Programa del congreso

Resúmenes y datos de las sesiones para este congreso. Seleccione una fecha o ubicación para mostrar solo las sesiones en ese día o ubicación. Seleccione una sola sesión para obtener una vista detallada (con resúmenes y descargas, si están disponibles).

 
Filtrar por grupo de trabajo o tipo de sesión 
Filter by Session Topic 
 
 
Resumen de las sesiones
Fecha: Jueves, 30/06/2022
9:00 - 10:30GT01-SES01: Recogida de información con encuestas
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.3
Moderador/a: Vidal Diaz de Rada, Universidad Pública de Navarra
9:00 - 10:30GT02-SES01: Pandemia y crisis
Lugar: FEE-AULA D3/02
Moderador/a: Benno Herzog, Universitat de Valencia
9:00 - 10:30GT03-SES01: Familias y crisis socio-sanitarias
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.1 FRANCISCO PERIAGO
Moderador/a: Pablo Redondo Mora, Universidad de Zaragoza
9:00 - 10:30GT03-SES02: Filiaciones, infancia y cuidados
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.2
Moderador/a: Julia Ramiro Vázquez, Universidad Nacional de Educación a Distancia. Facultad de Derecho
9:00 - 10:30GT04-SES01: Calidad agroalimentaria y sostenibilidad de saberes
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.7
Moderador/a: María Elena Gadea Montesinos, Universidad de Murcia
La sesión la componen 5 comunicaciones que abordan la construcción de la calidad desde conocimientos diversos, así como las tensiones en la sostenibilidad de formas tradicionales en los contextos actuales.
9:00 - 10:30GT04-SES02: Movilidad: claves para la cohesión territorial y la sostenibilidad social
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.8
Moderador/a: GONZALO REGUERA ZARATIEGUI, UNIVERSIDAD PÚBLICA DE NAVARRA
Las comunicaciones de esta sesión inciden en el factor de la movilidad en las áreas rurales cuya importancia condiciona la accesibilidad a servicios esenciales y conlleva desigualdades. También las posibilidades de generar espacios más dinámicos a través de propuestas eficientes de transporte.
9:00 - 10:30GT05-SES01: Espacio y ciudad
Lugar: FEE-AULA D2/01
Moderador/a: Marc Pradel Miquel, Universitat de Barcelona
9:00 - 10:30GT05-SES02: Cuidados y género
Lugar: FEE-AULA D2/02
Moderador/a: marta domínguez pérez, ucm
9:00 - 10:30GT06-SES01: Desigualdad y mercado laboral
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.5
Moderador/a: Jorge Rodríguez Menés, Universitat Pompeu Fabra
9:00 - 10:30GT06-SES02: Desigualdad y salud
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.6
Moderador/a: Olga Salido Cortés, UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID
9:00 - 10:30GT07-SES01: Nuevas formas de empleo
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.1 JULIA BASCUÑANA
Moderador/a: Sara Moreno Colom, Universidad Autònoma de Barcelona
Nuevas formas de empleo: ¿autogestión o precariedad?
9:00 - 10:30GT07-SES02: Gestión empresarial de mano de obra
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.2 REMEDIOS MAURANDI
Moderador/a: Miguel Ángel García Calavia, Universitat de València
Gestión empresarial de mano de obra
9:00 - 10:30GT07-SES03: Trabajo, subjetividades y resistencias en la economía global
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.3
Moderador/a: Simone Belli, Complutense University of Madrid
Moderador/a: Antonio José Ramírez Melgarejo, Universidad Complutense de Madrid
Climas organizacionales y construcción de sujetos laborales
9:00 - 10:30GT08-SES01: INNOVACIONES DEMOCRÁTICAS
Lugar: FEE-AULA B3/08
Moderador/a: María Angeles Abellán López, Universitat de València
9:00 - 10:30GT08-SES02: CIUDADANÍA, CIVISMO Y VALORES DEMOCRÁTICOS
Lugar: FEE-AULA C3/05
Moderador/a: Jorge Benedicto, Universidad Nacional de Educación a Distancia
9:00 - 10:30GT09-SES01: Turismo: adaptación y tendencias.
Lugar: FCCTT/TS Seminario 1.3
Moderador/a: Jose Luis Paniza Prados, Universidad de Granada
9:00 - 10:30GT10-SES01: La salud en tiempos de Crisis: oportunidades y riesgos.
Lugar: FEE-AULA A4/12
Moderador/a: María Elena Fabregat Cabrera, Universidad de Alicante
9:00 - 10:30GT10-SES02: La salud en tiempos de Crisis: oportunidades y riesgos.
Lugar: FEE-AULA B4/07
Moderador/a: Mariano Agustín González Chouciño, Universidad de Alicante
9:00 - 10:30GT12-SES01: Los impactos de la pandemia en las relaciones de género
Lugar: FEE-AULA F0/17
Moderador/a: Capitolina Díaz, Universidad de Valencia
9:00 - 10:30GT12-SES02: Empleos, vulnerabilidades y precariedad de las mujeres en el mercado laboral
Lugar: FEE-AULA F0/18
Moderador/a: Mercedes Alcañiz Moscardó, Universidad Jaume I
9:00 - 10:30GT12-SES03: Análisis y acciones con enfoque de género en las universidades
Lugar: FEE-AULA F1/17
Moderador/a: M. Inmaculada Pastor Gosalbez, Universitat Rovira i Virgili
9:00 - 10:30GT12-SES04: Relaciones de género, digitalización y nuevas tecnología
Lugar: FEE-AULA F1/18
Moderador/a: Jörg Müller, Universidad Oberta de Catalunya
9:00 - 10:30GT13-SES01: Políticas educativas
Lugar: FEE-AULA C2/04
Moderador/a: Marta García Lastra, Universidad de Cantabria
9:00 - 10:30GT13-SES02: Educación, Formación, Trabajo y Empleo
Lugar: FEE-AULA C2/05
Moderador/a: paquita Sanvicen Torné, Universitat de Lleida
9:00 - 10:30GT14-SES01: Juzgados
Lugar: FEE-AULA D4/02
Moderador/a: Manuel Jesús Caro Cabrera, Universidad de Sevilla
9:00 - 10:30GT15-SES01
Lugar: FEE-Seminario Economía Financiera
Moderador/a: José A. Ruiz San Román, Universidad Complutense Madrid
9:00 - 10:30GT16-SES01
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.6
Moderador/a: Gorka Urrutia Asua, Universidad de Deusto
9:00 - 10:30GT17-SES01: Diversidad en la infancia
Lugar: FEE-Seminario Fundamentos
Moderador/a: Elisabet Marco Arocas, Universitat de Valencia
9:00 - 10:30GT18-SES01: El campo musical como objeto de análisis
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.2
Moderador/a: Marta Casals-Balaguer, Universitat de Barcelona
9:00 - 10:30GT19-SES01: Consumo, covid, plataformas...
Lugar: FEE-AULA A2/10
Moderador/a: Matilde Fernández-Cid Enríquez, U.C.M.
Moderador/a: Marina Requena, Universitat Jaume I
9:00 - 10:30GT20-SES01: Precariedades y nuevas luchas sociales
Lugar: FEE-AULA A4/10
Moderador/a: Gomer Betancor, UNED
Moderador/a: Miguel A. Martínez, Uppsala University
9:00 - 10:30GT20-SES02: Acción colectiva, ciudadanía y sociedad civil
Lugar: FEE-AULA A4/11
Moderador/a: RUBEN DIEZ GARCIA, UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID
9:00 - 10:30GT21-SES01: Transiciones ambientales
Lugar: FCCTT/TS AULA -3.4
Moderador/a: Manuela Caballero Guisado, Universidad de Extremadura
9:00 - 10:30GT22-SES01: Docencia y educación desde una perspectiva psicosocial
Lugar: FEE-AULA B2/08
Moderador/a: Enrique Gallego Granero, Universidad Complutense de Madrid
Moderador/a: Esteban Agulló-Tomás, Universidad de Oviedo
9:00 - 10:30GT23-SES01: Conocimiento científico y agnotología
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.3
Moderador/a: Ana Fernández, Universidad Complutense de Madrid
9:00 - 10:30GT24-SES01: Comunicación y Política
Lugar: FCCTT/TS AULA -3.1
Moderador/a: Giuliano Tardivo, Universidasd Rey Juan Carlos
Moderador/a: J. DAVID MORAL-MARTÍN, UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA
9:00 - 10:30GT25-SES01: CONSECUENCIAS DE LA COVID-19 EN LA POBLACIÓN MIGRANTE
Lugar: FEE-AULA A2/11
Moderador/a: Laura Oso Casas, Universidade da Coruña
Moderador/a: Jacobo Muñoz Comet, UNED
9:00 - 10:30GT25-SES02: DISCURSOS EN TORNO A LA INMIGRACIÓN I
Lugar: FEE-AULA A2/12
Moderador/a: María-Jesús Cabezón-Fernández, Universidad de Almería
Moderador/a: Juan Iglesias, Universidad P. Comillas
9:00 - 10:30GT25-SES03: DISCURSOS EN TORNO A LA INMIGRACIÓN II
Lugar: FEE-AULA B2/07
Moderador/a: Rosa M. Soriano-Miras, Universidad de Granada
Moderador/a: Mikolaj Stanek, Universidad de Salamanca
9:00 - 10:30GT26-SES01: PANORÁMICAS DEMOGRÁFICAS
Lugar: FEE-AULA C4/04
Moderador/a: Pau Miret Gamundi, Centre d'Estudis Demogràfics
9:00 - 10:30GT27-SES01: Usos del tiempo, cambio social y generaciones
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.6
Moderador/a: Cristina García Sainz, UAM Sociologia
9:00 - 10:30GT28-SES01: Cambios y adaptaciones en los sistemas alimentarios
Lugar: FEE-AULA D2/03
Moderador/a: Carmen Lozano Cabedo, UNED
Moderador/a: Nerea Esmorís Varela, Universidad de Oviedo
9:00 - 10:30GT29-SES01: Procesos de digitalización en el deporte
Lugar: FEE-Seminario Rojo
Moderador/a: Carlos García Martí, Universidad Europea de Madrid
Moderador/a: Raul Sanchez-Garcia, Universidad Politécnica de Madrid
9:00 - 10:30GT30-SES01: Desigualdad social
Lugar: FEE-AULA C2/06
Moderador/a: Francisco Linares Martinez, Universidad de La Laguna
9:00 - 10:30GT32-SES01: Dinámicas internas y externas en las relaciones internacionales en el Mediterráneo occidental
Lugar: FEE-AULA E4/15
Moderador/a: Ana Velasco, Universidad Politécnica de Madrid
9:00 - 10:30GT33-SES01
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.5
9:00 - 10:30GT34-SES01: Recursos sanitarios, educativos y formativos en el marco de las sexualidades
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.4
Moderador/a: Ignasi Puig Rodas, universitat de Barcelona
9:00 - 10:30GT35-SES01: Seguridad y ciberseguridad
Lugar: FEE-AULA A3/11
Moderador/a: Pilar Rodriguez Martínez, Universidad de Almería
En esta sesión se abordarán los conflictos de valores en el ejército, ante la muerte y en relación a internet y redes sociales
9:00 - 10:30GT36-SES01: Capital social y cohesión social
Lugar: FCCTT/TS AULA -3.3
Moderador/a: Verónica de Miguel Luken, Universidad de Málaga
9:00 - 10:30GT37-SES01: Emancipación, recorridos vitales y transiciones juveniles
Lugar: FEE-AULA B4/08
Moderador/a: David Gil Solsona, Universitat de València
9:00 - 10:30GT37-SES02: Prácticas de ocio y socialización juvenil
Lugar: FEE-AULA B4/09
Moderador/a: Bálint Ábel Bereményi, KEE
9:00 - 10:30GT38-SES01
Lugar: FCCTT/TS Salón de Grados de Trabajo Social
Moderador/a: Virginia Rodriguez Herrero, UCM
9:00 - 10:30GT39-SES01: Opinión pública y Divulgación de la sociología
Lugar: FEE-Seminario Mercados
Moderador/a: Luis Navarro Ardoy, Universidad Pablo de Olavide
9:00 - 10:30GT40-SES01: Metodologías de enseñanza-aprendizaje en ciencias sociales
Lugar: FCCTT/TS AULA -3.2
Moderador/a: Clara Calvet, Universitat Barcelona
Moderador/a: Jordi Bonet i Martí, Universitat de Barcelona
9:00 - 10:30GT41-SES01: Trabajo en Europa y América Latina
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.5
Moderador/a: Pedro López-Roldán, Universitat Autònoma de Barcelona
Sesión presencial y online destinada análisis sociológico, en una perspectiva comparada, de la realidad social latinoamericana y la europea centrada en el ámbito del trabajo.
9:00 - 10:30GT43-SES01: ¿Hacia dónde se dirige la Discapacidad?
Lugar: FCCTT/TS Sala de Juntas
Moderador/a: Hernando Carlos Gómez Prada, Universidad de Castilla La-Mancha
9:00 - 10:30GT44-SES01: MUJERES EN LA SOCIOLOGÍA
Lugar: FEE-Salón de Grados
Moderador/a: Eva Maria Sotomayor Morales, CIS
Moderador/a: Silvia García, CIS
La sesión del Grupo de Trabajo: MUJERES EN LA SOCIOLOGÍA organizada en el marco del Congreso de la FES a iniciativa del Centro de Investigaciones Sociológicas, contará en su inicio con tres grandes Sociólogas, ganadoras del Premio Nacional de Sociología, como Ángeles Durán, Inés Alberdi y Constanza Tobío, que participaran en una mesa redonda al inicio de la sesión Grupal.
9:00 - 10:30GT45-SES01: Estudios electorales y encuestas de opinión
Lugar: FEE-Seminario Organización empresas
Moderador/a: Antonio ALAMINOS, Centro de Investigaciones Sociológicas
9:00 - 10:30SC02-SES01: Trabajo, subjetividades y resistencias en la economía global
Lugar: FEE-Seminario Max Weber
Moderador/a: Carlos de Castro, Universidad Autónoma de Madrid
Moderador/a: Antonio José Ramírez Melgarejo, Universidad Complutense de Madrid
9:00 - 10:30SC06-SES01: Sesión Conjunta GT 3 Sociología de la familia y GT 12 Sociología de Género
Lugar: FEE-Seminario Economía Aplicada
Moderador/a: Sandra Dema Moreno, Universidad de Oviedo
13:00 - 14:30Presentación Revista: Revista de Sociología del Trabajo. Presentación del Número 100
Lugar: FEE-AULA A2/10
13:00 - 14:30Sesión Teoría sociológica hoy: La teoría sociológica hoy. Debates y desafíos en Europa. Conversación con la Profesora Marta Soler, ex-Presidenta de la ESA
Lugar: FEE-AULA A2/11
13:00 - 15:00GT42-SES01: Género, Cuerpo y Sexualidades
Lugar: FEE-AULA B2/08
Moderador/a: Andy Eric Castillo Patton, Universidad Complutense de Madrid
13:00 - 15:00GT42-SES02: Desigualdades en las generaciones: jóvenes y tercera edad
Lugar: FEE-AULA B2/09
Moderador/a: Mariano Agustín González Chouciño, Universidad de Alicante
13:00 - 15:00GT42-SES03: Desigualdades e inclusión social: Diagnósticos y políticas sociales
Lugar: FEE-AULA C2/04
Moderador/a: Oier Ochoa de Aspuru Gulin, Ikuspegi - Observatorio Vasco de Inmigración
13:00 - 15:00GT42-SES04: Tecnologías de la información y la comunicación, Sociología urbana y medioambiente
Lugar: FEE-AULA C2/05
Moderador/a: Pablo de-Gracia-Soriano, Universidad de Alicante
Moderador/a: Leon Freude, Universitat de Barcelona
16:00 - 17:30GT01-SES02: Interpretación de la información obtenida con métodos cuantitativos
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.3
Moderador/a: Modesto Escobar, Universidad de Salamanca
Sesión estándar con ponencia invitada: Presentaciones gráficas interactivas de los modelos log-lineales, por Modesto Escobar Mercado.
16:00 - 17:30GT02-SES02: Espacios, vulnerabilidades e incertidumbre
Lugar: FEE-AULA D3/02
Moderador/a: Fernando José García Selgas, Universidad Complutense de Madrid
16:00 - 17:30GT03-SES03: Conciliación familiar
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.1 FRANCISCO PERIAGO
Moderador/a: Anna Escobedo, Universidad de Barcelona
16:00 - 17:30GT04-SES03: Despoblación. Retos, reflexiones y experiencias en la España Vaciada.
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.7
Moderador/a: BEATRIZ IZQUIERDO RAMIREZ, UNIVERSIDAD DE BURGOS
Las comunicaciones de la sesión sobre despoblación muestran desde los procesos de (des)centralización, a la participación social o la pandemia como factores clave en el reto demográfico de las zonas de interior españolas.
16:00 - 17:30GT04-SES04: Factores de atracción y arraigo. Juventud e inclusión en las áreas rurales
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.8
Moderador/a: Xavier Ginés, Universitat Jaume I
Uno de los retos para los espacios rurales es el de generar espacios atractivos para la vida y el trabajo. Los factores que arraigan, facilitan o acogen a sus residentes son fruto de análisis en las comunicaciones que componen esta sesión.
16:00 - 17:30GT05-SES03: Iniciativas comunitarias 1: resiliencia y recursos ante la pandemia
Lugar: FEE-AULA D2/01
16:00 - 17:30GT05-SES04: Reunión del Comité
Lugar: FEE-AULA D2/02
16:00 - 17:30GT06-SES03: Pobreza y niñez
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.5
Moderador/a: Leire Salazar, UNED
16:00 - 17:30GT06-SES04: Desigualdad intergeneracional
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.6
Moderador/a: Miguel Caínzos, Universidad de Santiago de Compostela
16:00 - 17:30GT07-SES05: Nuevas formas de empleo
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.1 JULIA BASCUÑANA
Moderador/a: Sara Moreno Colom, Universidad Autònoma de Barcelona
Teletrabajo: ¿vieja o nueva forma de organización del empleo?
16:00 - 17:30GT07-SES06: Gestión empresarial de mano de obra
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.2 REMEDIOS MAURANDI
Moderador/a: Miguel Ángel García Calavia, Universitat de València
Emprendimiento
16:00 - 17:30GT07-SES07: Trabajo, subjetividades y resistencias en la economía global
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.3
Moderador/a: Antonio José Ramírez Melgarejo, Universidad Complutense de Madrid
Economías globales, resistencias reales
16:00 - 17:30GT07-SES08: Trayectorias y vivencias laborales en escenarios de crisis
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.4
Moderador/a: María José Díaz Santiago, UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID
Moderador/a: Aurora Galán Carretero, Universidad de Castilla La Mancha
Vivencias laborales en tiempos del COVID-19
16:00 - 17:30GT08-SES03: ELECCIONES Y DEMOSCOPIA
Lugar: FEE-AULA B3/08
Moderador/a: Jesús Esteban Cárcar Benito, Universidad de Murcia
16:00 - 17:30GT08-SES04: DESIGUALDAD, SEGURIDAD Y COHESIÓN SOCIAL
Lugar: FEE-AULA C3/05
Moderador/a: Francisco Eduardo Haz-Gomez, Universidad de Santiago de Compostela
16:00 - 17:30GT09-SES02: Turismo: teoría, práctica y ocio.
Lugar: FCCTT/TS Seminario 1.3
Moderador/a: Pablo Rodríguez González, Universidad de La Laguna
16:00 - 17:30GT10-SES03: Necesidades y retos en la diagnosis y atención sanitaria.
Lugar: FEE-AULA A4/12
Moderador/a: Isabel Cutillas Fernández, Universidad de Murcia
16:00 - 17:30GT10-SES04: Cambio social y salud mental
Lugar: FEE-AULA B4/07
Moderador/a: Pablo de-Gracia-Soriano, Universidad de Alicante
16:00 - 17:30GT11-SES01: Inequalities and welfare state challengers in Southern European countries.
Lugar: FEE-Seminario Mercados
Moderador/a: Matilde Massó, University of A Coruña
16:00 - 17:30GT12-SES05: Consecuencias de las emergencias socio-ambientales en la desigualdad de género
Lugar: FEE-AULA F0/17
Moderador/a: Sandra Dema Moreno, Universidad de Oviedo
16:00 - 17:30GT12-SES06: Identidades, cuerpos y emociones en un mundo en cambio
Lugar: FEE-AULA F0/18
Moderador/a: Emma Gómez Nicolau, Universitat Jaume I
16:00 - 17:30GT12-SES07: Relaciones de género, digitalización y nuevas tecnología
Lugar: FEE-AULA F1/17
Moderador/a: Alisa Petroff, Universitat Oberta de Catalunya
16:00 - 17:30GT12-SES08: Violencia de género y violencia contra las mujeres
Lugar: FEE-AULA F1/18
Moderador/a: Marcela Jabbaz Churba, Universitat de València
16:00 - 17:30GT13-SES03: Desigualdades Sociales y Educación (I)
Lugar: FEE-AULA B2/08
Moderador/a: Carmen Nieves Pérez Sánchez, Universidad de La Laguna. Q3818001D
16:00 - 17:30GT13-SES04: Desigualdades Sociales y Educación (II)
Lugar: FEE-AULA B2/09
Moderador/a: Sergio Andrés Cabello, Universidad de La Rioja
16:00 - 17:30GT13-SES05: Desigualdades Sociales y Educación (III)
Lugar: FEE-AULA C2/05
Moderador/a: Marta García Lastra, Universidad de Cantabria
16:00 - 17:30GT14-SES02: Policía y prisiones
Lugar: FEE-AULA D4/02
Moderador/a: Manuel Jesús Caro Cabrera, Universidad de Sevilla
16:00 - 17:30GT14-SES03: Teoría, metodología e historia
Lugar: FEE-AULA D4/03
Moderador/a: Federico Pozo Cuevas, Universidad de Sevilla
16:00 - 17:30GT15-SES02
Lugar: FEE-Seminario Organización empresas
Moderador/a: FRANCISCO ALBERTO VALLEJO PEÑA, UNIVERSIDAD DE MÁLAGA
16:00 - 17:30GT16-SES02
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.6
Moderador/a: Gorka Urrutia Asua, Universidad de Deusto
16:00 - 17:30GT17-SES02: Debates sobre la participación de niños y niñas
Lugar: FEE-Seminario Fundamentos
Moderador/a: Lourdes Gaitán, Asociación GSIA
16:00 - 17:30GT18-SES02: Las artes visuales y el campo literario en transición
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.2
Moderador/a: Cristina Guirao Mirón, Universidad
16:00 - 17:30GT19-SES02: Consumo, marcas, ¿otros formatos?
Lugar: FEE-AULA A2/10
Moderador/a: Matilde Fernández-Cid Enríquez, U.C.M.
Moderador/a: Marina Requena, Universitat Jaume I
16:00 - 17:30GT20-SES03: Impactos de la pandemia en la acción colectiva y los movimientos sociales
Lugar: FEE-AULA A4/10
Moderador/a: Inés Campillo Poza, Universidad Complutense de Madrid
Moderador/a: Marta Luxán Serrano, UPV/EHU
16:00 - 17:30GT20-SES04: Conflictos medioambientales y activismo ecologista
Lugar: FEE-AULA A4/11
Moderador/a: Alejandro Ciordia Morandeira, Universitat Autònoma de Barcelona (UAB)
Moderador/a: Gomer Betancor, UNED
16:00 - 17:30GT21-SES02: La dimensión social del impacto ambiental
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.5
Moderador/a: Iván López Pardo, Universidad de Zaragoza
16:00 - 17:30GT21-SES03: Conflictos, vulnerabilidad, riesgos
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.6
Moderador/a: José Echavarren, University Pablo Olavide
16:00 - 17:30GT22-SES03: Jóvenes, identidades y desafíos psicosociales
Lugar: FEE-AULA C4/06
Moderador/a: Juan Carlos Revilla Castro, Universidad Complutense de Madrid
Moderador/a: Enrique Gallego Granero, Universidad Complutense de Madrid
16:00 - 17:30GT23-SES02: Transformación digital y desigualdades
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.3
Moderador/a: Daniel Calderón Gómez, Universidad Complutense de Madrid
16:00 - 17:30GT23-SES03: Brechas de género, cuidados y violencias
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.4
Moderador/a: maría josé rubio martin, UCM
16:00 - 17:30GT24-SES02: Sociolingüística
Lugar: FCCTT/TS AULA -3.1
Moderador/a: Giuliano Tardivo, Universidasd Rey Juan Carlos
Moderador/a: Brauli Montoya Abat, Universidad de Alicante
16:00 - 17:30GT25-SES04: FLUJOS MIGRATORIOS
Lugar: FEE-AULA A2/11
Moderador/a: Jacobo Muñoz Comet, UNED
Moderador/a: Laura Oso Casas, Universidade da Coruña
16:00 - 17:30GT25-SES05: DINAMICAS MIGRATORIAS EN ZONAS FRONTERIZAS
Lugar: FEE-AULA A2/12
Moderador/a: Rosa M. Soriano-Miras, Universidad de Granada
Moderador/a: Mikolaj Stanek, Universidad de Salamanca
16:00 - 17:30GT25-SES06: MIGRACIONES FORZADAS Y REFUGIADOS I
Lugar: FEE-AULA B2/07
Moderador/a: María-Jesús Cabezón-Fernández, Universidad de Almería
Moderador/a: Juan Iglesias, Universidad P. Comillas
16:00 - 17:30GT26-SES02: RELATOS CONTEMPORÁNEOS SOBRE LA POBLACIÓN
Lugar: FEE-AULA C4/04
Moderador/a: Celia Fernández-Carro, UNED
16:00 - 17:30GT26-SES03: ANHELOS Y REALIDADES EN TORNO A LAS DECISIONES REPRODUCTIVAS
Lugar: FEE-AULA C4/05
Moderador/a: Rafael Grande, Universidad de Málaga
16:00 - 17:30GT27-SES02: Pandemia: usos y vivencias del tiempo
Lugar: FCCTT/TS AULA -3.3
Moderador/a: Manuel Javier Callejo Gallego, UNED
16:00 - 17:30GT28-SES02: Análisis de las prácticas alimentarias: perspectivas generacionales
Lugar: FEE-AULA D2/03
Moderador/a: Jesús Rivera Navarro, Universidad de Salamanca
Moderador/a: Sonia Otero Estévez, Universidad de Oviedo
16:00 - 17:30GT29-SES02: Estudios sobre perspectiva de género en el deporte
Lugar: FEE-Seminario Rojo
Moderador/a: Rocio Moldes Farelo, universidad europea
Moderador/a: Marta Eulalia Blanco García, Universidad Europea de Madrid
16:00 - 17:30GT30-SES02: Teoría y mecanismos sociales
Lugar: FEE-AULA C2/06
Moderador/a: Francisco José León-Medina, Universidade da Coruña
16:00 - 17:30GT31-SES02: La disputa por la redefinición de lo público y lo privado
Lugar: FEE-AULA E4/13
Moderador/a: Jorge Sola, UCM
16:00 - 17:30GT32-SES02: El Norte de África ante la crisis de representación política y social: participación y contestación amaziges, femeninas y juveniles.
Lugar: FEE-AULA E4/15
Moderador/a: MIGUEL HERNANDO DE LARRAMENDI, Universidad de Castilla La Mancha
16:00 - 17:30GT33-SES02
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.7
16:00 - 17:30GT33-SES03
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.1
16:00 - 17:30GT34-SES02: Métodos y técnicas de investigación en el estudio de las sexualidades: estrategias y limitaciones
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.4
Moderador/a: Arantxa Grau i Muñoz Muñoz, Universitat de València
16:00 - 17:30GT35-SES02: Los valores en la esfera íntima: emociones y cuidados
Lugar: FEE-AULA A3/11
Moderador/a: Ana María López Narbona, UNIVERSIDAD DE MÁLAGA
En esta sesión abordaremos los valores en la esfera íntima que tienen que ver con las familias, las prácticas compasivas, los cuidados, el amor y la felicidad
16:00 - 17:30GT36-SES02: Redes sociales virtuales
Lugar: FCCTT/TS AULA -3.2
Moderador/a: Verónica de Miguel Luken, Universidad de Málaga
16:00 - 17:30GT37-SES03: Presentaciones y representaciones juveniles en los media y las redes
Lugar: FEE-AULA B4/08
Moderador/a: Roger Soler i Martí, Universitat Autònoma de Barcelona
16:00 - 17:30GT37-SES04: Migraciones, grupos de calle e identidades juveniles
Lugar: FEE-AULA B4/09
Moderador/a: Yolanda Agudo Arroyo, UNED
16:00 - 17:30GT38-SES02
Lugar: FCCTT/TS Salón de Grados de Trabajo Social
Moderador/a: Juan A. Roche Cárcel, Universidad de Alicante
16:00 - 17:30GT39-SES02: Experiencias y reflexiones desde la práctica sociológica
Lugar: FEE-Seminario Métodos
Moderador/a: Jesús Antonio Ruiz Herrero, Universidad de Valladolid
Moderador/a: ELENA FERRI FUENTEVILLA, Universidad de Huelva
16:00 - 17:30GT40-SES02: Herramientas para la enseñanza de la sociología y las ciencias sociales
Lugar: FCCTT/TS Sala de Juntas
Moderador/a: Clara Calvet, Universitat Barcelona
Moderador/a: Leon Freude, Universitat de Barcelona
16:00 - 17:30GT41-SES02: Migraciones e inclusión social en Europa y América Latina
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.5
Moderador/a: Raquel Martínez Buján, Universidade da Coruña
Sesión presencial y online destinada análisis sociológico, en una perspectiva comparada, de la realidad social latinoamericana y la europea centrada en el ámbito de las migraciones y la inclusión social.
16:00 - 17:30GT43-SES02: Asistencia y cuidados personales de las personas con discapacidad
Lugar: FCCTT/TS AULA -3.4
Moderador/a: Julio de Cisneros de Britto, UCLM
16:00 - 17:30GT44-SES02: MUJERES EN LA SOCIOLOGÍA
Lugar: FEE-Salón de Grados
16:00 - 17:30SC03-SES01: Género, empleo y COVID-19
Lugar: FEE-Seminario Max Weber
Moderador/a: Paloma Moré Corral, Universidade A Coruña
Moderador/a: M. Inmaculada Pastor Gosalbez, Universitat Rovira i Virgili
16:00 - 17:30SC07-SES01: Sesión Conjunta GT 3 Sociología de la familia y GT 37 Estudios de Juventud
Lugar: FEE-Seminario Economía Aplicada
Moderador/a: Almudena Moreno Mínguez, Universidad de Valladolid
Fecha: viernes, 01/07/2022
9:00 - 10:30GT01-SES03: Recogida de información con metodología cualitativa
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.3
Moderador/a: Oriol Barranco, Universitat Autònoma de Barcelona
9:00 - 10:30GT02-SES03: Perspectivas críticas
Lugar: FEE-AULA D3/02
Moderador/a: Irene Martínez Sahuquillo, Universidad de Salamanca
9:00 - 10:30GT03-SES05: Dinámicas de pareja
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.1 FRANCISCO PERIAGO
Moderador/a: Luis Ayuso Sanchez, Universidad de Málaga
9:00 - 10:30GT03-SES06: Tendencias actuales de la sociología de la familia
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.2
Moderador/a: José Jiménez-Cabello, Universidad de Málaga
9:00 - 10:30GT04-SES05: Evoluciones en la agricultura y sus formas de organización en España
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.7
Moderador/a: Miguel Angel Sanchez Garcia, Universidad de Murcia
La sesión debate sobre diversos procesos históricos en la agricultura española que afectan a los modelos de producción, de organización del trabajo o de gobernanza en el sector.
9:00 - 10:30GT04-SES06: Procesos y retos del desarrollo rural
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.8
Moderador/a: Javier Esparcia Pérez, Universidad de Valencia
La sesión debate sobre análisis diversos en los procesos de desarrollo rural. Desde un marco de revisión histórica, pasando por los diagnósticos sobre la cohesión o los desequilibrios territoriales, la importancia del capital social, las políticas de empleo como impulsores para el desarrollo rural.
9:00 - 10:30GT05-SES05: Vulnerabilidad urbana 1: Barrios vulnerables
Lugar: FEE-AULA D2/01
Moderador/a: Cristina López Villanueva, Universitat de Barcelona
9:00 - 10:30GT05-SES06: Segregación urbana 1 morfología y efectos de la segregación
Lugar: FEE-AULA D2/02
Moderador/a: Daniel Sorando, Universidad de Zaragoza
9:00 - 10:30GT05-SES07: Gobernanza y políticas públicas 1
Lugar: FEE-AULA C2/05
Moderador/a: María Ángeles Huete García, Universidad Pablo de Olavide
9:00 - 10:30GT06-SES05: Desigualdad y educación
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.5
Moderador/a: ILDEFONSO MARQUES PERALES, University of Seville
9:00 - 10:30GT06-SES06: Desigualdad y Género
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.6
Moderador/a: Olga Salido Cortés, UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID
9:00 - 10:30GT07-SES09: Transformaciones en los procesos de trabajo y condiciones laborales
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.1 JULIA BASCUÑANA
Moderador/a: Pablo López Calle, Universidad Complutense de Madrid
Transformaciones en los procesos de trabajo
9:00 - 10:30GT07-SES10: Trabajo doméstico y trabajo de cuidados
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.2 REMEDIOS MAURANDI
Moderador/a: Paloma Moré Corral, Universidade A Coruña
Condiciones laborales en el sector de los cuidados y COVID-19
9:00 - 10:30GT07-SES11: Sindicatos en transformación y nuevas formas de acción colectiva
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.3
Moderador/a: David Luque Balbona, Universidad de Oviedo
Moderador/a: Oscar Molina Romo, Universitat Autonoma de Barcelona
Sindicatos y relaciones laborales
9:00 - 10:30GT07-SES12: Trayectorias y vivencias laborales en escenarios de crisis
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.4
Moderador/a: María José Díaz Santiago, UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID
Moderador/a: Stribor Kuric Kardelis, Fundación de Ayuda contra la Drogadicción
Vivencias socializadas
9:00 - 10:30GT08-SES05: AMÉRICA LATINA
Lugar: FEE-AULA B3/08
Moderador/a: Luis Garzón Guillén, Universidad de Burgos
9:00 - 10:30GT08-SES06: EXPRESIONES POLÍTICAS DEL MALESTAR SOCIAL
Lugar: FEE-AULA C3/05
Moderado por Maite Montagut. Universitat de Barcelona
9:00 - 10:30GT09-SES03: Turismo: cultura, sociedad y nuevas tecnologías.
Lugar: FCCTT/TS Seminario 1.3
Moderador/a: María Andrade Suárez, Universidade da Coruña (España)
9:00 - 10:30GT10-SES05: Cambio social y salud mental
Lugar: FEE-AULA A4/12
Moderador/a: Esther Gloria Medina Santana, Universidad de Alicante
9:00 - 10:30GT10-SES06: Salud pública, políticas y gestión sanitaria.
Lugar: FEE-AULA B4/07
Moderador/a: Liberto Carratalá-Puertas, Universidad de Alicante
9:00 - 10:30GT12-SES09: La perspectiva de género en la política y en las políticas
Lugar: FEE-AULA F0/17
Moderador/a: María Aranzazu Fernández Rodríguez, Universidad de Oviedo
9:00 - 10:30GT12-SES10: Identidades, cuerpos y emociones en un mundo en cambio
Lugar: FEE-AULA F0/18
Moderador/a: JOAN SANFÉLIX ALBELDA, UNIVERSITAT JAUME I DE CASTELLÓ
9:00 - 10:30GT12-SES11: Cuidados y cuidadoras, una relación permanente
Lugar: FEE-AULA F1/17
Moderador/a: Sara García Cuesta, Universidad de La Laguna
9:00 - 10:30GT12-SES12: La perspectiva de género en la política y en las políticas
Lugar: FEE-AULA F1/18
Moderador/a: Virginia Cocina Díaz, Universidad de Oviedo
9:00 - 10:30GT13-SES06: Educación y Sociedad (I)
Lugar: FEE-AULA B2/08
Moderador/a: Sergio Andrés Cabello, Universidad de La Rioja
9:00 - 10:30GT13-SES07: Educación y Sociedad (II)
Lugar: FEE-AULA B2/09
Moderador/a: Carmen Nieves Pérez Sánchez, Universidad de La Laguna. Q3818001D
9:00 - 10:30GT13-SES08: Educación y Sociedad (III)
Lugar: FEE-AULA C2/04
Moderador/a: Marta García Lastra, Universidad de Cantabria
9:00 - 10:30GT14-SES04: Inseguridad, punitivismo y miedo al delito
Lugar: FEE-AULA D4/02
Moderador/a: Ana Huesca González, UNIVERSIDAD PONTIFICIA COMILLAS DE MADRID
9:00 - 10:30GT15-SES03
Lugar: FEE-Salón de Grados
Moderador/a: ROCIO BLANCO GREGORY, UNIVERSIDAD DE EXTREMADURA
9:00 - 10:30GT16-SES03
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.6
Moderador/a: Javier Gil-Gimeno, Sin afiliación
9:00 - 10:30GT17-SES03: Ciudadanía y Políticas de infancia
Lugar: FEE-AULA B4/09
Moderador/a: Iván Rodríguez Pascual, Universidad de Huelva
9:00 - 10:30GT18-SES03: Las políticas culturales en debate
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.2
Moderador/a: Joaquim Rius-Ulldemolins, Universitat de València
Moderador/a: Juan Arturo Rubio Arostegui, Universidad Antonio de Nebrija
9:00 - 10:30GT19-SES03: REUNIÓN de Comité Consumo
Lugar: FEE-AULA A2/10
recorrido desde última reunión, proyectos de futuro
9:00 - 10:30GT20-SES05: Acción colectiva antes y después de la pandemia: estudio de casos
Lugar: FEE-AULA A4/10
Moderador/a: Alejandro Ciordia Morandeira, Universitat Autònoma de Barcelona (UAB)
Moderador/a: Ion Andoni Del Amo Castro, UPV/EHU
9:00 - 10:30GT21-SES04: Cambio climático y sociedad
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.5
Moderador/a: Pablo Aznar-Crespo, Universidad de Alicante
9:00 - 10:30GT21-SES05: Valores y actitudes ambientales
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.6
Moderador/a: Ana Teresa López Pastor, Universidad de Valladolid
9:00 - 10:30GT22-SES04: Nuevas aportaciones psicosociales al trabajo y las organizaciones
Lugar: FEE-AULA D4/01
Moderador/a: José Antonio Llosa Fernández, Universidad de Oviedo
Moderador/a: Esteban Agulló-Tomás, Universidad de Oviedo
9:00 - 10:30GT23-SES04: Ensamblajes sociotécnicos
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.3
Moderador/a: Elvira Santiago-Gómez, Universidade da Coruña
9:00 - 10:30GT24-SES03: Comunicación y Sociedad
Lugar: FCCTT/TS AULA -3.1
Moderador/a: Giuliano Tardivo, Universidasd Rey Juan Carlos
Moderador/a: Pedro Alberto García Bilbao, URJC
9:00 - 10:30GT25-SES07: MIGRACIONES FORZADAS Y REFUGIADOS II
Lugar: FEE-AULA A2/11
Moderador/a: Juan Iglesias, Universidad P. Comillas
Moderador/a: María-Jesús Cabezón-Fernández, Universidad de Almería
9:00 - 10:30GT25-SES08: INMIGRACIÓN Y MERCADO DE TRABAJO
Lugar: FEE-AULA A2/12
Moderador/a: Jacobo Muñoz Comet, UNED
Moderador/a: Laura Oso Casas, Universidade da Coruña
9:00 - 10:30GT25-SES09: INMIGRACIÓN, ESTRATIFICACIÓN Y DEMOGRAFÍA
Lugar: FEE-AULA B2/07
Moderador/a: Mikolaj Stanek, Universidad de Salamanca
Moderador/a: Rosa M. Soriano-Miras, Universidad de Granada
9:00 - 10:30GT26-SES04: RELACIONES FAMILIARES Y CURSO DE VIDA
Lugar: FEE-AULA C4/04
Moderador/a: Teresa Martín García, CSIC
9:00 - 10:30GT26-SES05: MOVIMIENTOS MIGRATORIOS Y POBLACIÓN MIGRANTE EN TIEMPOS DE CRISIS
Lugar: FEE-AULA C4/05
Moderador/a: Nicolás Aros Marzá, Centre d'Estudis Demogràfics
9:00 - 10:30GT27-SES03: Temporalidades: concepciones y vivencias
Lugar: FCCTT/TS AULA -3.3
Moderador/a: Matxalen Legarreta Iza, Universidad del País Vasco UPV/EHU
9:00 - 10:30GT28-SES03: Gobernanza en torno la promoción de modelos alimentarios saludables y sostenibles
Lugar: FEE-AULA D2/03
Moderador/a: Nerea Esmorís Varela, Universidad de Oviedo
Moderador/a: Carmen Lozano Cabedo, UNED
9:00 - 10:30GT29-SES03: Teoría, estructura y cambio social en el deporte
Lugar: FEE-AULA E4/14
Moderador/a: Maria Perrino Peña, Universidad Pontificia de Salamanca
Moderador/a: Raul Sanchez-Garcia, Universidad Politécnica de Madrid
9:00 - 10:30GT30-SES03: Procesos políticos
Lugar: FEE-AULA C2/06
Moderador/a: Tania Hahn Utrero, Universitat Autònoma de Barcelona
9:00 - 10:30GT31-SES04: Las transformaciones del mercado de trabajo
Lugar: FEE-AULA E4/13
Moderador/a: Daniel Candil, Universidad Complutense
9:00 - 10:30GT32-SES05: Seguridad y conflictos: viejos y nuevos paradigmas y amenazas
Lugar: FEE-AULA E4/16
Moderador/a: Marta González García de Paredes, Universidad Loyola Andalucía
9:00 - 10:30GT33-SES04
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.7
9:00 - 10:30GT33-SES05
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.1
9:00 - 10:30GT34-SES03: El sexo como negocio: trabajo sexual, pornografía y entornos virtuales
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.4
Moderador/a: Ignasi Puig Rodas, universitat de Barcelona
9:00 - 10:30GT35-SES03: Reunión del Comité Sociologia de los Valores
Lugar: FEE-AULA A3/11
Moderador/a: Pilar Rodriguez Martínez, Universidad de Almería
En esta sesión se reunirán los miembros del grupo de trabajo de valores para revisar el camino andado y proponer cómo deberá ser la dinámica del grupo de cara al futuro.
9:00 - 10:30GT36-SES03: Redes en el mundo académico
Lugar: FCCTT/TS AULA -3.2
Moderador/a: Livia García-Faroldi, Universidad de Málaga
9:00 - 10:30GT37-SES05: Reunión GT-37
Lugar: FEE-AULA B4/08
Reunión interna del Grupo de Trabajo 37 Estudios de Juventud
9:00 - 10:30GT38-SES03
Lugar: FCCTT/TS Salón de Grados de Trabajo Social
Moderador/a: Alberto Martín Pérez, Universitat de Barcelona
9:00 - 10:30GT39-SES03: Del diagnóstico a la intervención social
Lugar: FEE-Seminario Rojo
Moderador/a: Natalia Arcajo Fuentes, Asociación Profesional de Sociología de Castilla y León
9:00 - 10:30GT40-SES03: Innovaciones y nuevas perspectivas en el ámbito de las ciencias sociales
Lugar: FCCTT/TS Sala de Juntas
Moderador/a: Clara Calvet, Universitat Barcelona
Moderador/a: Rosa María Ortiz Monera, Universitat de Barcelona
9:00 - 10:30GT41-SES03: Desigualdad y movilidad social en Europa y América Latina
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.5
Moderador/a: Sandra Fachelli, Universidad Pablo de Olavide
Sesión presencial y online destinada análisis sociológico, en una perspectiva comparada, de la realidad social latinoamericana y la europea centrada en los ámbitos de la desigualdad y la movilidad social.
9:00 - 10:30GT42-SES05: Género, Cuidados e Interseccionalidades
Lugar: FEE-AULA D4/03
Moderador/a: Leon Freude, Universitat de Barcelona
9:00 - 10:30GT42-SES06: Teoría sociológica y estudios culturales
Lugar: FEE-AULA C4/06
Moderador/a: Pablo de-Gracia-Soriano, Universidad de Alicante
9:00 - 10:30GT43-SES03: La discapacidad en el ámbito laboral
Lugar: FCCTT/TS AULA -3.4
Moderador/a: Natalia Simón Medina, Universidad de Castilla-La Mancha
9:00 - 10:30SC04-SES01: Sesión Conjunta GT Sociología del Género-GT Movimientos Sociales
Lugar: FEE-Seminario Max Weber
Moderador/a: Concepcion Fernandez Villanueva, UNIVERSIDAD COMPLUTENSE
9:00 - 10:30SC05-SES01: Cambio climático y crisis económica. Hacia una transformación socio-ecológica de la economía global I
Lugar: FEE-Seminario Economía Aplicada
Moderador/a: Carlos de Castro, Universidad Autónoma de Madrid
Moderador/a: Yoan Molinero Gerbeau, Instituto Universitario de Estudios sobre Migraciones (IUEM) - Comillas
13:00 - 14:30Entrega de premios: III Premio Mejor Tesis Doctorales Sociología del Trabajo + Reunión general del Comité Sociología del Trabajo
Lugar: FEE-AULA A2/11
13:00 - 14:30Homenaje a Miguel Marinas: Mesa especial de homenaje a Miguel Marinas
Lugar: FEE-AULA D4/02
13:00 - 14:30Presentación libro: Presentación de la edición conmemorativa del 30 aniversario del libro La sociedad rosa del dr. Oscar Guash Andreu
Lugar: FEE-AULA C4/05
13:00 - 15:00Sesión Poster: Sesión de Posters
Lugar: FEE-Hall Facultad
16:00 - 17:30GT01-SES04: Interpretación - análisis de la información cualitativa
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.3
Moderador/a: Manuel Angel Rio Ruiz, U. Sevilla
16:00 - 17:30GT02-SES04: Vigilancia, biopolítica y habitus
Lugar: FEE-AULA D3/02
Moderador/a: Margarita Barañano Cid, Universidad Complutense
16:00 - 17:30GT03-SES07: Política famililar
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.1 FRANCISCO PERIAGO
Moderador/a: Pedro Romero Balsas, Universidad Autónoma de Madrid
16:00 - 17:30GT04-SES07: Repensando factores y actores en el rural
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.7
Moderador/a: Luis Camarero, UNED
La sesión supone una reflexión en la que se contemplan las desigualdades condicionadas por actores coyunturales (COVID-19), instituciones como la universidad o los modelos de desarrollo que nos traen hasta las brechas urbano-rurales de la actualidad.
16:00 - 17:30GT04-SES08: Patrimonios en el rural como factor de desarrollo
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.8
Moderador/a: Manuel Tomás González fernández, U. Pablo de Olavide
El patrimonio en sentido amplio conduce el debate de esta sesión en la que se tratan la conversión de los espacios en patrimonio, su potencial para el desarrollo rural o las significaciones sociales de recursos como el bosque.
16:00 - 17:30GT05-SES08: Vulnerabilidad urbana 2: vulnerabilidad y arraigo
Lugar: FEE-AULA D2/01
Moderador/a: Marc Pradel Miquel, Universitat de Barcelona
16:00 - 17:30GT05-SES09: iniciativas comunitarias 2
Lugar: FEE-AULA D2/02
Moderador/a: marta domínguez pérez, ucm
16:00 - 17:30GT05-SES10: gobernanza y políticas públicas 2
Lugar: FEE-AULA C2/05
16:00 - 17:30GT06-SES07: Cambio tecnológico, desigualdad social y el contrato social
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.5
Moderador/a: Sandra Fachelli, Universidad Pablo de Olavide
Ponente invitada: Leire Salazar (Universidad Nacional de Educación a Distancia)
16:00 - 17:30GT07-SES13: Transformaciones en los procesos de trabajo y condiciones laborales
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.1 JULIA BASCUÑANA
Moderador/a: Pablo López Calle, Universidad Complutense de Madrid
Condiciones laborales y desigualdades
16:00 - 17:30GT07-SES14: Trabajo doméstico y trabajo de cuidados
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.2 REMEDIOS MAURANDI
Moderador/a: Paloma Moré Corral, Universidade A Coruña
Moderador/a: PALOMA CANDELA SOTO, Universidad de Castilla-La Mancha
Profesionalización y discursos en el trabajo de cuidados
16:00 - 17:30GT07-SES15: Sindicatos en transformación y nuevas formas de acción colectiva
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.3
Moderador/a: David Luque Balbona, Universidad de Oviedo
Viejos y nuevos repertorios de protesta
16:00 - 17:30GT07-SES16: Trayectorias y vivencias laborales en escenarios de crisis
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.4
Moderador/a: María José Díaz Santiago, UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID
Moderador/a: Alvaro Briales, Universidad Complutense de Madrid
Transformaciones precarias
16:00 - 17:30GT08-SES07: LAS CATEGORÍAS DEL ESTADO EN ACCIÓN
Lugar: FEE-AULA B3/08
Moderador/a: Eloi Sendrós Ferrer, Universitat de Barcelona
16:00 - 17:30GT08-SES08: REUNIÓN DEL CI8
Lugar: FEE-AULA C3/05
A LAS 17h
16:00 - 17:30GT09-SES04: Turismo: actores y perspectivas.
Lugar: FCCTT/TS Seminario 1.3
Moderador/a: INMACULADA PUERTAS CAÑAVERAL, UNIVERSIDAD DE GRANADA
16:00 - 17:30GT10-SES07: Salud pública, políticas y gestión sanitaria
Lugar: FEE-AULA A4/12
Moderador/a: Francisco Francés García, Universidad de Alicante
16:00 - 17:30GT10-SES08: Salud, género y trabajo
Lugar: FEE-AULA B4/07
Moderador/a: Juan Antonio Clemente Soler, Universidad de Murcia
16:00 - 17:30GT11-SES02: Citizenship, values and fragmented identities in Southern European countries
Lugar: FEE-AULA E4/13
16:00 - 17:30GT12-SES13: Identidades, cuerpos y emociones en un mundo en cambio
Lugar: FEE-AULA F0/17
Moderador/a: Erika Masanet Ripoll, Universitat de València
16:00 - 17:30GT12-SES14: Prostitución y pornografía en la sociedad actual
Lugar: FEE-AULA F0/18
Moderador/a: Sara García Cuesta, Universidad de La Laguna
16:00 - 17:30GT12-SES15: Violencia de género y violencia contra las mujeres
Lugar: FEE-AULA F1/17
Moderador/a: Mercedes Alcañiz Moscardó, Universidad Jaume I
16:00 - 17:30GT12-SES16: Análisis y acciones con enfoque de género en las universidades
Lugar: FEE-AULA F1/18
Moderador/a: Jörg Müller, Universidad Oberta de Catalunya
16:00 - 17:30GT13-SES09: Género y Educación
Lugar: FEE-AULA B2/08
Moderador/a: Mar Venegas, Universidad de Granada
16:00 - 17:30GT13-SES10: Educación, pandemia y sociedad post-covid (I)
Lugar: FEE-AULA B2/09
Moderador/a: paquita Sanvicen Torné, Universitat de Lleida
16:00 - 17:30GT13-SES11: Educación, pandemia y sociedad post-covid (II)
Lugar: FEE-AULA C2/04
Moderador/a: José Beltrán Llavador, Universitat de València
16:00 - 17:30GT14-SES05: Seguridad y cultura
Lugar: FEE-AULA D4/02
Moderador/a: Diego Torrente Robles, Universidad de Barcelona
16:00 - 17:30GT14-SES06: Delitos y victimización
Lugar: FEE-AULA D4/03
Moderador/a: Manuel Jesús Caro Cabrera, Universidad de Sevilla
16:00 - 17:30GT15-SES04
Lugar: FEE-AULA C2/06
Moderador/a: María Victoria Sanagustín Fons, Universidad de Zaragoza
16:00 - 17:30GT16-SES04
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.6
Moderador/a: Javier Gil-Gimeno, Sin afiliación
16:00 - 17:30GT18-SES04: Las ciudades y los imaginarios culturales
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.2
Moderador/a: Ricardo Klein, Universidad de Valencia
16:00 - 17:30GT19-SES04: Consumo, anclajes cotidianos...
Lugar: FEE-AULA A2/10
Moderador/a: Matilde Fernández-Cid Enríquez, U.C.M.
Moderador/a: Marina Requena, Universitat Jaume I
16:00 - 17:30GT20-SES07: Activismos juveniles
Lugar: FEE-AULA A4/10
Moderador/a: Jorge Benedicto, Universidad Nacional de Educación a Distancia
Moderador/a: Emma Gómez Nicolau, Universitat Jaume I
16:00 - 17:30GT20-SES08: Ciclos y contraprotestas
Lugar: FEE-AULA A4/11
Moderador/a: Andy Eric Castillo Patton, Universidad Complutense de Madrid
16:00 - 17:30GT21-SES06: Ambientalismo, ecologismo, políticas ambientales
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.5
Moderador/a: Manuela Caballero Guisado, Universidad de Extremadura
16:00 - 17:30GT22-SES05: Violencias, género y representaciones sociales
Lugar: FEE-AULA D4/01
Moderador/a: Concepcion Fernandez Villanueva, UNIVERSIDAD COMPLUTENSE
Moderador/a: José Antonio Llosa Fernández, Universidad de Oviedo
16:00 - 17:30GT23-SES06: Participación, comprensión y resistencias en ciencia y tecnología
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.3
Moderador/a: Celia Díaz Catalán, UCM
16:00 - 17:30GT23-SES07: Innovación y transformación del capitalismo
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.4
Moderador/a: Ana Fernández, Universidad Complutense de Madrid
16:00 - 17:30GT24-SES04: Comunicación y Sociedad
Lugar: FCCTT/TS AULA -3.1
Moderador/a: Giuliano Tardivo, Universidasd Rey Juan Carlos
Moderador/a: Pedro Alberto García Bilbao, URJC
16:00 - 17:30GT25-SES10: ESTRATEGIAS FAMILIARES Y REUNIFICACIÓN DE INMIGRANTES
Lugar: FEE-AULA A2/11
Moderador/a: Laura Oso Casas, Universidade da Coruña
Moderador/a: Jacobo Muñoz Comet, UNED
16:00 - 17:30GT25-SES11: EDUCACION Y MENORES INMIGRANTES
Lugar: FEE-AULA A2/12
Moderador/a: Mikolaj Stanek, Universidad de Salamanca
Moderador/a: Rosa M. Soriano-Miras, Universidad de Granada
16:00 - 17:30GT25-SES12: INTERCULTURALIDAD Y PREJUICIO ETNICO
Lugar: FEE-AULA B2/07
Moderador/a: Juan Iglesias, Universidad P. Comillas
Moderador/a: María-Jesús Cabezón-Fernández, Universidad de Almería
16:00 - 17:30GT26-SES06: BIENESTAR Y AUTONOMÍA EN LA VEJEZ. DATOS PARA EL DEBATE
Lugar: FEE-AULA C4/04
Moderador/a: Juan Manuel García-González, Universidad Pablo de Olavide
16:00 - 17:30GT26-SES07: TRADICIÓN Y CAMBIO EN LOS NUEVOS HOGARES
Lugar: FEE-AULA C4/05
Moderador/a: Elena Vidal-Coso, Universitat Pompeu Fabra
16:00 - 17:30GT27-SES04: Ritmos y estilos de vida
Lugar: FCCTT/TS AULA -3.3
Moderador/a: José Francisco Durán Vázquez, Universidad de Vigo
16:00 - 17:30GT28-SES04: Tendencias en la alimentación contemporánea: entre el riesgo, la estética, el bienestar y la ética
Lugar: FEE-AULA D2/03
Moderador/a: Sonia Otero Estévez, Universidad de Oviedo
Moderador/a: Jesús Rivera Navarro, Universidad de Salamanca
16:00 - 17:30GT29-SES04: Contextos postcovid, movilidad y espacios urbanos y nuevos fenómenos deportivos
Lugar: FEE-Seminario Rojo
Moderador/a: Marta Eulalia Blanco García, Universidad Europea de Madrid
Moderador/a: Manuel Eduardo González Ramallal, Universidad de La Laguna
16:00 - 17:30GT31-SES05: Finanzas, monedas y transacciones
Lugar: FEE-AULA E4/14
Moderador/a: Matilde Massó, University of A Coruña
16:00 - 17:30GT32-SES06: Miradas transnacionales hacia la enseñanza
Lugar: FEE-AULA E4/15
Moderador/a: Judith Muñoz Saavedra, Universitat de Barcelona
Moderador/a: Elena Rodríguez-Ventosa Herrera, Universidad Pontificia Comillas
16:00 - 17:30GT33-SES06
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.7
16:00 - 17:30GT34-SES04: Sexualidades disidentes: corporalidad, deseo y placer
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.4
Moderador/a: Laia Folguera, University of Barcelona
16:00 - 17:30GT35-SES04: Conflictos de valores
Lugar: FEE-AULA A3/11
Moderador/a: Ana María López Narbona, UNIVERSIDAD DE MÁLAGA
En esta sesión abordaremos los conflictos de valores en el sistema educativo, las identidades fluidas, la moda, y los conflictos de valores ante la muerte
16:00 - 17:30GT36-SES04: Redes y empresas / Relaciones de pareja y redes
Lugar: FCCTT/TS AULA -3.2
Moderador/a: Modesto Escobar, Universidad de Salamanca
16:00 - 17:30GT37-SES06: Salud, bienestar y vulnerabilidades juveniles en tiempos de crisis
Lugar: FEE-AULA B4/08
Moderador/a: Marta Ortega-Gaspar, University of Malaga
16:00 - 17:30GT37-SES07: Jóvenes, trabajo y recorridos formativos/laborales
Lugar: FEE-AULA B4/09
Moderador/a: Margot Mecca, UPF
16:00 - 17:30GT41-SES04: Desigualdad social en Europa y América Latina
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.5
Moderador/a: Agustín Fleta González, Universidad de Sevilla
Sesión presencial y online destinada análisis sociológico, en una perspectiva comparada, de la realidad social latinoamericana y la europea centrada en el ámbito de la desigualdad social.
16:00 - 17:30GT43-SES04: Otras cuestiones en torno a la discapacidad
Lugar: FCCTT/TS AULA -3.4
Moderador/a: Marcos Bote, Universidad de Murcia
16:00 - 17:30SC04-SES02: Sesión Conjunta GT Sociología del Género-GT Movimientos Sociales II
Lugar: FEE-Seminario Max Weber
Moderador/a: Marta Romero-Delgado, Universidad Complutense de Madrid
16:00 - 17:30SC05-SES02: Cambio climático y crisis económica. Hacia una transformación socio-ecológica de la economía global II
Lugar: FEE-Seminario Economía Aplicada
Moderador/a: Carlos de Castro, Universidad Autónoma de Madrid
Moderador/a: Yoan Molinero Gerbeau, Instituto Universitario de Estudios sobre Migraciones (IUEM) - Comillas
Fecha: sábado, 02/07/2022
9:00 - 10:30GT01-SES05: Métodos mixtos
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.3
Moderador/a: Joan Miquel Verd Pericás, Universitat Autònoma de Barcelona
9:00 - 10:30GT02-SES05: Memoria política y narraciones
Lugar: FEE-AULA D3/02
Moderador/a: Margarita Barañano Cid, Universidad Complutense
9:00 - 10:30GT03-SES09: Envejecimiento y familia
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.1 FRANCISCO PERIAGO
Moderador/a: Mercedes Fernández Alonso, Universidad de Málaga
9:00 - 10:30GT04-SES10: Desigualdades en el rural: atendiendo brechas diversas
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.8
Moderador/a: Vicent A. Querol Vicente, Universitat Jaume I
La sesión aborda la conjunción de brechas diversas: en el conocimiento de fenómenos como las adicciones o en las distancias en la detección de violencia de género entre rural y urbano. Finalmente, las brechas en el espacio rural como escenario sobre el que se vuelca la llegada de la transformación digital a través del teletrabajo o las concepciones smart.
9:00 - 10:30GT05-SES11: Transición ecológica, smart city y tecnologías
Lugar: FEE-AULA D2/01
Moderador/a: Marc Pradel Miquel, Universitat de Barcelona
9:00 - 10:30GT05-SES12: Segregación urbana 2: dinámicas socioespaciales
Lugar: FEE-AULA D2/02
Moderador/a: Andrea Andújar Llosa, Andaira S. Coop.
9:00 - 10:30GT06-SES08: Exclusión, cuidados y desigualdad digital
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.6
Moderador/a: ILDEFONSO MARQUES PERALES, University of Seville
9:00 - 10:30GT06-SES09: Desigualdad y vivienda
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.5
Moderador/a: Sandra Fachelli, Universidad Pablo de Olavide
9:00 - 10:30GT07-SES19: Sindicatos en transformación y nuevas formas de acción colectiva
Lugar: FCCTT/TS AULA 1.3
Moderador/a: David Luque Balbona, Universidad de Oviedo
Estrategias sindicales y regulación laboral
9:00 - 10:30GT08-SES10: CRISIS TRANSNACIONALES
Lugar: FEE-AULA B3/08
Moderador/a: Miguel Caínzos, Universidad de Santiago de Compostela
9:00 - 10:30GT08-SES11: INSTITUCIONES, PARTIDOS Y ACTORES POLÍTICOS
Lugar: FEE-AULA C3/05
Moderador/a: Pedro Alberto García Bilbao, URJC
9:00 - 10:30GT08-SES12: GOBIERNO Y POLÍTICAS PÚBLICAS
Lugar: FEE-AULA C4/06
Moderador/a: Octavio Uña Juárez, ACMS (Asociación Castellano-manchega de Sociología )
9:00 - 10:30GT10-SES09: Salud, género y trabajo
Lugar: FEE-AULA A4/12
Moderador/a: Marcos Bote, Universidad de Murcia
9:00 - 10:30GT12-SES17: Empleos, vulnerabilidades y precariedad de las mujeres en el mercado laboral
Lugar: FEE-AULA F0/17
Moderador/a: Mercedes Alcañiz Moscardó, Universidad Jaume I
9:00 - 10:30GT14-SES07: Reunión del Grupo de Trabajo 14
Lugar: FEE-AULA D4/03
9:00 - 10:30GT18-SES05: Subculturas en disputa
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.2
Moderador/a: Pau Díaz Solano, Universitat de València
9:00 - 10:30GT19-SES05: Consumo, contextos políticos...
Lugar: FEE-AULA A2/10
Moderador/a: Matilde Fernández-Cid Enríquez, U.C.M.
Moderador/a: Marina Requena, Universitat Jaume I
9:00 - 10:30GT20-SES09: Activismos online y redes sociales
Lugar: FEE-AULA A4/10
Moderador/a: Alejandro Ciordia Morandeira, Universitat Autònoma de Barcelona (UAB)
9:00 - 10:30GT20-SES10: Generaciones, pensionistas y activismo en personas mayores
Lugar: FEE-AULA A4/11
Moderador/a: Gomer Betancor, UNED
Moderador/a: Celia Fernández-Carro, UNED
9:00 - 10:30GT21-SES07: Reunión del Comité
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.6
9:00 - 10:30GT22-SES06: Identidad individual e identidad social en la era postcovid
Lugar: FEE-AULA D4/01
Moderador/a: Fátima Cruz, Universidad de Valladolid
Moderador/a: Esteban Agulló-Tomás, Universidad de Oviedo
9:00 - 10:30GT23-SES08: Institucionalización, producción científica y carreras
Lugar: FCCTT/TS AULA -1.4
Moderador/a: Simone Belli, Complutense University of Madrid
9:00 - 10:30GT25-SES13: VULNERABILIDAD SOCIAL Y APOYO ENTRE INMIGRANTES
Lugar: FEE-AULA A2/11
Moderador/a: Rosa M. Soriano-Miras, Universidad de Granada
Moderador/a: Mikolaj Stanek, Universidad de Salamanca
9:00 - 10:30GT25-SES14: POLITICAS MIGRATORIAS Y DE INTEGRACIÓN I
Lugar: FEE-AULA A2/12
Moderador/a: Juan Iglesias, Universidad P. Comillas
Moderador/a: María-Jesús Cabezón-Fernández, Universidad de Almería
9:00 - 10:30GT25-SES15: POLITICAS MIGRATORIAS Y DE INTEGRACIÓN II
Lugar: FEE-AULA B2/07
Moderador/a: Jacobo Muñoz Comet, UNED
Moderador/a: Laura Oso Casas, Universidade da Coruña
9:00 - 10:30GT26-SES08: SALUD Y DINÁMICAS DEMOGRÁFICAS. UNA RELACIÓN BIDIRECCIONAL
Lugar: FEE-AULA C4/05
Moderador/a: Pau Miret Gamundi, Centre d'Estudis Demogràfics
9:00 - 10:30GT28-SES05: Reunión del GT 28 Sociología de la Alimentación
Lugar: FEE-AULA D2/03
Moderador/a: Carmen Lozano Cabedo, UNED
Moderador/a: Jesús Rivera Navarro, Universidad de Salamanca
9:00 - 10:30GT31-SES07: Desarrollo regional y sostenibilidad
Lugar: FEE-AULA E4/13
Moderador/a: Roberto Herranz González, Universidad de Santiago de Compostela
9:00 - 10:30GT33-SES07
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.1
9:00 - 10:30GT34-SES05: Violencias y opresiones sexuales
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.4
Moderador/a: Leon Freude, Universitat de Barcelona
9:00 - 10:30GT37-SES08: Participación, políticas públicas y activismos juveniles
Lugar: FEE-AULA B4/08
Moderador/a: Eduard Ballesté Isern, Universitat Pompeu Fabra
9:00 - 10:30GT41-SES05: Sociología Comparada entre Europa y América Latina
Lugar: FCCTT/TS AULA -2.5
Moderador/a: Pedro López-Roldán, Universitat Autònoma de Barcelona
Sesión presencial y online destinada análisis sociológico, en una perspectiva comparada, de la realidad social latinoamericana y la europea centrada desde distintos ámbitos temáticos.
9:00 - 10:30SC01-SES01: Sociología de la infancia en Portugal y España
Lugar: FEE-AULA E4/14
Moderador/a: Lourdes Gaitán, Asociación GSIA
Moderador/a: Catarina Tomas, Escola Superior de Educação de Lisboa

 
Aviso legal · Contacto:
Declaración de privacidad · Congreso: XIV Congreso Español de Sociología 2022
Conference Software - ConfTool Pro 2.8.97+TC+CC
© 2001–2022 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany