Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

Nur Sitzungen am Veranstaltungsort 
 
 
Sitzungsübersicht
Ort: C 2
Datum: Mittwoch, 04.03.2020
11:00
-
12:30
Panel 1
Ort: C 2
 

Altbausanierung mit Niveau - die Digitalisierung gedruckter Editionen

Chair(s): Max Grüntgens (Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz), Martin Prell (Klassik Stiftung Weimar)

Vortragende: Martina Gödel (Textloop), Dominik Kasper (Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz), Frederike Neuber (Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften), Torsten Schaßen (Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel), Thomas Stäcker (ULB Darmstadt, FH Potsdam)

14:00
-
15:30
Panel 2
Ort: C 2
 

Datamodelling Drama and (Musical)theater

Chair(s): Katrin Dennerlein (JMU Würzburg, Deutschland)

Vortragende: Birk Weiberg (Hochschule Luzern), Klaus Illmayer (Österreichische Akademie der Wissenschaften), Katrin Bicher (Staats- und Universitätsbibliothek Dresden), Gesa zur Nieden (Universität Greifswald), Katrin Dennerlein (JMU Würzburg)

Datum: Donnerstag, 05.03.2020
9:00
-
10:30
Panel 3
Ort: C 2
 

Maschinelles Lernen in den Geisteswissenschaften

Chair(s): Tobias Hodel (Universität Bern), Nasrin Saef (Ella Media GmbH), Christof Schöch (Universität Trier), Ulrike Henny-Krahmer (Universität Würzburg)

Vortragende: Nasrin Saef (Ella Media GmbH), Christof Schöch (Universität Trier), Ulrike Henny-Krahmer (Universität Würzburg), Tobias Hodel (Universität Bern)

11:00
-
12:30
Panel 4
Ort: C 2
 

Events: Modellierungen und Schnittstellen

Chair(s): Stephan Kurz (Österreichische Akademie der Wissenschaften, Österreich), Christiane Fritze (Österreichische Nationalbibliothek), Helmut W. Klug (Universität Graz, Zentrum für Informationsmodellierung), Christoph Steindl (Österreichische Nationalbibliothek)

Vortragende: Christiane Fritze (Österreichische Nationalbibliothek), Matthias Schlögl (Österreichische Akademie der Wissenschaften, Austrian Centre for Digital Humanities, dataforhistory.org), Sascha Grabsch (Telota/Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften)

Datum: Freitag, 06.03.2020
9:00
-
10:30
Panel 5
Ort: C 2
 

What’s in the news? (Erfolgs-)Rezepte für das wissenschaftliche Arbeiten mit digitalisierten Zeitungen

Chair(s): Clemens Neudecker (Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz/Europeana Newspapers)

Vortragende: Jana Keck (Universität Stuttgart), Estelle Bunout (Centre for Contemporary and Digital History (C2DH) Luxembourg University), Marten Düring (Centre for Contemporary and Digital History (C2DH) Luxembourg University), Torsten Roeder (Leopoldina – Nationale Akademie der Wissenschaften), Sarah Oberbichler (Universität Innsbruck), Lino Wehrheim (Universität Regensburg), Bernhard Liebl (Universität Leipzig)

11:00
-
12:30
Panel 6
Ort: C 2
Chair: Evelyn Gius, Technische Universität Darmstadt
 

Intertextualität in literarischen Texten und darüber hinaus

Chair(s): Julia Nantke (Universität Hamburg), Manuel Burghardt (Universität Leipzig), Nils Reiter (Universität zu Köln/Universität Stuttgart), Regula Hohl Trillini (Universität Basel)

Vortragende: Ben Sulzbacher (Bergische Universität Wuppertal), Johannes Molz (Ludwig-Maximilians-Universität München), Axel Pichler (Universität Stuttgart)


 
Impressum · Kontaktadresse:
Datenschutzerklärung · Veranstaltung: DHd-Tagung 2020
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.132
© 2001 - 2020 by Dr. H. Weinreich, Hamburg, Germany