Veranstaltungsprogramm

Eine Übersicht aller Sessions/Sitzungen dieser Tagung.
Bitte wählen Sie einen Ort oder ein Datum aus, um nur die betreffenden Sitzungen anzuzeigen. Wählen Sie eine Sitzung aus, um zur Detailanzeige zu gelangen.

 
Sitzungsübersicht
Datum: Donnerstag, 25.05.2017
8:00 Öffnung Registration Donnerstag
Ort: Foyer Registration
8:30
-
10:30
WS 1: Sportpsychiatrie und -psychotherapie: Essstörungen und Sportsucht im Leistungssport
Ort: Seminarraum B104
10:45
-
12:30
WS 2: Berufliche (Neu-)Orientierung nach dem Leistungssport - Das Career Construction Interview (CCI) als Beratungsmethode
Ort: Seminarraum B104
13:00
-
13:30
Begrüssung
Ort: Hörsaal 001
13:30
-
14:30
Maureen Weiss: Positive Youth Development through Sport and Physical Activity: Progress, Puzzles, and Promise
Ort: Hörsaal 001
Chair: Anne-Marie Elbe, Universität Kopenhagen
14:30
-
15:50
Kaffeepause 1
Ort: Foyer Registration
Poster: Posterpräsentation
Ort: Foyer Registration
15:50
-
17:30
AK 1: Identifikation, Entwicklung und Selektion sportlicher Talente
Ort: Hörsaal 102
Chair: Sören D. Baumgärtner, Goethe-Universität Frankfurt/M.
AK 2: Urteilen und Entscheiden im Sport
Ort: Hörsaal 103
Chair: Markus Raab, Deutsche Sporthochschule Köln
AK 3: Gesundheit im Leistungssport
Ort: Hörsaal 104
Chair: Michael Kellmann, Ruhr-Universität Bochum
AK 4: Schulsport und LehrerInnenbildung
Ort: Seminarraum B103
Chair: Jens Kleinert, Deutsche Sporthochschule Köln
WS 3: Sportpsychologie Schweiz in Diskussion: Berufspolitische Visionen und Ziele
Ort: Seminarraum B102
Chair: Katharina Albertin, Swiss Association of Sport Psychology
WS 4: Supervision 1
Ort: Seminarraum B105
WS 5: Supervision 2: Coaching eines Athleten im Rahmen eines supervisionsorientierten Settings
Ort: Seminarraum B106
 
18:00 Schliessung Registration Donnerstag
Ort: Foyer Registration
18:00
-
20:00
Mitgliederversammlung asp
Ort: ZSSw C001
Chair: Bernd Strauss, Universität Münster
Sport & Laborbesichtigung
Ort: ZSSw
Die Anmeldung zum Sportprogramm erfolgt am Ankunftstag an der Registration.
19:00 Get together
Ort: ZSSw
Als Abschluss des ersten Kongresstages findet am Institut für Sportwissenschaft ein lockeres Zusammenkommen mit Verpflegungsmöglichkeiten (ca. 15 CHF) und Unterhaltung statt.
Datum: Freitag, 26.05.2017
8:00 Öffnung Registration Freitag
Ort: Foyer Registration
8:30
-
9:50
AK 5: Positive youth development through sport (Part I): Fostering optimal relationships
Ort: Hörsaal 102
Chair: Johannes Raabe, Eberhard Karls Universität Tübingen
Chair: Olivier Schmid, Universität Bern
AK 6: Affektive Prozesse im Schul-, Freizeit- und Gesundheitssport
Ort: Hörsaal 103
Chair: Gorden Sudeck, Universität Tübingen
AK 7: Persönlichkeit im Leistungssport
Ort: Hörsaal 104
Chair: Katharina Geukes, Westfälische Wilhelm-Universität Münster
Chair: Svenja Anna Wolf, Universität von Amsterdam
AK 8: Perception for decision-making in sports
Ort: Seminarraum C102
Chair: Ernst-Joachim Hossner, Universität Bern
WS 6: Elterncoaching im Feld der Sportpsychologie
Ort: Seminarraum C203
WS 7: Chancen und Herausforderungen sportpsychologischer Interventionen im Spitzenfußball
Ort: Seminarraum C204
   
9:50
-
10:20
Kaffeepause 2
Ort: Foyer Registration
10:20
-
11:40
AK 9: Positive youth development through sport (Part II): Facilitating optimal athlete experiences
Ort: Hörsaal 102
Chair: Olivier Schmid, Universität Bern
Chair: Johannes Raabe, Eberhard Karls Universität Tübingen
AK 10: Körperliche Aktivität, Stress und Wohlbefinden
Ort: Hörsaal 103
Chair: Sandra Klaperski, University of Roehampton
Symposium: 30 Jahre Zeitschrift für Sportpsychologie: Meet the editors
Ort: Hörsaal 104
Chair: Julia Schüler, Universität Konstanz
Julia Schüler, Rouwen Cañal-Bruland, Felix Ehrlenspiel, Chris Englert, Norbert Hagemann, Daniel Memmert
WS 8: Sportpsychologie im Schweizer Tennis: Konzept und Beispiele aus der Praxis
Ort: Seminarraum C102
AK 11: Neuropsychologie und Kognition im Sport
Ort: Seminarraum C204
Chair: Claudia Voelcker-Rehage, TU Chemnitz
WS 9: Supervision und Live-Beratung in der psychologischen Praxis eines angewandt tätigen Sportpsychologen
Ort: extern
   
11:40
-
12:40
Mittagspause Freitag
12:40
-
14:00
AK 12: Exercise and cognition research: Children in focus
Ort: Hörsaal 102
Chair: Mirko Schmidt, Institut für Sportwissenschaft
Chair: Claudia Voelcker-Rehage, TU Chemnitz
AK 13: Motivational and volitional determinants of effective self-regulation in sport and exercise
Ort: Hörsaal 103
Chair: Mirko Wegner, Universität Bern
Chair: Julia Schüler, Universität Konstanz
AK 14: Psychologische Aspekte des Nachwuchsleistungssport
Ort: Hörsaal 104
Chair: Elke Knisel, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
AK 15: Wahrnehmung im Sport
Ort: Seminarraum C102
Chair: Felix Ehrlenspiel, TU München
WS 10: Achtsamkeit und ACT-basierte Interventionen im Spitzensport
Ort: Seminarraum C203
WS 11: Junge Sportler gut abholen - Tools und Techniken für Kinder und Jugendliche
Ort: Seminarraum C204
   
14:15
-
15:15
Oliver Höner: Talentforschung im Fussball: Sportpsychologische Erkenntnisse im Rahmen eines sportwissenschaftlichen Forschungsprogramms
Ort: Hörsaal 001
Chair: Günter Amesberger, Universität Salzburg
15:15
-
15:45
Kaffeepause 3
Ort: Foyer Registration
15:45
-
16:45
Preisvergabe: Posterpreis, asp-Studienpreis und Karl-Feige Preis
Ort: Hörsaal 001
Chair: Harald Seelig, Universität Basel
16:45
-
17:45
Senior Lecture: Theorie-Praxis: Dilemma oder Entwicklungspotential der Sportpsychologie
Ort: Hörsaal 001
Chair: Bernd Strauss, Universität Münster
18:00 Schliessung Registration Freitag
Ort: Foyer Registration
18:45
-
19:15
Gurtenspaziergang
Ort: Gurten
Findet nur bei schönem Wetter statt.
19:15 Kongressdinner
Ort: Gurten
Apéro und Kongressdinner mit Unterhaltung.
Datum: Samstag, 27.05.2017
8:30 Öffnung Registration Samstag
Ort: Foyer Registration
9:00
-
10:20
AK 16: Sport und Persönlichkeit: Struktur und Entwicklung
Ort: Hörsaal 102
Chair: Mirko Schmidt, Institut für Sportwissenschaft
Chair: Frank Hänsel, Technische Universität Darmstadt
AK 17: Affektive Prozesse im Freizeitsport
Ort: Hörsaal 103
Chair: Darko Jekauc, Humboldt-Universität zu Berlin
AK 18: Self-Tracking aus einer motivationspsychologischen Perspektive
Ort: Hörsaal 104
Chair: Hanna Raven, Deutsche Sporthochschule Köln
Chair: Anna Wasserkampf, Deutsche Sporthochschule Köln
AK 19: Motor behaviour and cognition
Ort: Seminarraum B103
Chair: André Klostermann, Universität Bern
AK 20: Transkranielle, elektrische Gehirnstimulation im Sport- und Bewegungskontext
Ort: Seminarraum B104
Chair: Michael Doppelmayr, Universität Mainz
Chair: Nils Henrik Pixa, Institut für Sportwissenschaft JGU Mainz
WS 12: Sportpsychologie im Sport von Menschen mit Behinderungen
Ort: Seminarraum B105
   
10:20
-
10:50
Kaffeepause 4
Ort: Foyer Registration
10:50
-
12:10
AK 21: Motorische Leistungsfähigkeit als Determinante für eine gesunde Entwicklung
Ort: Hörsaal 102
Chair: Till Utesch, Universität Münster
Chair: Claudia Albrecht, Karlsruher Institut für Technologie
AK 22: Motivation und Volition im Freizeit- und Gesundheitssport
Ort: Hörsaal 103
Chair: Reinhard Fuchs, Universität Freiburg
AK 23: Exekutive Funktionen in der leistungssportlichen Entwicklung
Ort: Hörsaal 104
Chair: Günter Amesberger, Universität Salzburg
AK 24: Soziale Interaktionen im Sport
Ort: Seminarraum B103
Chair: Roland Seiler, Universtät Bern
AK 25: Self-control in sport and exercise
Ort: Seminarraum B104
Chair: Chris Englert, Universität Bern
AK 26: Angewandte Sportpsychologie
Ort: Seminarraum B105
Chair: Babett Lobinger, Deutsche Sporthochschule Köln/ asp
WS 13: Angewandte Sportpsychologie goes public – die-sportpsychologen.de/ch
Ort: Seminarraum B106
 
12:25
-
13:25
Andreas Kruse: Plastizität, Resilienz und Vulnerabilität im mittleren und hohen Erwachsenenalter – Gestaltungsmöglichkeiten im Entwicklungsprozess
Ort: Hörsaal 001
Chair: Gorden Sudeck, Universität Tübingen
13:25
-
13:40
Abschluss
Ort: Hörsaal 001
14:00 Schliessung Registration Samstag
Ort: Foyer Registration

 
Impressum · Kontaktadresse:
Veranstaltung: asp 2017
Conference Software - ConfTool Pro 2.6.113
© 2001 - 2017 by H. Weinreich, Hamburg, Germany