Programa da conferência

Visão geral e detalhes das sessões desta conferência. Por favor, seleccione uma data ou uma sala, para que sejam exibidas apenas as sessões de acordo com esse critério. Por favor, seleccione uma sessão para aceder a informação detalhada sobre a mesma.

 
 
Visão geral da sessão
Data: Segunda-feira, 10.10.2022
17:30
-
19:30
Madeira de Honra
Localização: Jardim Botânico da Madeira

Data: Terça-feira, 11.10.2022
9:30
-
11:00
Sessão de abertura
Localização: Auditório Casa da Luz
11:00
-
11:30
Pausa para café
Localização: Casa da Luz
11:45
-
12:45
Sessão Plenária 1: Francisco Castro Rego
Localização: Auditório Casa da Luz
13:00
-
14:00
Almoço
Localização: Ala Poente Norte Colégio dos Jesuítas
14:00
-
15:30
Sessão Temática 1.1: A floresta portuguesa
Localização: Auditório Colégio dos Jesuítas
Chair: José Gaspar
Sessão Temática 2.1: Desafios
Localização: Sala 1 Colégio dos Jesuítas
Chair: M. Alice Pinto
Simpósio 4: O Regime Jurídico de Gestão do Arvoredo Urbano (Lei n.º 59/2021, de 18 de agosto) – Contexto e aplicabilidade
Localização: Sala 2 Colégio dos Jesuítas
Chair: Ana Paula Ramos
Chair: Dina Santos
15:30
-
17:00
Sessão Temática 1.2: A floresta portuguesa
Localização: Auditório Colégio dos Jesuítas
Chair: Nuno Almeida Ribeiro
Sessão Temática 2.2: Desafios
Localização: Sala 1 Colégio dos Jesuítas
Chair: Paulo Mateus
Simpósio 5: Floresta e neutralidade carbónica em Portugal
Localização: Sala 2 Colégio dos Jesuítas
Chair: João Carlos Azevedo
Chair: Jiesper Pedersen
17:00
-
17:20
Cartografia Florestal Histórica: Primeira Cartografia Agrícola e Florestal de Portugal Continental 1951-1980 em formato vectorial
Localização: Sala 1 Colégio dos Jesuítas
Chair: Francisco Rego
17:00
-
17:30
Pausa para café
Localização: Ala Poente Norte Colégio dos Jesuítas
17:30
-
18:30
Mesa Redonda 1: Desafios do ensino superior florestal em Portugal
Localização: Auditório Colégio dos Jesuítas
Chair: João Carlos Azevedo
Com a participação de: Domingos Lopes (UTAD), Felícia Fonseca (IPB), João Gama Amaral (OE), José Gaspar (IPC) e Margarida Tomé (UL)
18:30
-
19:30
Sessão de Pósteres 1 (temas 1 e 2)
Localização: Ala Poente Sul Colégio dos Jesuítas

Data: Quarta-feira, 12.10.2022
9:00
-
10:00
Sessão Plenária 2: Niro Higuchi
Localização: Auditório Colégio dos Jesuítas
10:00
-
11:30
Simpósio 6: O papel dos agentes na gestão florestal sustentável em Portugal
Localização: Auditório Colégio dos Jesuítas
Chair: Elisabete Figueiredo
Chair: Cristina Ribeiro
Chair: Maria Eduarda Fernandes
Simpósio 2: A certificação florestal FSC®: a valorização de produtos e serviços de ecossistemas, com base numa gestão florestal responsável
Localização: Sala 1 Colégio dos Jesuítas
Chair: Sofia Ferreira
Simpósio 3: Arvoredo urbano - gestão e serviços de ecossistema
Localização: Sala 2 Colégio dos Jesuítas
Chair: Leónia Nunes
Chair: Ana Luisa Soares
Chair: Susana Dias
Chair: Inês Duarte
Chair: Francisco Rego
11:30
-
12:00
Pausa para café
Localização: Ala Poente Norte Colégio dos Jesuítas
11:30
-
14:30
Eleição dos Órgãos Sociais da SPCF
Localização: Átrio Colégio dos Jesuítas
12:00
-
13:30
Simpósio 1: rePLANT – Implementação de Estratégias Colaborativas para a Gestão da Floresta e do Fogo
Localização: Auditório Colégio dos Jesuítas
Chair: José Luis Carvalho
Chair: Jorge Cunha
Sessão Temática 2.3: Desafios
Localização: Sala 1 Colégio dos Jesuítas
Chair: Susana Saraiva Dias
Sessão Temática 1.3: A floresta portuguesa
Localização: Sala 2 Colégio dos Jesuítas
Chair: Manuela Gouveia
13:30
-
14:30
Almoço
Localização: Ala Poente Norte Colégio dos Jesuítas
14:30
-
15:30
Sessão Plenária 3: Jorge Pinto Antunes
Localização: Auditório Colégio dos Jesuítas
15:30
-
17:00
Simpósio 1: rePLANT – Implementação de Estratégias Colaborativas para a Gestão da Floresta e do Fogo
Localização: Auditório Colégio dos Jesuítas
Chair: José Luis Carvalho
Chair: Jorge Cunha
Sessão Temática 2.4: Desafios
Localização: Sala 1 Colégio dos Jesuítas
Chair: Edmundo Sousa
Sessão Temática 3.1: Ambição
Localização: Sala 2 Colégio dos Jesuítas
Chair: Carlos Fonseca
17:00
-
17:10
Anúncio dos resultados das eleições da SPCF
Localização: Auditório Colégio dos Jesuítas
17:00
-
18:00
Sessão de Pósteres 2 (temas 3 e 4)
Localização: Ala Poente Sul Colégio dos Jesuítas
17:10
-
17:30
Sistema Integrado de Monitorização e Avaliação de Riscos Naturais na RAM
Localização: Auditório Colégio dos Jesuítas
pelo Eng. Pimenta de França, Diretor Regional do LREC
18:00
-
19:00
Concerto de jazz pelo Quarteto Melro Preto
Localização: Pátio dos estudantes Colégio dos Jesuítas
Francisco Andrade - Saxofone tenor; Décio abreu - Guitarra; Filipe Gouveia - Contrabaixo; Caio Oliveira - Bateria

Data: Quinta-feira, 13.10.2022
9:00
-
10:00
Sessão Plenária 4: Miguel Sequeira
Localização: Auditório Colégio dos Jesuítas
10:00
-
11:30
Simpósio 7: Gestão das áreas florestais comunitárias/baldios
Localização: Auditório Colégio dos Jesuítas
Chair: Conceição Colaço
Chair: Iryna Skulska
Chair: Francisco Rego
Chair: Catarina Sequeira
Chair: Pedro Gomes
Chair: Armando Carvalho
Sessão Temática 2.5: Desafios
Localização: Sala 1 Colégio dos Jesuítas
Chair: Miguel Nuno Bugalho
Sessão Temática 4.1: Transformação
Localização: Sala 2 Colégio dos Jesuítas
Chair: Maria da Silva
11:30
-
12:00
Pausa para café
Localização: Ala Poente Norte Colégio dos Jesuítas
12:00
-
13:30
Simpósio 7: Gestão das áreas florestais comunitárias/baldios
Localização: Auditório Colégio dos Jesuítas
Chair: Conceição Colaço
Chair: Iryna Skulska
Chair: Catarina Sequeira
Chair: Pedro Gomes
Simpósio 8: Prevenção e Controlo de Pragas e Doenças – Um desafio crescente e determinante para a salvaguarda da sustentabilidade dos ecossistemas florestais e para a valorização ambiental, social e económica
Localização: Sala 1 Colégio dos Jesuítas
Chair: José Manuel Rodrigues
Chair: Dina Santos
Sessão Temática 4.2: Transformação
Localização: Sala 2 Colégio dos Jesuítas
Chair: Marina Castro
13:30
-
14:30
Almoço
Localização: Ala Poente Norte Colégio dos Jesuítas
15:00
-
16:00
Mesa Redonda 2: Valorizar, um desafio coletivo
Localização: Auditório Casa da Luz
Chair: Nuno Almeida Ribeiro
16:00
-
17:00
Atribuição de Prémios
Localização: Auditório Casa da Luz
17:00
-
18:00
Sessão de Encerramento
Localização: Auditório Casa da Luz
20:00
-
22:00
Jantar
Localização: A designar

Data: Sexta-feira, 14.10.2022
8:30
-
20:00
Visita de campo
Localização: Vários