Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
 
Sitzungsübersicht
Datum: Montag, 02.03.2020
12:30 - 13:30Mittagsimbiss
 
13:30 - 17:00Workshop 1a
(2x halbtägiger Workshop)
Q 0 101 
13:30 - 17:00Workshop 2a
(2x halbtägiger Workshop)
Q 1 101 
13:30 - 17:00Workshop 4
Q 1 219 
13:30 - 17:00Workshop 5
Q 2 101 
13:30 - 17:00Workshop 6
Q 2 113 
15:00 - 15:30Kaffeepause
 
17:15 - 18:00Chorprobe
Chair der Sitzung: Torsten Roeder, Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina
Q 1 101 
17:15 - 18:15AG Digital Humanities Theorie
Q 1 113 
Datum: Dienstag, 03.03.2020
9:00 - 12:30Workshop 1b

Bias in Datensätzen und ML-Modellen: Erkennung und Umgang in den DH
(Fortsetzung vom Vortag)
Q 0 101 
9:00 - 12:30Workshop 8
Q 1 101 
9:00 - 12:30Workshop 12
Q 2 101 
9:00 - 14:00DHd-Vorstandssitzung
Q 2 419 
9:00 - 17:00Workshop 9
Q 1 203 
9:00 - 17:00Workshop 10
Q 1 213 
9:00 - 17:00Workshop 11
Q 1 219 
9:00 - 17:00Workshop 14
Q 2 122 
10:30 - 11:00Kaffeepause
 
12:00 - 13:30AG Zeitungen & Zeitschriften
Q 5 245 
12:00 - 14:00AG Graphentechnologien
Q 4 245 
12:30 - 13:15Chorprobe
Chair der Sitzung: Torsten Roeder, Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina
Q 1 101 
12:30 - 13:30Mittagspause
 
13:30 - 17:00Workshop 7
Q 0 101 
13:30 - 17:00Workshop 2b

Nachlass Ludwig Wittgenstein: Softwaretechnologien und computerlinguistische Methoden der Software-Infrastruktur um die FinderApp WiTTFind
(Fortsetzung vom Vortag)
Q 1 101 
13:30 - 17:00Workshop 3
Q 1 113 
13:30 - 17:00Workshop 13
Q 2 101 
14:00 - 17:30AG OCR
Q 5 245 
15:00 - 17:00AG Digitales Publizieren
Q 4 245 
15:30 - 16:00Kaffeepause
 
17:00 - 18:00Pause & Bus-Transfer zum HNF
 
18:00 - 19:00Besichtigung des HNF Computermuseums
Heinz Nixdorf MuseumsForum (HNF) 
19:00 - 21:30Eröffnungsempfang mit Keynote
Chair der Sitzung: Michaela Geierhos, Universität Paderborn
Heinz Nixdorf MuseumsForum (HNF) 
Datum: Mittwoch, 04.03.2020
9:00 - 10:30V1: Komplexe Textphänomene
Chair der Sitzung: Manuel Burghardt, Universität Leipzig
H 1 
9:00 - 10:30V14: Quantitative Zugänge zu Musik
Chair der Sitzung: Torsten Roeder, Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina
H 2 
9:00 - 10:30V3: Interpretationsspielräume
Chair der Sitzung: Nils Reiter, Universität zu Köln
H 3 
9:00 - 10:30DC: Doctoral Consortium
Chair der Sitzung: Stefan Schmunk, Hochschule Darmstadt - University of Applied Sciences
H 4 
10:30 - 11:00Kaffeepause
 
11:00 - 12:30Panel 1
C 2 
11:00 - 12:30V4: Parameter in der Textanalyse
Chair der Sitzung: Nils Reiter, Universität zu Köln
H 1 
11:00 - 12:30V5: Visualisierung und Erkenntnis
Chair der Sitzung: Lars Wieneke, Universität Luxembourg
H 2 
11:00 - 12:30V6: Quantitative Zugänge zu Bildern
Chair der Sitzung: Thorsten Wübbena, Leibniz-Institut für Europäische Geschichte (IEG)
H 3 
12:30 - 14:00Mittagspause
 
12:30 - 14:00AG Zeitungen & Zeitschriften
H 5 
12:30 - 14:00AG Datenzentren
H 6 
12:30 - 14:00AG Research Software Engineering in den Digital Humanities
Q 1 314 
12:30 - 14:30AG Film und Video
H 4 
14:00 - 15:30Panel 2
C 2 
14:00 - 15:30V7: Textanalyse
Chair der Sitzung: Ulrike Henny-Krahmer, Universität Würzburg
H 1 
14:00 - 15:30V8: Digital Humanities Community
Chair der Sitzung: Walter Scholger, Universität Graz
H 2 
14:00 - 15:30V9: Dramenanalyse
Chair der Sitzung: Thomas Staecker, ULB Darmstadt
H 3 
15:30 - 16:00Kaffeepause
 
15:30 - 16:00Chorprobe
Chair der Sitzung: Torsten Roeder, Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina
H 7 
16:00 - 17:30Mitgliederversammung
Audimax 
16:30 - 18:00Stadtführung 1: "Stadtrundgang"
Rathausplatz, Paderborn (Treffpunkt) 
16:30 - 18:00Stadtführung 2: "Auf die leichte Tour"
Rathausplatz, Paderborn (Treffpunkt) 
16:30 - 18:00Stadtführung 3: "Literarischer Stadtrundgang"
Rathausplatz, Paderborn (Treffpunkt) 
Datum: Donnerstag, 05.03.2020
9:00 - 10:30Panel 3
C 2 
9:00 - 10:30V10: Netzwerkanalyse und Subgenres
Chair der Sitzung: Julia Nantke, Universität Hamburg
H 1 
9:00 - 10:30V11: Innovationen in der Digitalen Edition
Chair der Sitzung: Ulrike Wuttke, Fachhochschule Potsdam
H 2 
9:00 - 10:30V12: Theorien der Textanalyse
Chair der Sitzung: Nanette Rißler-Pipka, Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen
H 3 
10:30 - 11:00Kaffeepause
 
11:00 - 12:30Panel 4
C 2 
11:00 - 12:30V13: Text / Theorie in Vergangenheit und Zukunft
Chair der Sitzung: Alexander Czmiel, Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften
H 1 
11:00 - 12:30V2: Neue Wege für Repositorien
Chair der Sitzung: Lisa Dieckmann, Universität zu Köln
H 2 
11:00 - 12:30V15: Optical Character Recognition
Chair der Sitzung: Alexander Dunst, Universität Paderborn
H 3 
12:30 - 13:15Chorprobe
Chair der Sitzung: Torsten Roeder, Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina
H 1 
12:30 - 14:00Mittagspause
 
12:30 - 14:00AK Digitale Kunstgeschichte
H 5 
14:00 - 15:00Posterslam
Chair der Sitzung: Joachim Veit, Universität Paderborn
Audimax 
15:00 - 16:00AG Digitales Museum
H 4 
15:00 - 16:00AG Referenzcurriculum Digital Humanities
H 5 
15:00 - 17:00Postersession
Audimax 
15:30 - 17:00AG Digitale 3D-Rekonstruktion
H 6 
17:00 - 18:00Event Physik Show
Audimax 
18:00 - 19:00Pause & Bus-Transfer zur Benteler-Arena
 
18:15 - 19:00Besichtigung der Benteler-Arena
Benteler-Arena 
19:00 - 21:00Conference Dinner
Benteler-Arena 
Datum: Freitag, 06.03.2020
9:00 - 10:30Panel 5
C 2 
9:00 - 10:30V16: Texterschließung
Chair der Sitzung: Georg Vogeler, Universität Graz
H 1 
9:00 - 10:30V17: Linked Open Data 1
Chair der Sitzung: Joachim Veit, Universität Paderborn
H 2 
10:30 - 11:00Kaffeepause
 
11:00 - 12:30Panel 6
Chair der Sitzung: Evelyn Gius, Technische Universität Darmstadt
C 2 
11:00 - 12:30V18: Sprachanalyse und Übersetzung
Chair der Sitzung: Jürgen Hermes, Universität zu Köln
H 1 
11:00 - 12:30V19: Linked Open Data 2
Chair der Sitzung: Jörg Wettlaufer, Akademie der Wissenschaften zu Göttingen
H 2 
12:30 - 13:15Chorprobe
Chair der Sitzung: Torsten Roeder, Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina
H 1 
12:30 - 14:00Mittagspause
 
14:00 - 15:30Tagungsabschluss mit Keynote
Chair der Sitzung: Christof Schöch, Universität Trier
Audimax 
16:00 - 17:30Stadtführung 1: "Stadtrundgang"
Rathausplatz, Paderborn (Treffpunkt) 
16:00 - 17:30Stadtführung 2: "Auf die leichte Tour"
Rathausplatz, Paderborn (Treffpunkt) 
16:00 - 17:30Stadtführung 3: "Literarischer Stadtrundgang"
Rathausplatz, Paderborn (Treffpunkt)