11A7
Moderador/a: Sandra Escapa Solanas, Universitat de Barcelona
GT38-SES05: Las emociones en los jóvenes y en las personas mayores
Lugar: E4A1
Moderador/a: Angel G. Belzunegui Eraso, Universidad Rovira i Virgili
GT40-SES04: Innovaciones en las aulas de ciencias sociales
Lugar: E2AINF1
Moderador/a: Jordi Bonet i Martí, Universitat de Barcelona
Se ofrecen varias comunicaciones sobre experiencias e innovaciones en las aulas y en la docencia de la sociología.
GT41-SES05: Sociología Comparada EU-AL: Trabajo, desigualdades y crisis
Lugar: E6Videoconferencia
Moderador/a: Cristian Segura-Carrillo, Universidad Autónoma de Barcelona
GT43-SES05: La cada vez más visible lacra social de la violencia contra las mujeres con discapacidad
Lugar: E7A4
Moderador/a: Salvador Manzanera-Román, Universidad de Murcia
ISA RC55-SES05: Economic, coercive, and digital inequalities
Lugar: Sala de Juntas 1
Moderador/a: Christian Suter, University of Neuchâtel
SC02_GT23-GT10
Lugar: E4A4
Moderador/a: David Rodríguez Guillén, Universidad de Murcia
Moderador/a: Esther Gloria Medina Santana, Universidad de Alicante
SC04_GT20-GT12: Sesión Conjunta Movimientos Sociales y Sociología del Género
Lugar: E16A3
Moderador/a: Concepcion Fernandez Villanueva, UNIVERSIDAD COMPLUTENSE
   
15:45
-
17:15
GT04-SES03: Innovación, transformaciones, reproducción y relevo generacional en la producción
Lugar: E6A4
Moderador/a: Irene Guerrero Avellaneda, Universidad de Murcia
GT04-SES08: La cuestión de la despoblación en los discursos y agendas políticas
Lugar: E6A1
Moderador/a: Jaume Pla Bañuls, Universitat de València
GT05-SES06: Mercado de la vivienda, movimientos sociales y políticas del habitar
Lugar: E7A1
Moderador/a: Montserrat Simó-Solsona, Universitat de Barcelona
GT05-SES12: Instrumentos de gobernanza y políticas públicas
Lugar: E7A3
Moderador/a: Daniel Sorando, Universidad de Zaragoza
GT07-SES06: Plataformas
Lugar: E14A3
Moderador/a: Antonio José Ramírez Melgarejo, Universidad Complutense de Madrid
GT07-SES12: Mercado de Trabajo y Precariedad
Lugar: E14A5
Moderador/a: Miguel Ángel García Calavia, Universitat de València
GT07-SES18: Reproducción Social, Desigualdades de Género y Condiciones Laborales en el Sector de los Cuidados
Lugar: E14A1
Moderador/a: María José Díaz Santiago, UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID
Moderador/a: Sandra López Fernández, Universidad de Castilla La Mancha
GT08: Reunión del Comité
Lugar: E6A2
Moderador/a: Roberto L. Barbeito Iglesias, Universidad rey Juan Carlos
Moderador/a: Francisco Eduardo Haz-Gomez, Universidade de Santiago de Compostela
Reunión del Ci08 Sociología Política y ACTO DE ENTREGA DEL I PREMIO DE TESIS DOCTORALES EN SOCIOLOGÍA POLÍTICA DEL CI08 FES
GT16-SES06: Religión, salud, biopolítica
Lugar: E7SGRADOS1
Moderador/a: Gorka Urrutia Asua, Universidad de Deusto
GT18: Reunión del Comité
Lugar: E3A2
GT19-SES05: Sesión homenaje a Alfonso Ortí: aportaciones plurales en torno al análisis socio-histórico, a los mundos de consumo, a la práctica de investigación sociológica y comunicativa
Lugar: E7A2
En Mesa de presentación: Luis Enrique Alonso, Cecilia Díaz-Méndez, Marc Barbeta. Se plantea esta sesión como encuentro abierto, participativo y dialógico, que invita y anima a sumar voces, experiencias, recuerdos… en homenaje y reconocimiento conjunto a Alfonso Ortí. Entre quienes han confirmado presencia (en algún caso ‘online’) e intervención: Javier Callejo, Araceli Serrano, Begoña Marugán, Cristóbal G. Benito, Ana Martínez, Daniel Albarracín…
GT20-SES03: Teorías y representaciones de los movimientos sociales
Lugar: E6SGRADOS1
Moderador/a: Francisco Fernández-Trujillo Moares, UNED
GT21-SES06: Transiciones ecosociales.
Lugar: E14A4
Moderador/a: Manuela Caballero Guisado, Universidad de Extremadura
GT26-SES06: Desequilibrios territoriales
Lugar: E11A8
Moderador/a: Rafael Grande, Universidad de Málaga
GT28-SES05: Culturas alimentarias
Lugar: E3A3
Moderador/a: Sandra Sánchez Sánchez, Universidad de Oviedo
Moderador/a: Víctor Albert Blanco, UAB
GT33-SES11: Intervención social
Lugar: E16A1
GT42-SES03: Sociología urbana y dinámicas culturales
Lugar: E11A7
Moderador/a: Cristina González Benítez, UNIVERSIDAD PABLO DE OLAVIDE
GT42-SES04: Identidades y género
Lugar: E10SEM4
Moderador/a: Alicia Martínez Moreno, Universidad de Alicante
Moderador/a: Cristina González Benítez, UNIVERSIDAD PABLO DE OLAVIDE
GT43-SES06: Sociedad y discapacidad. Entre las normativas y la realidad de las relaciones sociales
Lugar: E7A4
Moderador/a: Julio de Cisneros de Britto, UCLM
ISA RC55-SES06: Labour market, employment, and occupational inequalitites
Lugar: Sala de Juntas 1
Moderador/a: Joonmo Son, National University of Singapore
SC05_GT20-GT37 SES2: Sesión Conjunta Movimientos Sociales y Sociología de la Juventud (2)
Lugar: E14A2
Moderador/a: Gomer Betancor, UNED
SC06_GT20-GT08 SES1: Sesión Conjunta Movimientos Sociales y Sociología Política (1)
Lugar: E6A3
Moderador/a: Alba Arenales Lope, Universitat Oberta de Catalunya
SC06_GT20-GT08 SES2: Sesión Conjunta Movimientos Sociales y Sociología Política (2)
Lugar: E10A2
Moderador/a: Marta Romero-Delgado, Universidad Complutense de Madrid
 
16:30
-
17:15
GT35: Reunión del Comité
Lugar: E10SEM6
Moderador/a: Pilar Rodriguez Martínez, Universidad de Almería
17:30
-
19:00
GT12: Reunión del Comité
Lugar: E16A3

 
Aviso legal · Contacto:
Declaración de privacidad · Congreso: XV Congreso Español de Sociología
Conference Software: ConfTool Pro 2.8.102+TC+CC
© 2001–2024 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany