Programma della conferenza

Panoramica e dettagli delle sessioni di questa conferenza. Seleziona una data o un luogo per visualizzare solo le sessioni in tale data o luogo. Seleziona una singola sessione per visualizzare i dettagli (con eventuali abstracts e downloads se disponibili).

 
Panoramica della sessione
Data: Lunedì, 09/09/2019
8:00
-
9:00
Desk: Registrazione partecipanti
Il Desk di segreteria sarà aperto e disponibile per la registrazione per tutta la durata della conferenza
9:00
-
11:00
PLENARIA DI APERTURA: Robotics for supporting childhood education
Luogo, sala: Aula Magna
Apertura della Conferenza e Saluti delle Autorità
Coordina: Marina Rui

Keynote: Fumihide Tanaka (Univ. of Tsukuba (Japan)
Moderatore: Pier Paolo Limone

11:00
-
11:30
Coffee Break
11:30
-
13:10
SES-A1: Sessione Contributi Scientifici
Luogo, sala: Aula Magna
 

Comunità educante e NT

Vanni Savazzi, Carla Casareggio



Costruzione e valutazione di un corso on line sulle Biotecnologie inquadrato in un contesto di inquinamento ambientale

Giovanni Guarguaglini, Daniela Amendola, Cristina Miceli



EduOpen MOOCs: completion rates and Learning Analytics

Katia Sannicandro, Annamaria De Santis, Claudia Bellini, Tommaso Minerva



Formare i futuri docenti alla competenza digitale: il Progetto ITELab

Floriana Falcinelli, Mina De Santis, Massimo Cimichella, Alessia Signorelli



A SELF PACED ONLINE COURSE COMBINED WITH FLIPPED MASTERY LEARNING FOR THE FIRST YEAR CHEMISTRY STUDENTS

Stefania Della Sciucca

SES-A2: Sessione Contributi Scientifici
Luogo, sala: Aula 1
 

ACCOMPAGNARE AL RICONOSCIMENTO DELLE CCE NELLE PMI: IL RUOLO DELL’ANALISI DEL LAVORO

Mariachiara Pacquola, Chiara Biasin



Professionalità docente: l’esperienza del Centro di Apprendimento Permanente (CAP) dell’Università di Foggia

Katia Caposeno



La capacità di interpretare ruoli professionali in rapida evoluzione: i risultati di una ricerca sui diplomati di un Master

Bruno Boniolo



Implications of technological innovations in educational institutions

Evelina De Nardis



Il progetto DIDI - Didattica Differenziata: scuole che fanno la differenza. Un’indagine su motivazione e cambiamento.

Michelle Pieri, Maria Elisabetta Cigognini

SES-A3: PANEL: Formare e valutare competenze complesse: il caso del MOOC RUIAP
Luogo, sala: Aula 2
Partecipano: Luciano Cecconi, Laura Formenti, Luciano Galliani, Mauro Palumbo, Emanuela Proietti, Paolo di Rienzo
Workshop 1: Design for Analytics in Moodle
Luogo, sala: Aula 3
Conduce: Paula De Waal
Tracciamento delle attività in Moodle: punti di attenzione nella configurazione dei moduli in un’ottica di “design for analytics”.
13:10
-
14:30
Lunch
14:30
-
16:00
SESSIONE PLENARIA 2: Open Education: opportunità e nuovi sviluppi
Luogo, sala: Aula Magna

Keynote: Fabio Nascimbeni

16:00
-
16:30
Coffee Break
Coffee Break
Coffee Break
Open Debate: "2030: ripensare la scuola per un'educazione di qualità"
Luogo, sala: Aula 3
16:30
-
18:10
SES-B1: Sessione Contributi Scientifici
Luogo, sala: Aula Magna
 

Analisi preliminare per la definizione di un sistema predittivo per il completamento dei Mooc di EduOpen

Annamaria De Santis, Katia Sannicandro, Claudia Bellini, Tommaso Minerva



DIBATTERE i testi di Verga

Vanni Savazzi, Lorena Chitelotti



Utilizzo di un MOOC in un Corso universitario: studio dell’impatto in termini di apprendimento e gradimento

Maria Renza Guelfi, Marco Masoni, Jonida Shtylla, Andreas Robert Formiconi



L’esperienza di Ca’ Foscari Venezia nel contesto dei MOOC: i punti di vista dei docenti

Paula de Waal, Pia Masiero, Roberta Scuttari, Paola Corò



The three years MOOC Experience of the University of Foggia

Lucia Borrelli, Sara Perrella, Anna Dipace, Alessia Scarinci

SES-B2: Sessione Contributi Scientifici
Luogo, sala: Aula 1
 

Una esperienza di digital curatorship in un contesto multiculturale

Sara Perrella



Supervisione on-line e sviluppo di contesti come comunità di apprendimento in Smart School per l’apprendimento on the job

Piergiuseppe Ellerani



Il Service Learning per promuovere competenze professionali e di cittadinanza: il caso dell’ISI Sandro Pertini di Lucca

Chiara Giunti, Lorenza Orlandini, Stefania Chipa, Laura Tortoli



Tirocinio formativo e valorizzazione delle competenze: una ricerca azione per la creazione di un’App a valenza ludica

Andrea Maragliano, Andrea Traverso, Valentina Granata, Giada Moretti, Giulia Occhipinti, Giulia Purello



L’attuale dell’inattuale: la ridondanza

Ines Giunta

Riunione Comitato Scientifico RUIAP
Luogo, sala: Aula 2
Open Debate: "2030: ripensare la scuola per un'educazione di qualità"
Luogo, sala: Aula 3
18:10
-
19:10
Nessuna attività
Luogo, sala: Aula Magna
Riunione Delegati EduOpen
Luogo, sala: Aula 1
Assemblea RUIAP
Luogo, sala: Aula 2
Open Debate: "2030: ripensare la scuola per un'educazione di qualità"
Luogo, sala: Aula 3
Data: Martedì, 10/09/2019
9:00
-
10:30
SESSIONE PLENARIA 3: Il blended learning nell'apprendimento permanente
Luogo, sala: Aula Magna

Keynote: Conor Galvin - University College Dublin
Coordina Pier Paolo Limone (Università di Foggia e vice presidente SIREM), partecipa Maria Ranieri (Università di Firenze)

10:30
-
11:00
Coffee Break
11:00
-
13:10
SES-C1: Sessione Contributi Scientifici
Luogo, sala: Aula Magna
 

Il modello “Pedagogy-Space-Technology” come framework strategico a supporto dell'innovazione didattica

Susanna Sancassani, Federica Brambilla, Daniela Casiraghi, Paola Corti, Alessandra Tomasini



From desk to desktop: the integration between classroom and online teaching from the teachers' perspective

Marina Marchisio, Sergio Rabellino, Matteo Sacchet, Daniela Salusso



Riduzione carico cognitivo estraneo e apprendimenti multimediali in un ambiente di web conference

Giovanni Ganino



Tolleranza Epistemologica. Per una "eco-logia" degli Ambienti Virtuali di Apprendimento

Stefano Moriggi



Lo scenario competitivo dei Mooc

Paolo Maria Ferri



Tecnologie a supporto della didattica universitaria: i webinar

Maria Beatrice Ligorio, Rosa Di Maso

SES-C2: Sessione Contributi Scientifici
Luogo, sala: Aula 1
 

Apprendere divertendosi. Un’esperienza di gamification in contesto universitario

Pierluigi Muoio



Drawings as a tool for assessment of cultural heritage understanding: a case study in a Mixed Reality Learning experience.

Daniele Agostini, Corrado Petrucco



Reflections on the experience of distance learning in the health professions

Anna Siri, Marina Rui



Mobile devices at school. Analisi delle ricadute sullo sviluppo delle competenze in studenti di scuola Secondaria di Secondo Grado

Michele Baldassarre



“Why so Serious?” Il Serious Game come strategia di feedback per i candidati non idonei

Sabrina Marzo, Concetta Papapicco



Smartphone addiction e percezione delle fake news degli studenti universitari: esiste una correlazione?

Corrado Petrucco

PANEL 2: La competenza digitale nel quadro delle competenze chiave per l'apprendimento permanente (CEU 2018)
Luogo, sala: Aula 2
Partecipano: Andrea Garavaglia ( Università di Milano Bicocca ) e Marina De Rossi (Università di Padova)
Coordina  Floriana Falcinelli ( Università di Perugia)
SES-A4: PANEL: Innovation that support the academics: projects and change management examples in Spain and France
Luogo, sala: Aula 3
Relatore: Nicolas Albouze (Blackboard)
13:10
-
14:30
Lunch
14:30
-
16:00
SESSIONE PLENARIA 4: Learning Analytics e approcci sperimentali in ambito educativo
Luogo, sala: Aula Magna

Keynote: Tommaso Minerva e Piero Lucisano
Moderatori: Luciano Cecconi e Antonio Marzano

16:00
-
16:30
Coffee Break
16:30
-
18:10
SES-D1: Sessione Contributi Scientifici
Luogo, sala: Aula Magna
 

E-learning autoprodotto nella Pubblica Amministrazione. L’esperienza di Arpae Emilia-Romagna

Giovanni Sabattini



Integrazione di strumenti digitali: un’esperienza on demand all’Università degli Studi di Trento

Daniela Paolino, Sara Sighel, Giorgia Dossi



Spazi personali e professionali di apprendimento nelle virtual learning community dell'Associazione italiana biblioteche

Patrizia Luperi



MOOC in UniTo: l’esperienza su Futurelearn per il Progetto EIT Food

Annunziata Lasala, Floriana Vindigni



Practices, training and skills needs of digital teachers. A comparative research

Maria Chiara De Angelis, Emanuela Proietti, Stefania Capogna

SES-D2: Sessione Contributi Scientifici
Luogo, sala: Aula 1
 

UN NUOVO MODELLO DI FRUIZIONE DELLE RISORSE EDITORIALI DIGITALI NELLA DIDATTICA DELL’UNIVERSITÀ

Marzia Di Francesco, Giorgio Riva, Marco Bondi, Paolo Roncoroni, Emiliano Biondo



SOCIAL BOOKS CREATOR: apprendimento cooperativo e cittadinanza digitale

Paolo Martinelli, Flavia Politi



Problem solving with an Advanced Computing Environment to learn Mathematics

Cecilia Fissore, Francesco Floris, Marina Marchisio, Marta Pulvirenti



Il Digital Storytelling come strumento di media education per l’apprendimento delle competenze digitali in un corso universitario

Matteo Adamoli



Open Badges e Blockcerts per il diploma di laurea

Matteo Bertazzo, Dario Mastropasqua

PANEL 3: Il lavoro educativo nella Digital Education. Casi di studio e buone pratiche
Luogo, sala: Aula 2
Coordina: Lucio D'Abbicco (Referente MED Puglia) 
  • "Radio Panetti, un altro modo di fare scuola" Antonio Curci, Maria Raspatelli (ITT "Panetti - Pitagora", Bari)
  • "Il laboratorio della buona notizia" Elvira Maurogiovanni, Maria Pia Maiullari, Maria Luisa Sgobba, Enzo Quarto (APS "Circolo delle Comunicazioni Sociali Vito Maurogiovanni", Bari)
  • "Le startup giovanili per introdurre una nuova soft skill: conoscere i media" Daniele Manni (Istituto "Galilei-Costa-Scarambone", Lecce)
  • "Bari Social Book - Luoghi sociali per leggere" Francesca Bottalico e Clementina Tagliaferro (Assessorato al Welfare, Comune di Bari)
Workshop 2: La valutazione formativa con Moodle
Luogo, sala: Aula 2
Conduce: Giuseppe Fiorentino
Come configurare le attività di Moodle per la valutazione formativa e adattiva. Verranno mostrati esempi concreti (un corso per il recupero degli OFA in matematica di base).
18:10
-
19:10
Assemblea SIe-L
Luogo, sala: Aula 1
20:30
-
23:30
Cena Sociale
Data: Mercoledì, 11/09/2019
9:00
-
10:40
SES-E1: Sessione Contributi Scientifici
Luogo, sala: Aula Magna
 

L’uso di Moodle per la certificazione delle attività di formazione del personale di Ateneo

Tommaso Ghio, Cristina Giraudo, Floriana Vindigni



Uno strumento online di tipo aperto per supportare la condivisione di pratiche nel settore infermieristico

Flavio Manganello, Kostas Vassilakis, Nikos Papadakis, Francesca Pozzi



Le competenze trasversali nella formazione universitaria: un percorso online di sviluppo delle soft skills per l’inserimento nel mondo del lavoro dei giovani neolaureati

Viviana Chignoli, Carotenuto Alfonso, Carbone Francesco, Eugenia Leone, De Lorenzi Alberto



Progetto t-CLA: il ruolo del tutor online nell’erogazione di un corso blended di lingua inglese.

Maria Filomia, Chiara Sola, Monique Carbone Cintra, Julia Catherine Boone



Il Digital Interactive Storytelling nella Didattica della Matematica con le tecnologie

Giovanna Albano, Umberto Dello Iacono, Cristina Coppola, Giuseppe Fiorentino, Anna Pierri, Maria Polo

SES-E2: Sessione Contributi Scientifici
Luogo, sala: Aula 1
 

Commitment of teachers in a digital learning project to reduce school failure in STEM and linguistic subjects

Alice Barana, Marina Marchisio, Marta Pulvirenti



DAI CONTENUTI ALLE COMPETENZE ATTRAVERSO EAS

Piera Schiavone



Un sistema di supporto alle decisioni dei dirigenti scolastici realizzato personalizzando la piattaforma Moodle

Antonio Marzano, Sergio Miranda



TIC e capitale umano

Vanni Savazzi



Technologies and new communication models for a didactic of digital intelligence ESP

Ritamaria Bucciarelli, Roberto Capone, Marianna Greco, Raffaele Marcone

SES-E3: Sessione Contributi Scientifici
Luogo, sala: Aula 2
 

Corso online per Educatori sociali e culturali già in servizio. Progettazione didattica, modello organizzativo e soluzioni tecnologiche

Andrea Reggiani, Laura Corazza, Chiara Panciroli, Luca Ferrari, Anita Macauda



E-portfolio e lifelong learning: uno studio sul design dei dispositivi valutativi tra formale e informale

Maria Ranieri, Isabella Bruni, Elena Gabbi



INNOVAZIONE DIDATTICA NELL’INSEGNAMENTO DI ISTOLOGIADEL CORSO DI LAUREA IN MEDICINA E CHIRURGIA

Jonida Shtylla, Marco Masoni, Maria Renza Guelfi, Maria Giuliana Vannucchi, Daniele Bani



La valutazione online nei contesti di lifewide learning. Analisi dei dati del corso e-learning nel progetto INSO.

Alberto Fornasari



Strategie di contrasto alla Povertà Educativa: Il Ruolo di Metodologie Didattiche Innovative Technology-Based

Rosalba Manna

10:40
-
12:20
SES-F1: Sessione Contributi Scientifici
Luogo, sala: Aula Magna
 

La gestione del dato personale negli ambienti e negli strumenti di analisi dell’apprendimento

Claudia Bellini, Annamaria De Santis, Katia Sannicandro, Tommaso Minerva



The DEPIT APP: un'applicazione per il Learning Design

Maila Pentucci, Lorella Giannandrea, Laura Fedeli, Chiara Laici, Valentina Pennazio, Pier Giuseppe Rossi



openbadge, blockchain, competenze

Annunziata Lasala, Floriana Vindigni, Cristina Giraudo



Scuola inclusiva e umanesimo digitale

Vanni Savazzi, Carla Casareggio

SES-F2: Sessione Contributi Scientifici
Luogo, sala: Aula 1
 

@apprendere digitale

Anna Erika Ena, Brigida Clemente



Digital competence in initial teacher training: pedagogical reasoning in TPCK perspective

Marina De Rossi, Ottavia Trevisan



Efficacia e Applicazione della Tecnologia Assistita nell’educazione speciale italiana: uno studio pilota

Giusi Antonia Toto



Il ruolo delle tecnologie nelle piccole scuole montane

Michelle Pieri, Manuela Repetto



Tecnologia, metodo di studio e competenze: esperienza sul campo.

Isabella Quatera

 
12:20
-
13:00
PL5: Sessione Plenaria di Chiusura
Luogo, sala: Aula Magna
13:00
-
14:00
Coffee and Sandwiches

 
Contatti e informazioni legali · Indirizzo di contatto:
Informativa sulla privacy · Conferenza: EMEMITALIA 2019
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.127
© 2001 - 2019 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany