Resumen de las sesiones |
| |
9:00 - 10:30 | GT01-SES01: Recogida de información con encuestas Lugar: FCCTT/TS AULA -2.3 Moderador/a: Vidal Diaz de Rada, Universidad Pública de Navarra |
9:00 - 10:30 | GT02-SES01: Pandemia y crisis Lugar: FEE-AULA D3/02 Moderador/a: Benno Herzog, Universitat de Valencia |
9:00 - 10:30 | GT03-SES01: Familias y crisis socio-sanitarias Lugar: FCCTT/TS AULA -1.1 FRANCISCO PERIAGO Moderador/a: Pablo Redondo Mora, Universidad de Zaragoza |
9:00 - 10:30 | GT03-SES02: Filiaciones, infancia y cuidados Lugar: FCCTT/TS AULA -1.2 Moderador/a: Julia Ramiro Vázquez, Universidad Nacional de Educación a Distancia. Facultad de Derecho |
9:00 - 10:30 | GT04-SES01: Calidad agroalimentaria y sostenibilidad de saberes Lugar: FCCTT/TS AULA 1.7 Moderador/a: María Elena Gadea Montesinos, Universidad de Murcia La sesión la componen 5 comunicaciones que abordan la construcción de la calidad desde conocimientos diversos, así como las tensiones en la sostenibilidad de formas tradicionales en los contextos actuales. |
9:00 - 10:30 | GT04-SES02: Movilidad: claves para la cohesión territorial y la sostenibilidad social Lugar: FCCTT/TS AULA 1.8 Moderador/a: GONZALO REGUERA ZARATIEGUI, UNIVERSIDAD PÚBLICA DE NAVARRA Las comunicaciones de esta sesión inciden en el factor de la movilidad en las áreas rurales cuya importancia condiciona la accesibilidad a servicios esenciales y conlleva desigualdades. También las posibilidades de generar espacios más dinámicos a través de propuestas eficientes de transporte. |
9:00 - 10:30 | GT05-SES01: Espacio y ciudad Lugar: FEE-AULA D2/01 Moderador/a: Marc Pradel Miquel, Universitat de Barcelona |
9:00 - 10:30 | GT05-SES02: Cuidados y género Lugar: FEE-AULA D2/02 Moderador/a: marta domínguez pérez, ucm |
9:00 - 10:30 | GT06-SES01: Desigualdad y mercado laboral Lugar: FCCTT/TS AULA 1.5 Moderador/a: Jorge Rodríguez Menés, Universitat Pompeu Fabra |
9:00 - 10:30 | GT06-SES02: Desigualdad y salud Lugar: FCCTT/TS AULA 1.6 Moderador/a: Olga Salido Cortés, UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID |
9:00 - 10:30 | GT07-SES01: Nuevas formas de empleo Lugar: FCCTT/TS AULA 1.1 JULIA BASCUÑANA Moderador/a: Sara Moreno Colom, Universidad Autònoma de Barcelona Nuevas formas de empleo: ¿autogestión o precariedad? |
9:00 - 10:30 | GT07-SES02: Gestión empresarial de mano de obra Lugar: FCCTT/TS AULA 1.2 REMEDIOS MAURANDI Moderador/a: Miguel Ángel García Calavia, Universitat de València Gestión empresarial de mano de obra |
9:00 - 10:30 | GT07-SES03: Trabajo, subjetividades y resistencias en la economía global Lugar: FCCTT/TS AULA 1.3 Moderador/a: Simone Belli, Complutense University of Madrid Moderador/a: Antonio José Ramírez Melgarejo, Universidad Complutense de Madrid Climas organizacionales y construcción de sujetos laborales |
9:00 - 10:30 | GT08-SES01: INNOVACIONES DEMOCRÁTICAS Lugar: FEE-AULA B3/08 Moderador/a: María Angeles Abellán López, Universitat de València |
9:00 - 10:30 | GT08-SES02: CIUDADANÍA, CIVISMO Y VALORES DEMOCRÁTICOS Lugar: FEE-AULA C3/05 Moderador/a: Jorge Benedicto, Universidad Nacional de Educación a Distancia |
9:00 - 10:30 | GT09-SES01: Turismo: adaptación y tendencias. Lugar: FCCTT/TS Seminario 1.3 Moderador/a: Jose Luis Paniza Prados, Universidad de Granada |
9:00 - 10:30 | GT10-SES01: La salud en tiempos de Crisis: oportunidades y riesgos. Lugar: FEE-AULA A4/12 Moderador/a: María Elena Fabregat Cabrera, Universidad de Alicante |
9:00 - 10:30 | GT10-SES02: La salud en tiempos de Crisis: oportunidades y riesgos. Lugar: FEE-AULA B4/07 Moderador/a: Mariano Agustín González Chouciño, Universidad de Alicante |
9:00 - 10:30 | GT12-SES01: Los impactos de la pandemia en las relaciones de género Lugar: FEE-AULA F0/17 Moderador/a: Capitolina Díaz, Universidad de Valencia |
9:00 - 10:30 | GT12-SES02: Empleos, vulnerabilidades y precariedad de las mujeres en el mercado laboral Lugar: FEE-AULA F0/18 Moderador/a: Mercedes Alcañiz Moscardó, Universidad Jaume I |
9:00 - 10:30 | GT12-SES03: Análisis y acciones con enfoque de género en las universidades Lugar: FEE-AULA F1/17 Moderador/a: M. Inmaculada Pastor Gosalbez, Universitat Rovira i Virgili |
9:00 - 10:30 | GT12-SES04: Relaciones de género, digitalización y nuevas tecnología Lugar: FEE-AULA F1/18 Moderador/a: Jörg Müller, Universidad Oberta de Catalunya |
9:00 - 10:30 | GT13-SES01: Políticas educativas Lugar: FEE-AULA C2/04 Moderador/a: Marta García Lastra, Universidad de Cantabria |
9:00 - 10:30 | GT13-SES02: Educación, Formación, Trabajo y Empleo Lugar: FEE-AULA C2/05 Moderador/a: paquita Sanvicen Torné, Universitat de Lleida |
9:00 - 10:30 | GT14-SES01: Juzgados Lugar: FEE-AULA D4/02 Moderador/a: Manuel Jesús Caro Cabrera, Universidad de Sevilla |
9:00 - 10:30 | GT15-SES01 Lugar: FEE-Seminario Economía Financiera Moderador/a: José A. Ruiz San Román, Universidad Complutense Madrid |
9:00 - 10:30 | GT16-SES01 Lugar: FCCTT/TS AULA -2.6 Moderador/a: Gorka Urrutia Asua, Universidad de Deusto |
9:00 - 10:30 | GT17-SES01: Diversidad en la infancia Lugar: FEE-Seminario Fundamentos Moderador/a: Elisabet Marco Arocas, Universitat de Valencia |
9:00 - 10:30 | GT18-SES01: El campo musical como objeto de análisis Lugar: FCCTT/TS AULA -2.2 Moderador/a: Marta Casals-Balaguer, Universitat de Barcelona |
9:00 - 10:30 | GT19-SES01: Consumo, covid, plataformas... Lugar: FEE-AULA A2/10 Moderador/a: Matilde Fernández-Cid Enríquez, U.C.M. Moderador/a: Marina Requena, Universitat Jaume I |
9:00 - 10:30 | GT20-SES01: Precariedades y nuevas luchas sociales Lugar: FEE-AULA A4/10 Moderador/a: Gomer Betancor, UNED Moderador/a: Miguel A. Martínez, Uppsala University |
9:00 - 10:30 | GT20-SES02: Acción colectiva, ciudadanía y sociedad civil Lugar: FEE-AULA A4/11 Moderador/a: RUBEN DIEZ GARCIA, UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID |
9:00 - 10:30 | GT21-SES01: Transiciones ambientales Lugar: FCCTT/TS AULA -3.4 Moderador/a: Manuela Caballero Guisado, Universidad de Extremadura |
9:00 - 10:30 | GT22-SES01: Docencia y educación desde una perspectiva psicosocial Lugar: FEE-AULA B2/08 Moderador/a: Enrique Gallego Granero, Universidad Complutense de Madrid Moderador/a: Esteban Agulló-Tomás, Universidad de Oviedo |
9:00 - 10:30 | GT23-SES01: Conocimiento científico y agnotología Lugar: FCCTT/TS AULA -1.3 Moderador/a: Ana Fernández, Universidad Complutense de Madrid |
9:00 - 10:30 | GT24-SES01: Comunicación y Política Lugar: FCCTT/TS AULA -3.1 Moderador/a: Giuliano Tardivo, Universidasd Rey Juan Carlos Moderador/a: J. DAVID MORAL-MARTÍN, UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA |
9:00 - 10:30 | GT25-SES01: CONSECUENCIAS DE LA COVID-19 EN LA POBLACIÓN MIGRANTE Lugar: FEE-AULA A2/11 Moderador/a: Laura Oso Casas, Universidade da Coruña Moderador/a: Jacobo Muñoz Comet, UNED |
9:00 - 10:30 | GT25-SES02: DISCURSOS EN TORNO A LA INMIGRACIÓN I Lugar: FEE-AULA A2/12 Moderador/a: María-Jesús Cabezón-Fernández, Universidad de Almería Moderador/a: Juan Iglesias, Universidad P. Comillas |
9:00 - 10:30 | GT25-SES03: DISCURSOS EN TORNO A LA INMIGRACIÓN II Lugar: FEE-AULA B2/07 Moderador/a: Rosa M. Soriano-Miras, Universidad de Granada Moderador/a: Mikolaj Stanek, Universidad de Salamanca |
9:00 - 10:30 | GT26-SES01: PANORÁMICAS DEMOGRÁFICAS Lugar: FEE-AULA C4/04 Moderador/a: Pau Miret Gamundi, Centre d'Estudis Demogràfics |
9:00 - 10:30 | GT27-SES01: Usos del tiempo, cambio social y generaciones Lugar: FCCTT/TS AULA -1.6 Moderador/a: Cristina García Sainz, UAM Sociologia |
9:00 - 10:30 | GT28-SES01: Cambios y adaptaciones en los sistemas alimentarios Lugar: FEE-AULA D2/03 Moderador/a: Carmen Lozano Cabedo, UNED Moderador/a: Nerea Esmorís Varela, Universidad de Oviedo |
9:00 - 10:30 | GT29-SES01: Procesos de digitalización en el deporte Lugar: FEE-Seminario Rojo Moderador/a: Carlos García Martí, Universidad Europea de Madrid Moderador/a: Raul Sanchez-Garcia, Universidad Politécnica de Madrid |
9:00 - 10:30 | GT30-SES01: Desigualdad social Lugar: FEE-AULA C2/06 Moderador/a: Francisco Linares Martinez, Universidad de La Laguna |
9:00 - 10:30 | GT32-SES01: Dinámicas internas y externas en las relaciones internacionales en el Mediterráneo occidental Lugar: FEE-AULA E4/15 Moderador/a: Ana Velasco, Universidad Politécnica de Madrid |
9:00 - 10:30 | GT33-SES01 Lugar: FCCTT/TS AULA -1.5 |
9:00 - 10:30 | GT34-SES01: Recursos sanitarios, educativos y formativos en el marco de las sexualidades Lugar: FCCTT/TS AULA -2.4 Moderador/a: Ignasi Puig Rodas, universitat de Barcelona |
9:00 - 10:30 | GT35-SES01: Seguridad y ciberseguridad Lugar: FEE-AULA A3/11 Moderador/a: Pilar Rodriguez Martínez, Universidad de Almería En esta sesión se abordarán los conflictos de valores en el ejército, ante la muerte y en relación a internet y redes sociales |
9:00 - 10:30 | GT36-SES01: Capital social y cohesión social Lugar: FCCTT/TS AULA -3.3 Moderador/a: Verónica de Miguel Luken, Universidad de Málaga |
9:00 - 10:30 | GT37-SES01: Emancipación, recorridos vitales y transiciones juveniles Lugar: FEE-AULA B4/08 Moderador/a: David Gil Solsona, Universitat de València |
9:00 - 10:30 | GT37-SES02: Prácticas de ocio y socialización juvenil Lugar: FEE-AULA B4/09 Moderador/a: Bálint Ábel Bereményi, KEE |
9:00 - 10:30 | GT38-SES01 Lugar: FCCTT/TS Salón de Grados de Trabajo Social Moderador/a: Virginia Rodriguez Herrero, UCM |
9:00 - 10:30 | GT39-SES01: Opinión pública y Divulgación de la sociología Lugar: FEE-Seminario Mercados Moderador/a: Luis Navarro Ardoy, Universidad Pablo de Olavide |
9:00 - 10:30 | GT40-SES01: Metodologías de enseñanza-aprendizaje en ciencias sociales Lugar: FCCTT/TS AULA -3.2 Moderador/a: Clara Calvet, Universitat Barcelona Moderador/a: Jordi Bonet i Martí, Universitat de Barcelona |
9:00 - 10:30 | GT41-SES01: Trabajo en Europa y América Latina Lugar: FCCTT/TS AULA -2.5 Moderador/a: Pedro López-Roldán, Universitat Autònoma de Barcelona Sesión presencial y online destinada análisis sociológico, en una perspectiva comparada, de la realidad social latinoamericana y la europea centrada en el ámbito del trabajo. |
9:00 - 10:30 | GT43-SES01: ¿Hacia dónde se dirige la Discapacidad? Lugar: FCCTT/TS Sala de Juntas Moderador/a: Hernando Carlos Gómez Prada, Universidad de Castilla La-Mancha |
9:00 - 10:30 | GT44-SES01: MUJERES EN LA SOCIOLOGÍA Lugar: FEE-Salón de Grados Moderador/a: Eva Maria Sotomayor Morales, Universidad de Jaén Moderador/a: Silvia García, CIS La sesión del Grupo de Trabajo: MUJERES EN LA SOCIOLOGÍA organizada en el marco del Congreso de la FES a iniciativa del Centro de Investigaciones Sociológicas, contará en su inicio con tres grandes Sociólogas, ganadoras del Premio Nacional de Sociología, como Ángeles Durán, Inés Alberdi y Constanza Tobío, que participaran en una mesa redonda al inicio de la sesión Grupal. |
9:00 - 10:30 | GT45-SES01: Estudios electorales y encuestas de opinión Lugar: FEE-Seminario Organización empresas Moderador/a: Antonio ALAMINOS, Centro de Investigaciones Sociológicas |
9:00 - 10:30 | SC02-SES01: Trabajo, subjetividades y resistencias en la economía global Lugar: FEE-Seminario Max Weber Moderador/a: Carlos de Castro, Universidad Autónoma de Madrid Moderador/a: Antonio José Ramírez Melgarejo, Universidad Complutense de Madrid |
9:00 - 10:30 | SC06-SES01: Sesión Conjunta GT 3 Sociología de la familia y GT 12 Sociología de Género Lugar: FEE-Seminario Economía Aplicada Moderador/a: Sandra Dema Moreno, Universidad de Oviedo |
13:00 - 14:30 | Presentación Revista: Revista de Sociología del Trabajo. Presentación del Número 100 Lugar: FEE-AULA A2/10 |
13:00 - 14:30 | Sesión Teoría sociológica hoy: La teoría sociológica hoy. Debates y desafíos en Europa. Conversación con la Profesora Marta Soler, ex-Presidenta de la ESA Lugar: FEE-AULA A2/11 |
13:00 - 15:00 | GT42-SES01: Género, Cuerpo y Sexualidades Lugar: FEE-AULA B2/08 Moderador/a: Andy Eric Castillo Patton, Universidad Complutense de Madrid |
13:00 - 15:00 | GT42-SES02: Desigualdades en las generaciones: jóvenes y tercera edad Lugar: FEE-AULA B2/09 Moderador/a: Mariano Agustín González Chouciño, Universidad de Alicante |
13:00 - 15:00 | GT42-SES03: Desigualdades e inclusión social: Diagnósticos y políticas sociales Lugar: FEE-AULA C2/04 Moderador/a: Oier Ochoa de Aspuru Gulin, Ikuspegi - Observatorio Vasco de Inmigración |
13:00 - 15:00 | GT42-SES04: Tecnologías de la información y la comunicación, Sociología urbana y medioambiente Lugar: FEE-AULA C2/05 Moderador/a: Pablo de-Gracia-Soriano, Universidad de Alicante Moderador/a: Leon Freude, Universitat de Barcelona |
16:00 - 17:30 | GT01-SES02: Interpretación de la información obtenida con métodos cuantitativos Lugar: FCCTT/TS AULA -2.3 Moderador/a: Modesto Escobar, Universidad de Salamanca Sesión estándar con ponencia invitada: Presentaciones gráficas interactivas de los modelos log-lineales, por Modesto Escobar Mercado.
|
16:00 - 17:30 | GT02-SES02: Espacios, vulnerabilidades e incertidumbre Lugar: FEE-AULA D3/02 Moderador/a: Fernando José García Selgas, Universidad Complutense de Madrid |
16:00 - 17:30 | GT03-SES03: Conciliación familiar Lugar: FCCTT/TS AULA -1.1 FRANCISCO PERIAGO Moderador/a: Anna Escobedo, Universidad de Barcelona |
16:00 - 17:30 | GT04-SES03: Despoblación. Retos, reflexiones y experiencias en la España Vaciada. Lugar: FCCTT/TS AULA 1.7 Moderador/a: BEATRIZ IZQUIERDO RAMIREZ, UNIVERSIDAD DE BURGOS Las comunicaciones de la sesión sobre despoblación muestran desde los procesos de (des)centralización, a la participación social o la pandemia como factores clave en el reto demográfico de las zonas de interior españolas. |
16:00 - 17:30 | GT04-SES04: Factores de atracción y arraigo. Juventud e inclusión en las áreas rurales Lugar: FCCTT/TS AULA 1.8 Moderador/a: Xavier Ginés, Universitat Jaume I Uno de los retos para los espacios rurales es el de generar espacios atractivos para la vida y el trabajo. Los factores que arraigan, facilitan o acogen a sus residentes son fruto de análisis en las comunicaciones que componen esta sesión. |
16:00 - 17:30 | GT05-SES03: Iniciativas comunitarias 1: resiliencia y recursos ante la pandemia Lugar: FEE-AULA D2/01 |
16:00 - 17:30 | GT05-SES04: Reunión del Comité Lugar: FEE-AULA D2/02 |
16:00 - 17:30 | GT06-SES03: Pobreza y niñez Lugar: FCCTT/TS AULA 1.5 Moderador/a: Leire Salazar, UNED |
16:00 - 17:30 | GT06-SES04: Desigualdad intergeneracional Lugar: FCCTT/TS AULA 1.6 Moderador/a: Miguel Caínzos, Universidad de Santiago de Compostela |
16:00 - 17:30 | GT07-SES05: Nuevas formas de empleo Lugar: FCCTT/TS AULA 1.1 JULIA BASCUÑANA Moderador/a: Sara Moreno Colom, Universidad Autònoma de Barcelona Teletrabajo: ¿vieja o nueva forma de organización del empleo? |
16:00 - 17:30 | GT07-SES06: Gestión empresarial de mano de obra Lugar: FCCTT/TS AULA 1.2 REMEDIOS MAURANDI Moderador/a: Miguel Ángel García Calavia, Universitat de València Emprendimiento |
16:00 - 17:30 | GT07-SES07: Trabajo, subjetividades y resistencias en la economía global Lugar: FCCTT/TS AULA 1.3 Moderador/a: Antonio José Ramírez Melgarejo, Universidad Complutense de Madrid Economías globales, resistencias reales |
16:00 - 17:30 | GT07-SES08: Trayectorias y vivencias laborales en escenarios de crisis Lugar: FCCTT/TS AULA 1.4 Moderador/a: María José Díaz Santiago, UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID Moderador/a: Aurora Galán Carretero, Universidad de Castilla La Mancha Vivencias laborales en tiempos del COVID-19 |
16:00 - 17:30 | GT08-SES03: ELECCIONES Y DEMOSCOPIA Lugar: FEE-AULA B3/08 Moderador/a: Jesús Esteban Cárcar Benito, Universidad de Murcia |
16:00 - 17:30 | GT08-SES04: DESIGUALDAD, SEGURIDAD Y COHESIÓN SOCIAL Lugar: FEE-AULA C3/05 Moderador/a: Francisco Eduardo Haz-Gomez, Universidad de Santiago de Compostela |
16:00 - 17:30 | GT09-SES02: Turismo: teoría, práctica y ocio. Lugar: FCCTT/TS Seminario 1.3 Moderador/a: Pablo Rodríguez González, Universidad de La Laguna |
16:00 - 17:30 | GT10-SES03: Necesidades y retos en la diagnosis y atención sanitaria. Lugar: FEE-AULA A4/12 Moderador/a: Isabel Cutillas Fernández, Universidad de Murcia |
16:00 - 17:30 | GT10-SES04: Cambio social y salud mental Lugar: FEE-AULA B4/07 Moderador/a: Pablo de-Gracia-Soriano, Universidad de Alicante |
16:00 - 17:30 | GT11-SES01: Inequalities and welfare state challengers in Southern European countries. Lugar: FEE-Seminario Mercados Moderador/a: Matilde Massó, University of A Coruña |
16:00 - 17:30 | GT12-SES05: Consecuencias de las emergencias socio-ambientales en la desigualdad de género Lugar: FEE-AULA F0/17 Moderador/a: Sandra Dema Moreno, Universidad de Oviedo |
16:00 - 17:30 | GT12-SES06: Identidades, cuerpos y emociones en un mundo en cambio Lugar: FEE-AULA F0/18 Moderador/a: Emma Gómez Nicolau, Universitat Jaume I |
16:00 - 17:30 | GT12-SES07: Relaciones de género, digitalización y nuevas tecnología Lugar: FEE-AULA F1/17 Moderador/a: Alisa Petroff, Universitat Oberta de Catalunya |
16:00 - 17:30 | GT12-SES08: Violencia de género y violencia contra las mujeres Lugar: FEE-AULA F1/18 Moderador/a: Marcela Jabbaz Churba, Universitat de València |
16:00 - 17:30 | GT13-SES03: Desigualdades Sociales y Educación (I) Lugar: FEE-AULA B2/08 Moderador/a: Carmen Nieves Pérez Sánchez, Universidad de La Laguna. Q3818001D |
16:00 - 17:30 | GT13-SES04: Desigualdades Sociales y Educación (II) Lugar: FEE-AULA B2/09 Moderador/a: Sergio Andrés Cabello, Universidad de La Rioja |
16:00 - 17:30 | GT13-SES05: Desigualdades Sociales y Educación (III) Lugar: FEE-AULA C2/05 Moderador/a: Marta García Lastra, Universidad de Cantabria |
16:00 - 17:30 | GT14-SES02: Policía y prisiones Lugar: FEE-AULA D4/02 Moderador/a: Manuel Jesús Caro Cabrera, Universidad de Sevilla |
16:00 - 17:30 | GT14-SES03: Teoría, metodología e historia Lugar: FEE-AULA D4/03 Moderador/a: Federico Pozo Cuevas, Universidad de Sevilla |
16:00 - 17:30 | GT15-SES02 Lugar: FEE-Seminario Organización empresas Moderador/a: FRANCISCO ALBERTO VALLEJO PEÑA, UNIVERSIDAD DE MÁLAGA |
16:00 - 17:30 | GT16-SES02 Lugar: FCCTT/TS AULA -2.6 Moderador/a: Gorka Urrutia Asua, Universidad de Deusto |
16:00 - 17:30 | GT17-SES02: Debates sobre la participación de niños y niñas Lugar: FEE-Seminario Fundamentos Moderador/a: Lourdes Gaitán, Asociación GSIA |
16:00 - 17:30 | GT18-SES02: Las artes visuales y el campo literario en transición Lugar: FCCTT/TS AULA -2.2 Moderador/a: Cristina Guirao Mirón, Universidad |
16:00 - 17:30 | GT19-SES02: Consumo, marcas, ¿otros formatos? Lugar: FEE-AULA A2/10 Moderador/a: Matilde Fernández-Cid Enríquez, U.C.M. Moderador/a: Marina Requena, Universitat Jaume I |
16:00 - 17:30 | GT20-SES03: Impactos de la pandemia en la acción colectiva y los movimientos sociales Lugar: FEE-AULA A4/10 Moderador/a: Inés Campillo Poza, Universidad Complutense de Madrid Moderador/a: Marta Luxán Serrano, UPV/EHU |
16:00 - 17:30 | GT20-SES04: Conflictos medioambientales y activismo ecologista Lugar: FEE-AULA A4/11 Moderador/a: Alejandro Ciordia Morandeira, Universitat Autònoma de Barcelona (UAB) Moderador/a: Gomer Betancor, UNED |
16:00 - 17:30 | GT21-SES02: La dimensión social del impacto ambiental Lugar: FCCTT/TS AULA -1.5 Moderador/a: Iván López Pardo, Universidad de Zaragoza |
16:00 - 17:30 | GT21-SES03: Conflictos, vulnerabilidad, riesgos Lugar: FCCTT/TS AULA -1.6 Moderador/a: José Echavarren, University Pablo Olavide |
16:00 - 17:30 | GT22-SES03: Jóvenes, identidades y desafíos psicosociales Lugar: FEE-AULA C4/06 Moderador/a: Juan Carlos Revilla Castro, Universidad Complutense de Madrid Moderador/a: Enrique Gallego Granero, Universidad Complutense de Madrid |
16:00 - 17:30 | GT23-SES02: Transformación digital y desigualdades Lugar: FCCTT/TS AULA -1.3 Moderador/a: Daniel Calderón Gómez, Universidad Complutense de Madrid |
16:00 - 17:30 | GT23-SES03: Brechas de género, cuidados y violencias Lugar: FCCTT/TS AULA -1.4 Moderador/a: maría josé rubio martin, UCM |
16:00 - 17:30 | GT24-SES02: Sociolingüística Lugar: FCCTT/TS AULA -3.1 Moderador/a: Giuliano Tardivo, Universidasd Rey Juan Carlos Moderador/a: Brauli Montoya Abat, Universidad de Alicante |
16:00 - 17:30 | GT25-SES04: FLUJOS MIGRATORIOS Lugar: FEE-AULA A2/11 Moderador/a: Jacobo Muñoz Comet, UNED Moderador/a: Laura Oso Casas, Universidade da Coruña |
16:00 - 17:30 | GT25-SES05: DINAMICAS MIGRATORIAS EN ZONAS FRONTERIZAS Lugar: FEE-AULA A2/12 Moderador/a: Rosa M. Soriano-Miras, Universidad de Granada Moderador/a: Mikolaj Stanek, Universidad de Salamanca |
16:00 - 17:30 | GT25-SES06: MIGRACIONES FORZADAS Y REFUGIADOS I Lugar: FEE-AULA B2/07 Moderador/a: María-Jesús Cabezón-Fernández, Universidad de Almería Moderador/a: Juan Iglesias, Universidad P. Comillas |
16:00 - 17:30 | GT26-SES02: RELATOS CONTEMPORÁNEOS SOBRE LA POBLACIÓN Lugar: FEE-AULA C4/04 Moderador/a: Celia Fernández-Carro, UNED |
16:00 - 17:30 | GT26-SES03: ANHELOS Y REALIDADES EN TORNO A LAS DECISIONES REPRODUCTIVAS Lugar: FEE-AULA C4/05 Moderador/a: Rafael Grande, Universidad de Málaga |
16:00 - 17:30 | GT27-SES02: Pandemia: usos y vivencias del tiempo Lugar: FCCTT/TS AULA -3.3 Moderador/a: Manuel Javier Callejo Gallego, UNED |
16:00 - 17:30 | GT28-SES02: Análisis de las prácticas alimentarias: perspectivas generacionales Lugar: FEE-AULA D2/03 Moderador/a: Jesús Rivera Navarro, Universidad de Salamanca Moderador/a: Sonia Otero Estévez, Universidad de Oviedo |
16:00 - 17:30 | GT29-SES02: Estudios sobre perspectiva de género en el deporte Lugar: FEE-Seminario Rojo Moderador/a: Rocio Moldes Farelo, universidad europea Moderador/a: Marta Eulalia Blanco García, Universidad Europea de Madrid |
16:00 - 17:30 | GT30-SES02: Teoría y mecanismos sociales Lugar: FEE-AULA C2/06 Moderador/a: Francisco José León-Medina, Universidade da Coruña |
16:00 - 17:30 | GT31-SES02: La disputa por la redefinición de lo público y lo privado Lugar: FEE-AULA E4/13 Moderador/a: Jorge Sola, UCM |
16:00 - 17:30 | GT32-SES02: El Norte de África ante la crisis de representación política y social: participación y contestación amaziges, femeninas y juveniles. Lugar: FEE-AULA E4/15 Moderador/a: MIGUEL HERNANDO DE LARRAMENDI, Universidad de Castilla La Mancha |
16:00 - 17:30 | GT33-SES02 Lugar: FCCTT/TS AULA -1.7 |
16:00 - 17:30 | GT33-SES03 Lugar: FCCTT/TS AULA -2.1 |
16:00 - 17:30 | GT34-SES02: Métodos y técnicas de investigación en el estudio de las sexualidades: estrategias y limitaciones Lugar: FCCTT/TS AULA -2.4 Moderador/a: Arantxa Grau i Muñoz Muñoz, Universitat de València |
16:00 - 17:30 | GT35-SES02: Los valores en la esfera íntima: emociones y cuidados Lugar: FEE-AULA A3/11 Moderador/a: Ana María López Narbona, UNIVERSIDAD DE MÁLAGA En esta sesión abordaremos los valores en la esfera íntima que tienen que ver con las familias, las prácticas compasivas, los cuidados, el amor y la felicidad |
16:00 - 17:30 | GT36-SES02: Redes sociales virtuales Lugar: FCCTT/TS AULA -3.2 Moderador/a: Verónica de Miguel Luken, Universidad de Málaga |
16:00 - 17:30 | GT37-SES03: Presentaciones y representaciones juveniles en los media y las redes Lugar: FEE-AULA B4/08 Moderador/a: Roger Soler i Martí, Universitat Autònoma de Barcelona |
16:00 - 17:30 | GT37-SES04: Migraciones, grupos de calle e identidades juveniles Lugar: FEE-AULA B4/09 Moderador/a: Yolanda Agudo Arroyo, UNED |
16:00 - 17:30 | GT38-SES02 Lugar: FCCTT/TS Salón de Grados de Trabajo Social Moderador/a: Juan A. Roche Cárcel, Universidad de Alicante |
16:00 - 17:30 | GT39-SES02: Experiencias y reflexiones desde la práctica sociológica Lugar: FEE-Seminario Métodos Moderador/a: Jesús Antonio Ruiz Herrero, Universidad de Valladolid Moderador/a: ELENA FERRI FUENTEVILLA, Universidad de Huelva |
16:00 - 17:30 | GT40-SES02: Herramientas para la enseñanza de la sociología y las ciencias sociales Lugar: FCCTT/TS Sala de Juntas Moderador/a: Clara Calvet, Universitat Barcelona Moderador/a: Leon Freude, Universitat de Barcelona |
16:00 - 17:30 | GT41-SES02: Migraciones e inclusión social en Europa y América Latina Lugar: FCCTT/TS AULA -2.5 Moderador/a: Raquel Martínez Buján, Universidade da Coruña Sesión presencial y online destinada análisis sociológico, en una perspectiva comparada, de la realidad social latinoamericana y la europea centrada en el ámbito de las migraciones y la inclusión social. |
16:00 - 17:30 | GT43-SES02: Asistencia y cuidados personales de las personas con discapacidad Lugar: FCCTT/TS AULA -3.4 Moderador/a: Julio de Cisneros de Britto, UCLM |
16:00 - 17:30 | GT44-SES02: MUJERES EN LA SOCIOLOGÍA Lugar: FEE-Salón de Grados |
16:00 - 17:30 | SC03-SES01: Género, empleo y COVID-19 Lugar: FEE-Seminario Max Weber Moderador/a: Paloma Moré Corral, Universidade A Coruña Moderador/a: M. Inmaculada Pastor Gosalbez, Universitat Rovira i Virgili |
16:00 - 17:30 | SC07-SES01: Sesión Conjunta GT 3 Sociología de la familia y GT 37 Estudios de Juventud Lugar: FEE-Seminario Economía Aplicada Moderador/a: Almudena Moreno Mínguez, Universidad de Valladolid |