Veranstaltungsprogramm

Sitzungsübersicht
 
Datum: Donnerstag, 19.03.2020
  Feedback Chat
Networking Chat
9:00
-
10:30
Posterslam1: Posterslamsession
Ort: Virtueller Raum 1
Chair: Michael Leyer, Universität Rostock
PROD1
Ort: Virtueller Raum 2
WI2: Digital transformation in SME
Ort: Virtueller Raum 3
Chair: Rainer Alt, Universität Leipzig
STEU1: Steuerprüfungen und betriebswirtschaftliche Steuerlehre
Ort: Virtueller Raum 4
Chair: Rainer Niemann, Universität Graz
BA-FI4: Asset Pricing
Ort: Virtueller Raum 5
Chair: Oliver Entrop, Universität Passau
 
12:30
-
14:00
TIE3: Patents and Intellectual Property
Ort: Virtueller Raum 1
Chair: Fabian Gaessler, Max-Planck-Institut für Innovation und Wettbewerb
LOG
Ort: Virtueller Raum 2
PERS1
Ort: Virtueller Raum 3
Chair: Egon Franck
RECH1: Controlling
Ort: Virtueller Raum 4
Chair: Andrea Szczesny, Julius-Maximilians-Universität Würzburg
RECH2: Financial Accounting
Ort: Virtueller Raum 5
Chair: Jörg-Markus Hitz, Georg-August University Goettingen
 
14:00
-
17:00
RECH Kommissionssitzung
Ort: Zoom-Meeting
14:15
-
15:45
TIE4: New Product Development
Ort: Virtueller Raum 1
Chair: Søren Salomo, TU Berlin
ORG4
Ort: Virtueller Raum 2
Chair: Friederike Redlbacher, Universität Hamburg, AB Organisation & Unternehmensführung
INT / HSM
Ort: Virtueller Raum 3
Chair: Felix Hoch, WWU Münster
STEU3: Steuervermeidung und Transparenz
Ort: Virtueller Raum 4
Chair: Reinald Koch, Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
BA-FI6: Corporate Financial Management and Communication
Ort: Virtueller Raum 5
Chair: Marliese Uhrig-Homburg, KIT
 
16:00
-
17:30
TIE5: Innovation: Policy and Education
Ort: Virtueller Raum 1
Chair: Dietmar Harhoff, Max-Planck-Inistitut für Innovation und Wettbewerb
ORG5
Ort: Virtueller Raum 2
Chair: Monica Nadegger, Universität Innsbruck; Management Center Innsbruck
PERS2
Ort: Virtueller Raum 3
Chair: Martin Schneider, Universität Paderborn
STEU4: Steuervermeidung multinationaler Unternehmen
Ort: Virtueller Raum 4
Chair: Reinald Koch, Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
BA-FI7: Finance Slam
Ort: Virtueller Raum 5
Chair: Olaf Korn, Georg-August-Universität Göttingen
ORG6
Ort: Virtueller Raum 6
Chair: Ali Aslan Gümüsay, Universität Hamburg
17:45
-
19:45
TIE6: Adoption and Diffusion of Innovation
Ort: Virtueller Raum 1
Chair: Tim Schweisfurth, University of Southern Denmark
ORG7
Ort: Virtueller Raum 2
Chair: Christian A. Mahringer, Universität Stuttgart
PERS3
Ort: Virtueller Raum 3
Chair: Wolfgang Güttel, Johannes Kepler University Linz
RECH3: Controlling
Ort: Virtueller Raum 4
Chair: Patrick Kampkötter, Eberhard Karls Universität Tübingen
RECH4: Financial Accounting
Ort: Virtueller Raum 5
Chair: Ulrich Schäfer, Universität Zürich
 
19:50
-
21:20
Posterslam2: Posterslamsession
Ort: Virtueller Raum 1
Chair: Michael Leyer, Universität Rostock
PROD2
Ort: Virtueller Raum 2
NAMA: Nachhaltigkeitsleistung und Nachhaltigkeitsbewertung
Ort: Virtueller Raum 3
Chair: Rainer Souren, TU Ilmenau
BA-FI5: Risk and Risk Pricing
Ort: Virtueller Raum 5
Chair: Olaf Korn, Georg-August-Universität Göttingen