Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Freitag, 26.05.2017
8:00 Öffnung Registration Freitag
Ort: Foyer Registration
8:30
-
9:50
AK 5: Positive youth development through sport (Part I): Fostering optimal relationships
Ort: Hörsaal 102
Chair: Johannes Raabe, Eberhard Karls Universität Tübingen
Chair: Olivier Schmid, Universität Bern
AK 6: Affektive Prozesse im Schul-, Freizeit- und Gesundheitssport
Ort: Hörsaal 103
Chair: Gorden Sudeck, Universität Tübingen
AK 7: Persönlichkeit im Leistungssport
Ort: Hörsaal 104
Chair: Katharina Geukes, Westfälische Wilhelm-Universität Münster
Chair: Svenja Anna Wolf, Universität von Amsterdam
AK 8: Perception for decision-making in sports
Ort: Seminarraum C102
Chair: Ernst-Joachim Hossner, Universität Bern
WS 6: Elterncoaching im Feld der Sportpsychologie
Ort: Seminarraum C203
WS 7: Chancen und Herausforderungen sportpsychologischer Interventionen im Spitzenfußball
Ort: Seminarraum C204
9:50
-
10:20
Kaffeepause 2
Ort: Foyer Registration
10:20
-
11:40
AK 9: Positive youth development through sport (Part II): Facilitating optimal athlete experiences
Ort: Hörsaal 102
Chair: Olivier Schmid, Universität Bern
Chair: Johannes Raabe, Eberhard Karls Universität Tübingen
AK 10: Körperliche Aktivität, Stress und Wohlbefinden
Ort: Hörsaal 103
Chair: Sandra Klaperski, University of Roehampton
Symposium: 30 Jahre Zeitschrift für Sportpsychologie: Meet the editors
Ort: Hörsaal 104
Chair: Julia Schüler, Universität Konstanz
Julia Schüler, Rouwen Cañal-Bruland, Felix Ehrlenspiel, Chris Englert, Norbert Hagemann, Daniel Memmert
WS 8: Sportpsychologie im Schweizer Tennis: Konzept und Beispiele aus der Praxis
Ort: Seminarraum C102
AK 11: Neuropsychologie und Kognition im Sport
Ort: Seminarraum C204
Chair: Claudia Voelcker-Rehage, TU Chemnitz
WS 9: Supervision und Live-Beratung in der psychologischen Praxis eines angewandt tätigen Sportpsychologen
Ort: extern
11:40
-
12:40
Mittagspause Freitag
12:40
-
14:00
AK 12: Exercise and cognition research: Children in focus
Ort: Hörsaal 102
Chair: Mirko Schmidt, Institut für Sportwissenschaft
Chair: Claudia Voelcker-Rehage, TU Chemnitz
AK 13: Motivational and volitional determinants of effective self-regulation in sport and exercise
Ort: Hörsaal 103
Chair: Mirko Wegner, Universität Bern
Chair: Julia Schüler, Universität Konstanz
AK 14: Psychologische Aspekte des Nachwuchsleistungssport
Ort: Hörsaal 104
Chair: Elke Knisel, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
AK 15: Wahrnehmung im Sport
Ort: Seminarraum C102
Chair: Felix Ehrlenspiel, TU München
WS 10: Achtsamkeit und ACT-basierte Interventionen im Spitzensport
Ort: Seminarraum C203
WS 11: Junge Sportler gut abholen - Tools und Techniken für Kinder und Jugendliche
Ort: Seminarraum C204
14:15
-
15:15
Oliver Höner: Talentforschung im Fussball: Sportpsychologische Erkenntnisse im Rahmen eines sportwissenschaftlichen Forschungsprogramms
Ort: Hörsaal 001
Chair: Günter Amesberger, Universität Salzburg
15:15
-
15:45
Kaffeepause 3
Ort: Foyer Registration
15:45
-
16:45
Preisvergabe: Posterpreis, asp-Studienpreis und Karl-Feige Preis
Ort: Hörsaal 001
Chair: Harald Seelig, Universität Basel
16:45
-
17:45
Senior Lecture: Theorie-Praxis: Dilemma oder Entwicklungspotential der Sportpsychologie
Ort: Hörsaal 001
Chair: Bernd Strauss, Universität Münster
18:00 Schliessung Registration Freitag
Ort: Foyer Registration
18:45
-
19:15
Gurtenspaziergang
Ort: Gurten
Findet nur bei schönem Wetter statt.
19:15 Kongressdinner
Ort: Gurten
Apéro und Kongressdinner mit Unterhaltung.

 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: asp 2017
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.113
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany